欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    買(mǎi)菜的作文

    時(shí)間:2023-04-08 14:10:35 專題作文 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    買(mǎi)菜的作文匯編15篇

      在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都有寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對(duì)作文很是熟悉吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無(wú)主題。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,以下是小編幫大家整理的買(mǎi)菜的作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    買(mǎi)菜的作文匯編15篇

    買(mǎi)菜的作文1

      我們拎著這些菜滿載而歸。今天中午一定是一頓豐富的午餐。

      昨天晚上,我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,明天買(mǎi)菜的時(shí)候把我也帶上吧”。媽媽說(shuō):“那你明天可得早點(diǎn)起,遲了我可不等你”。

      第二天早晨,我早早的就起來(lái)了,生怕媽媽不等我。我和媽媽來(lái)到菜市場(chǎng),那里的蔬菜可真多呀!有雪白的大蘿卜,有綠油油的黃瓜,有紫色的茄子,還有橙色的南瓜和扁扁的`豆夾……我和媽媽先到樓上買(mǎi)了些大蘿卜和排骨,又到樓下買(mǎi)了些大蝦和豆腐。我們拎著這些菜滿載而歸。

      今天中午一定是一頓豐富的午餐。

    買(mǎi)菜的作文2

      今天媽媽和我去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜,進(jìn)了菜市場(chǎng)“啊”,那兒的菜可真多呀!有胖嘟嘟的白菜,有又紅又大的西紅柿,紫茵茵的茄子,綠油油的油菜,頂著小黃花,長(zhǎng)滿小細(xì)刺的黃瓜,還有又細(xì)又長(zhǎng)的豆角,像一把把小傘的蘑菇——真是讓人眼花繚亂。

      媽媽讓我挑自己喜歡的蔬菜,我挑了西紅柿、油菜、黃瓜、蘑菇,挑得我口水都快流下來(lái)了!

      回家的路上,我低頭看著滿地的落葉,邊走邊想;現(xiàn)在已經(jīng)是冬天了,蔬菜為什么還那么新鮮呢?我抬頭不解的'問(wèn)媽媽,媽媽對(duì)我說(shuō);“到了秋天,農(nóng)民伯伯就會(huì)讓蔬菜住進(jìn)溫暖的大棚里,給它們生上暖氣,燒上火爐,它們就可以快樂(lè)地生長(zhǎng),我們也可以吃上新鮮的蔬菜了”。

      這真是生活處處皆學(xué)問(wèn),我一定要做個(gè)處處留心的好孩子!

    買(mǎi)菜的作文3

      今天,我和媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。

      媽媽說(shuō):“我今天考考你,會(huì)不會(huì)買(mǎi)你喜歡吃的菜!薄氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,媽媽給了我20元。

      我來(lái)到賣(mài)菜的地方,我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)蘑菇。我想:家里還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤呀?”“7元一斤。”“阿姨,我買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢(qián)給了阿姨,并告訴她還要找我16。5元。

      我又來(lái)到賣(mài)肉的地方,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,肉多少錢(qián)一斤呀?”“10元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒耄16。5-10=6。5元。我就把16。5元中的.10元遞給了叔叔。

      我從菜場(chǎng)出來(lái)的時(shí)候,媽媽看到我手中的東西,笑得可開(kāi)心了。

    買(mǎi)菜的作文4

      今天我買(mǎi)菜,我媽說(shuō):‘買(mǎi)菜要學(xué)會(huì)砍價(jià)。’

      我們自己買(mǎi)了一樣的菜,我媽買(mǎi)了白鴿。賣(mài)白鴿的阿姨說(shuō)格力有很多種,花殼、蛤、花蛤,都是蛤,但是白蛤是最少沙的,所以我們買(mǎi)了白蛤。

      爸爸買(mǎi)了底尾蝦。底尾蝦的尾巴像美人魚(yú)的`尾巴。太美了!我為這只蝦討價(jià)還價(jià),但祖母沒(méi)有給它更便宜的價(jià)格。奶奶說(shuō):“這是最低價(jià)了。我給爸爸買(mǎi)了500克!

      最后大家都買(mǎi)了。我一轉(zhuǎn)身,看到了鮑魚(yú)。我問(wèn),5塊錢(qián)有一個(gè),我媽說(shuō):“買(mǎi)6個(gè)。”

    買(mǎi)菜的作文5

      今天下午,我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,我來(lái)買(mǎi)菜吧!”我還以為媽媽不同意,誰(shuí)知,媽媽脫口而出:“好吧!”我十分高興!就拿著錢(qián)向市場(chǎng)走去……

      來(lái)到市場(chǎng),只見(jiàn)賣(mài)主都在招呼顧客買(mǎi)他的菜。我向著賣(mài)魚(yú)檔走去,我挑挑這,看看那,都覺(jué)得這些魚(yú)很小。突然,我眼睛一亮,看到一條活蹦亂跳的'大魚(yú),便對(duì)老板說(shuō):“老板,這條大魚(yú)多少錢(qián)?”“八元錢(qián)!崩习逭f(shuō)!疤F了吧!能不能便宜一點(diǎn)?”我漫不經(jīng)心地說(shuō)!昂冒!那你說(shuō)多少錢(qián)?”老板有點(diǎn)不情愿地說(shuō)。我說(shuō):“七元錢(qián)!”“好!”老板只好答應(yīng)了!

    買(mǎi)菜的作文6

      今天,我正在寫(xiě)作業(yè)的時(shí)候,忽然,聽(tīng)見(jiàn)爸爸說(shuō)去買(mǎi)菜。突然,我想起了劉老師布置的一個(gè)作業(yè)。我急忙喊到:“我也要去買(mǎi)菜”爸爸很疑惑,我急忙解釋說(shuō):“因?yàn)檫@是劉老師布置的作業(yè)!卑职纸K于答應(yīng)了。

      我和爸爸去了超市買(mǎi)菜,我看見(jiàn)了各種各樣的蔬菜,它們都又新鮮又水嫩,有綠油油的白菜,有紫茵茵的茄子,又大又圓的蘋(píng)果……,我最?lèi)?ài)吃的魚(yú),這么多的菜,不可能都買(mǎi)回去,該買(mǎi)些什么菜好呢?我左思右想:還是買(mǎi)一些喜歡吃的土豆吧。于是我挑了幾個(gè)又大又圓的`土豆和又細(xì)又長(zhǎng)的黃瓜。我把挑選好的菜給了賣(mài)菜的阿姨,她熟練地稱了一下說(shuō):“總共柒元捌角。”我付了錢(qián)提上菜就興高采烈地回家了。

      通過(guò)這一次賣(mài)菜,我知道了菜的種類(lèi)很豐富。它們都是農(nóng)民伯伯千辛萬(wàn)苦種出來(lái)的,我們應(yīng)該珍惜食物!

    買(mǎi)菜的作文7

      今天是星期天,一大早起來(lái),我就和媽媽一起去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。

      我們來(lái)到菜市場(chǎng),菜市場(chǎng)里人山人海,熱鬧非凡。各種吆喝聲此起彼伏,各種蔬菜琳瑯滿目。有綠油油的菠菜;鸺t的西紅柿。紫色的.茄子。橘紅的蘿卜……看起來(lái)特別新鮮。這事,一種像綠蘑菇傘的蔬菜映入我的眼簾!斑@是什么蔬菜呀,看起來(lái)好好吃的樣子?”我好奇的問(wèn)。買(mǎi)菜的阿姨笑著說(shuō):“小朋友,那個(gè)叫西蘭花,里面所含的營(yíng)養(yǎng)可豐富呢!蔽乙宦(tīng),就迫不及待地讓媽媽買(mǎi)了兩個(gè)。后來(lái),在經(jīng)過(guò)媽媽的討價(jià)還價(jià)之下,我們又買(mǎi)了青椒。黃瓜。豆角,還有一條大鯉魚(yú)。我們提著菜高高興興地回家了。

      今天,我不僅認(rèn)識(shí)了很多蔬菜,還體會(huì)到媽媽買(mǎi)菜做飯的辛苦。我一定要好好吃飯,好好學(xué)習(xí),長(zhǎng)大后做一個(gè)有用之人,讓媽媽開(kāi)心。

    買(mǎi)菜的作文8

      昨天,姜老師給我們布置了一個(gè)特殊的家庭作業(yè):幫爸爸媽媽買(mǎi)一次菜。

      回到家,我和爸爸媽媽講,明天我要一個(gè)人去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。爸爸媽媽對(duì)我有點(diǎn)不放心,猶豫了一會(huì),他們最終答應(yīng)了。

      第二天一早,爸爸帶我來(lái)到菜市場(chǎng)門(mén)口,然后給了我二十元錢(qián)。我在菜市場(chǎng)里走來(lái)走去,最后走到買(mǎi)魚(yú)的攤位前,呆在那兒一段時(shí)間,有點(diǎn)不好意思地問(wèn):“阿姨,我想買(mǎi)條魚(yú)。”于是,我挑選了一條很大的魚(yú),阿姨稱了一下有二斤四兩,我算了一下要七元二角錢(qián)。我又問(wèn)阿姨:“阿姨七元可以嗎?”阿姨笑著對(duì)我說(shuō):“可以呀,小孩子你蠻能干的嘛!蔽倚睦锩雷套痰摹

      我又來(lái)到買(mǎi)辣椒的`地方,挑了一些好的青辣椒,花了八角錢(qián),然后又到買(mǎi)水果的攤前買(mǎi)了一個(gè)大西瓜呢!

      菜買(mǎi)好了,爸爸表?yè)P(yáng)了我,我心里真高興啊!我要繼續(xù)努力,爭(zhēng)取更大的進(jìn)步。

      

    買(mǎi)菜的作文9

      星期天的早晨,陽(yáng)光明媚。我和媽媽早早起床了,因?yàn)榻裉煳覀冇幸粋(gè)任務(wù):買(mǎi)菜。

      平時(shí)都是阿婆買(mǎi)菜,今天買(mǎi)什么菜好呢?在去菜場(chǎng)的中上,我和媽媽討論了半天才決定:買(mǎi)四種家里人都愛(ài)吃的菜。

      菜市場(chǎng)里的人可真多。∥覀兪紫热チ耸卟藚^(qū)。蔬菜區(qū)里的蔬菜真多呀!有綠油油的青菜、又白又胖的.蘿卜、紫茵茵的茄子、黃澄澄的土豆……媽媽挑了幾顆爸爸最?lèi)?ài)吃的青菜。我們又來(lái)到了水產(chǎn)區(qū),那里有大蝦,有各種各樣的魚(yú),還有大螃蟹揮舞著它那鋒利的大鉗子……我和媽媽最喜歡吃螃蟹了,看到這么多的螃蟹,我們饞得直流口水。媽媽又買(mǎi)了幾只螃蟹,沒(méi)想到螃蟹居然這么貴啊。接著我們又到肉產(chǎn)區(qū)買(mǎi)了排骨,蘿卜燉排骨是阿婆的最?lèi)?ài)啊。

      菜終于買(mǎi)好了,我們高高興興地回家了。這次買(mǎi)菜,我認(rèn)識(shí)了很多蔬菜和葷菜,也學(xué)到了很多知識(shí)。

    買(mǎi)菜的作文10

      一天,我和媽媽去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買(mǎi)菜。

      我們先到了賣(mài)白菜的地方,白菜賣(mài)5毛錢(qián)一斤,我們買(mǎi)了一顆白菜,有六斤重,花了3元錢(qián)。然后,我們又去買(mǎi)了油菜。油菜2元錢(qián)一斤,我們買(mǎi)了一把油菜,2斤重,花了4元錢(qián)。又去買(mǎi)了馬家溝 芹菜。馬家溝芹菜6元一斤,我們買(mǎi)了3斤,花了18元錢(qián)。我給媽媽說(shuō),我喜歡吃西紅柿,媽媽就帶我去買(mǎi)西紅柿,西紅柿2。5元一斤,我們買(mǎi)了5斤,花了12。5元錢(qián)。我們還想再買(mǎi)點(diǎn)其他的菜,但是拿不 動(dòng)了,就回家了。

      晚上,阿姨用我和媽媽一起買(mǎi)的`菜給我們做了好吃的西紅柿炒蛋,香菇油菜……可好吃了。

      我希望下次還能和媽媽一起去買(mǎi)菜。

    買(mǎi)菜的作文11

      今天吃完早飯,我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。

      到了菜市場(chǎng),我看傻了眼:綠油油的青菜、菠菜、黃瓜、青椒,紅彤彤的西紅柿和胡蘿卜;茄子和扁豆穿了紫色的外衣

      白色的蘿卜和黃澄澄的土豆像一個(gè)個(gè)小圓球;米黃色的`菜花和包心菜長(zhǎng)得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí)的……各種各樣的蔬菜排列得整整齊齊,真好看!

      媽媽對(duì)我說(shuō):“陳書(shū)杰,今天我們要買(mǎi)八張粉皮、兩斤青菜、兩個(gè)西紅柿、一斤香菇和一些豆腐皮。

      我站在這里等你,你自己去買(mǎi)吧!”我接過(guò)錢(qián),高高興興地去買(mǎi)菜了。

      我來(lái)到一位賣(mài)蔬菜的阿姨面前說(shuō):“阿姨,我要買(mǎi)兩斤青菜和兩個(gè)西紅柿!卑⒁踢B忙給我稱好包好。

      我付了錢(qián),對(duì)阿姨說(shuō):“再見(jiàn),阿姨。”阿姨微笑著說(shuō):“小朋友再見(jiàn)!苯又,我又去買(mǎi)了粉皮、豆腐皮、香菇。

      菜買(mǎi)全了,我拎著沉甸甸的菜籃子走到媽媽身邊。媽媽看了看我籃子里的菜,笑著說(shuō):“今天你真棒!”我不好意思地笑了。

    買(mǎi)菜的作文12

      今天,我和媽媽早早地起床,去超市給姥姥買(mǎi)菜。為了能多買(mǎi)一些,我們還推了一輛推拉車(chē)。

      我們到了超市,超市的人真多呀!簡(jiǎn)直就是人山人海。他們有的在大聲吆喝,有的在討價(jià)還價(jià),還有的在精挑細(xì)選······

      另外,菜的品種很多,有紅撲撲的番茄、細(xì)長(zhǎng)長(zhǎng)的黃瓜、綠油油的`青菜、紫銀銀的茄子。還有:圓圓的大南瓜、脆脆的雞蛋餅······看的我口水直流。

      咦!怎么前面有那么多的人呢?我問(wèn)媽媽:”媽媽。怎么有那么多人在哪里?“媽媽說(shuō):”咱兩去看看不就知道了嗎?“一看,原來(lái)是在炸油條,炸油條的叔叔把面放進(jìn)了油鍋里,不一會(huì)兒,香 噴噴的油條就出鍋了。媽媽買(mǎi)了一點(diǎn)。

      我和媽媽在路上走著吃著,手里提著滿滿一袋的菜,就這樣我們高高興興的回家了。

    買(mǎi)菜的作文13

      今天早上,我和奶奶一起去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。

      去的路上可真熱呀,太陽(yáng)很猛,過(guò)了一會(huì)兒,我們到了第一菜市場(chǎng),我和奶奶下了車(chē),走上臺(tái)階,上了樓。

      哇,好多蔬菜呀!奶奶跟我一起在菜市場(chǎng)走啊走,奶奶看見(jiàn)自己要買(mǎi)的菜就問(wèn):“一斤幾塊啊?”覺(jué)得價(jià)格太貴了,就到另一個(gè)攤?cè)ベI(mǎi)或者問(wèn)價(jià)格。

      奶奶買(mǎi)了一些菜,然后問(wèn)我要買(mǎi)什么菜,我說(shuō):“那就買(mǎi)一些胡蘿卜吧!蔽液湍棠淘诙䴓琴I(mǎi)了胡蘿卜、包心菜、菜花、四季豆,四季豆是碰上了賣(mài)菜的伯母,送的。我們準(zhǔn)備到一樓去,剛走到樓梯口,忘了肉沒(méi)買(mǎi),急忙去買(mǎi)豬肉,可價(jià)格又太貴了,所以就沒(méi)買(mǎi),這事搞得我哈哈大笑。我們?nèi)ヒ粯琴I(mǎi)了海帶和咸菜。又去超市里買(mǎi)了雞蛋、綠豆、南瓜、帶皮的'豬肉和茭白。

      今天天氣真熱,快熱死我了,尤其是從超市里出來(lái)的時(shí)候。買(mǎi)菜真辛苦,大熱天或下雨天都要跑出去。

    買(mǎi)菜的作文14

      周末的早上,我起了個(gè)大早,跟著媽媽去市場(chǎng)買(mǎi)菜。

      一進(jìn)到市場(chǎng),到處人山人海,一陣陣叫賣(mài)聲,熱鬧極了!媽媽像導(dǎo)游一樣領(lǐng)著我逛了一圈。市場(chǎng)的品種非常多,有紅白相間的豬肉,有鮮嫩水靈的青菜,還有新鮮生猛的海鮮......真是琳瑯滿目啊!

      我對(duì)媽媽說(shuō):“今天我想吃海鮮鍋!”媽媽說(shuō):“好的,現(xiàn)在去挑選吧!”于是,我們朝海鮮檔走去,突然,一條肥美的魚(yú)猛地跳出來(lái),水灑了我一身。我興奮地說(shuō):“我就要這一條!”瞧,那手舞足蹈的蝦似乎在向招手呢!我們又買(mǎi)了一些蝦和鮑魚(yú)。離開(kāi)海鮮檔,我們?nèi)ベI(mǎi)蔬菜。只見(jiàn)紅紅的.西紅柿像一個(gè)個(gè)火紅的小圓球,綠綠的圓椒像一個(gè)個(gè)碧綠的燈籠……媽媽說(shuō):“你喜歡吃什么,自己挑吧。”于是我就選了綠油油的菠菜,水嫩嫩的竹筍,白胖胖的蘑菇,還選了爸爸媽媽喜歡吃的豆芽。

      我們提著沉甸甸的菜籃子,滿載而歸,開(kāi)開(kāi)心心地回家做海鮮鍋!

    買(mǎi)菜的作文15

      一天下午,媽媽帶我去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。我看見(jiàn)了綠油油的黃瓜,火紅火紅的胡蘿卜,還有紫色的茄子。我問(wèn)媽媽:“這些蔬菜是從哪里來(lái)的?”媽媽回答:“這些都是農(nóng)民伯伯辛辛苦苦種出來(lái)的`!甭(tīng)了這句話,我的心里面想:農(nóng)民伯伯真辛苦呀!我要珍惜他們的勞動(dòng)成果。

      今天下午,我寫(xiě)完作業(yè),我讓爸爸教我學(xué)騎自行車(chē)。我先坐上了車(chē),爸爸扶著我慢慢向前行。我手握著把,而把一會(huì)偏左,一會(huì)偏右,好像要摔倒,這時(shí),我有點(diǎn)灰心,不想學(xué)了?墒,爸爸給我講:“學(xué)什么都要有信心,有耐心才能成功!蔽衣(tīng)了爸爸的話,又繼續(xù)練起來(lái)。大約練了兩個(gè)小時(shí),我終于學(xué)會(huì)了騎自行車(chē)。

    Copyright©2013-2024duanmeiwen.com版權(quán)所有