- 數(shù)學周記 推薦度:
- 我的數(shù)學老師周記300字 推薦度:
- 小學數(shù)學周記 推薦度:
- 相關(guān)推薦
關(guān)于數(shù)學周記(精選15篇)
時間一溜煙兒的走了,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去了,一周的時間,想必你學習了很多新技巧,請好好地記錄下在周記里?靵韰⒖贾苡浭窃趺磳懙陌,下面是小編精心整理的關(guān)于數(shù)學周記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學周記 1
今天,數(shù)學作業(yè)有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說她沒有“秤”。怎么辦呢?不過,俗語說:“世上無難事”。我想,一定有辦法的。 于是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。
我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來,拿來透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的`都有。 激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數(shù)學作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。
還開玩笑地對我說:“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的晗晗稱鞋呢!” 說完,大家便哈哈地笑起來了。 原來,生活上處處都有“秤”呢!
數(shù)學周記 2
星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹映入我的眼簾。媽媽問:“歡歡,你能量出這棵樹的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長度!眿寢尫瘩g道:“哪來那么長的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見地上樹的影子,一個念頭從我的腦子里閃過:對了,老師不是剛教過比例知識嗎?我興奮地說:“姐姐!借你一用!”姐姐滿臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點,同一時間,影子的長度和物體的長度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹的`影子長度,就能算出這棵大樹的高度了!蔽业囊獾卣f。
因為我平時喜歡制作小制作,所以身上總是帶著一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的長度是0.52米,他們的比是:1.56:0.52=3:1,量出這棵大樹的影子長度是1.1米,再算出高度:1.13=3.3(米),這便是大樹的高度了。媽媽和姐姐看著我,直豎大拇指。我樂呵呵地想:數(shù)學真有用!
數(shù)學周記 3
這一周,我們的數(shù)學老師牛老師去杭州學習,我們的數(shù)學誰教?我們也不知道。
直到星期五的下午,答案才揭曉。
原來,我們的數(shù)學代課老師是李校長!
噢,我的媽媽咪,我們班就像炸開鍋了一樣——這校長教課,我們班那些“搗亂分子”不就……
唉,不管了,反正誰教都是教,也許校長教的還比牛老師教得好哩!
轉(zhuǎn)眼,到了星期一第一節(jié)課,李校長到了我們班。盡管我們都在喊“不緊張”,但是說實話,我們都挺緊張的。
不過校長比我們想的要親切的多,一開始,李校長很謙虛的對我們說的'一些話,不過我們都不信嘛,要么面前這位數(shù)學老師是怎么當上校長的呢?
說完一些話以后我們就開始上課了,校長給我們講的內(nèi)容是百分數(shù)。一節(jié)課就在這種愉悅的心情當中很快就度過了。我們上的很輕松。
漸漸的,我們喜歡上了李校長這種特殊的講課風格。我希望我們班的數(shù)學在李校長的帶領(lǐng)下能夠步步高升,最好能成為級部第一哦!
數(shù)學周記 4
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的.和等于16.6元。我說:“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃!卑职炙斓卣f
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元!卑职终f:“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學生嗎?”
數(shù)學在生活中是離不開的。
數(shù)學周記 5
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:
1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是元;
2、一支重150克的.牙膏是8元。
媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,
也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數(shù)學!
數(shù)學周記 6
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的.3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實在是一種很好的解題方法。
數(shù)學周記 7
有兩只小貓在一起走迷宮。
在一條迷宮的某個地方有兩條路,可是兩只小貓不知道走哪一條路,一只小貓說走這條路,另一只小貓說走那條路。第一只小貓膽子小,就跟著第二只小貓走了第二條路?墒亲叩铰返谋M頭卻不通了。
它們又返回來走了第一條路,在路上先遇到了機關(guān),它們很巧妙的'躲開了。接著又看到了三個數(shù)字轉(zhuǎn)盤,第一個是:2、4、m、8、10。第二只小貓很聰明,一下子就猜到了m=6;第二個是:1、2、3、7、2、n,第一只小貓?zhí)盍藬?shù)字9,因為后面的數(shù)是前面兩個數(shù)相加;第三個是:9、1、3、5、3、a,這道題比較難,兩只小貓討論了一會,終于算出來了:9—1=8,8—3=5,5—3=a,a=2,因為5—3=2,最后一步通過減法運算,它們走出了迷宮。
兩只小貓走出了迷宮,它們很開心。
數(shù)學周記 8
20xx年X月X日X天
今天,我在家看科普書,其中我看到一句話:“人每天都會長高,但自己察覺不到,因為人每天才長高0.1~0.2毫米。 ”我看完后,我想:如果我每天長高0.2毫米,我20歲是會長多高呢?
想到這,我馬上動筆算:現(xiàn)在是20數(shù)學五年級周記300字年,我11歲,到20歲還有9年。20數(shù)學五年級周記300字+9=20數(shù)學五年級周記300字(年)每年有365天,其中20數(shù)學五年級周記300字年和20數(shù)學五年級周記300字年是閏年,要加多2天,365×9=3285(天)3285+2=3287(天)3287 ×0.2=657.4(毫米)657.4(毫米)=65.74(厘米)現(xiàn)在我身高145厘米。145=65.74=210.74(厘米)如果不算小數(shù)的話,我的身高就會有2米10厘米那么高。如果,我真的'每天長0.2毫米,那我20歲是也太高了吧!
數(shù)學周記 9
我有了新家,這個新家里有4種不同顏色,不同大小的地板磚,說起來你們不相信。下面就讓我一個個介紹給大家吧!
在客廳和兩個臥室是一種正方形的地板磚,而且是米黃色的。它的邊長為60厘米,面積是3600平方厘米。
浴室的地板磚是銀色的,我一看見銀色的地板磚,頭腦就想著金銀!這種地板磚也是正方形的。邊長是30厘米,面積為900平方厘米?匆娢壹业膬煞N地板磚,你發(fā)現(xiàn)了什么?
廚房有兩種板磚,一種是在墻上,一種在地上。讓我先給大家說說在墻上的吧,墻上的地板磚是銀藍色,長方形的.,長為31厘米,寬為19厘米,面積是589平方厘米。廚房地板上的地板磚是正方形的,淡紅色,邊長為31厘米,面積就是31×31=961平方厘米,
哈哈,相信我家有這么多地板磚了吧,如果不相信,還可以來我家看看,我非常歡迎。
數(shù)學周記 10
今天是5月6日,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊。
我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤。俊卑⒁袒卮鹞艺f蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢。
我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊。我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的.數(shù)學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學學得更好。
數(shù)學周記 11
今天,我們來到商場,看見了一件衣服280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價x打折/10=現(xiàn)價。我想了想便告訴媽媽用280x3/10=84元。媽媽點了點頭。
我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:”一件東西打5折后是98元。“媽媽問:”你知道它的原價嗎?“我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:”原價x5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價x1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數(shù)學知識解決生活中的.問題!
生活中不能缺少數(shù)學,數(shù)學離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學無處不在。
數(shù)學周記 12
今天中午,我正在做數(shù)學周末作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的`:
五個裁判員給一名體操運動員評分,去掉一個分一個最低分,平均分是9.58分;去掉一個最低分平均分是9.66分;去掉一個分平均分是9.46分。這個運動員的分與最低分相差多少?
我見了,心想:這道題還真是難。》趾妥畹头衷趺辞竽?
正當我急得抓耳撓腮之際,我爸爸打電話來了,我對他說了這到題,他說先求出去掉分總分是多少,減去分和最低分的總分。算式:9.46x4—9.58x3=9.1(分)。再求出去掉最低分的總分,減去分和最低分的總分。算式:9.66x4—9.58x3=9.9(分)最后用9.9—9.1=0.8(分)
后來,我又用我本學期學過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗算了這道題,結(jié)果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學周記 13
這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品!卑,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20數(shù)學五年級周記300字。8元錢在我這一學期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學周記 14
今天中午,我去餐館買了一份盒飯,并特意要了幾雙一次性筷子準備做實驗。
一回到家,想到可以做實驗了,心情真有點激動,但又夾雜著幾絲恐慌,我可不想讓第一個方案剛一出爐就遭到淘汰。為了驗證實驗方案是否正確,我專門測量了筷子的長度(20厘米)、厚度(0·35厘米)和兩端的寬度(分別為1·x厘米、0·8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形體,我便利用梯形體的體積計算公式來計算筷子的'體積,由計算結(jié)果可知,一次性筷子體積大約為8.4立方厘米。如果實驗測得的結(jié)果和我所計算的結(jié)果近似的話,那么就說明我的實驗是成功的,否則,我就得另想辦法。剛準備動手實驗,一看實驗用具還不夠,所以只好等到明天了。
數(shù)學周記 15
今天,我在家看書,看了一個數(shù)學小故事:是一名出色的國際象棋冠軍和國王下棋。國王問了他的'獎賞條件,象棋冠軍說,如果我勝利了,我什么也不要,只要國王滿足我如下條件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八!
這樣下去,一直放到第64個格!焙髞,象棋冠軍勝利了,國王給了他一袋大米,而象棋冠軍不服氣。國王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位數(shù)學家來計算,算了出來,結(jié)果多得厲害,國王下出病來了。是這樣算的:根據(jù)指數(shù),除第一格一粒米外,其余格子是前一格米數(shù)的倍數(shù),到64格,結(jié)果是922億億粒大米,約是461萬億斤。國王不怕才怪,即使一個國家也要好幾百年才能有這么多收入!
看完這則數(shù)學小故事后,我想:以后做什么事都要認真,不可以粗心大意,這樣才不會吃虧。
【數(shù)學周記】相關(guān)文章:
學生數(shù)學周記05-04
關(guān)于數(shù)學周記01-26
小學數(shù)學周記01-25
關(guān)于數(shù)學的周記12-26
(優(yōu)選)小學數(shù)學周記09-11
數(shù)學周記初一03-20
數(shù)學的周記(15篇)11-23
數(shù)學的周記15篇11-08
數(shù)學的周記匯編15篇12-10
關(guān)于數(shù)學周記11篇11-28