欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    數(shù)學(xué)的周記

    時(shí)間:2022-11-08 17:02:06 周記 投訴 投稿

    數(shù)學(xué)的周記15篇

      時(shí)間一溜煙兒的走了,眨眼間,一個(gè)星期已經(jīng)過去了,相信大家都倍感充實(shí),收獲良多吧,立即行動(dòng)起來寫一篇周記吧。相信許多人會(huì)覺得周記很難寫吧,下面是小編整理的數(shù)學(xué)的周記,希望能夠幫助到大家。

    數(shù)學(xué)的周記15篇

    數(shù)學(xué)的周記1

      今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的'標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺(tái)付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對(duì)吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

    數(shù)學(xué)的周記2

      今天,表姑買了一個(gè)圓圓的大西瓜。切開西瓜,紅紅的瓜瓤露了出來,一看就覺得很好吃的.樣子,我趕緊催促媽媽切開品嘗一下。媽媽邊說別著急,邊切開了西瓜,我趕緊拿起一塊咬了一口,“啊,好甜啊~~~~”就狼吞虎咽的吃了2塊,覺得還不過癮,就又吃了3塊,哥哥呢,一口氣就吃了6塊。吃完西瓜,我的心里甜滋滋的。哥哥抹了抹嘴問:“咱倆誰吃得多呢?”我說:“我一共吃了5塊,你吃了6塊,當(dāng)然你吃得多啦!”哥哥用稱贊的眼神看著我,我倆都笑了。

    數(shù)學(xué)的周記3

      媽媽今天要我算了一筆帳:

      我一期的學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時(shí)要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的'好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。

    數(shù)學(xué)的周記4

      下午,媽媽帶我去花鳥市場玩,到了花市,我看見許多漂亮的花:有紅色的、有白色的`、有黃色的……,其中,有兩盆最漂亮的,我很喜歡,就想要媽媽給我買下來。媽媽指著紅顏色的和黃顏色的話說:“文文,你能說出那些黃花的數(shù)量是紅花的幾倍嗎?”我先數(shù)了一下,黃花18盆,紅花9盆,心里想:18÷9=2,然后我馬上告訴媽媽,黃花的數(shù)量是紅花的2倍,媽媽聽了夸我算的快,就毫不猶豫地買了那兩盆我最喜歡的花,我真高興!

    數(shù)學(xué)的周記5

      今天晚上,我看見一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的.空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?

      粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人.這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟.

    數(shù)學(xué)的周記6

      今天在數(shù)學(xué)課上,我們認(rèn)識(shí)了人民幣,分別有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1 元、5角、2角、1角、5分、2分、1分的`票面面值,我知道了100元里面有10個(gè)10元,50元里面有5個(gè)10元,5個(gè)1角是5角,1元=10角,1 角=10分,我還知道了人民幣有兩種,一種是紙幣,一種是硬幣。

      我們不能在人民幣上亂寫亂畫,要愛護(hù)人民幣,從小我們要節(jié)約用錢,不能亂用錢,養(yǎng)成良好的習(xí)慣。

    數(shù)學(xué)的周記7

      5月10日 星期三 天晴

      媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時(shí)要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,

      我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的'好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。

    數(shù)學(xué)的周記8

      今天,我在寫我的字帖,算一下我今天要寫五張。我現(xiàn)在寫到第十五課了,加上五張就要寫到第二十課。但是等到我寫十八課的`時(shí)候,我發(fā)現(xiàn)我已經(jīng)寫了四張了。這樣一張一張的算來我只用寫到第十九課!這是怎么回事!我算來算去,還是不對(duì)。突然間,我想到了植樹問題,這也一樣。如果我用十九再加上五的話,那就等于我算了第十九課的這一面,又還加上五張就等于我一共算了六張,如果再減去一張。就是正確的算式:19+5-1.

    數(shù)學(xué)的周記9

      9月25日 星期五 天晴

      這一周在老師耐心講解下我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計(jì)的知識(shí)。

      老師先讓我們收集整理數(shù)據(jù),在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計(jì)圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結(jié)合老師講的做了統(tǒng)計(jì),這種數(shù)據(jù)圖表不但一目了然而且方便實(shí)用。

      在郭老師重復(fù)著那句:〝生活離不開數(shù)學(xué),多加練習(xí),打好基礎(chǔ),繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的.學(xué)習(xí)知識(shí)。

    數(shù)學(xué)的周記10

      這周我們學(xué)習(xí)了周長,星期三的時(shí)候,老師讓我們帶了剪刀.白紙.毛線.尺子.和樹葉。上數(shù)學(xué)課了,老師讓我們拿出一張紙,把樹葉放到紙上,描出樹葉的周長,這時(shí),我拿出了毛線,圍著樹葉的周長擺上去,然后,把毛線打開,再用尺子量出毛線的.長度,這樣就能量出樹葉的周長。從這節(jié)數(shù)學(xué)課上,讓我了解了怎么測量不規(guī)律物體的周長。

    數(shù)學(xué)的周記11

      “爸爸,這道題怎么做?”我用筆桿指著習(xí)題冊(cè)上的一道題問。爸爸看了看,說:“你已經(jīng)三年級(jí)了,這么簡單的和倍問題都不會(huì)。聽好了,甲和乙的`和為50……懂了嗎?”“呃……”“還沒懂?我再給你講一遍……”

      天啊,爸爸怎么連這么難的題都會(huì),是不是愛因斯坦轉(zhuǎn)世?

      等爸爸講完,我說出了心中的疑問,爸爸笑了笑:“哪有,我只不過有一個(gè)厲害的老師罷了!

      哇,原來爸爸還有一位老師,他一定是位老數(shù)學(xué)家!

    數(shù)學(xué)的周記12

      今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的'雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻(gè)人捧著自己選來的東西來到收銀臺(tái)前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

    數(shù)學(xué)的周記13

      5月6日 星期四 晴

      開學(xué)已經(jīng)3周了,我們已經(jīng)把第一單元――比例的知識(shí)學(xué)完了。經(jīng)過這3周的學(xué)習(xí),我明白了表示兩個(gè)比相等的式子叫做比例;明白了圖上:實(shí)際=比例尺;明白了求比例中的未知數(shù)叫做比例;明白了兩種相關(guān)聯(lián)的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對(duì)應(yīng)的兩個(gè)數(shù)比值必須,這兩種量就叫做成正比例的量,它們的關(guān)系叫做正比例關(guān)系;明白了兩種相關(guān)聯(lián)的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對(duì)應(yīng)的兩個(gè)數(shù)比值必須,這兩種量就叫做成反比例的量,它們的'關(guān)系叫做反比例關(guān)系。

      學(xué)習(xí)了比例的資料,我覺的很搞笑。

    數(shù)學(xué)的周記14

      今天上午,我們一家去大潤發(fā)﹑品牌服裝店﹑麥德龍﹑廣百去買年貨。我們先去麥德龍買了38個(gè)東西共花了386元,然后我們?nèi)テ放品b店買了5件衣服其中有一套西裝原價(jià)1200元,現(xiàn)價(jià)120元。爸爸問“:我這一套西裝原價(jià)1200元,現(xiàn)價(jià)120元打了幾折?便宜了多少錢?”我說“:這還不簡單,用1200乘100分之10等于120,所以打了一折,便宜了1080元。”在品牌服裝店共花了587元。

      去大潤發(fā)買年貨共花了298元。去廣百花了20元。一天共花了1271元。

    數(shù)學(xué)的周記15

      今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來.題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等.兩棵樹上原來各有幾只小鳥?

      我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的'方法解.可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了.我便更加認(rèn)真地重新做起來.我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只.算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只).答案為:甲樹16只,乙樹14只.

      通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò).

    【數(shù)學(xué)的周記】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)周記精選02-20

    數(shù)學(xué)的周記06-08

    關(guān)于數(shù)學(xué)周記12-10

    有關(guān)數(shù)學(xué)周記02-17

    學(xué)生數(shù)學(xué)周記05-04

    關(guān)于數(shù)學(xué)的周記12-26

    數(shù)學(xué)周記范文02-22

    數(shù)學(xué)的周記(15篇)11-23

    數(shù)學(xué)周記(精選54篇)08-10