欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    體驗生活_初中記敘文

    時間:2022-06-01 04:50:13 初中生活 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    體驗生活_初中記敘文

      相信大家都不可避免地要接觸到作文吧,特別是應用極廣的記敘文,記敘文是通過生動形象的事件來反映生活、來表達作者的思想感情的一種文體。如何寫記敘文才更具感染力呢?下面是小編收集整理的體驗生活_初中記敘文,希望能夠幫助到大家。

    體驗生活_初中記敘文

      “今天,外面天氣炎熱,我在家里開者空調(diào),上會兒網(wǎng),多舒服呀!”在我的一聲聲抱怨下,還是隨著媽媽去菜市場買菜了!

      去市場的途中,媽媽硬要走路,可這么熱的天氣,叫我怎能忍受呢?

      經(jīng)過“長途跋涉”,終于到了目的地,任務才完成了五分之一。心想:這樣,什么時候才能回家呀!我一進市場,一股難聞的味道迎面撲來,一時間,我都快把早飯給吐出來了,所以,我只好用手捏好鼻子再前進,不讓臭味再次襲擊我。只見,媽媽來到了賣豬肉的窗口,老板立刻說:“15元一斤,你要哪一塊?”媽媽立即反駁道:“15元?這么貴,上個月才8元呢!十幾天就漲到15元,太貴了,便宜點10元!薄按蠼,不光是我們這一家賣15元,現(xiàn)在綿陽市哪兒不是這么多呀?”老板回答到,“那像你這么說,別人漲,你也漲,那你不是沒有一點主見了嗎?你自己可以稍微便宜點,在你這兒買的人會更多的!眿寢屗坪踝兂闪艘晃徽軐W家,跟別人講起道理了。“那好吧,大姐,算我服你了,今天早晨,就便宜點,10元就10元吧!你可要幫我宣傳哦!”“沒問題!”這時,媽媽臉上露出了一絲笑容。豬肉一斤,黃瓜五根,西紅柿六個,南瓜半個,土豆八個,雞蛋一百個,排骨一斤……隨著時間的變化,我和媽媽手上的菜是越來越多,這也使我的體力越來越少,我們畢竟在這市場里反反復復逛了好幾圈了,因為媽媽總是這比較那兒比較,最后才決定在哪一家下手,而且每次買之前,只要是年輕力壯的小伙都會討價還價。

      不知不覺,1個小時過去了,我和媽媽終于走出了市場,準備回家;氐郊液螅胰頋裢噶,而媽媽又何嘗不是呢?我倒是可以吹空調(diào),可媽媽呢?卻還要去繼續(xù)準備午飯,她難道不累嗎?

      經(jīng)過今天的買菜,我有了深切感悟。雖然在烈日下買菜很熱,但是可以體會媽媽的勞累;雖然菜市場很臟,但我會讓自己更愛清潔,講衛(wèi)生;雖然和買菜的人討價還價很麻煩,但我自己學會了如何衡量菜價!

    【體驗生活_初中記敘文】相關(guān)文章:

    體驗生活日記02-10

    體驗生活作文08-27

    體驗生活作文15篇02-21

    體驗生活作文四篇06-11

    【薦】生活初中記敘文06-23

    【熱門】生活初中記敘文06-19

    【精】生活初中記敘文06-19

    【熱】生活初中記敘文06-18

    【推薦】生活初中記敘文06-18

    生活初中記敘文【熱門】06-19