欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計

    時間:2022-10-27 15:53:32 教學(xué)資源 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計

      作為一位不辭辛勞的人民教師,通常需要準備好一份教學(xué)設(shè)計,教學(xué)設(shè)計是實現(xiàn)教學(xué)目標的計劃性和決策性活動。教學(xué)設(shè)計要怎么寫呢?以下是小編收集整理的《精打細算》教學(xué)設(shè)計,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計1

      教學(xué)目標:

      1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。

      2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。

      3、運用所學(xué)知識解決實際問題。

      教學(xué)重點:

      小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      教學(xué)難點:

      讓學(xué)生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

      教學(xué)關(guān)鍵:

      弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      教具準備:

      課件

      一、談話導(dǎo)入:

      同學(xué)們,你們會購物嗎?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)

      找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導(dǎo),如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

      小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

      同時板書:精打細算

      二、創(chuàng)設(shè)情景:

      1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

      出示大屏幕:

      2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)

      3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?

     。ㄒ龑(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)

      4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?

      預(yù)設(shè)1:當學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?

      小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。

      教師板書:11.50÷5=

      要求出乙超市每袋牛奶的.價錢又怎樣列式?

      教師板書:12.9÷6=

      預(yù)設(shè)2:當學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

      5. 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

      (滲透小數(shù)除法的意義)

      6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

      原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。

      同時板書:小數(shù)除法

      再明確點說,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。

      7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

      三、探索新知,解決問題。

      1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

      下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

      學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角… 2、用豎式來計算…)

      2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。

      在學(xué)生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)

      3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)

      4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?在教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!

      同時板書:小數(shù)可當整數(shù)算

      (2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:

      11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)

      3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

      不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學(xué)生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)

     。3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

      同時板書:點點對齊。

      預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

      引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數(shù)點的位置。看來商的小數(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      把小數(shù)點變成紅色

      過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

      預(yù)設(shè)2:豎式

      用元角分來解釋。

      預(yù)設(shè)3:豎式

      用小數(shù)的意義來解釋。

      后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進行引導(dǎo)闡釋。

      小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

      1用豎式計算;

      2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

      3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

      要在師生互討中完成。

      過渡:

      同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

      5拓展應(yīng)用。

     。1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導(dǎo)。

      (2)學(xué)生匯報計算過程。

      待學(xué)生說完后,教師引導(dǎo):在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個百分之一,5應(yīng)寫在百分位的上面,那么當小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)

      用彩筆把0變成紅色

      在師生互討中完成。

      當黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

      過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

      四、鞏固練習(xí)。

      1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

     。1)指名說算式;

     。2)學(xué)生計算;

     。3)匯報訂正。

      引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?

      訂正過程中要進一步 探討0的作用。

      小結(jié):看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。

      邊說邊板書:0的作用

      (2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

      我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

      學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說說自己的錯誤,并加以強調(diào)。

      五、課堂總結(jié)。

      下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

      結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書。

      希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。

      今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。

      下課!

      板書設(shè)計:

      精打細算

      小數(shù)除法很簡單

      小數(shù)可當整數(shù)算

      點點對齊是關(guān)鍵

      0的作用應(yīng)體現(xiàn)

      算式書寫要規(guī)范

      《精打細算》教學(xué)設(shè)計2

      〖教學(xué)目標〗

      1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      〖教學(xué)重點〗

      正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的.問題。

      〖教學(xué)難點〗

      當被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

      〖教學(xué)設(shè)計〗

      一、 出示情境圖:明確問題。

      二、學(xué)生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。

      1、學(xué)生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。

      交流方法:

      1、估算:11.2<8×2

      2、積的小數(shù)位數(shù)( )×8=11.2 一位小數(shù)

      3、元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

      習(xí)題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

      甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

      乙商店 7.2÷5=1.44(元)

      答:所以甲商店賣的便宜。

      4、商不變的規(guī)律。

      2、討論:

      問題1、小數(shù)點的位置怎么辦?

      問題2、除不盡怎么辦?

      3、總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      三、鞏固練習(xí)

      第61頁試一試:學(xué)生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。

    【《精打細算》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

    《雪》教學(xué)設(shè)計05-27

    《禮物》的教學(xué)設(shè)計05-27

    《南轅北轍》教學(xué)設(shè)計05-28

    《彩虹》教學(xué)設(shè)計05-28

    bpmf教學(xué)設(shè)計03-08

    《白鵝》教學(xué)設(shè)計06-16

    動物教學(xué)設(shè)計08-22

    實用的教學(xué)設(shè)計08-22

    《插秧》教學(xué)設(shè)計08-23

    麋鹿教學(xué)設(shè)計11-02