- 生活問題作文 推薦度:
- 生活問題作文 推薦度:
- 生活問題作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
生活問題作文(精選37篇)
在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍桑柚魑娜藗兛梢詫崿F(xiàn)文化交流的目的。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,下面是小編為大家收集的生活問題作文,希望對大家有所幫助。
生活問題作文 1
環(huán)境對于我們來說,是非常重要的,它就像一把大傘,為我們遮風(fēng)擋雨保護我們的家園,如果離開了這把神奇的傘,那我們的家園就會像撒哈拉大沙漠一樣,一片死氣沉沉,荒無人煙。所以我要向全球發(fā)出意示,讓我們一起保護環(huán)境吧!
然而現(xiàn)在我們身邊,環(huán)境越來越惡化,有一次我看見一個大人在路邊隨便丟了一張紙,我非常傷心,心想如果每個人都丟一張廢紙,那么這個世界會是什么后果呢?真是太可怕了,整個世界就會變成白色的垃圾站,越想越可怕,我急忙把這個紙片撿起來,丟進垃圾桶里。還有一次,我在電視上看見一篇有關(guān)環(huán)境的報道:福建那邊的江水渾濁不清,江里的魚都死了,浮在了江面,每條魚的嘴里都吐著白沫,江邊還飄著白色垃圾,有小食品袋,糖果皮。這一景象真是慘不忍睹。人們的生活水平在提高,自身的環(huán)保意識卻在下降。還有那些沒有道德的伐樹者,他們可有想過樹給我們帶來的好處呢?樹為我們?nèi)祟惛冻隽四敲炊啵∧敲炊鄻錇槲覀儞踝∫u來的沙塵暴和可怕的龍卷風(fēng),這些伐樹者真應(yīng)該靜靜的好好的`反省一下,如果沒有了樹,我們的生活環(huán)境又是什么樣子呢?可見目前我們環(huán)境的惡劣,也是在向我們發(fā)出了警告,提醒我們愛護環(huán)境刻不容緩!我認為愛護環(huán)境,人人有責(zé),所以我們要從現(xiàn)在做起,從身邊做起,不要隨地吐痰,不亂丟紙屑,少用本子,用完的本子可以當(dāng)驗算本,看完的報紙可以練習(xí)毛筆字。把保護環(huán)境當(dāng)做最重要的工作做下去,樹立環(huán)保意識,做環(huán)保守護者。
“保護環(huán)境,人人有責(zé)!蔽乙堰@句話銘記在心,把這句話當(dāng)作一顆種子,我會用細心去澆灌它,讓它茁壯成長,讓“愛護環(huán)境,人人有責(zé)”這句話傳遞下去。我相信,只要我們齊心協(xié)力,在不久的將來,我們周圍的環(huán)境一定會變得越來越好。
生活問題作文 2
唉,人為什么要自私,可我對待事情卻這么寬容?生活中的小事,我都不斤斤計較,是的,但為什么有的同學(xué)而因為罵了他幾句,還強詞奪理呢?寬讓點,一點事就沒了。
為什么有的同學(xué)因不小心碰到另一個同學(xué),另一個同學(xué)就罵他呢?這個同忍受著這樣的待遇還賠禮道歉,也說了不是故意的,但他為什么還是有罵呢?我想了好好幾天都想不明白,為什么呢?
上面的問題都是我經(jīng)歷過的,可能大家也遇到過。但大部分都出于女孩子身上。然而有一個問題為什么女生就這么小氣呢?要是沒有班主任我可忍無可忍了。
在一個為什么男孩子都好鬧,我雖是一個男生,但我文靜大方,帥氣的小伙子,我不愛鬧,你說,打打鬧鬧有什么意思?你和我鬧,我和你鬧的,煩人。還是個學(xué)生樣嗎?所以說我交朋友可難了,以班上有幾個不鬧的',一個個活蹦亂跳的,好嗎?有個心里話就悶著,但又不好受,只好只一個女生說說,因為女生都比較文靜。
還有,為什么做體操時,做完一節(jié)他們就動動這,動動那的,要不是往后退一步,彎著腰,抬著頭,捂著嘴笑,你說笑就笑吧,還得這樣笑,為什么不正經(jīng)的笑。
生活有許多問題,但我認為這些都表現(xiàn)為一個方面——品質(zhì),它往往被人忽視,但丑他看的很清楚。以后我們要跟丑說一聲“拜拜”。永別了,以后你離我們遠遠的。
我算明白了,人太寬容了,也不好,你被欺負,你也不能說什么,覺得憋的荒,難受的感覺。但好處多,退一步海闊天空呀!
又為什么我能寬容他人,他人不寬容我呢?
生活問題作文 3
最近我學(xué)習(xí)了一個購物問題,這個問題與生活實際關(guān)系密切,下面我來講一講。
“由于店面的經(jīng)營需要一定的花費,通常一套西服的售價需高出進貨價20%才能不虧損。而為了經(jīng)營的利潤,某店主將一套西服高出進貨價50%掛牌銷售,標價為600元。但近期銷售狀況不好,店主決定打折銷售。請問:店主最多打幾折,才能不虧損?”
看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價要高出進價的20%才能不虧損呢?不是應(yīng)該只要高出進價就已經(jīng)賺錢了嗎?”爸爸笑著對我說:“你開一家店,不是要花水電費、人工費、店面的租金和稅費嗎?”我疑惑地說:“當(dāng)然了?墒沁@和高出20%才能獲利有關(guān)系嗎?”。爸爸說:“這20%的利潤都是為了支付水電費、人工費、租金和稅費等費用。,”我恍然大悟:“原來是這樣,我明白了,也就是說成本要包含這些費用,所以成本會高于進價,這樣理解對嗎?”爸爸說:“對呀!要把所有的'費用合到一起才是成本!
回到我的房間,我仔細的思考了一下這個問題,以前一直以為成本就是進價,原來成本要包含這么多的費用,怪不得我們買的東西貴呢?如果沒有這些費用,成本下降了,我們買的東西就便宜了。但是沒有錢賺,商家沒有錢賺,他們就會破產(chǎn)了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費用,市場才能繁榮。
停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計算這道題上。經(jīng)過分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標價和50%的加價,先算出這套西服的進貨價,然后再求出成本。接著再由成本除以售價再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。
今天我又學(xué)到了一個與生活息息相關(guān)的知識,我感覺開心極了!
生活問題作文 4
窗子就像是一個畫框,從窗子望出去,就可以看見一幅圖畫。有人看到的是雅,有人看到的是俗。有人看到的是鬧,還有人看到的是靜……
學(xué)習(xí)是我們現(xiàn)在最大的任務(wù),我們每天都要學(xué)習(xí),汲取更多的知識。它在我們的生活中不可缺少。學(xué)習(xí)有時會讓人煩躁,有時也會帶給人們快樂。在不同的時間,不同的地點,不同的心情下學(xué)習(xí),效果都是不一樣的。
我的愛好是圍棋。它是我生活的`必需品。每天我都要仔仔細細地研究圍棋,這就像是一種習(xí)慣。有人會覺得圍棋是一種枯燥無趣的事情。不錯,我也曾經(jīng)這么認為。因為,它的奧妙穿梭在黑與白之間。整盤棋下完也只能看見黑與白這兩種顏色。但是,我現(xiàn)在覺得它是一種豐富多彩的一種運動。圍棋講究的是耐心,首先不能心浮氣躁。圍棋也是一件很費腦力的運動,必須精神高度集中,認真思考對手下的每一步棋。爭取做到換位思考這種境界。
我是一個小球迷。我熱愛荷蘭隊。他們的國旗是由紅,白,藍三色組成的。象征著自由,平等,人民樸實的特征。有些人覺得荷蘭總是關(guān)鍵時刻掉鏈子,但我覺得,他們每一次都有極大的希望。這一次巴西世界杯,荷蘭的首場比賽對戰(zhàn)上一屆南非世界杯的冠軍西班牙。但他們并不畏懼,抱著堅定的信念,最后以5比1的戰(zhàn)局擊敗了西班牙隊。
法律,這個詞大家并不陌生。我們的身邊處處有法律,但我們并非意識到。有些人對法律這個詞很生疏,因為“他”從不遵守法律,從小事說起:不遵守交通規(guī)則,亂闖紅燈,翻越欄桿,逆行駕駛……我們要遵法守法,從點滴開始,做一個良好的小公民。
如果我們生活中有許許多多的問題,而且可以打開天窗說亮話。那肯定沒解決不了的問題,這樣也會給我們的生活帶來便捷,讓我們的生活更加美好。
生活問題作文 5
生活中到處都充滿問題,到了哪里都可以問出N個“為什么”,只要你有顆善于觀察的心。
有次,我們科學(xué)課剛上宇宙這個單元,我很不理解,為什么太陽照在地球上,地球就會亮,而照在月球上,只能發(fā)光,站在上面還是黑的呢?為什么地球和宇宙有條界線,沖進界線,馬上就會進入地球,月球怎么沒有?為什么站在地球上,看不見邊,人變得很渺。慷虑蛏蠟槭裁刺ь^就能看見宇宙,站在月球上也很像站在球體上,地球怎么不是這樣?我懷著這些疑問回了家,股腦兒的全倒給爸爸媽媽,他們被我問得臉茫然,結(jié)果還是解決不了我只好翻書,書上也沒有,談隨著科學(xué)課趟趟上下去,我這些疑問也就慢慢解決了。
還有次,我在吃早飯,早飯是面包,我發(fā)現(xiàn)面包外面的皮厚些,并且面包里還有小孔。這是為什么呢?
我馬上吃完面包,立即去翻書,終于在本書上找到了。書上說,硬皮是因為面包里的.淀粉起了作用,因為面團中含有淀粉,已經(jīng)烘烤就結(jié)成硬皮,便成了面包。
關(guān)于為什么面包里有小孔,書上說面團放進烤箱里,面筋加熱就變干了,松了,用來拘束二氧化碳的口袋破裂,二氧化碳就跑了出來,小孔數(shù)二氧化碳氣泡留下的痕跡。
我恍然大悟,原來面包里也有大學(xué)問,看來生活中處處都充滿著問題等著我們發(fā)現(xiàn)、解答!
生活中處處都充滿問題,等著你解答。不過你要先發(fā)現(xiàn)問題,研究過問題之后,才能進行解答,如果你僅僅是發(fā)現(xiàn)而不研究的話,那通過任何途徑獲取來的信息都不會是你的。所以讓我們用善于觀察的心來發(fā)現(xiàn)問題吧!
生活問題作文 6
星期天早上,我和爸爸一起去買菜。我們走進菜場,哇!今天的人可真多呀!
我和爸爸來到一個老奶奶的攤位前買青菜,爸爸先問了青菜的價格,每斤2.5元。于是,爸爸便挑了一些,稱出來是4.5斤。爸爸對我說:“你算算,要付多少錢?”“根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總價=單價×數(shù)量,列式為2.5×4.5”,我邊想邊說,“可是兩位數(shù)乘兩位數(shù),口算有點困難”正當(dāng)我在思考時,只聽老奶奶說:“11元2角,就付11元吧”,爸爸說:“好”,就付了11元。我大吃一驚,老奶奶和爸爸既沒有列豎式,也沒有用計算器,怎么會算的這個快呢?于是,我就問老奶奶,老奶奶微笑著說:“小朋友,我是這樣算的,每斤2元5角,先算4斤,正好等于10元;再算半斤,也就是2元5角的一半,大概1元2角,合起來大概就是11元2角。”
爸爸問我:“你知道這是什么方法嗎?這就是你們即將要學(xué)習(xí)的簡便運算。簡便運算是一種特殊的`計算,它運用運算定律與數(shù)字的基本性質(zhì),把一個復(fù)雜的計算轉(zhuǎn)化成很容易計算出得數(shù),從而使計算簡便。在這里,老奶奶把兩位數(shù)乘兩位數(shù)轉(zhuǎn)化成兩個兩位數(shù)乘一位數(shù),再相加,就口算出了答案!
我恍然大悟,這種方法太棒了!通過這個學(xué)期的學(xué)習(xí),我知道這種算法是運用了乘法分配律。運用數(shù)學(xué)規(guī)律,就能巧解生活問題,今后我一定要認真學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活問題作文 7
寒假里,我們一家人來到安吉杭州Hello Kitty樂園游玩。一大早我們就來到售票處排隊買票。大屏幕里播放著當(dāng)天的票價:節(jié)假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現(xiàn)節(jié)假日的票價比平時的票價要貴一些;別的景點兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著,媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢呢?。∥覀冎唤塘100以內(nèi)的加減法,200多的我可不會加!我把小臉一撇不耐煩的說。媽媽告訴我:可以把290這個三位數(shù)去掉0看成29一個二位數(shù)來算,最后答案再加個零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說著我的算式。這時媽媽的也被扣掉了760元。看來我算對了。
走進樂園,里面的'建筑真漂亮!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設(shè)施。我玩了蘋果樹飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見那船上下?lián)u擺還會轉(zhuǎn)圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來估算:我先觀察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個位置。再數(shù)數(shù)我們前面大概有幾個24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽:大概我們第二批就能坐上去了,因為我們前面大概只有30個人了。
玩好了石船,我還玩了旋轉(zhuǎn)木馬,魔法單車等等,我都用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識估計等待的時間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。
生活中數(shù)學(xué)問題真是無處不在!
生活問題作文 8
大千世界,無奇不有。說起有新發(fā)現(xiàn),人們就會想到科學(xué)家,好像和我們生活有差距的。其實,只要你用心,生活中也有尋味科學(xué)新發(fā)現(xiàn)。
愛因斯坦說過:“發(fā)現(xiàn)一個問題往往比解決問題更重要”。今天早上,媽媽因為晨練扭傷腳不方便來回走動,讓我看廚房鍋里水開沒,我回答媽媽說:“不是燒水能聽到響嗎!"媽媽告訴我說“響水不開,開水不響”的問題,我感到很奇怪,就問媽媽為什么,媽媽說想弄明白,就讓我去找百度幫手查閱資料,為什么會有這樣現(xiàn)象。查詢結(jié)果是因水溫差異以及氣壓大小導(dǎo)致的。這種現(xiàn)象叫對流。其實,在水開時,水溫基本均一,所以開水不響是一種錯覺,開水也會響,只是沒有那么大聲而已。
假期,同學(xué)約我去四月天捉蝌蚪,我把捉來小蝌蚪帶回家養(yǎng),忽然有一天發(fā)現(xiàn)有只蝌蚪竟然長出兩條腿,我立刻在本上記下日期。通過一段時間觀察,我發(fā)現(xiàn)小蝌蚪到長成青蛙要經(jīng)過四個周期,雖然以前也查閱過小蝌蚪到青蛙過程資料,但沒有比自己親眼觀察和目睹成長過程更開心的事了。
其實,生活中有許許多多問題藏在小事里,而我們也應(yīng)該像科學(xué)家一樣,從這些小事情中去尋找或探索中發(fā)現(xiàn)問題答案。許多科學(xué)家正是從小事發(fā)現(xiàn),最終為人類做出貢獻的'。例如:"牛頓通過蘋果砸到自己頭上這件小事“蘋果為什么會掉在地上,不是掉在空中”的問題,最后發(fā)現(xiàn)萬有引力定律。記得上學(xué)期學(xué)剛學(xué)過的課文“第一朵杏花”文中的竺可楨爺爺為細詢第一朵杏花開放,精確觀察求真。"
生活中有科學(xué),科學(xué)也在生活中。總而言之,我們要善于從小事中發(fā)現(xiàn)問題,生活中有太多太多美好事物值得我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)。只要我們用心探索、研究,任何謎團都會被解開。
生活問題作文 9
去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經(jīng)常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非?蓯邸2贿^,她特別愛哭,尤其是肚子餓的時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉(zhuǎn)啼為笑。
一天,媽媽取回一個大大的.包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”
這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀察起來,奶粉罐的右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉(zhuǎn)馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
媽媽見我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的頭夸我反應(yīng)真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
聽了媽媽這連續(xù)兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問題要鎮(zhèn)定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數(shù)。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現(xiàn)出來:
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
媽媽滿意地點了點頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數(shù)學(xué)小能手一個!”
今天真開心,我順利通過了媽媽的數(shù)學(xué)小測試。以后我要更加努力地學(xué)好數(shù)學(xué),闖過一道道難關(guān)!
生活問題作文 10
今天,我和媽媽去商場購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進甲超市。、
而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個個算式在我腦海中閃過。
好,就算媽媽去超市買了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122。5元,實際支付了122。5元。而再看看乙超市,245元因為沒滿300元,只滿200元所以是245—100=145元,實際支付了145元。然后再比較下,122。5元<145元,這樣看來是甲超市劃算。
但如果媽媽正好買了200元整的物品會怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實際支付100元。乙超市:200—100=100元,實際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。
但我們深入想一想。甲超市你所付的'錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進入甲超市是個經(jīng)濟實惠的選擇。
生活問題作文 11
今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個數(shù)學(xué)問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會兒說:“2元5角!眿寢屨f:“再想想!”“哦!我想了一會說:“應(yīng)該是2角5分!蔽艺f。媽媽笑著問我是怎么算出來的`,我說:“我是拆開來算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價錢!皨寢屨f:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當(dāng)獎品!”
我的反思
以前,我一直有一個壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個壞毛病。但是老師說我還有一個壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個壞毛病,請老師和媽媽看我的行動。
生活問題作文 12
在國慶節(jié)放假的時候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽高速服務(wù)區(qū)的時候,我們休息了一會兒,也順便給車加了一下油,要不然車就沒油了。
不大一會兒,我們加完油,又開車上路了,突然爸爸問我:“看你平時數(shù)學(xué)學(xué)得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說∶“應(yīng)該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”
“對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說。“呵!有兩個問題,不過難不倒我,應(yīng)該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問:夠了,再看第二問,用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數(shù)學(xué)學(xué)得不錯,非常好!”
我想:還好數(shù)學(xué)學(xué)得不錯,否則就打不上來了。其實,數(shù)學(xué)還有更多的`問題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習(xí),一定會成功的!
生活問題作文 13
安全,是我們生活中最重要的話題,因為安全是我們生命的保障。只要我們重視安全問題,我們就能在這個世界上享受更多的樂趣。
危險,是安全的反義詞,現(xiàn)實生活中,危險無處不在。夏天,人們最喜歡到各種水池、河流還有水塘邊、海邊游泳玩水。大家都覺得,憑著自己多年的經(jīng)驗,下水肯定沒問題,事故往往就是這樣發(fā)生的。我們都知道,每年平均有5.7萬人死于溺水,其中青少年占六成,這么可怕的數(shù)據(jù),你們還敢不重視安全問題嗎?
上面的這個例子只是危險中的一小部分。人類自己造成的危險還有火災(zāi)、盜竊、食品、交通等一系列的安全問題,提高警惕能讓我們遠離危險,保護自己的生命和財產(chǎn)。
我們?nèi)祟愡面臨著大自然帶給我們的安全問題,各種自然災(zāi)害帶給我們的是毀滅。我們要學(xué)習(xí)各種預(yù)防自然災(zāi)害的知識,比如說:地震中的'逃生知識、暴風(fēng)雨如何避難等等。別小看這些逃生知識,關(guān)鍵時刻我們就能用這些知識保護自己的生命。
為了自己能擁有更好的未來,請大家重視安全問題,讓自己遠離危險,這也是對我們自己和家人負責(zé)任的行為。
生活問題作文 14
在奇妙的大自然中有許多有趣的現(xiàn)象。
暑假生活是豐富多彩的,每天做完作業(yè),我便和好伙伴們在院子里騎車、踢足球、打卡片,玩得不亦樂乎。
可是這兩天我好郁悶。⊥饷娴挠辍颁罏r瀝”的下了兩三天了,我在家像熱鍋上的螞這就是我觀察到的有趣的浮力現(xiàn)象。
生活中有哪些現(xiàn)象或問題引起了你的關(guān)注作文 篇5在生活里,有很多值得我們思考的問題。在今天課間,我就發(fā)現(xiàn)了電風(fēng)扇的小秘密。
下課了,我不想去玩,就在座位上休息,忽然,我看見了吊扇居然穿上了“黑毛衣”,而且,那身“黑毛衣”是在葉片下面的。這是怎么回事?灰塵應(yīng)該是在物體上面才對呀,因為地球是有引力的呀。
正想著,英子過來問我,“你在干什么?”我對她說:“看!那電風(fēng)扇的'灰在葉片下面呀!彼ь^一看,“就是呀,太奇怪了!”我們無比興奮。
忽然,英子好像以了什么,說:“你看,電風(fēng)扇轉(zhuǎn)的時候,灰就往葉片上沾呢!”我說:“對,因為那葉片就是被灰塵保護起來的國王!薄皩ρ剑,咱們回家再查一查吧。”我回家后查了電腦,哈哈,原來葉片轉(zhuǎn)動的時候,會產(chǎn)生靜電,這靜電就把抓住了。
。≡瓉,不引人注目的電風(fēng)扇也有非常有趣的現(xiàn)象啊。
生活問題作文 15
數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在。不相信嗎?這就是這一天發(fā)生的事情。
在下午,我媽媽給了我20元去超市買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到達超市后,我先選了一瓶“豆恒”醬油,需要4個。40元。之后,我去買蜂蜜。有足夠錢的蜂蜜只有兩種。第一個是8.60元,另一個只要8元。40元。我想:“第一類六邊形和四個角的醬油可以放在一起一元,這是比較容易計算的。此外,第一種比第二種更貴,這意味著質(zhì)量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,在收銀臺付款,然后高高興興地拿著找回的7元錢回家了。
晚上,我的朋友邀請我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要帶巧克力,每個人都要平等地吃它!蹦阋獛Ф嗌?如果我仔細想想,我會選12個。當(dāng)分數(shù)是2時,12÷2 = 6,得平均分;當(dāng)你數(shù)到3時,12÷3 = 4,你就得到平均分……根據(jù)這個計算,1、2、3、4、6、12個孩子可以得到平均分數(shù)。所以我買了12塊巧克力去滑冰。果然,來了三個人,我給了他們四塊巧克力,剛吃完。
生活中有那么多的.數(shù)學(xué)知識,粗心的孩子是學(xué)不到的!
生活問題作文 16
老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的數(shù)學(xué)題目就是在解決一個個生活中的問題。
這不,我在吃漢堡的時候又發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學(xué)題:3個人吃3個漢堡包,用了3分鐘吃完,請問9個人吃9個漢堡包要用多少分鐘吃完?
平時,媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時我只知道吃,從未想過吃漢堡包還可以做數(shù)學(xué)題。剛開始時,我在想,3個人吃3個漢堡包,那么不就是1個人吃1個漢堡包就要1分鐘,那么,9個人吃9個漢堡包就要9分鐘。這樣想著,我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽,媽媽搖了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時的.情景,多動動腦子!蔽衣犃算蹲×耍瑒偛诺牡靡鈩艃,一下子全都煙消云散了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人是同時吃的,1個人吃一個也要3分鐘,那9個人同時吃,1個人吃3分鐘,9個人就也要3分鐘。我沒有立馬告訴媽媽,反反復(fù)復(fù)想了幾遍,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個愛動腦筋的好孩子。
看,生活中處處有數(shù)學(xué),一件小事也可以變成有趣的數(shù)學(xué)題。
生活問題作文 17
今天,我和媽媽去商場購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進甲超市。、
而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買合算嗎”?一個個算式在我腦海中閃過。
好,就算媽媽去超市買了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因為沒滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來是甲超市劃算。
但如果媽媽正好買了200元整的物品會怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實際支付100元。乙超市:200-100=100元,實際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。
但我們深入想一想。甲超市你所付的錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的.時候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進入甲超市是個經(jīng)濟實惠的選擇。
生活問題作文 18
我的課余生活是豐富多彩的,有打羽毛球、下象棋、看書、畫畫等等,但是我最喜歡的是養(yǎng)金魚。
我家就有四條活潑可愛的小金魚,一條是長著大眼睛的黑金魚,叫小黑;一條是長著絢麗多彩的彩色金魚,叫小彩;另一條是小斑,它長著許多斑紋,特別可愛;還有一條叫小紅,它特別懶,老是在水面上睡覺,我還以為它死了呢!點了一下,它馬上游到水底的鵝卵石上了。有時候它也很可愛,我一放下一塊鵝卵石,它馬上游下去轉(zhuǎn)來轉(zhuǎn)去,好像在和鵝卵石打招呼。有一天,我起得很早,去看金魚,金魚很饑餓,老是在水面上找吃的.,我馬上把魚食給拿出來,魚兒都把嘴巴張得大大的,好像叫我把魚食放下來讓我們吃個飽,我把十多粒魚食放下去,它們爭著吃,可真是貪吃魚。
還有一次,我起得很晚, 忘記把魚食給小魚吃了,我匆忙來到浴室里,一看,這些魚比我還懶呢,它們還在睡覺呢,我就笑了起來了,我就自言自語地說:“魚兒魚兒,真像一群懶豬啊!
我希望金魚再長大一點,把它們放生到湖水里,讓它們自由自在地在湖里游來游去。
生活問題作文 19
爸爸媽媽今天說要帶我們體驗一下生活,我不知道什么是體驗生活,媽媽說:平時都是自己開車帶你們出去玩,今天我們?nèi)プ卉,逛一下西湖?/p>
上了公交車我和弟弟開心死了,一人占了個座位,還牢牢拉著扶手,車上的人不多還放著電視,每超過一輛車我和弟弟都大叫:啊啊,好啊……媽媽在嘴邊比了個“噓”的姿勢我們馬上停下了,爸爸在我耳邊說:坐公交車要講文明不能大聲喧嘩,會影響別人的.!我不好意思地伸了下舌頭。到了西湖邊我們找了個地方坐下來,!今天人可真多啊!花兒也爭著露出可愛的笑臉,柳樹也扭著腰在跳舞,弟弟追著別人吹的泡泡到處跑,西湖可真美。」植坏糜羞@么多人來杭州玩,來西湖玩,我能住在杭州真幸福啊!回去的公交車人有點多,沒有位置了,媽媽讓我們站在一個座位旁靠在一根柱子上,車子一晃我們也跟著一搖一擺的,有個阿姨向我們招了招手:小朋友來這邊。
媽媽拉著我們走過去叫我們謝謝阿姨,我和弟弟兩個人坐在一個位置上,媽媽說:以后你們看到老爺爺老奶奶,或者比你們小的小朋友也要給他們讓座哦!我們異口同聲地說:好的。媽媽笑了,我心想:杭州可真美!杭州人的心靈更美了!
生活問題作文 20
生活中一些平凡的事情,雖然不是那么驚天動地,但是它卻給我?guī)砹松羁痰挠∠蟆?/p>
記得有一天放學(xué)回家,那天天太熱了,中午我回到家里就把外衣脫下來。我中午去上學(xué)時,媽媽讓我把外衣穿上,我故意當(dāng)成耳旁風(fēng),不穿外套上學(xué)了。下午回到家里,我意識到自己的身體不太舒服,過了一會,越咳越厲害。于是,媽媽看了看溫度計,著急的像熱鍋上的螞蟻,緊皺著眉頭,焦慮不安。媽媽忙完了去看我,我已經(jīng)睡著了,這時她看見窗戶有一個縫隙,外面的風(fēng),從小縫隙中進入室內(nèi),媽媽怕我再受到風(fēng)寒。就用身體擋住了縫隙,直到天亮,我醒來就看到媽媽筋疲力盡的臉龐,媽媽為了我一下子忙了一晚上,讓我喝水、吃藥,直到快天亮媽媽看到我醒來,才坐下來歇了一會兒,媽媽一邊安慰我說:“孩子,生病真讓媽媽心疼,”雖然語言不多,但媽媽給我留下無微不至的關(guān)懷。
媽媽平常點點滴滴的語言,給我的是關(guān)懷、教育、愛撫,我的媽媽是世界上最偉大最漂亮最美麗的媽媽。她有一顆善良的心,誰的媽媽都比不上我的.媽媽。媽媽,我想對您說:“我愛你!”
今后,我只要想到媽媽對我的期望,就會對我的人生充滿希望充滿幸福,我會好好學(xué)習(xí),來報答媽媽對我默默無聞的關(guān)懷。
生活問題作文 21
開始喜歡很溫暖的顏色,看得眼睛模模糊糊,很快睡去.開始聽初中聽的歌,一片淡漠的悸動……
好象曾經(jīng)失去了很多,一直沒發(fā)現(xiàn)自己得到了什么……
人總是這么覺得,失去的比得到的多……
早跑的時候,2月的冷風(fēng)扎在臉上,一陣陣不見底的疼痛,想放棄,但為了身體,為了精神,只能堅持。早就不再生病,我是個健康的孩子。
冬天清晨的黑暗,有點像夏天的夜色。我以前叫“夜涼”,我喜歡夜,夏天和秋天的`夜,沉寂,只有蟲和蛙在叫,惹得心中一陣莫名的歡喜。黑夜,一種養(yǎng)分。夜給了我翅膀,夏天給了我生命。冬天開始窩居。我總是兩天不出門,討厭寒冷,那之后開始早跑。
懶得和他們爭吵,沒意義的生活,我只能一天天地守著我并不好看的文字,將時間荒廢,于是生活開始對我進行報復(fù)。
唱著“呵呵”告訴別人自己無所謂,其實心如刀絞,倔強。
倔強的人往往把自己害得很痛苦。什么都要獨自承受。
怨別人干什么?自討苦吃。
接下來,繼續(xù)沉默。
生活問題作文 22
那天,爸爸媽媽帶著我還有鄭老師在石咀鄉(xiāng)參加了紅歌比賽,為了慶賀我和鄭老師的入圍,爸爸媽媽帶著我和鄭老師來到清水河漂流。清水河的風(fēng)景美極了,兩岸青山綠樹,中間是清澈的清水河,河水清澈的能見到河底的青石。我們坐漂流開始了。
那小艇像柔軟的'棉花似的,坐上十分舒服,車到了山頂,穿好救生衣,坐上小游艇,驚險刺激的,小艇開始往下飄了,到了第一個轉(zhuǎn)彎的地方,小艇快速地往下沖,濺起了層層浪花,這個彎還不算刺激,不知什么時候,已經(jīng)到了最刺激的一個彎道了,這個彎道有一個十二米的斜坡,我和爸爸媽媽抓住了小艇兩邊的繩子,這下子可要嚇死我了,在下斜坡的途中,我的心已經(jīng)飛走了似的,整個身子如同翻江倒海一般,接著,我們和鄭老師的游艇接二連三地闖過了一關(guān)又一關(guān),氣艇里都裝滿了水,我們用鞋子一個勁地舀水舀得滿頭大汗,等到漂流到水潭,渾身上下濕得像只落湯雞,大家你看看我,我看看你,哈哈大笑起來。驚險、刺激、好玩的漂流河,令我興奮不已,也使我難以忘記。
生活問題作文 23
今天中午,爸爸打開鞋柜換鞋,眉頭緊皺著說:“這里真亂,還有一股臭味?晌疫要打掃別的地方,哪還有工夫收拾這呀!蔽易愿邐^勇:我來幫您吧! “就你” 爸爸用輕蔑的口氣對我說。我央求爸爸讓我試試。爸爸想了想說:“如果弄得亂七八糟的',可不是你收拾它了 ,而是我收拾你了!蔽议_玩笑說:“我了沒那么好收拾!
爸爸去干活后,我立即把鞋柜打開,一股難聞的氣味鉆入我的鼻孔。為了趕快消除這味兒,我把鞋子迅速拿起來,放在地上。這么多鞋,不能都放回原來的柜子里,外面有一個舊箱子可以利用。我把鞋子分成兩類 ,一類是春秋穿的,一類是現(xiàn)在穿的。我把春天穿的鞋子一雙一雙的擺好后,然后把鞋挨個的放進了箱子里。
該收拾現(xiàn)在穿的鞋了。我正想把鞋往里放,看見柜子里有一些塵土,就想找一把小刷子,把上面的塵土掃到報紙上,倒掉。這才把一雙一雙鞋擺進了柜子里 。我聞了聞,還是有股臭味。我想起媽媽剛買了瓶香水,于是拿著香水對著柜子一噴,一股清香的氣味四處彌漫。啊!真香!臭味終于解決了。
不一會兒,爸爸走了過來,說:“不錯呀!庇新劻寺;“真香呀,可是這香味怎么這么熟悉呀?”撓了撓后腦勺,恍然大悟地說;“淘氣鬼!
生活問題作文 24
最近,我的兩個妹妹都從青島來過年了,雖然這是件很令人快活的事,但是,卻給我惹來了不少麻煩。就因為我們姊妹三個,惹出了不少雞飛狗跳的事,也讓全家人過上了“雞飛狗跳的生活”。
雞飛狗跳之一:剛從大潤發(fā)購物回來,我們打算開始拼圖。這可是智能拼圖,1000張呢,實在沒辦法,只得絞盡腦汁,開始奮戰(zhàn)。可沒奮戰(zhàn)多久,就沒了興趣。剛打算干別的,小妹一個“降龍十八腳”,把一千張拼圖全打翻了!天哪,整個客廳瞬間就化為了“拼圖!保覀冓s緊灰溜溜的逃跑了……
雞飛狗跳之二:一年才見一次面,似乎有說不完的話,被窩中,我們還處于“白天狀態(tài)”。久久,我們就成了一個個貓頭鷹,晚上玩到十二點,早晨,再……不對,是中午再10點起床。特別是大年三十,我們黎明三點睡的,白天又睡了一下午。
雞飛狗跳之三:實在拿她倆的'胃口沒辦法,一個愛肉,一個愛菜。上了雞肉,另一個說太咸,太膩;上了青菜,小妹又說沒味,太淡。兩個妹妹上次吃飯,爭得面紅耳赤,看那樣子,似乎恨不得把整張桌子都掀翻了,還想一骨碌把愛吃的菜全都吞下去。
媽媽后來發(fā)自內(nèi)心地說了一句:“幸虧國家有計劃生育,不然咱們的房頂就掀翻了!
生活問題作文 25
就在上次我的表妹生日,他邀請我去吃她的生日聚餐。吃完后在中盛百貨四樓和他們玩跳跳床時用力過猛扭傷了腳。
我上了藥,在家里看著動畫片,那是媽媽沒有回家,可是我的手腳已經(jīng)受夠了那種無法出去玩的懲罰,決定出去看看我剛走到客廳已經(jīng)又痛又累加上氣不接下氣,可是手腳還不死心最后還好太熱啦一步一步慢慢地走回了房間;胤亢笪业氖帜_雖然放棄了在外面玩耍的'念頭,但是還要這摸摸那碰碰,不久電話響了起來原來是王晟懿打來電話,他叫我去他家的門外玩一會,再去羅柏程家玩,我本想答應(yīng)下來,可是我受了重傷要是這么一去不就是火上添油,自取滅亡,飛蛾撲火嗎?就說:“你們?nèi)グ晌业哪_受傷了,不能來了只能等腳好了再去了,謝謝你提醒我,麻煩幫我跟羅柏程說一下:”接完電話我跳著走回了房間一不小心我滑到了,倒在冰冷的地板上嗚嗚嗚嗚嗚的哭了,腳上的傷變本加厲,痛的我痛苦難忍。
一只腳的生活真不好。就因為這件事還得我寫作業(yè)也要不是痛幾聲。
生活問題作文 26
成長之路溝溝坎坎,若絲絲春雨滋潤了我的心靈,讓責(zé)任感的花朵綻放在靈魂中,散發(fā)著縷縷幽香……那是一個白雪飄飄的清晨,我叫上一群要好的朋友,在小區(qū)的公園里盡情玩耍,一個可憐的老奶奶背著一個煤氣罐吃力地在雪地上走著,帶著她的小孫子。
無意間,我們的雪球砸中了她的小孫子。剛剛的歡笑戛然而止,我們都呆若木雞。嬌氣的他號啕大哭。老奶奶手足無措,我們互相推卸責(zé)任。我突然看見路人寒心的目光,我主動地將沉重的煤氣罐扛起來,朋友們幫忙逗樂小孫子。
在去老奶奶家的路上,風(fēng)雪打在我的臉上,刺骨的寒冷和肩上的重擔(dān)讓熱淚不禁沾滿了眼眶,可我含淚堅持著,堅持著。雖然心中有些小委屈,明明不是我的錯,但面對老奶奶欣慰的笑容,我心中升騰起一種美妙溫暖的自豪感,驅(qū)散了寒流,讓肩上的重擔(dān)也輕了許多……每個人身上都有一種自身的.責(zé)任感,有的卻被惰性消磨掉了一切。若沒有責(zé)任心,你將無法在社會上立足,責(zé)任心不是將事做得盡善盡美,而是拼盡了全力,那才是真正的誠意。
感謝生活,給我們破繭成蝶的勇氣;感謝生活,給我們百折不撓的毅力;感謝生活,給我們欣賞對手的坦然;感謝生活,給我們臨難不避的冷靜……
生活問題作文 27
每一段情,都會在你的心中烙下一個深深的印記;每一件事,都會讓你記憶深刻;每一本書,都會讓你體會到一種哲理,當(dāng)你常常做一件事時,你會有一種溫故而知新的感覺。
寒假里,我看了《假如給我三天光明》這本書。這本書是舉世聞名的作家、教育家——海倫.凱樂寫的。而且,這本書還被列入了世界的十大名著呢!海倫.凱樂從小就失去了光明和聲音,她聽不見任何美妙的聲音,也看不見所有美麗的景色,她被這個美麗的世界拋棄到了一個黑暗無聲的世界里,但她并沒有放棄她美好的未來,堅強面對一切,接受重重困難的挑戰(zhàn),去擁抱世界,把愛之光灑向世界!在一位家庭教師的幫助下,她成功地成為了一位享譽世界的作家、教育家,建立起了自己美好的.未來。《假如給我三天光明》,我細細讀了好幾遍,每次閱讀都被海倫·凱勒的一句話:并不活著的每一天都看做是生命的最后一天,那就更能顯現(xiàn)出生命的價值。
是。∫淮绻怅幰淮缃,寸金難買寸光陰。如果你每天都與時間賽跑,那么你的生命會更有意義,更充實。在這本書里,我明白了一個道理:每個人都要感謝生活,是生活中的挫折,讓我懂得只要勇敢面對一切困難,接受一切挑戰(zhàn),就能成功!
生活問題作文 28
生活像花兒一樣花,是一個美好的東西;花,是一個芳菲的東西;花,是一個象征美麗的東西。
在生活中,花是一個無處不在的、能讓人感到溫暖的東西。一位老人在過馬路時,看著前面那開得飛快的車子,不但不敢過,還毫無勇氣時,會有一個聲音在他耳邊響起:“老爺爺,讓我們幫您吧!”這時,兩朵小花就會扶著老爺爺過馬路。此時,老爺爺看著這兩朵小花,心里一定會想:“在活兒的世界里生活——真幸福、真美好。”
一個孩子在媽媽的幫助下會寫自己的名字時,心中充滿幸福,笑地像花兒-樣,媽媽又讓一朵花兒學(xué)會了寫名字,心里不知道又會開出多少幸福的'花,調(diào)謝多少難過、煩惱和艱苦的花。新陳代謝的同時,那朵成為母親的花是付出了多少時間、多少心血、多少汗水多少精力才讓一朵花,一朵美麗、可愛的花,一多美麗、可愛又對祖國媽媽充滿關(guān)愛的花有了名字,花有了自己名字!
生活是美好的,它像一朵花,一朵美好的、可愛的花。它可以讓無窮無盡的花朵組成家,讓他們到世界各的去播撒它們的花粉。它讓花兒在這個世界上繁衍。生活的著一朵花是特別的,你不能摸著它,也不能看見它;但你可以體會他,可以享受它……
生活問題作文 29
我的課余生活豐富多彩,比如;畫畫、玩電腦、做游戲、看書......,但我最喜歡的是看書。記得有一次,我正在看書,媽媽說;“曉琦,家里面沒有油了,你去買一瓶吧!"’"好等一下!""于是我拿著書邊走邊看過路人看見了都說; “你看人家,多愛學(xué)習(xí) 。""這可把我樂的不得了,看書更努力了,不知不覺中到了超市,一個售貨員阿姨對我說;‘‘小朋友你要買什么?""’‘‘我要買......,遭糕,忘了買什么?""過了一會兒,我一眼看到了架子上醬油,‘‘對,我要一瓶醬油!""于是我買了一瓶醬油高高興興跑回家去,到了家,我高興的.說;‘‘媽媽,醬油買回來了!"""什么!我要的是油,不是醬油!"""不好買錯了,真丟人!""我說。媽媽無奈的點了點頭,然后又去買油去了!!同學(xué)們,你們可不要像我一樣!""
生活問題作文 30
今天放學(xué)時我和小陸貝依一起回家。在我們快到家時,我突然聽見一個紙盒箱里傳出微微的叫聲——旺~旺~小陸掀開箱子,哇!一只可愛的小狗狗,它雪白的毛上有一些褐色的'斑點,長得好怪,但也是很可愛的,我們摸著它,它添我們的手,好像幾天沒吃飯了,“我們給它火腿腸吃”貝依說。
好,我從包里取出昨天剛買的火腿腸,剝開給它吃,它吃得好快,不一會一根火腿腸就被吃得一干二凈。我們看著它,夢雪,它好可憐,我們收養(yǎng)它吧!“好!可爸爸媽媽肯定不讓!”“我們養(yǎng)它!”什么?!小陸!我們在哪養(yǎng)它?“我們可以造一間木屋!薄昂冒。 蔽覀兺饬恕
我們請爸爸媽媽幫忙,他們說可以,這樣我們就可以養(yǎng)這只小狗狗了!不一會木屋建好了,“我們給木屋起個名字吧!”小陸說道,“好!夢雪你點子多,你起吧!”“好吧,就叫“夢幻愛心屋”我們同意了,又做了個木牌子掛在上面。我們又給狗狗起了個名字——點兒。我們在木屋里放了桌子。小床。沙發(fā)。狗窩。小狗有家啦!我們給它喂了很多吃的。
最后讓它在它的狗窩里舒舒服服地睡了一覺。又給它洗了澡。我們有寵物啦!我喊道!
生活問題作文 31
俗話說玩的好才能學(xué)得好,擁有一個精彩的課余生活才能保證良好的學(xué)習(xí)狀態(tài)。課余生活多姿多彩,每個都在課余生活都會選擇做一些自己喜歡的事,我也不例外。
緊張的學(xué)習(xí)生活讓我感覺到很疲憊,丟下書本拋開作業(yè),我的在課余時間最大的愛好就是徒步旅行。美麗的小山村,別具風(fēng)格的房舍,整潔的山野,引人入勝的廟宇......當(dāng)你越走越高時,綠地、綿延數(shù)里的森林、水流湍急的溪流和深不可測的峽谷代替了風(fēng)光,并且山景隨季節(jié)而變化,春種秋收,花開花謝,卻總是一派迷人景象。在行走中我一方面可以欣賞路上風(fēng)景,另一方面邊走邊想,反省自己。在不停的思考中才能發(fā)現(xiàn)自己身上存在的一些問題。路上的風(fēng)景是精彩的,行走讓我的內(nèi)心更加安靜。徒步旅行還教會我要想看到美麗的風(fēng)景就必須要堅持,只有克服一個又一個困難,不停的'挑戰(zhàn)自我才能欣賞到世間最美的景色。
當(dāng)你的內(nèi)心澎湃不能自以時,徒步旅行吧。當(dāng)你迷失了人生的方向的時候,徒步旅行吧。徒步旅行就像一把鑰匙,可以開啟你的心靈之門。讓我們一起上路,在路上凈化我們的靈魂。
生活問題作文 32
微笑面對生活人生是一個過程,會遇到許多事情,考驗著你的毅力與耐心。
不少人準備做一件大的事情,打破某個記錄或作出一項破天荒的創(chuàng)舉。剛開始的時候,他沒的夢想十分遠大,但是在生活的道路上,一定會有碰壁的時候。有的人可能愁眉不展,而有的人卻能面帶微笑。一個人的情緒受環(huán)境影響,這很正常。但你總是一副苦大仇深的樣子,對環(huán)境并不會有任何改變。相反,如果微笑著去生活,其他人更樂于跟你交往,這樣你得到的機會也會更多。給自己設(shè)定一個目標,并有計劃的為自己的能力加碼,不要給自己的逃避找借口。堅信自己的.既定目標,用心去開拓 ,用心去經(jīng)營,這樣的生活會精彩無限。我們要在哪里跌倒,就在哪里爬起來。不要因為一次的挫折而倒下,因為前面的路還很長很長。我們要用微笑面對生活。因為生活并沒有拖欠我們?nèi)魏螙|西,所以沒必要總苦著臉。應(yīng)該對生活充滿感激,至少它給我們生存的空間。我們要做一個心里有陽光的人,因為只有陽光的人,才能感受到現(xiàn)實的陽光。生活是一面鏡子,看到的是我們自己的影像,當(dāng)我們哭泣時,生活也會哭泣;當(dāng)我們微笑是,生活也會微笑。
生活問題作文 33
整整一個周末,我都在宿舍里無聊的待著,我不知道這種沒有規(guī)律的生活什么時候才可以結(jié)束,我真的覺得自己太過于頹廢,我覺得自己也已經(jīng)發(fā)生了退化,回到了遠古時期,我感覺自己整個人的健康以及精神都受到了影響,然而這些問題在新的一個星期開始以后發(fā)生了大的改變!
這一個星期開始以后,我頓時發(fā)現(xiàn)自己的生活不一樣了,我每一天都需要保持規(guī)律的生活,這一切僅僅是因為我需要上課,上課這些事情真的需要一個人專注,并且作為一名學(xué)生,我真的需要注意這些問題,每一天都需要按時到學(xué)校,這是我們每一個人的責(zé)任!
看看四周所有人,我發(fā)現(xiàn)這些人根本就很難遇見,而且這也似乎是因為我總是待在宿舍里,不過平時的'這些人也很難遇見,我似乎一直以來比較羨慕其他人每一天晚上睡覺前的跑步運動,可是我發(fā)現(xiàn)這些規(guī)律的事情我自己很難堅持,也許真的是因為我的毅力不足,并且我自己也比較懶惰,因此一直以來也不會有很多機會去跑步!
不過,我自己還是希望大家可以有一個規(guī)律的生活,因為這些事情真的可以讓一個人的生活發(fā)生很大的改變,或許這些改變只有在體驗之后才可以感覺到!
生活問題作文 34
我仰起頭望著天,那一朵一朵的白天緊密的連在一起,沒有少許的空隙。我疑心這就像我們每天的生活,既繁忙又容不得少許的偷閑,偶爾有流動的云朵,讓我聯(lián)想翩翩。我是這大千世界的一小部分,我常試著想象遠方的人,想想著他們的生活,會不會與我們有所差異。我想像斯科特一樣去南極,感受地球上最寒冷的地方,緯度最長的白雪世界,住在有冰塊搭建起來的冰屋,用獸皮圍起來,溫暖的小屋子!
你一定會覺得很荒繆,盡管風(fēng)雪會像把斯科特淹沒一樣的重復(fù)對待我,但我也不能說我不會害怕,因為需要生活,就像政治老師說的一樣,生命是最寶貴的,我之所以想去,是因為我向往白色的世界,那會是一片純潔的,沒有單調(diào)的生活節(jié)奏,可以領(lǐng)略放肆的自然氣概!我想要跨越國度,飛到地球的另一邊,感受不同的國土風(fēng)俗。雖然我的翅膀還未健壯,盡管會到想唐僧一樣的驚險,鑒真一樣的.挫折,但我是不會害怕的。科技需要創(chuàng)新,生活也該翻開嶄新的一頁了!生活需要夢!從現(xiàn)在起,讓我們用自己的雙手,為我們稚嫩的翅膀添上一片片新的羽毛,為我們雄健的將來做準備!機會靠左手,命運靠右手,努力靠雙手。
生活問題作文 35
也許從一開始的時候我們在準備一件事情,就感覺很有動力。
也許在這樣的圖景之下,我們每個人都在給自己確定一個最明顯的目標,可是我們看了那么多的電視劇,似乎也并沒有助長什么人生成功經(jīng)驗。
只是感覺時間白白的浪費,虛度光陰。除此之外,還多了那么多的幻想。其實在某種程度上我們本身就不應(yīng)該寄希望于電視劇。而應(yīng)該多看一些書來增長見識。
或許以前的時候我們總是喜歡擔(dān)驚受怕,根本就不相信生活本身所帶給我們的力量,可是在這樣的過程當(dāng)中,該怎樣才能夠過好自己眼前的生活呢?那就是對生活充滿信任吧。
沒事,以前的時候我們總是沒有自信心,總是感覺這些事情都顯得如此卑微,我知道他真的變成我們生活的'一部分的時候才感覺即使每一個部分都應(yīng)該值得去珍惜。我們不應(yīng)該看輕每一件事情,就好像在這樣的情形之下,每一種故事都是由他自己原本的獨特性的面目。
或許在無比漫長的一條路上,我們每個人都能夠想象的到他們在總結(jié)經(jīng)驗的時候,也可以寫在本子上,也可以記在大腦里。可是到最后向別人做講座,提起來的時候又感覺非常的運用自如,仿佛就是生長在腦子里面的經(jīng)驗一般。
生活問題作文 36
真情是陽光,它能溫暖人心,它能給人帶來幸福和光明。——題記
感受生活,就像沐浴著一縷縷香甜的陽光,它給予了我溫暖、幸福。抬頭感受陽光,陰霾就會一掃而光。
生活中,酸甜苦辣咸,樣樣俱全。就要看你如何品嘗、回味。甘甜的背后必定有辛酸,享受的背后必定有付出。就連老舍先生都說:“勞動最有滋味”。自己品嘗自己收獲的果實,何嘗不是一種享受?
我曾經(jīng)在書上看到一篇文章,叫做《陽光正在逛馬路》。作者的朋友患了白血病,還樂觀的對著太陽微笑,輕松的說:“陽光正在逛馬路”。后來,她走出了失去好友的陰影,笑著對自己說,陽光正在逛馬路。
秋日,當(dāng)我踏著一片片凋零的落葉,傾聽腳下細小而輕微的破碎聲,看著太陽透過細蜜的葉縫灑下的斑斑點點,心中的浮躁也一掃而光。我抬起頭,看到太陽仿佛在對我微笑。
不錯,幸福無處不在,陽光也無處不在。哪怕是一句小小的問候、小小的`祝福都會使我們的心靈感受到溫暖。
生活中,多去關(guān)心,幫助別人,那么,當(dāng)你遇到困難時,別人也定會“涌泉相報”。
感受生活的幸福,享受陽光的溫暖,會讓你每時每刻都體驗到快樂。
生活問題作文 37
告別了無憂無慮的童年,告別了六年的匆匆時光。我跨進了中學(xué)校園,開始了我獨具特色的初中生活。初中的第一天,我特別的開心又有些興奮,我看到了幾個原來小學(xué)的好朋友,這是我一直想的,因為我就害怕到了初中特別孤單。小學(xué)的時候,我多么渴望來到初中的校園,看看所謂長大的情景是怎樣的。
同學(xué)們的歡聲笑語,讓想起了好多以前小學(xué)的時光,同學(xué)們每個人都特別的友愛,每一位同學(xué)們都是使我想起了那活波可愛的小學(xué)同學(xué)?吹矫恳豢菩吕蠋,他們都讓我覺得既陌生又熟悉,陌生的是他們新的教導(dǎo)方式,熟悉的是每一位老師都是那么可愛,如同原來的老師那般。原以為初一會有很多不適應(yīng),但是這么一看卻不會,我還是那么喜歡學(xué)校的'時光,也有一點點的懷念小學(xué)時無憂無慮的樣子。每天雖然有很多作業(yè),但是都沒有那么難辦,都可以做到勞逸結(jié)合。
同學(xué)們會在我身邊問長問短,老師也會對我噓寒問暖,我喜歡這種溫馨的樣子,我愛我的初一生活,像極了在家一樣,希望以后的生活更加好。
【生活問題作文】相關(guān)文章:
生活的問題作文01-15
生活中的問題作文03-14
【優(yōu)】生活問題作文02-18
(熱)生活問題作文02-29
生活的問題作文實用(11篇)02-19
生活的問題作文(實用6篇)01-19
生活的問題作文通用(6篇)01-19
生活問題作文3篇【合集】02-23
生活的問題作文11篇【熱門】02-18