欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記

    時間:2023-03-06 11:34:58 小學(xué)日記 投訴 投稿

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記3篇

      一天將要結(jié)束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,這時候十分有必須要寫一篇日記了。快來參考日記是怎么寫的吧,下面是小編幫大家整理的小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記3篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記3篇

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇1

      20xx年X月X日 星期X 晴

      生活中與許許多多的數(shù)學(xué)信息,我們每時每刻也離不開數(shù)學(xué)!

      說到離不開數(shù)學(xué)我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學(xué)問題。

      今天等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我開始一年一年的`算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的 文學(xué)家了呀!但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎!8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇2

      自從西天取過經(jīng)后,他們師徒四人就在天庭里閑著沒事干。終于盼天盼地盼來了唐僧五千八百三十歲生日,唐僧說:“整天這樣游手好閑,真是無聊極了!正好!”唐僧握握手指,準(zhǔn)備大干一場!鞍私!八戒!”唐僧喊道。正在呼呼大睡的八戒立刻醒來,跑到師父跟前說“師傅,叫我干什么?有事嗎?”“沒事我叫你干什么?真是豬腦子!!”“明天我五千八百三十歲生日,我派你去買菜!準(zhǔn)備大干一場!薄拔蚩!老沙!過來!!”“師傅師傅,干什么?”他們一齊說道!拔蚩召I桌子凳子!老沙買碗筷”“需要八百千克菠菜,兩百千克辣椒,500套桌凳,1000套碗筷,去吧,為師等著你們的好消息!別忘了給我說你們各花多少錢!”

      八戒先買:菠菜一兩半黃金一千克,辣椒二兩黃金一千克:

      一兩半黃金=1.5兩黃金

      1.5×800=1200(兩)2×200=400(兩)1200+400=1600(兩)

      八戒買菜用去1600兩黃金

      然后是悟空:凳子5兩黃金一只,桌子十兩黃金一張(一張桌子和兩只凳子為一套)

      5+10+5=20(兩)20×500=10000(兩)錢不夠了,悟空又變出10000兩黃金。

      8400+10000=18400(兩)18400-8400=10000(兩)

      悟空用去10000兩黃金

      最后是老沙買

      筷子1兩一根碗5兩一個(一個碗,兩根筷子為一套)

      1+1=2(兩)2+5=7兩7×1000=7000兩

      老沙花了7000兩黃金

      “你們的`情況為師已經(jīng)知道了,八戒花錢最少,獎勵5000兩黃金!”師傅說。

      悟空和老沙反駁起來:“他買的東西最便宜啊,太不公平啦!”

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記 篇3

      9月25日 星期日 天氣:陰

      今天是星期天,我在寫數(shù)學(xué)作業(yè)的時候,做到“小試身手”時看見了兩道計算題,分別是:3×999+3+8×99+8+10×99+10+2×9999+2=?和333×334+222×999=?。我做了一會,還是做不出來。我連忙叫媽媽教教我,媽媽過來后看了看說:“這兩個題目能用到你學(xué)的乘法運算律,你都學(xué)習(xí)了什么乘法的運算律?”我回答說:“乘法交換律、乘法結(jié)合律和乘法分配率!眿寢対M意的.點點頭,就耐心的給我講解起來。

      媽媽說:“3×999+3=3×999+3×1=3×(999+1)=3×1000=3000,這里用到了乘法分配率,下來的你自己算算看?”我想了想,興奮的說:“我會了我會了!8×99+8=8×99+8×1=8×(99+1)=8×100=800;10×99+10=10×99+10×1=10×(99+1)=10×100=1000;2×9999+2=2×9999+2×1=2×(9999+1)=2×10000=20000;最后,再用加法就得出了最后得數(shù),就是:3000+800+1000+20000=24800。”媽媽滿意的點點頭說:“不錯啊,兒子的水平真高啊!”

      第二道題目媽媽提示了我一下,媽媽說:“999=333×3,你好好想一想應(yīng)該怎么做?”我還是不知道怎么做,媽媽又說:“其實,333×334+222×999=333×334+222×333×3=333×334+333×(222×3)=333×334+333×666”,這時候,我就恍然大悟,原來如此啊,我就接著說:“就等于333×(334+666)=333×1000=333000”。 我覺得很有趣,就哈哈大笑起來。

      媽媽接著問:“這兩道題目都用到了什么乘法運算律?”我回答說:“有乘法結(jié)合律、乘法交換律,還有乘法分配率,總而言之,所有的乘法運算律全部用上了!蓖ㄟ^媽媽的講解,我又學(xué)會了更多的知識,通過運算律能夠使復(fù)雜的計算題簡便化。

    【小學(xué)四年級數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記05-10

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記05-11

    小學(xué)數(shù)學(xué)四年級日記02-28

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱門】02-07

    買菜小學(xué)數(shù)學(xué)日記03-18

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱】03-16

    【熱門】小學(xué)數(shù)學(xué)日記02-28

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記【精】03-19

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記【薦】03-15

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記【推薦】03-18