- 相關(guān)推薦
有趣的數(shù)學(xué)日記
有趣的數(shù)學(xué)日記1
今天晚上我去學(xué)跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢? 日記暑假日記
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
有趣的數(shù)學(xué)日記2
課間休息時,我們班的“小博士”小文對同學(xué)們說:“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問題,題目是:兩個媽媽和兩個女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個人?”小軍說:“這還不簡單!兩個媽媽當(dāng)然是兩個人,兩個女兒也是兩個人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)!
小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個爸爸兩個爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個女兒,1個媽媽。媽媽是外婆的.女兒,所以這里也有1個女兒,1個媽媽。
反過來想,兩個媽媽和兩個女兒在一起,至少有3個人。”大家聽了都說:“你真會動腦筋!
對于廣大小學(xué)生們,寒假就應(yīng)該是快樂而又充實的。希望為您提供的小學(xué)三年級寒假數(shù)學(xué)日記,能切實的幫助大家做好寒假學(xué)習(xí)計劃。
有趣的數(shù)學(xué)日記3
寫數(shù)學(xué)日記就像寫文章一樣,選材很關(guān)鍵,要有新意,視角要獨特,小學(xué)頻道為大家提供了數(shù)學(xué)日記有趣的數(shù)學(xué)課,供大家參考。
這節(jié)是數(shù)學(xué)課。王老師舉起粉筆,她并未像以往一樣,在黑板上龍飛鳳舞的寫著熟悉的`乘除法和小數(shù)點,而是把語文中的“a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔細(xì)打量著王老師,她的衣服穿的和平常一樣樸素,頭發(fā)也梳得整整齊齊,并沒有哪根筋不對啊!那為何她今日卻如此古怪?
哦!原來王老師要教我們“加法交換律”:a等于一個加數(shù)b,b等于另一個加數(shù),c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天這么古怪,看來“大千世界,無奇不有”,這句話得改成“大千數(shù)學(xué),無奇不有”嘍!哈哈!
這就是為大家提供的數(shù)學(xué)日記有趣的數(shù)學(xué)課,希望能夠?qū)Υ蠹矣杏茫嘞嚓P(guān)內(nèi)容,請大家及時關(guān)注!
有趣的數(shù)學(xué)日記4
我是一個打破沙鍋問到底的人,沒有弄明白的問題是決不會罷休的。
星期天,爸爸、媽媽都出去了,我一個人在家完成了作業(yè)。閑著無聊就打開了電視機,剛一打開,畫面上出現(xiàn)了幾位警察叔叔正在勘察現(xiàn)場,犯罪嫌疑人作案后只留下了一串腳印,量出腳印的長是25厘米。我知道這是一個偵破片,我對這類電視比較感興趣,就接著往下看,在案情分析上,一個干警叔叔說:“根據(jù)腳印的長,判斷犯罪嫌疑人的身高在172---175厘米!边@另我匪思所夷,可爸爸不在家,怎么辦呢?帶著這個問題我來到公安局準(zhǔn)備請教那些專業(yè)人員,遺憾的是沒有找到要找的人。于是我有一個大膽的決定,進(jìn)網(wǎng)吧查資料。
進(jìn)了網(wǎng)吧,我迅速地查找資料,查了好久,終于在一個網(wǎng)頁上找到了答案,身高與腳長的比是7: 1。由腳印長25厘米就可知道身高約175厘米。我們的數(shù)學(xué)課堂上,這段時間正好在學(xué)習(xí)比的知識,這就吸引了我繼續(xù)往下看,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了人體上還有許多有趣的比:
1.身高和雙臂平伸的'長度之比是1:1
2.腳長和拳頭的周長之比是1:1
3.心臟的大小與拳頭的大小之比是1:1
4.脖子的周長與手腕的周長之比是2:1
5.身高與胸圍長度之比是2:1
6.鼻尖到耳根的距離與眉毛到下巴的距離之比是1:1
……
回到家,我莫名其妙地被臭罵了一頓,原來爸爸媽媽知道我進(jìn)了網(wǎng)吧,氣得要命。不過這頓罵挨得也值,因為我學(xué)到了很多知識,知道了人身體上許多有趣的比。
有趣的數(shù)學(xué)日記5
今天,我在做數(shù)學(xué)題的時候,遇到了一個有趣的數(shù)學(xué)應(yīng)用題。題目是這樣的`:有96噸貨物要從A地運往B地,已知大卡車每次可運10噸,運費200元;小貨車每次可運4噸,運費90元,如果你是貨主,準(zhǔn)備怎樣安排車輛最合算呢?
一開始,我打算安排9輛大卡車和2輛小貨車,但后來我想了一下,想到這道題要通過比較才能知道哪種方法最合算,于是我想出了四種方法:
第一種方法,如果全用大卡車,需要10輛大卡車,而每輛大卡車的運費是200元,所以總運費是200×10=2000(元);
第二種方法,如果全用小貨車,則需要96÷4=24(輛),每輛貨車的運費是90元,因此總費用就要需要90×24=2160(元);
第三種方法,如果用9輛大卡車和2輛小貨車,那么總運費就是200×9+90×2=1980(元);
當(dāng)我想出了上面這三種方法之后,我又問自己,還會不會有其它安排車的方法呢?過了一會兒,我想出了第四種方法:如果安排8輛大卡車和4輛小貨車的話則剛好運完96噸貨物,那么總運費是200×8+90×4=1960(元);
經(jīng)過比較,我覺得第四種方法最合算,因為貨物不但能全部從A地運到B地,而且所花費的錢也是最少的。
通過做這道應(yīng)用題,我明白了一個小小的道理:只有認(rèn)真思考才能學(xué)到知識,才能有所進(jìn)步!
有趣的數(shù)學(xué)日記6
放假前,媽媽給我買了一套40本的叢書《從小愛數(shù)學(xué)》,媽媽說你看看這套書的名字多有趣,我一看有1 卡卡和他的牛(數(shù)的基礎(chǔ));2 忙碌的星星工廠(數(shù)位);3 陽陽數(shù)雞蛋(湊10);5 大猩猩粑粑賣蘋果(減法);6 買賣國的乘法隊長(乘法);7 數(shù)學(xué)家阿湯的苦惱(九九乘法表);8 小貓托托買魚記(倍數(shù));9 神奇的面包機(乘方);10 歐利和他的懶弟弟(除法);11 最聰明的.小指揮官(因數(shù));12 保羅大叔分比薩(分?jǐn)?shù));13 貓鼠大戰(zhàn)搶奶酪(分?jǐn)?shù)的運算);14 壞蛋格格巫的“好點子”(小數(shù));15 食神崔女士(小數(shù)的運算);16 外星人來啦(負(fù)數(shù));17請幫幫我,x-man(未知數(shù))。
放假時我和媽媽各選了二十本自己喜歡書看,每天中午和晚上,我給媽媽講一本,媽媽給我講一本,40本書很快就看完了。我最喜歡看 壞蛋格格巫的“好點子”(小數(shù)); 食神崔女士(小數(shù)的運算);貓鼠大戰(zhàn)搶奶酪(分?jǐn)?shù)的運算);誰偷走了西瓜(立體圖形); 巴巴拉拉度蜜月(全等和相似); 貓畫被盜事件(可能情況個數(shù));尋找消失的寶石王冠(規(guī)律);點點螞蟻蓋房子(展開圖)。這些書其實就是一個個故事,我還喜歡書中的彩圖,很夸張,很有意思。
書中講的有些我們已經(jīng)學(xué)過了,比如加法、減法、乘法、除法、乘法口訣表,角、三角形、重量、對稱、時間、規(guī)律、長度測量,還有分?jǐn)?shù)、小數(shù)、面積、體積我覺得也很有意思,媽媽說我很快就會一項一項的學(xué)到了,好期待呀!
有趣的數(shù)學(xué)日記7
今天我們上了有史以來最安靜,最有趣的數(shù)學(xué)課。我在這節(jié)數(shù)學(xué)課上學(xué)到了許多知識。以前我總是心不在焉的抬起頭,看著我有氣無力的身體我不由得懊惱起來,可是我今天精神有力眼睛里充滿了希望。
叮鈴鈴,叮鈴鈴······上課了。我回到了教室,我還是老樣子,可是我看見黑板上寫著幾個有力的大字“數(shù)學(xué)廣角”我那老樣子一下子就變了。認(rèn)真回答,多次答題,剎那間我才覺的數(shù)學(xué)是多么美麗多么好玩。我再仔細(xì)的想著數(shù)學(xué)老師說:下面練習(xí)幾道題。再練題當(dāng)中教室里是多么安靜,只能聽見寫字聲和呼吸聲,大家是多么認(rèn)真,多么仔細(xì)我不由得想以后一定要認(rèn)真聽課呀!正想著忽然下課了,我走出門外一股清新的氣味向我走來,啊,它是多么清新多么新鮮,使我對未來充滿了希望。
啊,好一節(jié)有趣的'數(shù)學(xué)課!
有趣的數(shù)學(xué)日記8
最近,我喜歡上了數(shù)學(xué),沒事兒總喜歡找?guī)椎李}算算。
今天,爸爸帶我去買涼鞋。到了商店,我和爸爸去鞋柜那。我閑著沒事,就去另外一個柜臺看米奇牌的鞋子了。過了一會,爸爸來找我了,并帶來了兩雙漂亮的鞋子,而我也看中了一雙鞋子!澳憧,爸爸!今天米奇牌鞋子打折,只要110元一雙呢!”我舉著手中的鞋子說。“看啊寶貝!今天‘ABC’的鞋子也做活動,207買一送一呢!”爸爸高興地說。110元一雙,207元買一送一,到底哪個貴哪個便宜呢?我突然想到了老師教我們的三位數(shù)除以一位數(shù)的方法,自信的說:“我來算一算!”“207÷2=103.5元,比米奇牌鞋子便宜了六元五角!蔽夷畹。而且,我還能夠再買一雙春秋鞋呢!“哇!沒想到數(shù)學(xué)還能用在生活中呢!”
最后,我和爸爸高興的提著兩雙“ABC”的'鞋子回家了,我開心的笑了!
從此以后,我把數(shù)學(xué)用在了更多地方。
有趣的數(shù)學(xué)日記9
今天上午的數(shù)學(xué)課上,高老師給我們?nèi)嗤瑢W(xué)出了一道思考題,題目是這樣的:某場足球賽售出40元、60元、80元的三種門票共500張,收入29500元,其中40元和60元這兩種門票的張數(shù)相等。請你求出這三種門票各售出多少張?
出完題后,高老師平靜地說:“同學(xué)們請大家好好思考一下,昨天我們用假設(shè)法解決過‘雞兔同籠’的問題,F(xiàn)在請大家認(rèn)真仔細(xì)的分析這道題,看能不能再用假設(shè)法找到解決這道題的最佳方法!
高老師話剛講完,教室里一下子變得鴉雀無聲。同學(xué)們都在認(rèn)真地思考著,我一邊讀題,一邊分析……有了題目中給出“40元、60元門票的張數(shù)相等,”所以可以把40元和60元的門票都看作(40+60)÷2=50(元)的門票,那么假設(shè)這500張門票都是50元的門票,應(yīng)收入50×500=25000(元),比實際少收入29500-2500=4500(元),這是因為每把一張80元的門票當(dāng)作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的.門票有4500÷30=150(張),由此可以求出40元和60元的門票數(shù)是(500-150)÷2=175(張)。
我把自己的解題思路講給了高老師聽后,高老師滿意地對全班同學(xué)說:“同學(xué)們,這道題周兢在關(guān)鍵條件中找準(zhǔn)了突破口,用合理的假設(shè)法準(zhǔn)確的找到了解決這道題的方法來,值得我們大家學(xué)習(xí)!
其實用假設(shè)法解題就是將題目不同的條件,假設(shè)成相同的條件,并由這種假設(shè)推導(dǎo)出某種結(jié)果,然后再與題目進(jìn)行比較,找出差別,這種差別正是由于假設(shè)引起的,從而找到了解決問題的辦法。
有趣的數(shù)學(xué)日記10
今天郭老師帶我們玩了搭積木的游戲。我和六位同學(xué)一起用自己帶的正方體、圓柱、長方體、和球(我?guī)У氖瞧古仪颍,打了一座超級高?大樓。我們用長方體搭了大樓的底座、用圓柱和正方體搭了大樓的身體、用三角形搭了大樓的屋頂。
我們搭的高樓,總是不聽話,東掉一個,西掉一個,在我們六個人的努力下終于將高樓搭好了?粗詈玫母邩,都特別有成就感。下課了我們都舍不得把它推到。今天的數(shù)學(xué)課覺得時間過得很快,真不想下課呀!
【有趣的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
有趣的日記01-26
大班數(shù)學(xué)有趣的數(shù)學(xué)教案04-24
寫有趣的日記01-08
有趣的實驗日記10-05
有趣的事情日記10-06
有趣的數(shù)學(xué)課作文05-24
有趣的數(shù)學(xué)課作文06-07
有趣的數(shù)學(xué)題作文02-10