欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    六年級數(shù)學(xué)日記

    時間:2023-08-28 14:55:21 賽賽 日記300字 投訴 投稿

    六年級數(shù)學(xué)日記300字(通用28篇)

      時間過得真快,一天又將結(jié)束了,心中一定有不少感想,需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。如何把日記做到重點突出呢?下面是小編整理的六年級數(shù)學(xué)日記300字,僅供參考,歡迎大家閱讀。

    六年級數(shù)學(xué)日記300字(通用28篇)

      六年級數(shù)學(xué)日記 1

      上個星期,我們學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù)。分?jǐn)?shù)有分子、分母和分?jǐn)?shù)線,比如:1/3,3是分母,1是分子,中間一橫是分?jǐn)?shù)線。

      生活中有很多地方都要用到分?jǐn)?shù),比如:一本書有三十頁,每一頁是一本書的1/30。分?jǐn)?shù)還可以用來加減呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。為什么會這樣呢?如果一個餅把它平均分成兩份,每份就是這個餅的1/2,再把這兩份拼起來,就是有2個1/2,剛好是一個餅。分?jǐn)?shù)在加減時,如果分母都是一樣的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一樣,就是1了。

      我還學(xué)會了比分?jǐn)?shù)的'大小,老師教了我們口訣:分子相同比分母,分母大的分?jǐn)?shù)小,分母小的分?jǐn)?shù)大;分母相同比分子,分子大的分?jǐn)?shù)大,分子小的分?jǐn)?shù)小。

      老師還提醒我們,寫分?jǐn)?shù)時,一般先寫分?jǐn)?shù)線,表示平均分的意思,再寫分母,最后寫分子。

      六年級數(shù)學(xué)日記 2

      今天中午,為了能把筷子體積測得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個細(xì)長的量筒,刻度單位更小,每個單位只有1立方厘米。此時,我似乎感覺到了勝利在向我招手,真可謂萬事具備,只差動手實驗了。

      首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測定過程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測定結(jié)果相加得到這雙筷子的體積為8.5立方厘米。當(dāng)我得到這個結(jié)果時,我興奮地叫了,此時的我是多么自豪、多么驕傲!

      接著,我又按每人一天使用3雙計算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(12億)一年消耗的'一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國人民,也不!應(yīng)該是全世界的每個人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個人呼吸到干凈、清新的空氣。

      六年級數(shù)學(xué)日記 3

      昨天,孫老師讓我們動手制作一個1升的量器,再用1升水量一量家里的臉盆倒下一升水后分別水位在哪里,大約要用幾個一升水才能裝滿臉盆。

      回到家后,我拿了一個果粒橙的空瓶子,還用了一個一次性的`紙杯,上課時,老師說過,普通一次性紙杯是250毫升。

      我把杯子里灌滿水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因為4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。

      瓶子里的水已經(jīng)足足有1升水了,接著,我拿來臉盆,把水倒進(jìn)臉盆里,一升水剛過盆底,然后我又反復(fù)倒了幾次,最后得出了結(jié)果,這個臉盆大約可以裝五升水。

      在這次實驗中,我對升與毫升有了初步的了解。

      六年級數(shù)學(xué)日記 4

      9月26日 星期六 晴

      星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的'朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級了?”我說:“三年級了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個問題嗎?”我點點頭說:“好呀!你問吧!毙〗憬阏f:“我買了23元的蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點了點頭。我也開心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了。回到家中媽媽也要來考考我:我今天買菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對了。

      原來生活中有那么多問題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?

      六年級數(shù)學(xué)日記 5

      終于迎來了我熱切盼望的暑假,放假的第一天我就睡了一個自然醒,醒來之后,媽媽說要帶我去瑞安體育館跑步鍛煉身體。來到體育館,人聲鼎沸,原來放假的日子鍛煉身體的人也有這么多!

      體育館的大操場非常大,一圈有400米的跑道,媽媽一聲令下先讓我跑了3圈,400米乘以3等于1200米。正在我氣喘吁吁的時候,媽媽問我,這個操場長200米、寬50米,整個操場的面積是多少。我的天呀,想不到來鍛煉身體還要做數(shù)學(xué)題。不過這可難不倒我,面積等于長乘以寬,200米乘以50米等于10000平方米。除了面積,我還可以計算它的'周長呢,周長等于長加上寬的和再乘以2,也就是200米加上50米的和再乘以2,結(jié)果是500米。奇怪了,這個周長500米怎么會比跑道400米長呢,原來是因為跑道在操場這個長方形里面的呀。

      做完數(shù)學(xué)題,我可算可以繼續(xù)跑跑跳跳了,真是一個美好的早晨。

      六年級數(shù)學(xué)日記 6

      晚上,弟弟說肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉?墒俏也恢酪嗌俚.水和多少的奶粉,于是我跑去問媽媽。媽媽跟我說需要180毫升的溫水。我又問媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說:“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數(shù)著幾個30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數(shù)到第6個30加起來就是180了,我趕緊跟媽媽說是6勺。媽媽笑著說:“答對了,但是如果你學(xué)了乘除法,算起來就會更簡單了180÷30=6,很快就能算出來了。”原來可以這么簡單啊!

      數(shù)學(xué)就在我們身邊,我要好好學(xué)習(xí)它!

      六年級數(shù)學(xué)日記 7

      今天的玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,徐老師教我們用橡皮泥和牙簽做立體圖形。徐老師要求我們先按照大屏幕上的立體圖形搭建一個三棱體和一個正方體,然后再用徐老師教的方法自創(chuàng)一個有趣的立體圖形。小朋友們發(fā)揮了豐富的想象力,想到的立體圖形多種多樣,有的搭建了下節(jié)課要做的長方體,有的搭建了和房子一樣的形狀,還有的搭了一個非常復(fù)雜的鐵塔,特別是李妤昕同學(xué),她搭了一個三層樓的房子,難度非常大,直到下課之前才搭建完成,她的'作品得到了全班同學(xué)的贊揚。這堂玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,讓同學(xué)們學(xué)到了用最簡單的材料,一樣能搭出復(fù)雜的圖形,讓圖形千變?nèi)f化。

      今天的數(shù)學(xué)課真好玩,同學(xué)們的臉上都掛著微笑!希望以后這樣的課堂越來越多,讓我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)越來越快樂!

      六年級數(shù)學(xué)日記 8

      今天媽媽教我玩撲克牌游戲,一副撲克牌不要大小王,J、Q、K是數(shù)字零、A是1,其它的不變。每人放兩張在桌上,看誰能用加減乘除算出得數(shù)等于24,四張牌不能重復(fù)用。媽媽示范了幾次給我看,我看明白了,于是我們就開始玩。我有好多都算不出來,但出了這樣的`四張牌我算出來了,8一張、3一張、j一張、A 一張,我想3×8×1+0=24。

      媽媽夸我好聰明,后來我還算對了一題,7一張、8一張、9一張、A一張,我想了好久,原來是(7+8+9)×1=24。還有最簡單的一題我很快就算出來了,那就是4一張、6一張、Q一張、J一張,4×6+0+0=24,我玩得很開心。媽媽說玩這樣的游戲可以使我的口算能力加強(qiáng),所以我要經(jīng)常玩。

      六年級數(shù)學(xué)日記 9

      今天,我和弟弟想幫奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、掃地、洗衣服、擦東西之類的'很多活?晌液偷艿芏紵o能為力,都非常遺憾。奶奶在廚房里洗碗,我想幫奶奶擦桌子,可是我不會,然后奶奶就教我怎樣擦桌子了。

      首先,先準(zhǔn)備好抹布、洗碗液。然后,用抹布把桌子上的垃圾掃地一干二凈。再用抹布沾濕水,扭干把桌面擦一遍,記住還要用洗碗液喲!

      我和弟弟都非常認(rèn)真的去對待這件事情,我和弟弟都干地很完美。

      我和弟弟玩起了成語接龍,“一干二凈”“雙(二)龍戲珠”“三頭六臂”“四分五裂”“五光十色”“六神無主”“七零八落”“八仙過!薄熬潘酪簧薄笆ぁぁぁぁ薄肮,說不出來了吧!

      最后,我贏了我的弟弟。

      六年級數(shù)學(xué)日記 10

      數(shù)學(xué)是一門重要的學(xué)科,它與我們的生活息息相關(guān),可見學(xué)好數(shù)學(xué)是多么的重要!

      學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學(xué)習(xí)除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導(dǎo)我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的.就是一些亂七八糟我不理解的東西。

      媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習(xí)。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來,如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0.媽媽說的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過來。

      明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!

      六年級數(shù)學(xué)日記 11

      晚飯后,我們一家人去美麗的塘河邊散步,途徑一段枝繁葉茂掛滿紅燈籠的林蔭大道,這時我就很好奇,這林蔭大道到底有多長呢?

      我想出了兩個測量林蔭大道距離的方法。第一種方法是通過道路兩旁綠化帶上樹木來進(jìn)行計算,先數(shù)出這段路上樹的棵數(shù)和樹與樹之間的間距,然后樹間距乘以樹的棵數(shù)減一得到的結(jié)果就是這段林蔭大道的'距離。第二種方法是用腳去測量距離,你從路的這從走到另一頭用的步數(shù)乘以你每步走的長度也可以得出這條林蔭大道的長度。我選了第一種方法,首先我數(shù)了一下道路一側(cè)樹木,共有53棵樹,接著,我用手機(jī)測距離量出了樹間距大約是5米,然后就能列出算式5x(53-1)=260(米),最后得出的結(jié)果是這條林蔭大道一共長約260米。

      生活中許多事情跟數(shù)學(xué)有關(guān)。只要我們學(xué)好數(shù)學(xué),就能解決生活中很多問題。

      六年級數(shù)學(xué)日記 12

      快到新年了,我和媽媽準(zhǔn)備去買點年貨。

      媽媽首先準(zhǔn)備給我和妹妹,還有表哥、表妹共4人,一人買一個風(fēng)箏當(dāng)作新年禮物,媽媽說:“風(fēng)箏買1送1,一個風(fēng)箏15元,共幾元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(個),2×15=30(元)。算完之后我飛快地說了答案:“共30元!”我說了之后媽媽開心地點了點頭。

      我對媽媽說:“我想要換幾支新的'筆,于是媽媽把我?guī)У搅宋木邔Yu區(qū)!按饘α祟}目才能買新文具,”媽媽說,“一支黑筆5元,一支鉛筆3元,一盒鉛筆30元,那一盒鉛筆中有多少支鉛筆?”“30÷3=10(支),共10支鉛筆!”

      媽媽買完這些東西之后,又買了其他好多年貨,準(zhǔn)備帶我們?nèi)ソ纪庖安汀⒎棚L(fēng)箏,還有過年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快點到來。

      六年級數(shù)學(xué)日記 13

      放假期間,除了自己把自己的事情干好,我想著能幫家里做些什么事情呢?這時,我跑去問媽媽:“媽媽,有什么事情我能幫你做呢?”媽媽想了想說:“那你幫我找一個商店的地址吧!我記得這個門牌號是一個三位數(shù),百位數(shù)上我記得是8,但是后面?zhèn)位數(shù)和十位數(shù)的和是6,這兩個數(shù)字的積是這兩個數(shù)字相除所得的商的9倍!

      !找商店還要算數(shù)學(xué)啊,那我先思考一下!首先我想,個位數(shù)跟十位數(shù)兩個數(shù)字的和是6,那這些數(shù)字有1和5,2和4,3和3,6和0。再結(jié)合后面的條件,兩個數(shù)字的積是兩個數(shù)字的'商的9倍。先看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。那答案只有3和3啦,媽媽要找的商店地址的門牌號碼就是833號了。我高興地跑去告訴了媽媽這個答案!

      六年級數(shù)學(xué)日記 14

      天氣越來越熱了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和媽媽在學(xué)游泳回家的路上,決定去水果店買西瓜。

      水果店的西瓜好多呀,一個個又大又圓。選哪一個好呢?

      這時,剛好有一位客人買了半個西瓜,媽媽就和阿姨說:“請給我剩下瓜的一半吧。”阿姨說:“好的,11元!钡任覀兏读丝,回家的`路上,媽媽問我:“寶寶,你知道我們剛才買了一個瓜的多少么?”我想了想:應(yīng)該是4分之一吧?”媽媽說:“對了。那你能根據(jù)這4分之一個西瓜的價錢,來猜一下,如果我們買整個瓜,大概要多少錢呢?”我繼續(xù)想:4分之一個瓜11元,那整個瓜大概需要4×11=44(元)。我大聲的告訴媽媽:“大概要44元!眿寢屝χc了點頭。

      你瞧,買西瓜,原來也藏著很多數(shù)學(xué)知識呢,今天的買瓜之旅真有趣!

      我開開心心的回家了。

      六年級數(shù)學(xué)日記 15

      近來,我正在學(xué)習(xí)關(guān)于立體圖形的知識,這也令我思考了了一個數(shù)學(xué)問題:為什么茶葉罐一定要設(shè)計成圓柱形的呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細(xì)地想著,卻怎么也不知道。

      在一天下午,家里來了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機(jī)一動,就問叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設(shè)計成圓柱形的`嗎?”叔叔反問我說:“你認(rèn)為為什么要這樣嗎?”

      我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無濟(jì)于事。

      叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說;“你不妨從幾個周長相等的圖形,圓面積最大入手!蔽衣犃怂脑挘腥淮笪。原來茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。我明白了,生活中的數(shù)學(xué)問題,有時也要聯(lián)系到課本里的知識才可得解決。

      六年級數(shù)學(xué)日記 16

      暑假里,媽媽每個星期天帶我去吾悅廣場玩,都會帶我去永輝超市里買東西。

      這個星期天,我又去了永輝超市。我這次買了1瓶旺仔牛奶,花了5元錢。又買了一袋波力海苔,花了12元錢。媽媽說花的錢不能超過50元,現(xiàn)在我已經(jīng)花了17元了,50-17=33(元),我還剩33元。我又去買了一袋牛肉粒糖,一袋要9元錢,33-(9+5)=19(元),我還剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左邊的貨架,看見了一瓶瓶娃哈哈飲料,我靈機(jī)一動,可以買這些哇哈哈飲料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起來一共需要20元。我買不起呀。算了就買4瓶吧,19-16=3元,不還有3元嗎?我又轉(zhuǎn)身看了看右邊的貨架,發(fā)現(xiàn)剛好有3元錢的果凍,我拿過來一看,是白桃味的`,我趕緊把那個白桃味的果凍放進(jìn)了貨車?yán)铩?/p>

      我把貨車交給了媽媽,媽媽把貨車交給了收錢臺的阿姨,媽媽算了算錢,剛好50元。我們把食物裝進(jìn)袋子,和媽媽一起高高興興地回家了。

      六年級數(shù)學(xué)日記 17

      放寒假了,我準(zhǔn)備把我小熊存錢罐里的錢都拿出來數(shù)一數(shù),看看有多少,我打算把這些錢都捐給書法課的康老師組織的暖陽行動--看望孤寡老人。

      我把肚子飽飽的'小熊存錢罐打開,開始數(shù)錢了,10元的紙幣有10x5=50(元),5元的紙幣有5x9=45(元),1元的硬幣有1x8=8(元),5角的硬幣5x7=3元5角,1角的硬幣有1x21=2元1角,哈哈,我的錢還真不少呢,讓我來看看一共有多少吧!50+45+8=103元,3元5角+2元1角=5元6角,103元在加上5元6角等于多少呢?108元6角錢!

      雖然,我的錢不算特別多,但是康老師教育我們對待有困難的人,要有一顆關(guān)愛的心,我把所有的零用錢捐出去,不管多少,只要有這樣一份心意,我相信也一定會溫暖到孤寡老人的心!

      六年級數(shù)學(xué)日記 18

      張老師是我的數(shù)學(xué)老師。她長長的頭發(fā),大大的眼睛,好像會說話。她和藹可親,臉上總是掛著慈祥的微笑。張老師為了我們的學(xué)習(xí),想出了各種辦法,總能使我們高高興興、快快樂樂地去學(xué)習(xí)。一次,老師在黑板上出了幾道題,讓我們做。如果誰全做對了,就可以得到一個和老師拍手的`獎勵。我全做對了,心里很激動,想到老師和我拍手會有什么感覺和景象。

      “叮零零……”放學(xué)了。做對的同學(xué)爭著往張老師那兒跑,我也不例外。輪到我了,我慢慢地把手伸過去,一只溫暖的大手在我的手上輕輕地拍了一下,我覺得一股熱氣充滿全身。從此,我更愛學(xué)習(xí)了。

      還有一次,我馬虎了,做錯了一道題,名字被記到了黑板上。張老師對我說:“馬虎了吧?蒿晨,努力吧。老師盼望你期末考好呢!蔽衣犃,含著淚點了點頭。

      六年級數(shù)學(xué)日記 19

      雙十一那天,媽媽拿著手機(jī)到處走,好像在想什么難題似的,我一個箭步?jīng)_過去說:“媽媽,你有什么事,我來幫你解決!”媽媽說:“我要買你弟的羽絨服、馬甲和棉衣。棉衣160元,羽絨服180元,馬甲160元。我自己的`瑜伽服,180元。哦,對了,你要不要買毛衣,這件毛衣140元!蔽艺f:“隨便,那我來一件毛衣吧。”媽媽又說:“淘寶規(guī)定:原價每滿400元,結(jié)賬的時候,可以享受50元的津貼。童裝店還有三件7折,四件6折的優(yōu)惠。你來幫媽媽算一算,怎么買更便宜!蔽夷闷鸸P在紙上寫寫畫畫。算完后,我驚奇地發(fā)現(xiàn),買了毛衣居然還更便宜。我問媽媽為什么,她卻說:“自己好好想想。”最后,我發(fā)現(xiàn)原因了,是因為:一,買了毛衣,原價過了800元,結(jié)賬可以減去100元;二是,原來三件只能享受7折,現(xiàn)在買四件能享受6折。

      原來用好數(shù)學(xué)計算買東西更便宜啊!

      六年級數(shù)學(xué)日記 20

      今天,我在一本《同步奧數(shù)培優(yōu)》上看到了一道題:將一個長為10分米,寬6分米的長方形剪成6個完全一樣的小長方形(橫著剪二刀,豎著剪一刀),這6個小長方形的周長這和比原來的長方形周長增加了多少分米?

      我想:這種題對我來說也真是小菜一碟!我先算好大長方形的'周長,是(10+6)×2=32(分米)。因為它橫著剪兩刀,有三個小長方形,就6÷2=3(分米);豎著又剪一刀,就分成了兩半,是10÷2=5(分米)。然后,我把每個小長方形的周長算好:(5+3)×2=16(分米),6個小長方形的周長是6×16=96(分米)。最后,96-32=64(分米)6個小長方形的周長比一個大長方形多多少分米。

      其實在《同步奧數(shù)培優(yōu)》上還有許多這樣類似的題,它正等我去攻擊。所以,我一定不要像爸爸常常對我說的“基礎(chǔ)不牢,地動山搖”。打好基礎(chǔ),我便永遠(yuǎn)都是勝利而不是失敗!

      六年級數(shù)學(xué)日記 21

      今天,我在做24點的時候,發(fā)現(xiàn)有幾個怎么算都不對。比如3、8、9、10這四個數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。

      正在我絞盡腦汁、束手無策的時候,姐姐過來了,看到我這個樣子,她就知道我遇到解決不了的.難題了。姐姐坐了下來,她大手一揮,用君臨天下的語氣跟我說:“哪道題不會做?呈上來我看看。”我立刻把3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說:“這題簡單,24點的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)x8x3。第二種:(3x8)x(10-9)。你看,不難吧!”說完扔筆走人,動作那叫一個行云流水。

      我服了!

      六年級數(shù)學(xué)日記 22

      今天奶奶給我20元,要我和姐姐去買早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和兩個包子。

      姐姐問我:“我們一共要花多少錢呀?”

      我說:“每瓶牛奶2元5角,兩人就是2元5角+2元5角=5元;一人兩個包子,兩人就是2+2=4個包子,每個包子3角,4個就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”

      姐姐笑瞇瞇地,對我豎起了大拇指。我心里樂滋滋的,反問姐姐:“那我們還剩多少錢呀?”

      姐姐眨眨小眼睛說:“20元—6元2角=13元8角,其實剛才要求一共要花多少錢,我們也可以先求出一個人要花牛奶2元5角加2個包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了。”

      “姐姐,真棒!”我說。

      吃完早餐,我們倆就一起開開心心上學(xué)去了。

      六年級數(shù)學(xué)日記 23

      今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個比較價格的任務(wù),看看買哪家的合算。

      于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個面包,另一家店賣3。5元一個,還有一家店標(biāo)價3個面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!

      我想了想,要先算出每家店每個面包的.價格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個最合算!

      媽媽說我說的對,可是又提出一個問題:第一家店要買一箱21個面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻人每人每天要吃幾個?那就是21÷7÷3=1(個),大家每人每天要吃一個面包哦,不然就要過期浪費啦!

      六年級數(shù)學(xué)日記 24

      今天下午我們上數(shù)學(xué)課的時候,數(shù)學(xué)老師在沒有提前通知的情況下,給我們班的同學(xué)來了個突然襲擊。來了個小測驗,看看我們平常學(xué)的知識扎實不扎實。她在黑板上寫著題,我們就照著抄。抄完以后就開始做題了。寫完以后很多小朋友紛紛到老師那里看她改卷子。老師見這時候班里很亂,就叫了幾個小朋友上來管紀(jì)律,但是還是不行。老師就讓值周班長,一個是我,一個是高遠(yuǎn)來管紀(jì)律,其他小朋友都下去。我們倆很嚴(yán)肅的`,我站在講臺上看誰說話,并點名。高遠(yuǎn)就過去糾正他。經(jīng)過我們倆的努力,教室里這才安靜下來。老師宣布分?jǐn)?shù)結(jié)果,只有五個同學(xué)得了100分,包括我。老師給這五個同學(xué)各加了一顆星。

      通過這次考試,我總結(jié)出了經(jīng)驗:不管考不考試,我都要把知識學(xué)透,學(xué)好。

      六年級數(shù)學(xué)日記 25

      這個暑假媽媽給我報了游泳高級培訓(xùn)班,游泳真是個體力活。每次游完泳我都饑腸轆轆的,幸好門口有家烘焙店,簡直是我的救星。

      我最喜歡這家店的現(xiàn)烤面包,新鮮又美味,今天很湊巧,又有活動價,買二送一。我趕緊拎起籃子去挑自己喜歡的面包。熱狗面包12元,雞排漢堡面包15元,披薩面包12元,三樣都是我的最愛。商店都會把三樣中最便宜的那樣?xùn)|西送我們,所以結(jié)賬的時候去掉一個12元就可以了,共計(15元+12元)27元。

      店員好心提醒我,10元可以換一個積分,那就是2個積分,但是離第三個積分我只差3元錢了,于是我又挑了一個3元錢的.泡芙,哈哈,湊成3個積分。目前,媽媽的會員卡里已經(jīng)有53個積分了,等攢夠60個積分就可以換一個大禮包。這是許多商家的銷售秘密,但一想到積分換禮包我就莫名地興奮,心甘情愿多買點。

      也許這才是我對這家烘焙店情有獨鐘的真正原因吧,噓,這也是我的小秘密,千萬不要告訴我媽媽哦!

      六年級數(shù)學(xué)日記 26

      今天我對兩道題做一個分析:

      有一道題是這樣的,這是一道應(yīng)用題,它告訴你五年級有60人參加植樹,四年級有55人參加植樹,五年級參加的人數(shù)是三年級的兩倍,問三個年級一共有多少人參加植樹?因為有些人的`粗心,把三個年級的“個”字漏看了,就誤看成了三年級一共有多少人參加植樹?就會寫成60÷2=30(人)這道題就算錯了。

      還有一道題,也是一道應(yīng)用題,它先告訴你有一塊草坪的寬是60米,長是50米,擴(kuò)建后,寬增加到70米,長增加了10米,問擴(kuò)建后是多少平方米?這寬其實只增加了10米,因為這里是“增加到”,而不是“增加了”,因為有些人的粗心,所以它就算錯了。

      就因為漏看了一個字,就算錯了一道題,真是冤枉呀!可如果看仔細(xì)一點,咬文琢字的去審題,就不會馬虎了,就不會錯了。

      六年級數(shù)學(xué)日記 27

      放寒假了,我準(zhǔn)備把我小熊存錢罐里的錢都拿出來數(shù)一數(shù),看看有多少,我打算把這些錢都捐給書法課的康老師組織的暖陽行動——看望孤寡老人。

      我把肚子飽飽的小熊存錢罐打開,開始數(shù)錢了,10元的紙幣有10x5=50(元),5元的紙幣有5x9=45(元),1元的'硬幣有1x8=8(元),5角的硬幣5x7=3元5角,1角的硬幣有1x21=2元1角,哈哈,我的錢還真不少呢,讓我來看看一共有多少吧。50+45+8=103元,3元5角+2元1角=5元6角,103元在加上5元6角等于多少呢?108元6角錢。

      雖然,我的錢不算特別多,但是康老師教育我們對待有困難的人,要有一顆關(guān)愛的心,我把所有的零用錢捐出去,不管多少,只要有這樣一份心意,我相信也一定會溫暖到孤寡老人的心。

      六年級數(shù)學(xué)日記 28

      昨天晚上,天熱的時候,我拿出一個西瓜要切,爸爸?jǐn)r住了我。他給了我一個問題,題目是:把這個西瓜切成九塊,切十塊皮,看你怎么切?這時,我想,這很簡單。于是,我去拿了把水果刀,把西瓜放在桌子上切了。我切了一個“米”形的,有九塊可以數(shù),但是只有九塊!我很不服氣,又帶了一個西瓜。當(dāng)我準(zhǔn)備切的`時候,爸爸?jǐn)r住了我。他指著我說:“哦,你在浪費多少西瓜?我來剪!”爸爸拿起水果刀,讓我看著。我仔細(xì)看了看,然后腦子里閃過一個問號。應(yīng)該怎么剪?爸爸剪了之后,我數(shù)了一下,只有九張皮,但是他把它剪成了井的形狀。我看著爸爸說:“爸爸,你不是切了九塊嗎?”爸爸見我不解,說了十皮的“藏身之處”。原來,第十皮就藏在“嗯”字中間的嘴巴下面。這時,我才恍然大悟。

      這時,父親看著我,根據(jù)情況引導(dǎo)我:“人生有很多事。只要仔細(xì)觀察,一定會有收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣犞c了點頭。

    【六年級數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    六年級數(shù)學(xué)日記10-29

    數(shù)學(xué)的日記07-03

    精選六年級數(shù)學(xué)日記4篇03-15

    實用的六年級數(shù)學(xué)日記四篇03-11

    關(guān)于六年級數(shù)學(xué)日記3篇03-13

    關(guān)于六年級數(shù)學(xué)日記三篇03-20

    【精華】六年級數(shù)學(xué)日記三篇03-15

    有關(guān)六年級數(shù)學(xué)日記四篇03-03

    小學(xué)六年級數(shù)學(xué)日記14篇11-22

    關(guān)于數(shù)學(xué)的日記07-01