- 相關(guān)推薦
學(xué)會購物作文300字
在平時的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語言組織來表達(dá)一個主題意義的文體。你所見過的作文是什么樣的呢?下面是小編整理的學(xué)會購物作文300字,歡迎大家分享。
聽說元旦三天超市大減價,我、妹妹和媽媽一起慕名而去。
到了超市,只見賣童裝那寫著童裝一律八五折,媽媽看中了一條新款的牛仔褲,原價剛好是整數(shù),100元,我?guī)蛬寢屗懔怂悖?/p>
“100×85%=100×0.85=85元”這條褲子是85元。
我們?nèi)讼蛏钣闷穮^(qū)出發(fā),媽媽看見了4種肥皂,一種雕牌肥皂凈含量300g,價格是3.4元;一種立白肥皂凈含量250g,價格是2.5元;一種奧妙肥皂凈含量是280g,價格是2.99元;還有一種帆牌肥皂凈含量270g,價格是3元。經(jīng)過計算和品牌的選擇。我讓媽媽買了十塊奧妙肥皂,共29.9元。妹妹想買一只牙膏,但牙膏的凈含量和價格都差不多。最終,我給妹妹買了納愛斯牙牙樂兒童營養(yǎng)牙膏,凈含量40g,價格是5元。 媽媽又買了幾只牙刷,共12.1元。
媽媽又說要買兩瓶護(hù)膚霜,我發(fā)現(xiàn)一種一起買是買一送一的,這樣只要12.8元,如果分開買同樣的,要15.7元。媽媽決定買買一送一的那種。接著,我們又買了一種心心相印3層10張的餐巾紙,5.3元。
最后,我們走向食品區(qū),稱了6.5元一斤的盼盼法式軟面包,用了6.3元,選了一袋散裝已稱好的白砂糖,11.1元,早餐可以吃的益樂芋,460g,6.5元,中意金幣巧克力9.1元。我算了一下,“85+29.9+5+12.1+12.8+5.3+6.5+11.1+6.5+9.1=183.1元”。
這次購物讓我明白了,買東西也要靠數(shù)學(xué)的運算技巧,學(xué)會怎樣購物,確實要有技巧!
【學(xué)會購物作文300字】相關(guān)文章:
購物的作文02-03
購物記作文02-03
購物小學(xué)作文02-04
超市購物作文02-03
關(guān)于購物的作文01-05
去超市購物作文02-03
愛購物的媽媽作文02-04
購物狂作文02-03
【精選】購物的作文36篇03-08
學(xué)會感恩的作文02-11