- 相關推薦
物理公式總結高中
總結在一個時期、一個年度、一個階段對學習和工作生活等情況加以回顧和分析的一種書面材料,它可以使我們更有效率,不如我們來制定一份總結吧。總結你想好怎么寫了嗎?以下是小編精心整理的物理公式總結高中,希望對大家有所幫助。
物理公式總結高中1
磁場磁感應強度是用來表示磁場的強弱和方向的物理量,是矢量,單位T),1T=1N/A?m
安培力F=BIL;(注:L⊥B) {B:磁感應強度(T),F(xiàn):安培力(F),I:電流強度(A),L:導線長度(m)}
洛侖茲力f=qVB(注V⊥B);質(zhì)譜儀〔見第二冊P155〕{f:洛侖茲力(N),q:帶電粒子電量(C),V:帶電粒子速度(m/s)}
在重力忽略不計(不考慮重力)的'情況下,帶電粒子進入磁場的運動情況(掌握兩種):
(1)帶電粒子沿平行磁場方向進入磁場:不受洛侖茲力的作用,做勻速直線運動V=V0
(2)帶電粒子沿垂直磁場方向進入磁場:做勻速圓周運動,規(guī)律如下a)F向=f洛=mV2/r=mω2r=mr(2π/T)2=qVB;r=mV/qB;T=2πm/qB;(b)運動周期與圓周運動的半徑和線速度無關,洛侖茲力對帶電粒子不做功(任何情況下);(c)解題關鍵:畫軌跡、找圓心、定半徑、圓心角(=二倍弦切角)。
注:
(1)安培力和洛侖茲力的方向均可由左手定則判定,只是洛侖茲力要注意帶電粒子的正負;
(2)磁感線的特點及其常見磁場的磁感線分布要掌握〔見圖及第二冊P144〕;
(3)其它相關內(nèi)容:地磁場/磁電式電表原理〔見第二冊P150〕/回旋加速器
物理公式總結高中2
速度Vt=Vo+at
位移s=Vot+at2/2=V平t=Vt/2t
有用推論Vt2—Vo2=2as
平均速度V平=s/t(定義式)
中間時刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2
中間位置速度Vs/2=√[(Vo2+Vt2)/2]
加速度a=(Vt—Vo)/t{以Vo為正方向,a與Vo同向(加速)a>0;反向則aF2)
互成角度力的合成:F=(F12+F22+2F1F2cosα)1/2(余弦定理)F1⊥F2時:F=(F12+F22)1/2
合力大小范圍:|F1—F2|≤F≤|F1+F2|
力的`正交分Fx=Fcosβ,F(xiàn)y=Fsinβ(β為合力與x軸之間的夾角tgβ=Fy/Fx)
注:(1)力(矢量)的合成與分解遵循平行四邊形定則;
。2)合力與分力的關系是等效替代關系,可用合力替代分力的共同作用,反之也成立;
。3)除公式法外,也可用作圖法求解,此時要選擇標度,嚴格作圖;
(4)F1與F2的值一定時,F(xiàn)1與F2的夾角(α角)越大,合力越。
。5)同一直線上力的合成,可沿直線取正方向,用正負號表示力的方向,化簡為代數(shù)運算、
物理公式總結高中3
交變電流(正弦式交變電流)電壓瞬時值e=Emsinωt 電流瞬時值i=Imsinωt;(ω=2πf)
電動勢峰值Em=nBSω=2BLv 電流峰值(純電阻電路中)Im=Em/R總
正(余)弦式交變電流有效值:E=Em/(2)1/2;U=Um/(2)1/2 ;I=Im/(2)1/2
理想變壓器原副線圈中的電壓與電流及功率關系
U1/U2=n1/n2; I1/I2=n2/n2; P入=P出
在遠距離輸電中,采用高壓輸送電能可以減少電能在輸電線上的損失損′=(P/U)2R;(P損′:輸電線上損失的功率,P:輸送電能的總功率,U:輸送電壓,R:輸電線電阻)〔見第二冊P198〕;
公式1、2、3、4中物理量及單位:ω:角頻率(rad/s);t:時間(s);n:線圈匝數(shù);B:磁感強度(T);S:線圈的`面積(m2);U輸出)電壓(V);I:電流強度(A);P:功率(W)。
注:(1)交變電流的變化頻率與發(fā)電機中線圈的轉動的頻率相同即:ω電=ω線,f電=f線;
(2)發(fā)電機中,線圈在中性面位置磁通量最大,感應電動勢為零,過中性面電流方向就改變;
(3)有效值是根據(jù)電流熱效應定義的,沒有特別說明的交流數(shù)值都指有效值;
(4)理想變壓器的匝數(shù)比一定時,輸出電壓由輸入電壓決定,輸入電流由輸出電流決定,輸入功率等于輸出功率,當負載的消耗的功率增大時輸入功率也增大,即P出決定P入;
(5)其它相關內(nèi)容:正弦交流電圖象/電阻、電感和電容對交變電流的作用。
物理公式總結高中4
分子動理論、能量守恒定律阿伏加德羅常數(shù)×1023/mol;分子直徑數(shù)量級10-10米
油膜法測分子直徑d=V/s {V:單分子油膜的體積(m3),S:油膜表面積(m)2}
分子動理論內(nèi)容:物質(zhì)是由大量分子組成的;大量分子做無規(guī)則的熱運動;分子間存在相互作用力。
分子間的引力和斥力(1)r10r0,f引=f斥≈0,F(xiàn)分子力≈0,E分子勢能≈0
熱力學第一定律W+Q=ΔU{(做功和熱傳遞,這兩種改變物體內(nèi)能的方式,在效果上是等效的),W:外界對物體做的正功(J),Q:物體吸收的熱量(J),ΔU:增加的內(nèi)能(J),涉及到第一類永動機不可造出〔見第二冊P40〕}
熱力學第二定律
克氏表述:不可能使熱量由低溫物體傳遞到高溫物體,而不引起其它變化(熱傳導的方向性);
開氏表述:不可能從單一熱源吸收熱量并把它全部用來做功,而不引起其它變化(機械能與內(nèi)能轉化的方向性){涉及到第二類永動機不可造出〔見第二冊P44〕}
熱力學第三定律:熱力學零度不可達到{宇宙溫度下限:攝氏度(熱力學零度)}
注:(1)布朗粒子不是分子,布朗顆粒越小,布朗運動越明顯,溫度越高越劇烈;
(2)溫度是分子平均動能的標志;
(3)分子間的引力和斥力同時存在,隨分子間距離的增大而減小,但斥力減小得比引力快;
(4)分子力做正功,分子勢能減小,在r0處F引=F斥且分子勢能最小;
(5)氣體膨脹,外界對氣體做負功W<0;溫度升高,內(nèi)能增大δu>0;吸收熱量,Q>0
(6)物體的內(nèi)能是指物體所有的`分子動能和分子勢能的總和,對于理想氣體分子間作用力為零,分子勢能為零;
(7)r0為分子處于平衡狀態(tài)時,分子間的距離;
(8)其它相關內(nèi)容:能的轉化和定恒定律〔見第二冊P41〕/能源的開發(fā)與利用、環(huán)保〔見第二冊P47〕/物體的內(nèi)能、分子的動能、分子勢能〔見第二冊P47〕。
物理公式總結高中5
電場兩種電荷、電荷守恒定律、元電荷:(×10-19C);帶電體電荷量等于元電荷的整數(shù)倍
庫侖定律:F=kQ1Q2/r2(在真空中){F:點電荷間的作用力(N),k:靜電力常量×109N?m2/C2,Q1、Q2:兩點電荷的電量(C),r:兩點電荷間的距離(m),方向在它們的連線上,作用力與反作用力,同種電荷互相排斥,異種電荷互相吸引}
電場強度:E=F/q(定義式、計算式){E:電場強度(N/C),是矢量(電場的疊加原理),q:檢驗電荷的電量(C)}
真空點(源)電荷形成的`電場E=kQ/r2 {r:源電荷到該位置的距離(m),Q:源電荷的電量}
勻強電場的場強E=UAB/d {UAB:AB兩點間的電壓(V),d:AB兩點在場強方向的距離(m)}
電場力:F=qE {F:電場力(N),q:受到電場力的電荷的電量(C),E:電場強度(N/C)}
電勢與電勢差:UAB=φA-φB,UAB=WAB/q=-ΔEAB/q
電場力做功:WAB=qUAB=Eqd{WAB:帶電體由A到B時電場力所做的功(J),q:帶電量(C),UAB:電場中A、B兩點間的電勢差(V)(電場力做功與路徑無關),E:勻強電場強度,d:兩點沿場強方向的距離(m)}
電勢能:EA=qφA {EA:帶電體在A點的電勢能(J),q:電量(C),φA:A點的電勢(V)}
電勢能的變化ΔEAB=EB-EA {帶電體在電場中從A位置到B位置時電勢能的差值}
電場力做功與電勢能變化ΔEAB=-WAB=-qUAB (電勢能的增量等于電場力做功的負值)
電容C=Q/U(定義式,計算式) {C:電容(F),Q:電量(C),U:電壓(兩極板電勢差)(V)}
平行板電容器的電容C=εS/4πkd(S:兩極板正對面積,d:兩極板間的垂直距離,ω:介電常數(shù))
常見電容器〔見第二冊P111〕
帶電粒子在電場中的加速(Vo=0):W=ΔEK或qU=mVt2/2,Vt=(2qU/m)1/2
帶電粒子沿垂直電場方向以速度Vo進入勻強電場時的偏轉(不考慮重力作用的情況下)
類平
垂直電場方向:勻速直線運動L=Vot(在帶等量異種電荷的平行極板中:E=U/d)
拋運動
平行電場方向:初速度為零的勻加速直線運動d=at2/2,a=F/m=qE/m
注:(1)兩個完全相同的帶電金屬小球接觸時,電量分配規(guī)律:原帶異種電荷的先中和后平分,原帶同種電荷的總量平分;
(2)電場線從正電荷出發(fā)終止于負電荷,電場線不相交,切線方向為場強方向,電場線密處場強大,順著電場線電勢越來越低,電場線與等勢線垂直;
(3)常見電場的電場線分布要求熟記
(4)電場強度(矢量)與電勢(標量)均由電場本身決定,而電場力與電勢能還與帶電體帶的電量多少和電荷正負有關;
(5)處于靜電平衡導體是個等勢體,表面是個等勢面,導體外表面附近的電場線垂直于導體表面,導體內(nèi)部合場強為零,導體內(nèi)部沒有凈電荷,凈電荷只分布于導體外表面;
(6)電容單位換算:1F=106μF=1012PF;
(7)電子伏(eV)是能量的單位,×10-19J;
(8)其它相關內(nèi)容:靜電屏蔽〔見第二冊P101〕/示波管、示波器及其應用
物理公式總結高中6
1.平均速度xxx=S/t(定義式)
2.有用推論Vt2–V02=2as
3.中間時刻速度Vt/2=xxx=(Vt+Vo)/2
4.末速度V=Vo+at
5.中間位置速度Vs/2=[(V_o2+V_t2)/2]1/2
6.位移S=xxxt=Vot+at2/2=Vt/2t
7.加速度a=(V_t-V_o)/t以V_o為正方向,a與V_o同向(加速)a>0;反向則a<0
8.實驗用推論ΔS=aT2ΔS為相鄰連續(xù)相等時間(T)內(nèi)位移之差
9.主要物理量及單位:初速(V_o):m/s加速度(a):m/s2末速度(Vt):m/s
時間(t):秒(s)位移(S):米(m)路程:米
物理公式總結高中7
電磁感應[感應電動勢的大小計算公式]
1、E=nΔΦ/Δt(普適公式){法拉第電磁感應定律,E:感應電動勢(V),n:感應線圈匝數(shù),ΔΦ/Δt:磁通量的變化率}
2、E=BLV垂(切割磁感線運動){L:有效長度(m)}
3、Em=nBSω(交流發(fā)電機最大的`感應電動勢){Em:感應電動勢峰值}
4、E=BL2ω/2(導體一端固定以ω旋轉切割){ω:角速度(rad/s),V:速度(m/s)}
磁通量Φ=BS {Φ:磁通量(Wb),B:勻強磁場的磁感應強度(T),S:正對面積(m2)}
感應電動勢的正負極可利用感應電流方向判定{電源內(nèi)部的電流方向:由負極流向正極}
自感電動勢E自=nΔΦ/Δt=LΔI/Δt{L:自感系數(shù)(H)(線圈L有鐵芯比無鐵芯時要大),ΔI:變化電流,?t:所用時間,ΔI/Δt:自感電流變化率(變化的快慢)}
注:
(1)感應電流的方向可用楞次定律或右手定則判定,楞次定律應用要點
(2)自感電流總是阻礙引起自感電動勢的電流的變化;(3)單位換算:1H=103mH=106μH。
(4)其它相關內(nèi)容:自感〔見第二冊P178〕/日光燈。
物理公式總結高中8
常見電容器
14.帶電粒子在電場中的加速(Vo=0):W=ΔEK或qU=mVt2/2,Vt=(2qU/m)1/2
15.帶電粒子沿垂直電場方向以速度Vo進入勻強電場時的偏轉(不考慮重力作用的情況下)
類平垂直電場方向:勻速直線運動L=Vot(在帶等量異種電荷的平行極板中:E=U/d)
拋運動平行電場方向:初速度為零的勻加速直線運動d=at2/2,a=F/m=qE/m
注:
(1)兩個完全相同的帶電金屬小球接觸時,電量分配規(guī)律:原帶異種電荷的先中和后平分,原帶同種電荷的總量平分;
(2)電場線從正電荷出發(fā)終止于負電荷,電場線不相交,切線方向為場強方向,電場線密處場強大,順著電場線電勢越來越低,電場線與等勢線垂直;
(3)常見電場的`電場線分布要求熟記;
(4)電場強度(矢量)與電勢(標量)均由電場本身決定,而電場力與電勢能還與帶電體帶的電量多少和電荷正負有關;
(5)處于靜電平衡導體是個等勢體,表面是個等勢面,導體外表面附近的電場線垂直于導體表面,導體內(nèi)部合場強為零,導體內(nèi)部沒有凈電荷,凈電荷只分布于導體外表面;
(6)電容單位換算:1F=106μF=1012PF;
(7)電子伏(eV)是能量的單位,1eV=1.60×10-19J;
(8)其它相關內(nèi)容:靜電屏蔽/示波管、示波器及其應用。
關于常見電容器小編就和大家分享到這,希望這篇文章對大家有用,更多內(nèi)容請關注。
物理公式總結高中9
光的反射和折射(幾何光學)
反射定律α=i {α;反射角,i:入射角}
絕對折射率(光從真空中到介質(zhì))n=c/v=sin /sin {光的色散,可見光中紅光折射率小,n:折射率,c:真空中的光速,v:介質(zhì)中的光速:入射角:折射角}
全反射:
(1)光從介質(zhì)中進入真空或空氣中時發(fā)生全反射的臨界角C:sinC=1/n
(2)全反射的條件:光密介質(zhì)射入光疏介質(zhì);入射角等于或大于臨界角
注:
(1)平面鏡反射成像規(guī)律:成等大正立的虛像,像與物沿平面鏡對稱;
(2)三棱鏡折射成像規(guī)律:成虛像,出射光線向底邊偏折,像的位置向頂角偏移;
(3)光導纖維是光的全反射的'實際應用〔見第三冊P12〕,放大鏡是凸透鏡,近視眼鏡是凹透鏡;
(4)熟記各種光學儀器的成像規(guī)律,利用反射(折射)規(guī)律、光路的可逆等作出光路圖是解題關鍵;
(5)白光通過三棱鏡發(fā)色散規(guī)律:紫光靠近底邊出射見。
物理公式總結高中10
1.氣體的狀態(tài)參量:
溫度:宏觀上,物體的冷熱程度;微觀上,物體內(nèi)部分子無規(guī)則運動的劇烈程度的標志
熱力學溫度與攝氏溫度關系:T=t+273 {T:熱力學溫度(K),t:攝氏溫度(℃)}
體積V:氣體分子所能占據(jù)的空間,單位換算:1m3=103L=106mL
壓強p:單位面積上,大量氣體分子頻繁撞擊器壁而產(chǎn)生持續(xù)、均勻的壓力,標準大氣壓:
1atm=1.013×105Pa=76cmHg(1Pa=1N/m2)
2.氣體分子運動的特點:分子間空隙大;除了碰撞的瞬間外,相互作用力微弱;分子運動速率很大
3.理想氣體的狀態(tài)方程:p1V1/T1=p2V2/T2 {PV/T=恒量,T為熱力學溫度(K)}
注:
(1)理想氣體的內(nèi)能與理想氣體的.體積無關,與溫度和物質(zhì)的量有關;
(2)公式3成立條件均為一定質(zhì)量的理想氣體,使用公式時要注意溫度的單位,t為攝氏溫度(℃),而T為熱力學溫度(K)。
物理公式總結高中11
自由落體運動
1.初速度V0=0
2.末速度Vt=gt
3.下落高度h=gt2/2(從V0位置向下計算)
4.推論Vt2=2gh
強調(diào):(1)自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速直線運動規(guī)律;
(2)a=g=9.8m/s2≈10m/s2(重力加速度在赤道附近較小,在高山處比平地小,方向豎直向下)。
豎直上拋運動
1.位移s=V0t-gt2/2
2.末速度Vt=V0-gt
3.有用推論Vt2-V02=-2gs
4.上升最大高度Hm=V02/2g(拋出點算起)
5.往返時間t=2V0/g (從拋出落回原位置的時間)
勻變速直線運動
1.平均速度V平=s/t(定義式)
2.有用推論Vt2-V02=2as
3.中間時刻速度Vt/2=V平=(Vt+V0)/2(分析紙帶常用)
4.末速度Vt=V0+at;
5.中間位置速度Vs/2=[(V02+Vt2)/2]1/2
6.位移s=V平 t=V0t+at2/2
7.加速度a=(Vt-V0)/t {以V0為正方向,a與V0同向(加速)a>0;反向則a
物理公式總結高中12
光的反射和折射公式總結
1.反射定律α=i{α;反射角,i:入射角}
2.絕對折射率(光從真空中到介質(zhì))n=c/v=sin/sin{光的色散,可見光中紅光折射率小,n:折射率,c:真空中的光速,v:介質(zhì)中的`光速,:入射角,:折射角}
3.全反射:
1)光從介質(zhì)中進入真空或空氣中時發(fā)生全反射的臨界角C:sinC=1/n
2)全反射的條件:光密介質(zhì)射入光疏介質(zhì);入射角等于或大于臨界角
注:
(1)平面鏡反射成像規(guī)律:成等大正立的虛像,像與物沿平面鏡對稱;
(2)三棱鏡折射成像規(guī)律:成虛像,出射光線向底邊偏折,像的位置向頂角偏移;
(3)光導纖維是光的全反射的實際應用,放大鏡是凸透鏡,近視眼鏡是凹透鏡;
(4)熟記各種光學儀器的成像規(guī)律,利用反射(折射)規(guī)律、光路的可逆等作出光路圖是解題關鍵;
(5)白光通過三棱鏡發(fā)色散規(guī)律:紫光靠近底邊出射。
物理公式總結高中13
力
力是物體間的相互作用
力的國際單位是牛頓,用N表示;
力的圖示:用一條帶箭頭的有向線段表示力的大小、方向、作用點;
力的示意圖:用一個帶箭頭的線段表示力的方向;
力按照性質(zhì)可分為:重力、彈力、摩擦力、分子力、電場力、磁場力、核力等等;
重力:由于地球對物體的吸引而使物體受到的力;
重力不是萬有引力而是萬有引力的一個分力;
重力的方向總是豎直向下的(垂直于水平面向下)
測量重力的儀器是彈簧秤;
重心是物體各部分受到重力的等效作用點,只有具有規(guī)則幾何外形、質(zhì)量分布均勻的物體其重心才是其幾何中心;
彈力:發(fā)生形變的物體為了恢復形變而對跟它接觸的物體產(chǎn)生的作用力;
產(chǎn)生彈力的條件:二物體接觸、且有形變;施力物體發(fā)生形變產(chǎn)生彈力;
彈力包括:支持力、壓力、推力、拉力等等;
支持力(壓力)的方向總是垂直于接觸面并指向被支持或被壓的物體;拉力的方向總是沿著繩子的收縮方向;
在彈性限度內(nèi)彈力跟形變量成正比;F=Kx
摩擦力:兩個相互接觸的物體發(fā)生相對運動或相對運動趨勢時,受到阻礙物體相對運動的力,叫摩擦力;
產(chǎn)生磨擦力的條件:物體接觸、表面粗糙、有擠壓、有相對運動或相對運動趨勢;有彈力不一定有摩擦力,但有摩擦力二物間就一定有彈力;
摩擦力的方向和物體相對運動(或相對運動趨勢)方向相反;
滑動摩擦力的大小F滑=μFN壓力的大小不一定等于物體的重力;
靜摩擦力的大小等于使物體發(fā)生相對運動趨勢的外力;
合力、分力:如果物體受到幾個力的作用效果和一個力的作用效果相同,則這個力叫那幾個力的合力,那幾個力叫這個力的分力;
合力與分力的作用效果相同;
合力與分力之間遵守平行四邊形定則:用兩條表示力的線段為臨邊作平行四邊形,則這兩邊所夾的對角線就表示二力的合力;
合力大于或等于二分力之差,小于或等于二分力之和;
分解力時,通常把力按其作用效果進行分解;或把力沿物體運動(或運動趨勢)方向、及其垂直方向進行分解;(力的正交分解法);
矢量
矢量:既有大小又有方向的物理量(如:力、位移、速度、加速度、動量、沖量)
標量:只有大小沒有方向的物力量(如:時間、速率、功、功率、路程、電流、磁通量、能量)
直線運動
物體處于平衡狀態(tài)(靜止、勻速直線運動狀態(tài))的條件:物體所受合外力等于零;
(1)在三個共點力作用下的物體處于平衡狀態(tài)者任意兩個力的合力與第三個力等大反向;
(2)在N個共點力作用下物體處于`平衡狀態(tài),則任意第N個力與(N-1)個力的合力等大反向;
(3)處于平衡狀態(tài)的物體在任意兩個相互垂直方向的合力為零;
機械運動
機械運動
機械運動:一物體相對其它物體的位置變化。
參考系:為研究物體運動假定不動的物體;又名參照物(參照物不一定靜止);
質(zhì)點:只考慮物體的質(zhì)量、不考慮其大小、形狀的物體;
(1)質(zhì)點是一理想化模型;
(2)把物體視為質(zhì)點的條件:物體的形狀、大小相對所研究對象小的可忽略不計時;
如:研究地球繞太陽運動,火車從北京到上海;
時刻、時間間隔:在表示時間的數(shù)軸上,時刻是一點、時間間隔是一線段;
例:5點正、9點、7點30是時刻,45分鐘、3小時是時間間隔;
位移:從起點到終點的有相線段,位移是矢量,用有相線段表示;路程:描述質(zhì)點運動軌跡的曲線;
(1)位移為零、路程不一定為零;路程為零,位移一定為零;
(2)只有當質(zhì)點作單向直線運動時,質(zhì)點的位移才等于路程;
(3)位移的國際單位是米,用m表示
位移時間圖象:建立一直角坐標系,橫軸表示時間,縱軸表示位移;
(1)勻速直線運動的位移圖像是一條與橫軸平行的直線;
(2)勻變速直線運動的位移圖像是一條傾斜直線;
(3)位移圖像與橫軸夾角的正切值表示速度;夾角越大,速度越大;
速度是表示質(zhì)點運動快慢的物理量
(1)物體在某一瞬間的速度較瞬時速度;物體在某一段時間的速度叫平均速度;
(2)速率只表示速度的大小,是標量;
加速度:是描述物體速度變化快慢的物理量;
(1)加速度的定義式:a=vt-v0/t
(2)加速度的大小與物體速度大小無關;
(3)速度大加速度不一定大;速度為零加速度不一定為零;加速度為零速度不一定為零;
(4)速度改變等于末速減初速。加速度等于速度改變與所用時間的比值(速度的變化率)加速度大小與速度改變量的大小無關;
(5)加速度是矢量,加速度的方向和速度變化方向相同;
(6)加速度的國際單位是m/s2
勻變速直線運動
速度:勻變速直線運動中速度和時間的關系:vt=v0+at
注:一般我們以初速度的方向為正方向,則物體作加速運動時,a取正值,物體作減速運動時,a取負值;
(1)作勻變速直線運動的物體中間時刻的瞬時速度等于初速度和末速度的平均;
(2)作勻變速運動的物體中間時刻的瞬時速度等于平均速度,等于初速度和末速度的平均;
位移:勻變速直線運動位移和時間的關系:s=v0t+1/2at2
注意:當物體作加速運動時a取正值,當物體作減速運動時a取負值;
推論:2as=vt2-v02
作勻變速直線運動的物體在兩個連續(xù)相等時間間隔內(nèi)位移之差等于定植:s2-s1=aT2
初速度為零的勻加速直線運動:前1秒,前2秒,……位移和時間的關系是:位移之比等于時間的平方比;第1秒、第2秒……的位移與時間的關系是:位移之比等于奇數(shù)比;
自由落體運動
只在重力作用下從高處靜止下落的物體所作的運動。
位移公式:h=1/2gt2
速度公式:vt=gt
推論:2gh=vt2
牛頓定律
牛頓第一定律(慣性定律):一切物體總保持勻速直線運動狀態(tài)或靜止狀態(tài),直到有外力迫使它改變這種做狀態(tài)為止。
只有當物體所受合外力為零時,物體才能處于靜止或勻速直線運動狀態(tài);
力是該變物體速度的原因;
力是改變物體運動狀態(tài)的原因(物體的速度不變,其運動狀態(tài)就不變)
d力是產(chǎn)生加速度的原因;
慣性:物體保持勻速直線運動或靜止狀態(tài)的.性質(zhì)叫慣性。
一切物體都有慣性;
慣性的大小由物體的質(zhì)量唯一決定;
慣性是描述物體運動狀態(tài)改變難易的物理量;
牛頓第二定律:物體的加速度跟所受的合外力成正比,跟物體的質(zhì)量成反比,加速度的方向跟物體所受合外力的方向相同。
數(shù)學表達式:a=F合/m;
加速度隨力的產(chǎn)生而產(chǎn)生、變化而變化、消失而消失;
當物體所受力的方向和運動方向一致時,物體加速;當物體所受力的方向和運動方向相反時,物體減速。
力的單位牛頓的定義:使質(zhì)量為1kg的物體產(chǎn)生1m/s2加速度的力,叫1N;
牛頓第三定律:物體間的作用力和反作用總是等大、反向、作用在同一條直線上的;
作用力和反作用力同時產(chǎn)生、同時變化、同時消失;
作用力和反作用力與平衡力的根本區(qū)別是作用力和反作用力作用在兩個相互作用的物體上,平衡力作用在同一物體上;
曲線運動·萬有引力
曲線運動
質(zhì)點的運動軌跡是曲線的運動
曲線運動中速度的方向在時刻改變,質(zhì)點在某一點(或某一時刻)的速度方向是曲線在這一點的切線方向
質(zhì)點作曲線運動的條件:質(zhì)點所受合外力的方向與其運動方向不在同一條直線上;且軌跡向其受力方向偏折;
曲線運動的特點
曲線運動一定是變速運動;
曲線運動的加速度(合外力)與其速度方向不在同一條直線上;
力的作用
力的方向與運動方向一致時,力改變速度的大;
力的方向與運動方向垂直時,力改變速度的方向;
力的方向與速度方向既不垂直,又不平行時,力既搞變速度大小又改變速度的方向;
運動的合成與分解
判斷和運動的方法:物體實際所作的運動是合運動
合運動與分運動的等時性:合運動與各分運動所用時間始終相等;
合位移和分位移,合速度和分速度,和加速度與分加速度均遵守平行四邊形定則;
平拋運動
被水平拋出的物體在在重力作用下所作的運動叫平拋運動。
平拋運動的實質(zhì):物體在水平方向上作勻速直線運動,在豎直方向上作自由落體運動的合運動;
水平方向上的勻速直線運動和豎直方向上的自由落體運動具有等時性;
求解方法:分別研究水平方向和豎直方向上的二分運動,在用平行四邊形定則求和運動;
勻速圓周運動
質(zhì)點沿圓周運動,如果在任何相等的時間里通過的圓弧相等,這種運動就叫做勻速圓周運動。
線速度的大小等于弧長除以時間:v=s/t,線速度方向就是該點的切線方向;
角速度的大小等于質(zhì)點轉過的角度除以所用時間:ω=Φ/t
角速度、線速度、周期、頻率間的關系:
(1)v=2πr/T;
(2) ω=2π/T;
(3)V=ωr;
(4)f=1/T;
向心力:
(1)定義:做勻速圓周運動的物體受到的沿半徑指向圓心的力,這個力叫向心力。
(2)方向:總是指向圓心,與速度方向垂直。
(3)特點:①只改變速度方向,不改變速度大小
、谑歉鶕(jù)作用效果命名的。
(4)計算公式:F向=mv2/r=mω2r
向心加速度:a向= v2/r=ω2r
開普勒三定律
開普勒第一定律:所有的行星圍繞太陽運動的軌道都是橢圓,太陽處在所有橢圓的一個焦點上;
說明:在中學間段,若無特殊說明,一般都把行星的運動軌跡認為是圓;
開普勒第三定律:所有行星與太陽的連線在相同的時間內(nèi)掃過的面積相等;
開普勒第三定律:所有行星的軌道的半長軸的三次方跟公轉周期的二次方的比值都相等;
公式:R3/T2=K;
說明:
(1)R表示軌道的半長軸,T表示公轉周期,K是常數(shù),其大小之與太陽有關;
(2)當把行星的軌跡視為圓時,R表示愿的半徑;
(3)該公式亦適用與其它天體,如繞地球運動的衛(wèi)星;
萬有引力定律
自然界中任何兩個物體都是互相吸引的,引力的大小跟這兩個物體的質(zhì)量成正比,跟它們的距離的二次方成反比。
計算公式
F: 兩個物體之間的引力
G: 萬有引力常量
M1: 物體1的質(zhì)量
M2: 物體2的質(zhì)量
R: 兩個物體之間的距離
依照國際單位制,F(xiàn)的單位為牛頓(N),m1和m2的單位為千克(kg),r的單位為米(m),常數(shù)G近似地等于
×10^-11 N·m^2/kg^2(牛頓平方米每二次方千克)。
解決天體運動問題的思路:
(1)應用萬有引力等于向心力;應用勻速圓周運動的線速度、周期公式;
(2)應用在地球表面的物體萬有引力等于重力;
(3)如果要求密度,則用:m=ρV,V=4πR3/3
機械能
功
功等于力和物體沿力的方向的位移的乘積;
計算公式:w=Fs;
推論:w=Fscosθ,θ為力和位移間的夾角;
功是標量,但有正、負之分,力和位移間的夾角為銳角時,力作正功,力與位移間的夾角是鈍角時,力作負功;
功率
功率是表示物體做功快慢的物理量。
求平均功率:P=W/t;
求瞬時功率:p=Fv,當v是平均速度時,可求平均功率;
功、功率是標量;
功和能之間的關系
功是能的轉換量度;做功的過程就是能量轉換的過程,做了多少功,就有多少能發(fā)生了轉化;
動能定理
合外力做的功等于物體動能的變化。
數(shù)學表達式:w合=mvt2/2-mv02/2
適用范圍:既可求恒力的功亦可求變力的功;
應用動能定理解題的優(yōu)點:只考慮物體的初、末態(tài),不管其中間的運動過程;
應用動能定理解題的步驟:
(1)對物體進行正確的受力分析,求出合外力及其做的功;
(2)確定物體的初態(tài)和末態(tài),表示出初、末態(tài)的動能;
(3)應用動能定理建立方程、求解
重力勢能
物體的重力勢能等于物體的重量和它的速度的乘積。
重力勢能用EP來表示;
重力勢能的數(shù)學表達式:EP=mgh;
重力勢能是標量,其國際單位是焦耳;
重力勢能具有相對性:其大小和所選參考系有關;
重力做功與重力勢能間的關系
(1)物體被舉高,重力做負功,重力勢能增加;
(2)物體下落,重力做正功,重力勢能減小;
(3)重力做的功只與物體初、末為置的高度有關,與物體運動的路徑無關
機械能守恒定律
在只有重力(或彈簧彈力做功)的情形下,物體的動能和勢能(重力勢能、彈簧的彈性勢能)發(fā)生相互轉化,但機械能的總量保持不變。
機械能守恒定律的適用條件:只有重力或彈簧彈力做功。
機械能守恒定律的數(shù)學表達式:
在只有重力或彈簧彈力做功時,物體的機械能處處相等;
應用機械能守恒定律的解題思路
(1)確定研究對象,和研究過程;
(2)分析研究對象在研究過程中的受力,判斷是否遵受機械能守恒定律;
(3)恰當選擇參考平面,表示出初、末狀態(tài)的機械能;
(4)應用機械能守恒定律,立方程、求解;
電場
產(chǎn)生電荷的方式
摩擦起電:
(1)正點荷:用綢子摩擦過的玻璃棒所帶電荷;
(2)負電荷:用毛皮摩擦過的橡膠棒所帶電荷;
(3)實質(zhì):電子從一物體轉移到另一物體;
接觸起電:
(1)實質(zhì):電荷從一物體移到另一物體;
(2)兩個完全相同的物體相互接觸后電荷平分;
(3)電荷的中和:等量的異種電荷相互接觸,電荷相合抵消而對外不顯電性,這種現(xiàn)象叫電荷的中和;
感應起電:把電荷移近不帶電的導體,可以使導體帶電;
(1)電荷的基本性質(zhì):同種電荷相互排斥、異種電荷相互吸引;
(2)實質(zhì):使導體的電荷從一部分移到另一部分;
(3)感應起電時,導體離電荷近的一端帶異種電荷,遠端帶同種電荷;
電荷的基本性質(zhì):能吸引輕小物體;
電荷守恒定律
電荷既不能被創(chuàng)生,亦不能被消失,它只能從一個物體轉移到另一物體,或者從物體的一部分轉移到另一部分;在轉移過程中,電荷的總量不變。
元電荷
一個電子所帶的電荷叫元電荷,用e表示。
×10-19c;
一個質(zhì)子所帶電荷亦等于元電荷;
任何帶電物體所帶電荷都是元電荷的整數(shù)倍;
庫侖定律
真空中兩個靜止點電荷間的相互作用力,跟它們所帶電荷量的乘積成正比,跟它們之間距離的二次方成反比,作用力的方向在它們的連線上。電荷間的這種力叫庫侖力。
計算公式:F=kQ1Q2/r2 (×)
庫侖定律只適用于點電荷(電荷的體積可以忽略不計)
庫侖力不是萬有引力;
電場
電場是使點電荷之間產(chǎn)生靜電力的一種物質(zhì)。
只要有電荷存在,在電荷周圍就一定存在電場;
電場的基本性質(zhì):電場對放入其中的電荷(靜止、運動)有力的作用;這種力叫電場力;
電場、磁場、重力場都是一種物質(zhì)
電場強度
放入電場中某點的電荷所受電場力F跟它的電荷量Q的比值叫該點的電場強度。
定義式:E=F/q;E是電場強度;F是電場力;q是試探電荷;
電場強度是矢量,電場中某一點的場強方向就是放在該點的正電荷所受電場力的方向(與負電荷所受電場力的方向相反)
該公式適用于一切電場:點電荷的電場強度公式:E=kQ/r2
電場的疊加
在空間若有幾個點電荷同時存在,則空間某點的電場強度,為這幾個點電荷在該點的電場強度的矢量和。
解題方法:分別作出表示這幾個點電荷在該點場強的有向線段,用平行四邊形定則求出合場強;
電場線
電場線是人們?yōu)榱诵蜗蟮拿枋鲭妶鎏匦远藶榧僭O的線。
電場線不是客觀存在的線;
電場線的形狀:電場線起于正電荷終于負電荷;G:用鋸木屑觀測電場線.DAT
(1)只有一個正電荷:電場線起于正電荷終于無窮遠;
(2)只有一個負電荷:起于無窮遠,終于負電荷;
(3)既有正電荷又有負電荷:起于正電荷終于負電荷;
電場線的作用:
(1)表示電場的強弱:電場線密則電場強(電場強度大);電場線疏則電場弱(電場強度小);
(2)表示電場強度的方向:電場線上某點的切線方向就是該點的場強方向;
(3)電場線的特點:
電場線不是封閉曲線;
同一電場中的電場線不相交;
勻強電場
電場強度的大小、方向處處相同的電場;勻強電場的電場線平行、且分布均勻。
勻強電場的電場線是一簇等間距的平行線;
平行板電容器間的電是勻強電場;
電勢差
電荷在電場中由一點移到另一點時,電場力所作的功WAB與電荷量q的比值叫電勢差,又名電壓。
定義式:UAB=WAB/q;
電場力作的功與路徑無關;
電勢差又命電壓,國際單位是伏特;
電場和功
電場中某點的電勢,等于單位正電荷由該點移到參考點(零勢點)時電場力作的功。
電勢具有相對性,和零勢面的選擇有關;
電勢是標量,單位是伏特V;
電勢差和電勢間的關系:UAB= φA -φB;
電勢沿電場線的方向降低時,電場力要作功,則兩點電勢差不為零,就不是等勢面;相同電荷在同一等勢面的任意位置,電勢能相同;
原因:電荷從一電移到另一點時,電場力不作功,所以電勢能不變;
電場線總是由電勢高的地方指向電勢低的地方;
等勢面的畫法:相另等勢面間的距離相等;
電場強度和電勢差間的關系
在勻強電場中,沿場強方向的兩點間的電勢差等于場強與這兩點的距離的乘積。
數(shù)學表達式:U=Ed;
該公式的使適用條件:僅僅適用于勻強電場;
。簝傻葎菝骈g的垂直距離;
電容器
儲存電荷(電場能)的裝置。
結構:由兩個彼此絕緣的金屬導體組成;
最常見的電容器:平行板電容器;
電容
電容器所帶電荷量Q與兩電容器量極板間電勢差U的比值;用“C”來表示。
定義式:C=Q/U;
電容是表示電容器儲存電荷本領強弱的物理量;
國際單位:法拉 簡稱:法,用F表示
電容器的電容是電容器的屬性,與Q、U無關;
平行板電容器的決定式
平行板電容器的決定式:C=εs/4πkd;(其中d為兩極板間的垂直距離,又稱板間距;k是靜電力常數(shù),×;ε是電介質(zhì)的介電常數(shù),空氣的介電常數(shù)最;s表示兩極板間的正對面積;)
電容器的兩極板與電源相連時,兩板間的電勢差不變,等于電源的電壓;
當電容器未與電路相連通時電容器兩板所帶電荷量不變;
帶電粒子的加速
條件:帶電粒子運動方向和場強方向垂直,忽略重力;
原理:動能定理:電場力做的功等于動能的變化:W=Uq=1/2mvt2-1/2mv02;
推論:當初速度為零時,Uq=1/2mvt2;
使帶電粒子速度變大的電場又名加速電場;
恒定電流
電流
電荷的定向移動行成電流。
產(chǎn)生電流的條件:
(1)自由電荷;
(2)電場;
電流是標量,但有方向:我們規(guī)定:正電荷定向移動的方向是電流的方向;
注:在電源外部,電流從電源的正極流向負極;在電源的內(nèi)部,電流從負極流向正極;
電流的大。和ㄟ^導體橫截面的電荷量Q跟通過這些電量所用時間t的比值叫電流I表示;
(1)數(shù)學表達式:I=Q/t;
(2)電流的國際單位:安培A
(3)常用單位:毫安mA、微uA;
(4)1A=103mA=106uA
歐姆定律
導體中的電流跟導體兩端的電壓U成正比,跟導體的電阻R成反比;
定義式:I=U/R;
推論:R=U/I;
電阻的國際單位是歐姆,用Ω表示; 1kΩ=103Ω,1MΩ=106Ω;
伏安特性曲線
閉合電路
由電源、導線、用電器、電鍵組成。
電動勢:電源的電動勢等于電源沒接入電路時兩極間的電壓;用E表示;
外電路:電源外部的電路叫外電路;外電路的電阻叫外電阻;用R表示;其兩端電壓叫外電壓;
內(nèi)電路:電源內(nèi)部的電路叫內(nèi)電阻,內(nèi)點路的電阻叫內(nèi)電阻;用r表示;其兩端電壓叫內(nèi)電壓;如:發(fā)電機的線圈、干電池內(nèi)的溶液是內(nèi)電路,其電阻是內(nèi)電阻;
電源的電動勢等于內(nèi)、外電壓之和;
E=U內(nèi)+U外;U外=RI;E=(R+r)I
閉合電路的歐姆定律
閉合電路里的電流跟電源的電動勢成正比,跟內(nèi)、外電路的電阻之和成反比;
數(shù)學表達式:I=E/(R+r)
當外電路斷開時,外電阻無窮大,電源電動勢等于路端電壓;就是電源電動勢的定義;
當外電阻為零(短路)時,因內(nèi)阻很小,電流很大,會燒壞電路;
半導體
導電能力在導體和絕緣體之間;半導體的電阻隨溫升越高而減小;
導體
導體的電阻隨溫度的升高而升高,當溫度降低到某一值時電阻消失,成為超導;
磁場
磁場
磁場的基本性質(zhì):磁場對方入其中的磁極、電流有磁場力的作用;
磁鐵、電流都能能產(chǎn)生磁場;
磁極和磁極之間,磁極和電流之間,電流和電流之間都通過磁場發(fā)生相互作用;
磁場的方向:磁場中小磁針北極的指向就是該點磁場的方向;
磁感線
在磁場中畫一條有向的曲線,在這些曲線中每點切線方向就是該點的磁場方向。
磁感線是人們?yōu)榱嗣枋龃艌龆藶榧僭O的線;
磁鐵的磁感線,在外部從北極到南極,內(nèi)部從南極到北極;
磁感線是封閉曲線;
安培定則
通電直導線的磁感線:用右手握住通電導線,讓伸直的大拇指所指方向跟電流方向一致,彎曲的四指所指的方向就是磁感線的環(huán)繞方向;
環(huán)形電流的磁感線:讓右手彎曲的四指和環(huán)形電流方向一致,伸直的大拇指所指的方向就是環(huán)形導線中心軸上磁感線的方向;
通電螺旋管的磁場:用右手握住螺旋管,讓彎曲的四指方向和電流方向一致,大拇指所指的方向就是螺旋管內(nèi)部磁感線的方向;
地磁場
地球本身產(chǎn)生的磁場;從地磁北極(地理南極)到地磁南極(地理北極)。
磁感應強度
磁感應強度是描述磁場強弱的物理量。
磁感應強度的大。涸诖艌鲋写怪庇诖艌龇较虻耐妼Ь,所受的安培力F跟電流I和導線長度L的乘積的比值,叫磁感應強度。B=F/IL
磁感應強度的方向就是該點磁場的方向(放在該點的小磁針北極的指向)
磁感應強度的國際單位:特斯拉 T,1T=1N/A。m
安培力
磁場對電流的作用力。
大小:在勻強磁場中,當通電導線與磁場垂直時,電流所受安培力F等于磁感應強度B、電流I和導線長度L三者的乘積。
定義式:F=BIL(適用于勻強電場、導線很短時)
安培力的方向:左手定則:伸開左手,使大拇指根其余四個手指垂直,并且跟手掌在同一個平面內(nèi),把手放入磁場中,讓磁感線垂直穿過手心,并使伸開四指指向電流的方向,那么大拇指所指的方向就是通電導線所受安培力的方向。
磁場和電流
磁鐵和電流都可產(chǎn)生磁場;
磁場對電流有力的作用;
電流和電流之間亦有力的作用;
(1)同向電流產(chǎn)生引力;
(2)異向電流產(chǎn)生斥力;
分子電流假說:所有磁場都是由電流產(chǎn)生的;
磁性材料
能夠被強烈磁化的物質(zhì)叫磁性材料。
(1)軟磁材料:磁化后容易去磁的材料;例:軟鐵;硅鋼;應用:制造電磁鐵、變壓器。
(2)硬磁材料:磁化后不容易去磁的材料;例:碳鋼、鎢鋼、制造:永久磁鐵;
洛倫茲力
磁場對運動電荷的作用力,叫做洛倫茲力。
洛侖茲力的方向由左手定則判斷:伸開左手讓大拇指和其余四指共面且垂直,把左手放入磁場中,讓磁感線垂直穿過手心,四指為正電荷運動方向(與負電荷運動方向相反)大拇指所指方向就是洛侖茲力的方向;
(1)洛侖茲力F一定和B、V決定的平面垂直。
(2)洛侖茲力只改變速度的方向而不改變其大小
(3)洛倫茲力永遠不做功。
洛倫茲力的大小
(1)當v平行于B時:F=0
(2)當v垂直于B時:F=qvB
物理公式總結高中14
電磁振蕩和電磁波振蕩電路T=2π(LC)1/2;f=1/T {f:頻率(Hz),T:周期(s),L:電感量(H),C:電容量(F)}
電磁波在真空中傳播的速度×108m/s,λ=c/f {λ:電磁波的波長(m),f:電磁波頻率}
注:
(1)在LC振蕩過程中,電容器電量最大時,振蕩電流為零;電容器電量為零時,振蕩電流最大;
(2)麥克斯韋電磁場理論:變化的`電(磁)場產(chǎn)生磁(電)場;
(3)其它相關內(nèi)容:電磁場〔見第二冊P215〕/電磁波〔見第二冊P216〕/無線電波的發(fā)射與接收〔見第二冊P219〕/電視雷達〔見第二冊P220〕
物理公式總結高中15
三、光學
(一)幾何光學
1、概念:光源、光線、光束、光速、實像、虛像、本影、半影。2、規(guī)律:
(1)光的直線傳播規(guī)律:光在同一均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的。
(2)光的獨立傳播規(guī)律:光在傳播時,雖屢屢相交,但互不干擾,保持各自的規(guī)律傳播。(3)光在兩種介質(zhì)交界面上的傳播規(guī)律
、俟獾姆瓷涠桑悍瓷涔饩、入射光線和法線共面;反射光線和入射光線分居法線兩側;反射角等于入射角。②光的析射定律:
a、折射光線、入射光線和法線共面;入射光線和折射光線分別位于法線的兩側;
入射角的正弦跟折射角的正弦之比是常數(shù)。即
sini常數(shù)sinrsini,只決定sinrb、介質(zhì)的折射率n:光由真空(或空氣)射入某中介質(zhì)時,有n于介質(zhì)的性質(zhì),叫介質(zhì)的折射率。
c、設光在介質(zhì)中的速度為v,則:nc可見,任何介質(zhì)的折射率大于1。vd、兩種介質(zhì)比較,折射率大的叫光密介質(zhì),折射率小的叫光疏介質(zhì)。③全反射:
a、光由光密介質(zhì)射向光疏介質(zhì)的交界面時,入射光線全部反射回光密介質(zhì)中的現(xiàn)
象。
b、發(fā)生全反射的條件:光從光密介質(zhì)射向光疏介質(zhì);入射角等于臨界角。
臨界角CsinC1n④光路可逆原理:光線逆著反射光線或折射光線方向入射,將沿著原來的入射光線方向反射或折射。歸納:折射率n真sinic11===
sinrvsinC介3、常見的光學器件:(1)平面鏡(2)棱鏡(3)平行透明板
高中物理公式(二)光的本性
人類對光的本性的認識發(fā)展過程(1)微粒說(牛頓)(2)波動說(惠更斯)
①光的干涉雙縫干涉條紋寬度xL(波長越長,條紋間隔越大)
d應用:薄膜干涉由薄膜前后表面反射的兩列光波疊加而成,劈形薄膜干涉可產(chǎn)生
平行相間干涉條紋,檢查平面,測量厚度,光學鏡頭上的鍍膜。
1光的衍射單縫(或圓孔)衍射。泊松亮斑(波長越長,衍射越明顯)
。3)電磁說(麥克斯韋)波長/m104名稱無線電紅外線可見光紫外線倫琴(X)射線產(chǎn)生機理自由電子的運動原子外層電子受激發(fā)特性與應用波動性顯著,無線電通訊一切物體都能輻射,具有熱作用,遙感技術,遙控器由七種色光組成一切高溫物體都能輻射,具有化學作用、熒光效應10-10原子外內(nèi)電子受激發(fā)原子核受激發(fā)粒子性顯著,穿透本領強粒子性顯著,穿透本領更強γ射線(4)光子說(愛因斯坦)①基本觀點:光由一份一份不連續(xù)的光子組成,每份光子的能量是Eh②實驗基礎:光電效應現(xiàn)象
hc
、垡(guī)律:a、每種金屬都有發(fā)生光電效應的極限頻率;b、光電子的最大初動能與光的強度無關,隨入射光頻率的增大而增大;c、光電效應的產(chǎn)生幾乎是瞬時的;d、光電流與入射光強度成正比。
④愛因斯坦光電效應方程
hwEkm
hc逸出功wh00
光電效應的應用:光電管可將光信號轉變?yōu)殡娦盘。?)光的波粒二象性
光是一種具有電磁本性的物質(zhì),既有波動性,又有粒子性。光具有波粒二象性,單個光子的個別行為表現(xiàn)為粒子性,大量光子的運動規(guī)律表現(xiàn)為波動性。波長較大、頻率較低時光的.波動性較為顯著,波長較小,頻率較高的光的粒子性較為顯著。
高中物理公式
高中物理公式15
。6)光波是一種概率波
四、原子物理
1.氫原子能級,
半徑EnE1n2E1=-13.6eV能量最少
rn=n2r1r1=0.531010m
躍遷時放出或吸收光子的能量Eh2.三種衰變
射線α射線β射線γ射線本質(zhì)4氦原子核(2He)流0高速電子(1e)流hc
速度特性v1貫穿能力小,電離作用強。C10貫穿能力強,電離作用弱。貫穿能力很強,電離作用很弱。V≈CV=C高頻電磁波(光子)衰變:原子核由于放出某種粒子而轉變位新核的變化。
放出α粒子的叫α衰變。放出β粒子的叫β衰變。放出γ粒子的叫γ衰變。哀變規(guī)律:(遵循電荷數(shù)、質(zhì)量數(shù)守恒)
α衰變:ZXZ2Y2He
M0101β衰變:MZ XZ1Y1e(β衰變的實質(zhì)是0n=1H+1e)
MM44γ衰變:伴隨著α衰變或β衰變同時發(fā)生。
1n13.半衰期NN0,m=m0()
224.質(zhì)子的發(fā)現(xiàn)(1919年,盧瑟福)
42171He147N8O1H
n中子的發(fā)現(xiàn)(1932年,查德威克)發(fā)現(xiàn)正電子(居里夫婦)5.質(zhì)能方程E=mc2
424291He4Be12C60n
2730130300He13Al15P0n,15P14Si1e
Emc21J=1Kg.(m/s)2
-27
1u放出的能量為931.5MeV1u=1.660566×106.重核裂變
23592kg
1901U0n38Sr136MeV原子彈核反應堆54Xe100n1412341氫的聚變1H1H2He0n17.6MeV氫彈太陽內(nèi)部反應
【物理公式總結高中】相關文章:
初中物理公式總結04-01
高二物理公式總結02-05
高二物理公式總結06-30
初中物理公式知識總結07-13
高二物理公式總結02-09
初三物理公式總結03-06
初三物理公式總結03-10
初三物理公式總結06-26
物理公式高二總結03-17