欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字

    時(shí)間:2022-08-09 09:50:53 日記300字 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字(通用12篇)

      時(shí)間過(guò)得真快,一天又過(guò)去了,心中一定有不少感想,何不趁現(xiàn)在趕緊寫(xiě)一篇日記。那么什么樣的日記才合適呢?以下是小編收集整理的購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字,歡迎大家分享。

    購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字(通用12篇)

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇1

      1月9日,天氣晴朗,我和媽媽來(lái)到百惠商場(chǎng)準(zhǔn)備春節(jié)的食物。

      走進(jìn)商場(chǎng),我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的'貨架前,看見(jiàn)標(biāo)價(jià)上寫(xiě)著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見(jiàn)了外盒上寫(xiě)著凈含量279g,共有12枚。

      我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到媽媽的身邊。

      我用試探的口吻問(wèn)媽媽:“我們買(mǎi)立頓奶茶好嗎?”媽媽爽快地回答說(shuō):“好的。”我慢慢地走到買(mǎi)立頓奶茶的貨架前,看見(jiàn)有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見(jiàn)標(biāo)價(jià)每盒18.5元,凈含量165g,內(nèi)含10包。我一把拿下一盒,又跑回了媽媽的身邊。

      媽媽說(shuō):“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細(xì)地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內(nèi)裝42包還送6包的雀巢咖啡,標(biāo)價(jià)才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著咖啡不緊不慢地回到媽媽身邊。媽媽看看手表說(shuō):“時(shí)間不早了,我們今天的購(gòu)物就此結(jié)束吧。我們現(xiàn)在去收銀臺(tái)結(jié)帳!

      今天,我和媽媽去百惠商場(chǎng)買(mǎi)了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來(lái)到收銀臺(tái)前結(jié)帳。我算了算,這次購(gòu)物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。

      這次購(gòu)物使我感受到了數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用是多么廣泛。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇2

      今天是年二十八了!澳甓,洗邋遢”,和父母經(jīng)過(guò)半天的清潔,家里已經(jīng)干干凈凈了。媽媽為了表?yè)P(yáng)我,今天晚上去嘉榮超市買(mǎi)年貨,買(mǎi)什么由我來(lái)做主。但由于之前家里已經(jīng)買(mǎi)不少了,經(jīng)費(fèi)只有60元,讓我學(xué)學(xué)當(dāng)家,感受當(dāng)家的滋味。

      我們來(lái)到超市,琳瑯滿目的年貨看的人眼花繚亂。我們一家穿梭在各種貨架之間,看著各種商品,感受商場(chǎng)的熱鬧,體會(huì)過(guò)年的.氣氛?晌疫有自己的任務(wù)—買(mǎi)年貨啊!看看貨架上的商品,哇,大部分包裝好的都是幾十元的居多啊。只有轉(zhuǎn)向散裝的了。經(jīng)過(guò)我的計(jì)算,其實(shí)散裝的還便宜一些啊。以香腸來(lái)說(shuō),一袋十條,21.5元,平均每條2.15元,散裝是每條2元。我決定買(mǎi)散裝的。最后,我買(mǎi)了蝦餃一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,雞翅兩袋9.8元,3條香腸6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最愛(ài)吃的蛋卷留下了,多買(mǎi)一條香腸,因?yàn)槲覀兗矣?人,剛才只買(mǎi)了3條啊。

      結(jié)賬時(shí),剛好56.6元。就這樣,我完成了歷史使命,不知道我是不是最年輕的采購(gòu)“家長(zhǎng)”。也體會(huì)物價(jià)高漲的今天,生活真的不容易?纯吹艿,滿臉不高興,我問(wèn)他什么事,他說(shuō)沒(méi)幫他買(mǎi)煙花。是啊,過(guò)年怎么會(huì)少得了煙花呢,沒(méi)煙花一點(diǎn)氣氛都沒(méi)有?磥(lái)只有找爸爸了。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇3

      今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門(mén)了。

      到了超市,推著購(gòu)物車,我東張西望,想著買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的.顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

      我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27。1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇4

      快過(guò)年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購(gòu)年貨。農(nóng)歷十二月二十七,我們?nèi)チ顺匈?gòu)年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機(jī)動(dòng)車道上,行人拎著大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著。不一會(huì)兒,我們來(lái)?爝^(guò)年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購(gòu)年貨。農(nóng)歷十二月二十七,我們?nèi)チ顺匈?gòu)年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機(jī)動(dòng)車道上,行人拎著大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著。不一會(huì)兒,我們來(lái)到了超市門(mén)口,一看,超市門(mén)口已經(jīng)掛上了一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貼上了對(duì)聯(lián)。

      進(jìn)入超市里面,真是人山人海、熱鬧非凡。抬起頭,映入眼簾的是一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貨架上圍著彩帶,到處掛著恭喜發(fā)財(cái)、年年有“魚(yú)”的廣告牌,音響里放著喜氣洋洋的歌曲,滿眼是金紅的倒“福”字,大紅的'中華結(jié),還有一串串紅辣椒,金黃的玉米等喜慶、吉祥的裝飾品。我們看到超市里的貨物也比平常豐富得多,大大小小,五花八門(mén)的年貨充斥了第一層,各種紅色特價(jià)的標(biāo)簽也是在人群的頭頂飄揚(yáng)著,超市還專門(mén)開(kāi)辟了一條“年貨街”。

      走進(jìn)年貨街,我們趕快拉來(lái)一輛推車開(kāi)始緊張的購(gòu)年貨。首先,我們選中了三包湯圓,準(zhǔn)備送給已90歲的阿太,祝愿我們一家人團(tuán)團(tuán)圓圓,幸福美滿。接著,我又選了一副保暖手套和外公愛(ài)喝的葡萄酒,打算送給外公。我想:春節(jié),外公走親訪友時(shí),套上手套后就會(huì)很暖和了,喝起葡萄酒來(lái)會(huì)覺(jué)得很溫暖和健康。之后,我又選中了一桶椰蓉餅干,準(zhǔn)備送給爺爺奶奶,讓他們覺(jué)得很香甜和幸福。走著走著,我看中了兩盒費(fèi)列羅巧克力,打算送給姨媽,她一定會(huì)覺(jué)得這巧克力的味道真純正。然后,我們小核桃、榛子、杏仁、口香糖、蘋(píng)果、果汁、可樂(lè)、雪碧、面包等食品,準(zhǔn)備放在家里招待親朋好友。不知不覺(jué)中,我們發(fā)現(xiàn)推車?yán)锒训萌缧∩揭粯痈吡,于是,我們(nèi)ヅ抨?duì)等待收款,只見(jiàn)每個(gè)收銀臺(tái)前排著一條酷似小龍似的隊(duì)伍,收銀員忙得不亦樂(lè)乎,雖然,收銀員的速度已經(jīng)很快了,可這個(gè)隊(duì)伍好像還是走得很慢,心急吃不到熱豆腐,慢慢等吧。辦好年貨拉到車后備箱,我們已是氣喘吁吁了,但還是喜上眉梢。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇5

      今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開(kāi)的眼睛,極不情愿的'對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢。”“小懶蟲(chóng),快起來(lái)了,我們要去買(mǎi)年貨了。”說(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì)兒嘛,好不好啦。”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了。

      一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!薄岸鳌薄N覀兊搅松虉(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

      50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢(qián),我們一起拿著東西回家了。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇6

      昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!

      走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買(mǎi)年貨的人!

      先買(mǎi)手帕紙,單買(mǎi)大都是一塊錢(qián)一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買(mǎi)12包的價(jià)錢(qián)是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

      14×1=14(元)

      14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買(mǎi)濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買(mǎi)三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

      3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢(qián)應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!

      接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,x=34÷2x=5哦!原來(lái)一條褲子17元。∥覀冇肿哌M(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買(mǎi)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián):7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián)是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢(qián)。

      我們又去了人聲鼎沸的`甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買(mǎi)的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買(mǎi)年貨一定要買(mǎi)糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買(mǎi)了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

      今天一共花費(fèi)387塊錢(qián)!

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇7

      新穎、沒(méi)有亮點(diǎn),大家都有寫(xiě)過(guò),可是還是要說(shuō)的。先來(lái)報(bào)告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤買(mǎi)一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤買(mǎi)一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤買(mǎi)一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

      再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因?yàn)橛腥怂土艘恍,所以只買(mǎi)了帶魚(yú),花了84元。水果,買(mǎi)的也不是很多,蘋(píng)果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說(shuō)說(shuō)蔬菜類:茄子1.8元一斤買(mǎi)2斤,花3.6元、番茄2元一斤買(mǎi)兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤買(mǎi)了4斤7.2元。共花了14.8元。

      今年買(mǎi)年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩腵朋友有送一些年貨,就沒(méi)買(mǎi)這么多。很高興的是媽媽允許我買(mǎi)這么多糖,我想你家也買(mǎi)了不少年貨吧!雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂(lè)!

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇8

      今天是周末,早上的時(shí)候老媽就商量要跟我出去采購(gòu)年貨。可是我難得休息兩天,真想睡個(gè)懶覺(jué),不想出去啊。閨蜜突然來(lái)個(gè)電話,說(shuō)要約我去逛新興市場(chǎng)。好吧,大伙都強(qiáng)烈要求去買(mǎi)年貨,我就順從你們的意愿吧。

      不知道你們有沒(méi)有這樣過(guò),帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時(shí)候真的覺(jué)得,他就象我閨蜜一樣,無(wú)話不談。沒(méi)有年齡代溝。

      本市最強(qiáng)大的,不對(duì),是東三省都是數(shù)一數(shù)二的大型綜合新興批發(fā)市場(chǎng)。這里很強(qiáng)悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個(gè)階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個(gè)知名的地方。

      這里共分七層,負(fù)一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發(fā)為主的,當(dāng)然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會(huì)比較多點(diǎn)。雞貨那里也是人潮涌動(dòng)啊,這里買(mǎi)賣真是興隆啊。買(mǎi)了我們需要的東西就盡快離開(kāi)了,因?yàn)槿藢?shí)在太多了。怕擠丟了。

      這里還有現(xiàn)場(chǎng)加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買(mǎi)熟食了,準(zhǔn)備自己加工,而且連香腸我都準(zhǔn)備自己做了。這幾天正在網(wǎng)上研究買(mǎi)機(jī)器和所需要的東西呢。

      逛了一會(huì)又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個(gè)都想買(mǎi),哪個(gè)都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個(gè)大餐廳,在我們這里算得上是大規(guī)模的`美食街了。各類小吃應(yīng)有盡有,只要在這個(gè)市看得到的,買(mǎi)得著的,這里都有的。中間還有個(gè)孩子游戲的場(chǎng)所,真是熱鬧啊。要了兩個(gè)菜,四碗面,就開(kāi)吃了。一頓可口美味的午餐啊。

      買(mǎi)足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇9

      “秋子,陪媽買(mǎi)年貨去!”我不是很想去,要準(zhǔn)備考研,還有很多書(shū)沒(méi)有看。可媽一個(gè)人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉(xiāng)場(chǎng),山間小路要走一個(gè)多鐘頭。

      趕場(chǎng)天,人們從四面八方聚攏來(lái)選購(gòu)貨品。年前的`鄉(xiāng)場(chǎng)人頭攢動(dòng),喧嘩不斷。年貨以吃的最多,其次是穿的。農(nóng)家自產(chǎn)的東西一般只夠自家吃,很少拿來(lái)賣,加之如今交通便利,鄉(xiāng)場(chǎng)上的菜大多是從外地運(yùn)來(lái)的,反季節(jié)蔬菜也不少。

      穿行在人群中,我問(wèn):“媽,咱們買(mǎi)點(diǎn)啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來(lái)燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買(mǎi)些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買(mǎi)了。小菜也不缺,豆腐早磨好了!眿屢幌蚬(jié)約,我讀書(shū)的學(xué)費(fèi)主要靠助學(xué)貸款,生活費(fèi)則全靠媽辛苦干活掙來(lái)。要不是她養(yǎng)的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書(shū)。本想早點(diǎn)就業(yè),媽卻堅(jiān)持要供我考研。

      想起這些,我又恨起爸來(lái)。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過(guò)?伤ネ獾卮蚬r(shí)竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無(wú)音訊。“快中午了,東西買(mǎi)齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢(qián)!眿屢贿厙Z叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個(gè)地?cái)偳啊D菙傋淤u的是日歷、算命書(shū)之類,質(zhì)量一般。媽拿起一本日歷,問(wèn):“多少錢(qián)?”“一塊。”媽給了錢(qián)就走人。

      回家的路上,我問(wèn)媽為啥要買(mǎi)日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說(shuō):“家里必須有本農(nóng)歷,你就知道小麥啥時(shí)下種,芒種應(yīng)該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現(xiàn)在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊。”

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇10

      今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買(mǎi)年貨。

      我們買(mǎi)了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對(duì)春聯(lián)和1桶4升的'油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢(qián)是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢(qián),1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對(duì)春聯(lián)17元,1桶油是2對(duì)春聯(lián)的價(jià)錢(qián)還多1元。回家后,媽媽問(wèn)我:“我們?cè)诔欣镆还不硕嗌馘X(qián)?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫(wèn)道:“我付錢(qián)時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢(qián)。俊蔽夷幌耄300-245=55(元)便很快答道:“55元。”

      “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂(lè)開(kāi)了花兒。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇11

      今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂?gòu)物品及數(shù)量,請(qǐng)看帳單:

      蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98

      水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元

      肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元

      糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元

      干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元

      其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元。

      購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字 篇12

      今天媽媽把我送到奶奶家去寫(xiě)作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買(mǎi)年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買(mǎi)一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

      想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣場(chǎng)。

      地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買(mǎi)一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的'精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚(yú)丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買(mǎi)了下來(lái)。

      原味肉腸4包共計(jì)8.70元

      魚(yú)丸4包共計(jì)9.60元

      爺爺又買(mǎi)了一些土豆。

      土豆4個(gè)共計(jì)5.36元

      我們走呀走,走到了賣魚(yú)的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚(yú)。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚(yú)居然有牙齒。

      中帶魚(yú)10條共計(jì)104.90元

      我們要去肉攤了,一扭身,看見(jiàn)了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買(mǎi)芋頭粉,我不停地說(shuō):“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買(mǎi),算是虧了!”經(jīng)過(guò)再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買(mǎi)了芋頭粉。芋頭粉2包共計(jì)11.31

    【購(gòu)年貨數(shù)學(xué)日記300字】相關(guān)文章:

    購(gòu)年貨日記01-04

    購(gòu)年貨作文02-07

    購(gòu)年貨日記300字(精選23篇)01-26

    購(gòu)年貨_800字08-26

    購(gòu)年貨作文精選15篇04-20

    購(gòu)年貨作文15篇03-15

    購(gòu)年貨作文(15篇)03-15

    購(gòu)年貨作文7篇05-09

    購(gòu)年貨的作文600字09-03