欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計優(yōu)秀

    時間:2023-11-06 07:07:15 教學(xué)資源 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計優(yōu)秀

      作為一名教學(xué)工作者,通常需要準(zhǔn)備好一份教學(xué)設(shè)計,借助教學(xué)設(shè)計可以提高教學(xué)效率和教學(xué)質(zhì)量。教學(xué)設(shè)計要怎么寫呢?以下是小編為大家收集的《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計優(yōu)秀,希望能夠幫助到大家。

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計優(yōu)秀

      教學(xué)目標(biāo):

      (1)理解小數(shù)乘以整數(shù)的意義,掌握小數(shù)乘以整數(shù)的計算法則,正確地進(jìn)行計算。

      (2)通過運用遷移的方法學(xué)會新知識,培養(yǎng)類推的能力。

      (3)培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真觀察、善于思考的學(xué)習(xí)習(xí)慣,滲透轉(zhuǎn)化的數(shù)學(xué)思想。

      教學(xué)重點:

      (1)理解小數(shù)乘以整數(shù)的意義和計算法則。

      (2)熟練掌握小數(shù)乘以整數(shù)的計算方法,能夠正確地進(jìn)行計算。

      教學(xué)難點:

      理解計算法則的算理。

      教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境、復(fù)習(xí)輔墊

      出示上好佳薯片:每袋薯片售價2元,買3袋共用多少元?30袋?300袋?3000袋呢?

      感悟:單價一定時,購買的數(shù)量越多,用的錢就越多,購買的數(shù)量越少,用的錢就越少。

      觀察:積的變化與因數(shù)的變化有沒有什么規(guī)律?

      二、聯(lián)系生活、指導(dǎo)探索

      1、初步探索:

      出示品客薯片:每盒薯片售價9.8元,買4盒

      (1)估計:大概要用多少元?

      (2)探索:應(yīng)付多少元?用自己的方法算一算。

      學(xué)生可能有以下幾種情況:

      方法一:9.8+9.8+9.8+9.8=39.2(元)

      方法二:10×4=40元2角×4=8角40元-8角=39元2角

      方法三:9.8×4=39.2(元)豎式計算

      (3)點撥:為什么這樣列式?

      表示什么意思?

      怎樣列豎式計算?

      重點點撥:把9.8×4轉(zhuǎn)化為什么數(shù)相乘?

      小數(shù)點怎樣處理?為什么?

      小組討論與看書自學(xué)相結(jié)合

      反饋:重點讓學(xué)生說一說為什么小數(shù)點這樣處理?教師板書過程

      小結(jié):說一說9.8×4的計算過程

      2、深入探索:

      遷移:0.98×4=

      0.098×4=說一說想法,算出答案。

      觀察:仔細(xì)觀察題組,這三題有何相同之處?有何不同之處?

      你發(fā)現(xiàn)積的小數(shù)的位數(shù)受什么數(shù)的影響?與因數(shù)之間有什么關(guān)系?

      計算小數(shù)乘法時怎樣很快的找到積里小數(shù)點的位置?

      小結(jié):小數(shù)乘整數(shù)的計算方法。

      3、運用計算方法:

      口答:2.5×151.14×50.013×20把它轉(zhuǎn)化成()×(),在從積的()邊數(shù)出()位點上小數(shù)點?

      再用豎式計算。

      三、活學(xué)活用、拓展延伸

      1、針對性練習(xí):

      2、對比練習(xí):

      用豎式計算下面兩題,并加以比較:

      16.11×816.11+8

      3、走進(jìn)生活:

      兩種包裝的薯片價格如下:

      100克售價5.4元50克售價2.75元

      那種包裝的薯片便宜?(請計算說明)

      4、開放性練習(xí):

      假如每組有100元錢,大家對照好又多購物單,確定想買的商品的名稱、單價、和數(shù)量,并計算出相應(yīng)的價格,填寫下表:

      商品名稱:

      單價:

      數(shù)量:

      總價:

      應(yīng)付的錢數(shù):

      找回的錢數(shù):

    【《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計優(yōu)秀】相關(guān)文章:

    小數(shù)乘整數(shù)教學(xué)設(shè)計03-09

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計04-16

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計15篇05-20

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)設(shè)計(15篇)05-20

    小數(shù)乘整數(shù)教學(xué)設(shè)計15篇05-18

    小數(shù)乘整數(shù)教學(xué)設(shè)計(15篇)06-03

    小數(shù)乘整數(shù)教學(xué)設(shè)計精選15篇06-23

    小數(shù)乘整數(shù)教學(xué)設(shè)計(精選15篇)06-23

    《小數(shù)乘整數(shù)》教學(xué)反思04-07