小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記集錦10篇
時間過得真快,一天又將結(jié)束了,相信大家都有不少體會吧,需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在日記里了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,以下是小編為大家收集的小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記10篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇1
20xx年X月X日 晴天
雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇2
那天,數(shù)學(xué)的一個單元學(xué)完了,老師就進(jìn)行了一次測試。
拿到試卷,我先大致瀏覽了一下,嘿,好簡單!我不禁沾沾自喜,立即拿起筆馬不停蹄地奮筆疾書起來。“沙沙沙”不到20分鐘,我就一口氣答完了所有的題目,筆朝桌上一扔,也不檢查,就趴在桌上神思起來。想著想著,我好像聽到了馮老師那響亮的`又略帶點喜悅的聲音:“徐浩宇100分!”又仿佛看見了我滿面春風(fēng),伴著同學(xué)們羨慕的目光和掌聲走向講臺……我越想越得意,竟控制不住地笑了起來。
真的到了報分的那天,我自信滿滿地來到學(xué)校,走路時甚至連門都嫌小,更別說拿正眼看人了。報分了,看著同學(xué)一個個沮喪地下臺,看著座位上等待報分的同學(xué)擔(dān)憂的模樣,我又忍不住地漾起笑容。突然一個冷冷的聲音傳來:“徐浩宇84,要嚴(yán)重批評。”我一下子僵住了。我以為自己聽錯了,環(huán)顧四周,發(fā)現(xiàn)全班同學(xué)都目不轉(zhuǎn)睛地盯著我,我確定了這一現(xiàn)實。我羞得滿臉通紅,真恨不得找個地洞鉆進(jìn)去。我呆呆地站起來 ,呆呆地取回了試卷。
下課了,我獨自趴在桌子上,看著試卷上一個個的紅叉,又想到自己之前的驕傲自滿,自以為是,真是后悔不已。突然,我感覺自己的視線模糊了,眼淚從眼眶里順著鼻梁流下來,滴在桌子上,滴在試卷上……
那一次,我哭了,傷心地哭了!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇3
20xx年X月X日 晴天
這是一個細(xì)雨蒙蒙的星期二。我撐著雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學(xué)習(xí)園地》圍著許多同學(xué)。好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個究竟。當(dāng)我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀!我鉆進(jìn)人群,見到上面寫著這么一道題:。
一個人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣?xùn)|西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣?xùn)|西過河,而且人不在它們身邊的時候,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣?xùn)|西完好無損?
看了題目,我心里琢磨了起來……
我靈機一動,答案有了,狗不會吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。
《數(shù)學(xué)廣角》真好,以后我一定會經(jīng)常光臨這里噢。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇4
4月1日 星期三 雨
有一個周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準(zhǔn)備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)游戲吧!咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦!我先喊,2!”她想了想,說“不對!你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)腵!”
因為32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了!
看來我還得再加強數(shù)學(xué)知識才行呀!
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇5
20xx年X月X日 星期X 晴
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的`價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元!眿寢岦c了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會了!
瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇6
3月8日 星期二 晴
今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的`重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇7
20xx年X月X日 星期X 晴
今天,我什么事都干完了,我覺得很無聊,就去量電視機的周長。當(dāng)我拿著尺子去量電視機的周長時,就發(fā)現(xiàn)尺子不夠長,我想:“怎么辦?”突然,我想到了今天許老師教了可以用線來量,想到這,我便開始動手,我剪了一條很長的白線,就開始量了。當(dāng)我就要量完了,就發(fā)現(xiàn)線不夠長,可我又不想剪了,我就想“怎樣能變簡便一點”?我回房間拿起書學(xué)書來看,不一會兒,就找到了簡便一點的方法。因為我家的電視機是長方形,所以只用量一條長和一條寬。我拿著線去量,過了一會兒,我量出來了,一條長和一條寬是一百零六厘米,但是有兩條長和寬,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原來我家的.電視機的周長是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物體的周長時,能想出簡便的方法,就用簡便的方法。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇8
四年級下冊數(shù)學(xué)日記:(有趣的和倍問題)
今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數(shù)課!岸66??”老師滿面春風(fēng)的走進(jìn)教室。教室里頓時安靜下來。老師對我們說:“我先考你們一道題:兩個整數(shù)相除得商是12,余數(shù)是26,被除數(shù)、除數(shù)、商余數(shù)的和等于454,除數(shù)是多少?我在讀一遍,兩個??”。我拿到題目后,心想:這道題被除數(shù)是多少都沒有怎么求除數(shù)呢?但回憶起老師常說畫線段圖是解應(yīng)用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開始畫圖:先把除數(shù)做為倍數(shù),被除數(shù)是除數(shù)的幾倍多26,再畫商和余數(shù)。哦,原來是和倍問題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我們學(xué)過了用x計算的方法。我先把文字的.算式寫出來。除數(shù)×商+余數(shù)+除數(shù)+商+余數(shù)=454,然后再把除數(shù)設(shè)成X,算式為:X×12+26+X+12+26=454。我先把12和26先減掉后就剩下被除數(shù)和除數(shù),然后因為被除數(shù)里有個余數(shù)。我就再減掉26,這樣被除數(shù)÷除數(shù)就等于12。除數(shù)是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1)四年下撤數(shù)學(xué)日記
X=390÷30
X=30 除數(shù)
我把兩種方法一口氣說完。大家都向我投來贊許的目光。
我心里樂滋滋的。這堂課真有趣。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇9
20xx年X月X日 星期X 晴
剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的'腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細(xì)觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇10
20xx年X月X日 星期X 晴
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費時間,要抓緊時間!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄(jié)省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的`街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進(jìn)行,時間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個辦法來節(jié)省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法!
今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
【小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱門】02-07
小學(xué)數(shù)學(xué)日記【推薦】03-18