欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    去超市作文

    時(shí)間:2023-12-24 17:35:02 作文 投訴 投稿

    去超市作文4篇(優(yōu)選)

      在生活、工作和學(xué)習(xí)中,大家都嘗試過(guò)寫作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調(diào)節(jié)自己的心情。你寫作文時(shí)總是無(wú)從下筆?以下是小編整理的去超市作文,希望能夠幫助到大家。

    去超市作文4篇(優(yōu)選)

    去超市作文1

      今天家里來(lái)了幾位遠(yuǎn)方客人,我們準(zhǔn)備去超市采購(gòu)好熱情款待他們。到了超市,媽媽先走到水果攤前,看了一下桔子標(biāo)價(jià)1千克2元5角,因?yàn)榧依锏目腿吮容^多,媽媽買了3千克,媽媽說(shuō):“你們你倆個(gè)今天都要算一下,把咱們花的錢全記下來(lái),回家我就看誰(shuí)算得對(duì)。算對(duì)的會(huì)有獎(jiǎng)勵(lì),算錯(cuò)的會(huì)有小小的懲罰。

      一起努力吧!”我把桔子的數(shù)據(jù)記了一下,然后開(kāi)始算題。2.5元×3=7.5元。第一題算出來(lái)了,那么第二題會(huì)是什么呢,我心中暗暗地問(wèn)到。沒(méi)想到,下一個(gè)向我們挑戰(zhàn)的是蘋果,蘋果有青蘋果,還有紅蘋果,青蘋果的個(gè)頭比較小,紅蘋果個(gè)頭比較大,我們決定兩種各買一些,這樣顏色和營(yíng)養(yǎng)都會(huì)更豐富一些。青蘋果1千克4元,我們買了2千克。

      紅蘋果1千克8元5角,我們買了2千克。媽媽給我們出了個(gè)難題,要求我們只能用綜合算式來(lái)算這個(gè)總價(jià),記。翰灰詾樵诓莞寮埳暇涂梢杂脙蓚(gè)分式,動(dòng)動(dòng)你們的小腦筋。我問(wèn):“在腦子里可以用兩個(gè)算式嗎?”媽媽說(shuō):“可以,不要寫出來(lái)就行。開(kāi)始算吧!”我接著用算式算到:2×4+2×8.5=8+17=25元!捌渌.食材家里都有,我們回去吧!對(duì)了,你們說(shuō)一下你們?cè)趺醋龅念}!蔽医o媽媽說(shuō)了一下我怎么做的題,妹妹也說(shuō)了一遍,雖說(shuō)思路不同,結(jié)果都對(duì)。媽媽給我們提了點(diǎn)小建議,還夸獎(jiǎng)了我們。我高興地叫:“耶!過(guò)獎(jiǎng)了!”我們高高興興地回家了。

    去超市作文2

      春節(jié)的腳步越來(lái)越近了,再過(guò)兩天就是除夕了,今天,父親母親帶著我去超市買年貨去了,以前都是爸媽自己買的,難得今年我可以跟來(lái),我開(kāi)心極了。

      超市門口人來(lái)人往、熙熙攮攮的,超市里人擠著人,人挨著人,大家都在開(kāi)心地挑選和購(gòu)買年貨。因?yàn)橐^(guò)年了,超市的貨品架上增加了不少的新年貨:就說(shuō)零食區(qū)吧,有蒜香青豆、手撕豆干、開(kāi)心果、話梅糖、多味花生……母親不但選了美國(guó)山核桃、金福蛋卷、開(kāi)心果等食品,還去了日用品區(qū)選了許多商品。我和父親跟在母親的后面一起把所有的商品裝了滿滿的兩購(gòu)物袋。這時(shí),母親對(duì)我說(shuō):“強(qiáng)強(qiáng),你過(guò)年的衣服和鞋子由你自己來(lái)挑選,我和你父親當(dāng)你的跟班”。

      于是我們來(lái)到了二樓,這下我可發(fā)愁了,該買什么樣子的呢?我硬著頭皮走在爸媽的前面,我左瞅右瞅,拿不定主意,忽然,一個(gè)念頭跳出來(lái),對(duì),選球鞋,各種各樣的鞋子琳瑯滿目,照花了我的眼,價(jià)格有貴又有便宜的鞋子,挑來(lái)挑去挑了好長(zhǎng)時(shí)間,最后我選了一雙又好看又時(shí)尚的.鞋子。后來(lái)又來(lái)到服裝區(qū)選了一套兩面可穿的鷹牌運(yùn)動(dòng)服。

      過(guò)年的感覺(jué)真好!有好吃的,有好玩的,還有新衣服,這讓我怎么能不喜歡過(guò)年呢?

    去超市作文3

      走在路上,我東瞧瞧,西看看,不知買什么吃的好。街道兩邊的小吃攤上有香脆的麻花,酥軟的油糕,夾著香腸的面包,熱氣騰騰的包子,粘糊糊的糊辣湯賣家笑容可掬,向走進(jìn)的人大聲吆喝著:“包子,皮薄肉嫩的包子!”

      “逍遙糊辣湯,好吃不貴!”

      “現(xiàn)榨豆?jié){,熱的!”

      這時(shí),我想起了媽媽說(shuō)過(guò)的.話:街邊的食品沒(méi)有超市里的安全、衛(wèi)生。于是,我堅(jiān)定地向超市走去。

      到了超市,站在門口,我猶豫了:是買袋裝的還是買現(xiàn)做的呢?聽(tīng)大人說(shuō),袋裝食品都含有一定的防腐劑,沒(méi)有現(xiàn)做的新鮮、安全。

      于是,我隨著熙熙攘攘的人流走進(jìn)了現(xiàn)做食品區(qū)。這里食品的種類應(yīng)有盡有,桌椅整潔,餐具干凈,賣主并不大聲吆喝招攬顧客,只是隨顧客心意自由挑選,顧客也自覺(jué)排隊(duì)購(gòu)買!笆裁葱〕杂譅I(yíng)養(yǎng)又便宜呢?一杯豆?jié){,兩個(gè)包子,才花兩元錢,我就能吃飽吃好。對(duì)!就買包子和豆?jié){,在這里吃!被丶液蟛痪,爸爸媽媽就回來(lái)了,我自豪地對(duì)他們描述了出去吃飯的經(jīng)過(guò),他們都夸我有眼光,有能力。我心里美滋滋的,期待著下一次的獨(dú)自購(gòu)物。

      過(guò)馬路,突然想起老師講過(guò),過(guò)馬路要左右看看,等沒(méi)有車的時(shí)候再過(guò)去。于是我等到馬路沒(méi)有車了,才跑了過(guò)去。

      我來(lái)到了超市,超市里的商品多種多樣,人也很多。超市共分三層:一層買食品;二層賣服裝;三層買玩具。于是我在一層的貨架上一個(gè)一個(gè)地找,可是怎么也沒(méi)找到冰糖,急得我滿頭大汗。這時(shí)我突然想起可以找售貨員叔叔幫忙呀!

    去超市作文4

      今天,爸爸媽媽帶我去逛超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“我今天只帶了30元,你就自己選喜歡的東西吧!”我高興地說(shuō):“謝謝爸爸,30元足夠了!”

      進(jìn)入超市,商品真多呀!真是琳瑯滿目,令人目不暇接。我走到賣牛奶的地方,“呀,健能牛奶買一送一!16元9角16杯,不錯(cuò)!”這兒還有,“蒙牛牛奶買一盒送兩杯,一盒8杯9元6角,還送兩杯。”哪個(gè)更劃算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一點(diǎn),蒙牛牛奶一杯九角多。買蒙牛吧,又便宜又好。

      又來(lái)到賣文具的.柜臺(tái),正好鉛筆用完了,就拿了一袋喜羊羊鉛筆,5支4元5角,橡皮呢?我喜歡卡通的香橡皮,這兒有皮卡丘橡皮,3元,拿一塊。一共花了多少錢呢?我算了一下,總共花了17元1角,還可以再花十幾元呢。

      于是,我來(lái)到食品專柜,我喜歡吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙貝一袋5元5角,拿一袋,還有我喜歡吃的上好佳粟米條,一袋4元2角,拿一袋。錢夠嗎?我盤算了起來(lái), 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙貝、一袋粟米條,共需要14元5角。爸爸對(duì)我說(shuō):“姚尚,你算一算,看看爸爸帶的30元夠不夠?”剛才用了17元多1角,現(xiàn)在又用了14元5角,加起來(lái)超過(guò)30元了!耙ι,你就少拿一點(diǎn)吧!鄙倌檬裁茨?現(xiàn)在多花了1元6角,我對(duì)爸爸說(shuō):“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再買吧!

      爸爸媽媽微笑地看著我,夸獎(jiǎng)我說(shuō):“你真是個(gè)既聰明又懂事的孩子!”

    【去超市作文】相關(guān)文章:

    去超市作文04-19

    [推薦]去超市作文10-19

    去超市購(gòu)物作文02-03

    去超市作文15篇04-20

    去超市作文15篇【精選】10-19

    去超市買菜日記10-06

    去超市實(shí)習(xí)報(bào)告范文04-28

    去超市作文300字4篇05-15

    去超市的作文300字3篇12-25