四年級數(shù)學日記
一天的時間即將結束了,想必有很多難忘的瞬間吧,請好好地記錄下在日記里。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?以下是小編為大家整理的四年級數(shù)學日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。
四年級數(shù)學日記1
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的.東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了!
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教劉老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。
我?guī)е淇斓男那,來到學校問劉老師數(shù)學問題,劉老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”劉老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
四年級數(shù)學日記2
有一天,我正在課室做數(shù)學作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學的題目弄不懂,這道數(shù)學題目是:求一個長方體的體積,題目給了我兩個條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學老師了。
老師看了看題目,對我說,橫截面就是長方體的底面積,寬在題目上所表示的是長方體的高。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學多了一個新知識,我真開心啊。
后來,我看見這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計算方法。這個知識對我來說真的.很有幫助,我利用它破.解了很多我不會的題目。我的心里比誰都開心,因為我明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜,好好的利用它們,?解出更大的難題和考驗。數(shù)學的知識真是學無止境,讓我們學都學不完。我希望用的努力學好高深莫測的數(shù)學問題。
四年級數(shù)學日記3
放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準備出去春游。這幾家人加起來有9個人(6個大人,3個小朋友)。我和媽媽為了做好準備工作,就到了超市去購物。
媽媽為了考考我,到了賣小面包的'貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個,3個小朋友每人一包,一共有多少個小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個)一共有24個小面包需要付24元錢。”接著我們來到了賣優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問:“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡單了,3*9=27(元)一共需要27元錢!弊詈,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢!痹摻Y賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說我會算賬了,我真高興!
四年級數(shù)學日記4
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,母親就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)!澳撬鼈冇惺裁刺攸c呢?”母親又問!八鼈兊膫位上都是0、2、4、6、8、”母親說:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了母親?赡赣H隨口說了一個數(shù),就****了我的發(fā)現(xiàn)。母親讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。母親就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)母親給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的.倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了母親,母親滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
四年級數(shù)學日記5
剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的`東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……。
柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5。6元,蘑菇牛肉是5。8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”
四年級數(shù)學日記6
6月6日星期三晴
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎。我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的`買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數(shù)學知識還真不賴,以后一有數(shù)學問題,我都找你來解決!甭犃司司说脑挘业男南癯粤嗣垡粯犹。
四年級數(shù)學日記7
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務!蔽易孕诺卣f。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽以谙耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來的`時候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學日記8
數(shù)學是一門奇妙的學科,它看中的更多是數(shù)據(jù)的處理,手動的實踐,我們寫數(shù)學日記也可以從這方面入手。
今天傍晚,我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發(fā)現(xiàn)一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:"小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?"我不假思索地脫口而出:"這能有多長,頂多不過四米吧!"表姐笑了笑說:"你先別急著下結論,讓我們一起來算算吧。"
我理了理思路,開始了片刻的'思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。
此時,我明白學習數(shù)學不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙!
四年級數(shù)學日記9
五一期間,我和母親去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
母親說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“由于上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
母親說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了!
母親又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾教師了,看看她有什么高招,由于我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。
我?guī)е淇斓腵心情,來到學校問曾教師數(shù)學問題,曾教師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
教師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹處煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
四年級數(shù)學日記10
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢十分奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來許多客人,這商場就會虧本非常大了!眿寢層终f買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有許多我還未明白的.數(shù)學知識。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
四年級數(shù)學日記11
今天,我跟著母親去菜場買菜。母親說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!蹦赣H給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的`紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,母親看到我手中既有葷又有素和6。5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學日記12
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實在是好吃,吃得人滿嘴都是陷。
這時,爸爸問了我一個問題:“爸爸和兒子同時開始吃包子,兒子吃掉一個半包子,爸爸吃掉六個包子,如果兒子吃了三個包子,爸爸能吃幾個包子?”題目一出,我第一個想到的是從他們所吃的個數(shù)和來判斷的,即:用一個半加六個是七個半,七個半減三個是四個
半。爸爸說不對。于是,我轉而考慮爸爸和兒子吃包子的個數(shù)差,還是不對。這時的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,我根本就不知道怎么會錯。
爸爸提醒我道:“從時間關系入手。”還巧妙地將這道題變了形,這一變,變得我恍然大悟,重新計算了起來:兒子吃一個半包子的時間父親可吃六個包子,兒子吃三個包子的時間??這一變通思路一下出來了吃三個包子的`時間是吃一個半包子時間的兩倍,所以爸爸吃的包子個數(shù)也是六的兩倍即十二個。通過這個可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度。 比夜笮Α
四年級數(shù)學日記13
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以與蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素與6。5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的.本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習與掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學日記14
一
今天,我們學習了四邊形,看到了這個題目我想到了3個問題。1、什么是四邊形?答:有4條直邊圍成的封閉圖形。 2、四邊行有什么特點?答:四邊形有4條邊、4個頂點、4個角。 3、四邊形有什么特性?答:四邊形容易變形。
二
今天,我們學習了時、分、秒,看到了這個題目我想到了四個問題。1、時、分、秒是什么單位?答:時、分、秒是時間單位。2、一小時有多長?答:第一節(jié)課和第一節(jié)課間是一小時。3、一分有多長?答:我一分鐘能數(shù)130個數(shù)。我一分鐘能寫19個字,我一分鐘能跳107個繩。4、一秒有多長?答:秒針走一小格是一秒,秒走一圈是一分鐘,一共有60個小格,所以一分等于60秒。
三
今天,我們學習了兩位數(shù)乘一位數(shù)進位的筆算。一位數(shù)乘多位的筆算:用一位數(shù)乘多位數(shù),每一位上的數(shù)從個位乘起?谒悖簭母呶怀似。比如:28乘2等于56 。 先寫28,再寫2,相同數(shù)位對齊個位上的.2和個位上的8對齊,再畫橫線。用一位數(shù)乘兩位數(shù)每一位上的數(shù)從個位乘起,用2乘個位上的8,二八十六,向十位進一,個位寫6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五對齊十位寫五,所以28乘2等于56,我們用學習了兩位數(shù)乘一位數(shù)的估算,比如28乘2等于56.口算:28約等于30,二三得六 六個十是60,所以28乘2約等于60.
四年級數(shù)學日記15
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,老媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)!澳撬鼈冇惺裁刺攸c呢?”老媽又問!八鼈兊膫位上都是0、2、4、6、8!崩蠇屨f:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了老媽?衫蠇岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。老媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。老媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)老媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的'倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了老媽,老媽滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
【四年級數(shù)學日記】相關文章:
數(shù)學的日記07-03
精選四年級數(shù)學日記4篇04-25
四年級數(shù)學日記15篇12-14
【精選】四年級數(shù)學日記四篇03-04
精選四年級數(shù)學日記3篇03-30
【精選】四年級數(shù)學日記3篇03-31
四年級數(shù)學日記(精選49篇)08-31
有關數(shù)學日記01-14
關于數(shù)學日記01-14