小學(xué)數(shù)學(xué)日記范文
小學(xué)數(shù)學(xué)日記范文1
今天,老師給我們上綜合與實(shí)踐。實(shí)踐是——稱出一小杯米有幾顆。
上課了,老師拿著米、天枰和砝碼。老師問我們:“誰能稱出這一小杯米有幾顆?”我不知道,心想:米怎么細(xì)小怎么算呢?一連串的問號(hào)在我腦海里出現(xiàn)。老師就做給我們看。先稱出50粒米有幾顆,50粒米大約有1克,把1克50粒米看做1份;再稱出總共的米有幾顆,大約有55克;再用總共的克數(shù)除以1份,就是有幾個(gè)1份;最后,在乘以50粒米,代表有幾份里面里有幾克就可以了。我們算出來是3000左右。
回家,蔣老師讓我們算出一碗黃豆約有多少粒。
我先稱出一手巴黃豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黃豆,再一手巴一手巴的.抓份好數(shù)出來幾份;再乘以30就可以了。我算出來500粒左右。
數(shù)學(xué)實(shí)踐真有趣!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記范文2
8月17日,做完理療又去了教育書店買書,回到家已經(jīng)六點(diǎn)了,爸爸都要回來了,我們還沒燒飯,看來只好用上數(shù)學(xué)知識(shí)“快速燒飯”了。
媽媽告訴我,洗花菜大約要2分鐘,切花菜要一分鐘,把鍋燒熱大約要二分鐘,倒油和燒油各要一分鐘,炒要5分鐘,想要我?guī)退闼悖鯓拥捻樞驎r(shí)間最省。我說:“沒問題!”接著就拿過一張白紙,一支筆,思考了起來。
燒熱鍋的時(shí)候,可以洗花菜;接著倒油;然后就燒油,而燒油時(shí)又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分鐘,原來要十二分鐘的`菜,經(jīng)我一規(guī)劃,竟然只要九分鐘,數(shù)學(xué)真是融入在生活里呀!我拿著答案,告訴了正在燒別的菜的媽媽,媽媽接過答案,又給了我新任務(wù)。
在我們倆的合作下,終于在爸爸回來之前燒完了菜。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記范文3
今天是數(shù)學(xué)無作業(yè)日,董老師告訴我們可以回家玩一下乘法小游戲,我們高興極了!一路上,我都在想:究竟是什么樣的游戲,怎么玩呢?
回到家,我吃晚飯,迫不及待地問媽媽:“媽媽,我可以玩乘法小游戲嗎?”媽媽說:“沒問題,你玩10分鐘吧!”我興高采烈地打開電腦,開始玩了起來。我先玩第二個(gè)轟炸導(dǎo)彈游戲,游戲畫面會(huì)給你一個(gè)乘法算式,但是沒有答案,飛機(jī)會(huì)扔下三個(gè)導(dǎo)彈,導(dǎo)彈上是結(jié)果,有兩個(gè)錯(cuò)誤結(jié)果,一個(gè)正確結(jié)果,你必須在最快的時(shí)間內(nèi)選擇正確的.答案。我玩了6關(guān),全部正確,我高興得心花怒放!我又開始挑戰(zhàn)第一個(gè)游戲,它就像數(shù)字版“連連看”,最后剩的數(shù)字少,得分就高,我得了482分,媽媽得了687分,看來我的乘法口訣還不是很熟練。以后,我一定要多背乘法口訣,背得滾瓜爛熟,一定要戰(zhàn)勝媽媽。
這個(gè)乘法小游戲真有意思,又能玩游戲,又能學(xué)乘法口訣,真是一舉兩得、兩全其美!
小學(xué)數(shù)學(xué)日記范文4
今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來挑去,看中了一些比較漂亮的'圓珠筆和熒光筆,仔細(xì)一看,原來圓珠筆上的紅色標(biāo)簽有一個(gè)向下的箭頭,我問媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說:“有這個(gè)箭頭證明這件商品在降價(jià),這時(shí)候購(gòu)買比較合算!蔽乙宦牳吲d地說:“媽媽,那太好了,我們多買幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對(duì)我說:“我只能給你錢,你自己去銀業(yè)員阿姨那里結(jié)帳!蔽要q豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價(jià),一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉(zhuǎn)了起來,那應(yīng)該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結(jié)帳時(shí),收銀阿姨問我:“小朋友我要找你多少錢呢?算不出來我可是不找零的呦。”我立刻回答,應(yīng)該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。
最后,我和爸爸媽媽買完?yáng)|西,高興地回家了。真是一次愉快的購(gòu)物,因?yàn)檫@是我第一次自己付的錢。
小學(xué)數(shù)學(xué)日記范文5
星期六,我和媽媽決定自己做一盤美味可口的水果沙拉。
我們花2元買來一只蘋果,花1元9角買來3根香蕉,花1元2角買來一株生菜,花了5角錢買了幾只小番茄,這樣總共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1。9元+1。2元+0。5元=5。6元。
上次在必勝客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5。4元=20。4元。
我對(duì)媽媽說:“下次就在自己家里吃,不到這么貴的.必勝客去了!眿寢尶湮艺娑,會(huì)用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識(shí)了,我心里很高興。
【小學(xué)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
小學(xué)數(shù)學(xué)日記【推薦】03-18
小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱門】08-17