- 相關推薦
實用的買菜作文300字
在日常的學習、工作、生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文根據(jù)體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。作文的注意事項有許多,你確定會寫嗎?下面是小編收集整理的買菜作文300字4篇,希望對大家有所幫助。
買菜作文300字 篇1
2月11日 星期二 天氣晴
今天,媽媽為了鍛煉我的獨立生活自理能力,讓我自己一個人去菜市場買菜,這是我的第一次自己去菜市場買菜。(當然媽媽是偷偷跟著我的),我買了今晚用來燉湯的香茹及西蘭花,香茹一兩八塊錢,買了2兩,西蘭花買了一個,10元,綠綠的西蘭花像可愛的迷你小樹苗一樣漂亮極了,讓人愛不xi手。
像小姑娘紅撲撲臉蛋的.蘋果,我突然想起以前在美國工作的爸爸在樂峰廣場給我買的HELLO——KITY。
走著走著我看見一個寵物店,里面有一只優(yōu)雅的小貓咪,它喵喵地叫著,我對收銀員說:“我想買下它!庇谑,我用15元買下了它,買它以后,我馬上把它放回大自然,多么可愛的小貓,多么特別的第一次自己買菜。我特別自豪。媽媽回來表揚了我。
因為這是我的第一次自己買菜。
買菜作文300字 篇2
今天,我和媽媽去菜場買菜。
媽媽說:“我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜!薄氨WC完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,媽媽給了我20元。
我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問賣菜的.阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?”“7元一斤!薄鞍⒁蹋屹I半斤!蔽蚁耄7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給了阿姨,并告訴她還要找我16。5元。
我又來到賣肉的地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,肉多少錢一斤呀?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了叔叔。
我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開心了。
買菜作文300字 篇3
放暑假了,媽媽讓我替她做一些力所能及的事情,我略微思考了一下,主動擔當起買菜的責任!
我出了家門,到了公交車站牌下,坐上870路公交車,去了美特好超市。一進超市的大門,一股暖洋洋的風吹到我的臉上,就像媽媽撫摸著我的臉。放眼望去,紅的、綠的、黃的、紫的,各式各樣的蔬菜數(shù)不甚數(shù),我迫不及待地跑到蔬菜區(qū),提了一個籃子,開始買菜了!
我一會兒拿豆角,一會兒拿茄子,一會兒拿西紅柿,一會兒拿芹菜......不一會兒,我的菜簍里就裝滿了菜,可是當我抬頭看這些菜的標價時,一下子怔住了,樣樣蔬菜都是貴的不得了,我想起家里生活并不富裕,媽媽以前買菜都是挑最便宜的菜買,這會兒,我可不能這樣亂花大人的'血汗錢。我悄悄地把菜放回了遠處,又悄悄地去了特價菜區(qū),買了幾樣菜回家了。
回到家,媽媽問我買了一些什么菜,我如實告訴了媽媽,并告訴媽媽不買貴菜的原因,媽媽聽了,抱住了我。
我們一定要珍惜父母的血汗錢,不要亂花錢,以后好好地報答自己的父母。因為:“孝在于質(zhì)實,不在于飾貌!
買菜作文300字 篇4
今天上午,我和奶奶一起去市場買菜。
天雖下著小雨,但市場上人來來往往,熱鬧極了。各種各樣的菜琳瑯滿目,真叫人目不暇接。綠油油的芹菜,剛從地里拔出來,還帶著晶瑩的露珠,鮮嫩嫩的,還有紫色的茄子、紅通通的辣椒、白凈凈的白菜、黃橙橙的南瓜、翠綠色的黃瓜……
我和奶奶走到一個叔叔的'攤位前,叔叔和藹的說:“小朋友,要買點什么”?我對奶奶說:“我們買點菠菜吧”。奶奶問:“菠菜多少錢一斤”?“一塊二”,我說:“叔叔便宜點一塊怎么樣”?“行,以后經(jīng)常來這里買菜”。叔叔爽快地答應了。聽爸爸說:“菠菜含有多種葉綠素及微量元素,對人體健康有益”。
我和奶奶又到活禽那邊,也很擁擠,好多人在買雞,雞“喔喔”直叫,我們挑了一只大公雞,它冠子矗立著,好像和我們決斗似的。
我們買了菠菜、雞,又買了一些調(diào)料。以前我并不喜歡買菜,現(xiàn)在覺得買菜很有趣,也很快樂。
【買菜作文300字】相關文章:
買菜的作文01-10
買菜作文03-23
【熱】買菜的作文05-22
買菜敘事作文08-06
【精】買菜的作文05-10
【熱門】買菜的作文05-10
關于買菜作文02-23
學買菜作文02-25
買菜記作文02-28
買菜小學作文02-03