欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    三年級數(shù)學周記

    時間:2022-09-11 17:12:18 周記 投訴 投稿

    【精品】三年級數(shù)學周記四篇

      工作在不經(jīng)意間已經(jīng)告一段落了,這一小段時間里,我們一定有不少所感所惑吧,這時候,最關(guān)鍵的周記怎么能落下!相信許多人會覺得周記很難寫吧,以下是小編收集整理的三年級數(shù)學周記4篇,希望對大家有所幫助。

    【精品】三年級數(shù)學周記四篇

    三年級數(shù)學周記 篇1

      星期三午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區(qū)大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!

      我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區(qū)這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人!卑职謫枺骸澳氵@個得數(shù)是怎么來的?”我連忙把我的.解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!

    三年級數(shù)學周記 篇2

      20xx年X月X日 X天

      今天,我遇到一道數(shù)學題,并得到了一些竅門。

      第一題:幼兒園買進大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實,這道題還是較簡單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價錢,在計算,不一會,我就做完了。

      喬布斯水果店原來將一批蘋果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價出售,由于定價過高,無人購買。后來不得不按38%的利潤重新定價,這樣售出了其中的40%。此時,因害怕剩余水果腐爛變質(zhì),不得不再次降價,售出了剩余的全部水果。結(jié)果,實際獲得的.總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價后的價格是原來定價的62.5%。第二次降價的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價格是原定價的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著道題要把這批蘋果看成1,價格也看成1,這批蘋果總共分兩次賣,第一次賣了0.4,第二次賣了0.6?偟睦麧櫴30.2%,總的售出價格就是1.302,第一次賣了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣出的總貨款。再減掉二次的成本60%,就得到第二次多賣出的錢。利潤就是銷售價比成本價多出來的錢再除以成本,所以用這個錢除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降價后的利潤,這時候需要注意,原來的定價應該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔心題目有多難,無論什么數(shù)學題總會有答案的,數(shù)學就是這么簡單,就要看你邏輯性、思維和分析能力是否強。希望你們也愛上數(shù)學!

    三年級數(shù)學周記 篇3

      剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的',等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”

    三年級數(shù)學周記 篇4

      生活中的數(shù)學關(guān)系無處不在,讓我們利用數(shù)學中的.乘法關(guān)系,幫助金老師計算一下20xx年11月份三(四)班全體同學應交給學校食堂伙食費究竟是多少?

      數(shù)學關(guān)系1:每人總額=單價(每餐)X數(shù)量(天數(shù))

      每人總額=6×20=120元

      數(shù)學關(guān)系2:全班總額=單價(每人總額)X數(shù)量(全班就餐人數(shù))

      全班總額=120×43=5160元

      通過以上計算,我們知道20xx年11月份全體同學應交學校伙食費是5160元。

      仍利用以上乘法關(guān)系,我們進行以下假設。

      假設1:11月份學校組織學生外出秋游一天,實際每人就餐天數(shù)19天(20-1)

      每人總額=單價(每餐)×數(shù)量(天數(shù))

      每人總額=6×19=114元

      全班總額=單價(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))

      全班總額=114×43=4902元

      假設2:11月份恰有一同學生病住院,向老師請假一個月,實際就餐人數(shù)42人(43-1)每人總額=單價(每餐)×數(shù)量(天數(shù))

      每人總額=6×20=120元

      全班總額=單價(每人總額)×數(shù)量(全班就餐人數(shù))

      全班總額=120×42=5040元

      現(xiàn)實生活中,數(shù)學關(guān)系除了乘法關(guān)系,還有加減法關(guān)系、除法關(guān)系等等。因此我們同學學好數(shù)學,能幫助我們解決現(xiàn)實生活中的好多問題哦。

    【三年級數(shù)學周記】相關(guān)文章:

    數(shù)學的周記06-08

    數(shù)學周記精選08-24

    數(shù)學的周記10-05

    難忘的數(shù)學周記09-26

    關(guān)于數(shù)學周記07-14

    有關(guān)數(shù)學周記08-23

    數(shù)學周記范文08-26

    關(guān)于數(shù)學的周記12-26

    學生數(shù)學周記05-04

    小學數(shù)學周記01-25