欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    《查表計(jì)算》教案

    時(shí)間:2023-03-02 10:28:54 教案 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    《查表計(jì)算》教案

      作為一名老師,就不得不需要編寫(xiě)教案,借助教案可以提高教學(xué)質(zhì)量,收到預(yù)期的教學(xué)效果。那么教案應(yīng)該怎么寫(xiě)才合適呢?下面是小編幫大家整理的《查表計(jì)算》教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

    《查表計(jì)算》教案

    《查表計(jì)算》教案1

      教學(xué)內(nèi)容:查表計(jì)算。(P.10頁(yè)的例8和“做一做”,練習(xí)三第9-12題。)

      教學(xué)要求:使學(xué)生了解查表計(jì)算的實(shí)際意義和用途,學(xué)會(huì)用查表的方法解決一些生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

      教學(xué)重點(diǎn):用查表法求總價(jià)。

      教學(xué)難點(diǎn):正確地利用表中的數(shù)據(jù)計(jì)算出所需的總價(jià)。

      教學(xué)用具:投影片若干張。

      課前準(zhǔn)備:了解大米的單價(jià)。

      教學(xué)過(guò)程:

      一、激發(fā):

      1、口算:P.12頁(yè)11題。

      0.2×0.50.27-0.20.8×0.7

      4.5×31.5×0.40.05×1.6

      7.2+2.80.93×1000.06×0.9

      師抽卡片,生寫(xiě)結(jié)果,集體訂正。

      2、填空。

     、10倍是()。

      2.237擴(kuò)大100倍是()。

      1000倍是()。

     、10倍是()。

      41.29縮小100倍是()。

      1000倍是()。

     、敲壳Э嗣娣鄣膬r(jià)錢(qián)是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的總價(jià)分別是()元、()元、()元和()元。

      2、揭示課題:在實(shí)際生活中,遇到物品的單價(jià)固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價(jià)時(shí),可以用查表的方法。你想知道怎樣查表計(jì)算嗎?這節(jié)課我們學(xué)習(xí)用“查表計(jì)算”的方法求總價(jià)。(板書(shū)課題:查表計(jì)算)。

      二、嘗試:

      1、投影出示例8:每千克2.14元的面粉售價(jià)表。

      數(shù)量

      (千克)

      1

      2

      3

      4

      5

      6

      7

      8

      9

      總價(jià)(元)

      2.14

      4.28

      6.42

      8.56

      10.70

      12.84

      14.98

      17.12

      19.26

      2、學(xué)會(huì)看售價(jià)表:從圖上你了解了什么?(從題里知道購(gòu)買(mǎi)面粉每千克單價(jià)不便,所以表里第一行數(shù)量即千克數(shù),第二行總價(jià)是元數(shù)。表中面粉的千克數(shù)和面粉的總價(jià)是對(duì)應(yīng)的。如:1千克的總價(jià)是2.14元,2千克的總價(jià)是4.28元......)

      3、查表計(jì)算。

      (1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的總價(jià)分別是()元、()元、()元、()元、()元和()元。

      (2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的總價(jià)分別是()元、()元和()元。

      (3)說(shuō)說(shuō)你是利用什么規(guī)律能很快查表算出上面各題的'結(jié)果的?

      4、示范:查表算出25千克面粉的總價(jià)是多少元?

     、抛寣W(xué)生分組討論。

      ⑵指幾名學(xué)生講講他們是怎樣查表計(jì)算的。

     、歉鶕(jù)學(xué)生的回答板書(shū)比較簡(jiǎn)單合理的。(強(qiáng)調(diào)格式)

      板書(shū):42.8......20千克面粉的總價(jià)

      十10.7......5千克面粉的總價(jià)

      53.5......25千克面粉的總價(jià)

      4.28×10+10.7=53.5(元)

      答:25千克面粉的總價(jià)是53.5元。

      思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的總價(jià)是42.8元,5千克面粉的總價(jià)是10.7元,合起來(lái)就是25千克面粉的總價(jià)53.5元。

      5、示范后練習(xí):P.10頁(yè)做一做:查表計(jì)算27千克、16.5千克面粉的總價(jià)。

     。1)學(xué)生獨(dú)立查表計(jì)算。

      (2)師輔導(dǎo)有困難的學(xué)生,集體訂正時(shí)讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己的想法。

      6、查表時(shí),如果超過(guò)表內(nèi)千克數(shù),該怎么辦?

      三、運(yùn)用

      1、一種花布的售價(jià)表。

      數(shù)量

     。祝

      學(xué)生獨(dú)立查表計(jì)算。集體訂正時(shí)可重點(diǎn)說(shuō)一說(shuō)大家是怎樣算3.6米花布的總價(jià)的。

      2、P.12頁(yè)12題:一只梅花鹿高1.46米,一只長(zhǎng)頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比長(zhǎng)頸鹿矮多少米?

      學(xué)生獨(dú)立解答后集體訂正。

      四、體驗(yàn):

      誰(shuí)能一下今天的學(xué)習(xí)內(nèi)容及方法?

      五、作業(yè):

      P.12頁(yè)10題。

    《查表計(jì)算》教案2

      教學(xué)內(nèi)容:

      教科書(shū)第10頁(yè)的例8,練習(xí)三的第9~12題

      教學(xué)目的:

      使學(xué)生掌握用查表的方法解決一些簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題;提高學(xué)生計(jì)算的靈活性;通過(guò)讓學(xué)生知道查表算的實(shí)際意義、用途,從而使學(xué)生知道數(shù)學(xué)的用處,更好地激發(fā)學(xué)生學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。

      教學(xué)重點(diǎn):

      掌握用查表法進(jìn)行小數(shù)乘法的計(jì)算

      教學(xué)難點(diǎn):

      掌握特殊數(shù)的查表方法

      教學(xué)過(guò)程:

      一、復(fù)習(xí)引入

     。薄⒖谒悖校保驳冢ǎ保保╊}

      教師計(jì)時(shí),看3分內(nèi)有多少學(xué)生做完

      集體訂正,典型錯(cuò)誤重點(diǎn)分析

     。、1.35×1002.8×107.36×1000

     、僮寣W(xué)生迅速說(shuō)出答案

      ②講一下,你為什么算得這樣快,從而復(fù)習(xí)一下小數(shù)點(diǎn)位置移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。

     。场⒁耄何覀?cè)谫I(mǎi)東西時(shí),有時(shí)會(huì)看到這樣的情況,售貨員把某些商品的`售價(jià)根據(jù)數(shù)量的不同排出售價(jià)表,這樣有什么好處呢?(討論后回答)

      指出:對(duì)呀,在實(shí)際中,遇到物品的單價(jià)固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價(jià)時(shí),可以用查表的方法。

      板書(shū):查表計(jì)算

      二、進(jìn)行新課

     。、教學(xué)例8

      (1)出示面粉售價(jià)表

      (2)師:這個(gè)面粉售價(jià)表上標(biāo)明的是每千克2.14元的面粉,從1千克到9千克的售價(jià)

      (3)引導(dǎo)學(xué)生看售價(jià)表,指名說(shuō)出1千克到9千克的售價(jià)各是多少元?

      (4)如果要你根據(jù)現(xiàn)有的表算出買(mǎi)10千克面粉的總價(jià),該怎樣算呢?

      買(mǎi)20千克、100千克、80千克面粉的總價(jià)各是多少?你是怎樣想的?利用了什么規(guī)律?

      觀察這里面粉的數(shù)量有什么特點(diǎn)?怎樣用查表方法計(jì)算這些整十、整百千克面粉的價(jià)錢(qián)的?

      (5)設(shè)疑:如果千克數(shù)是任意數(shù)(如25千克面粉)的總價(jià)該怎樣算呢?

      (6)解疑,匯報(bào)交流

      根據(jù)回答板書(shū):×10

      1.84──→18.4──20千克面粉的總價(jià)

      2千克總價(jià)+4.6──2千克面粉的總價(jià)─────

     。玻.0──25千克面粉的總價(jià)

      答:25千克面粉的總價(jià)是23元。

      (7)引導(dǎo)學(xué)生概括求任意數(shù)的總價(jià)的方法

      (8)說(shuō)明:為了算得快,計(jì)算小數(shù)加法時(shí),可以用珠算。

      2、練習(xí)

     。校保白鲆蛔

      獨(dú)立計(jì)算,教師巡視指導(dǎo)

      集體訂正,指名說(shuō)說(shuō)怎樣想的(優(yōu)、中、差各喊一名)

      三、鞏固練習(xí)

     。校保驳9題

      學(xué)生獨(dú)立解答,教師巡視輔導(dǎo)

      集體訂正,指名說(shuō)說(shuō)怎樣想的

      對(duì)于求3.6米花布的總價(jià)怎樣算重點(diǎn)討論

      四、全課小結(jié)

      五、布置作業(yè)

      P12第10題

    【《查表計(jì)算》教案】相關(guān)文章:

    熱量的計(jì)算教案12-30

    《時(shí)間的計(jì)算》教案03-31

    《簡(jiǎn)便計(jì)算》教案02-23

    計(jì)算機(jī)教案11-24

    分?jǐn)?shù)的簡(jiǎn)單計(jì)算教案06-21

    大班計(jì)算活動(dòng)教案03-19

    《計(jì)算器》教案03-17

    小班計(jì)算活動(dòng)教案03-17

    小數(shù)加減計(jì)算教案03-18