- 相關(guān)推薦
生活中的數(shù)學(xué)作文
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍桑瑢懽魑目梢藻憻捨覀兊莫(dú)處習(xí)慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
生活中有許多有趣的數(shù)學(xué)現(xiàn)象,比如:在燒茶的時候可以節(jié)省下許多時間,今天,我們就來講講這個問題。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘
2、洗茶壺、茶杯:10分鐘
3、泡茶:5分鐘
4、倒茶:2分鐘
我問姑姑:“姑姑,你平時就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當(dāng)然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的話,給我介紹介紹,不然的話,老按照這樣,那得浪費(fèi)了我多長時間!”我趕緊恭維道:“是,您是大忙人!不過,我倒有個好辦法可以一試,這比你平時按照工序泡茶喝會節(jié)省時間。你要不要試試?”姑姑趕緊說道:“那當(dāng)然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時洗茶壺茶杯,這樣的話,時間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的時間你沒有辦法避免哦!但是你也節(jié)省了好多時間了,按你平時的工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現(xiàn)在只需要等7分鐘了,已經(jīng)節(jié)省了20分鐘了!這叫“生活中的.數(shù)學(xué)”!”姑姑摸了摸我的腦袋說道:“還是你聰明,幫我節(jié)省了這么多的時間!下次我再遇到類似的問題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰叫你是我姑姑呢?哈哈!”
這就是“生活中的數(shù)學(xué)”!如果你認(rèn)真地去觀察,也會發(fā)現(xiàn)“生活中的數(shù)學(xué)的”!
生活中的數(shù)學(xué)作文2
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準(zhǔn)備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因?yàn)槿セǖ曩I花的人實(shí)在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗!是誰在媽媽面前夸下海口,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。
走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的'花,正準(zhǔn)備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學(xué),發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機(jī)放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機(jī)撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機(jī)支架!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機(jī)支架,真是太實(shí)用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。
生活中的數(shù)學(xué)作文3
《挑東西,大學(xué)問》
一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得。
回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的'一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識更好地為父母理財了呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文4
我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。
原計劃2小時到達(dá),現(xiàn)在3小時達(dá)到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現(xiàn)在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。
到達(dá)之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們?nèi)齻小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費(fèi)游玩,我們玩得太開心了!
第二天我們?nèi)チ肆缪驆{古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價格是5。8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5。8×3=17。4(元)。實(shí)在太好喝了。
我們吃完飯的`時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。
回到家里睡覺的時候已經(jīng)是10時20分了。但我經(jīng)過了美好的兩天!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當(dāng)然4個輪子!薄澳3輛汽車有幾個輪子?”我說:“3×4=12(個)輪子。”
回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進(jìn)了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅?zāi)。”爸爸又問:“假如我們?8個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻愛動腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來這學(xué)期我們學(xué)的.乘除法在生活中還真有用處呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文6
數(shù)學(xué)是人們生活中常用的一門功課,如果沒有它,那以后的.生活是不堪設(shè)想的,這點(diǎn)我是身受其害啊!
在一個星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來,因?yàn)檎n上老師說我們都是小祖宗,還是衣來伸手,飯來張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語的說:“哼,老師你說我們都是小祖宗不會做飯,那我就做給你看,我說做就做”。
說完就去做飯了,我來到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來,可那菜譜太復(fù)雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無奈只好煮方便面了,書上說水占2份,面占1份,調(diào)料占1份,可我覺得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認(rèn)真的做了起來,在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來,等了一會,水開了,我把面放了進(jìn)去,又撕開調(diào)料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過了一會,面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應(yīng)該給豬吃”,我說。怎么回事呢?我想著,啊原來放水少了呀,原來是這樣,啊,真不應(yīng)該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數(shù)學(xué)真是無處不在!
生活中的數(shù)學(xué)作文7
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的`商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結(jié)賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好。 蔽野l(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算。 眿寢屄犃酥笨湮沂莻懂得節(jié)約會算賬的好孩子!我心里很高興。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
平時,我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時間留在數(shù)學(xué)書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書是因?yàn)閷W(xué)習(xí)中有許多樂趣,F(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!
你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的'舉動,都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)損失或被別人嘲笑的結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁蹋偎懔艘辉。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。
現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!
生活中的數(shù)學(xué)作文9
數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,以前我一直認(rèn)為,只有公式算式才會是數(shù)學(xué),后來我發(fā)現(xiàn),我錯了,其實(shí)生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒有發(fā)現(xiàn)而已。
現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運(yùn)動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運(yùn)動鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個劵是不找錢的`,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細(xì)想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。
原來生活中也會用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)”特別是二一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實(shí)說是逛街,還不如說是幫我買書呢!
老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應(yīng)了。
第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因?yàn)槭羌倨冢源?折,應(yīng)該乘0.9,可我還沒學(xué)過怎樣用有小數(shù)點(diǎn)的數(shù)字做乘法,便想用簡便的計算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數(shù),那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把0.9擴(kuò)大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴(kuò)大了10倍,那么現(xiàn)在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚(yáng)的.笑容!我也得到了我想要的書。
這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學(xué)的內(nèi)容,才能進(jìn)一步提高成績呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
學(xué)習(xí)了小數(shù)除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現(xiàn)有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來后,我發(fā)現(xiàn)這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數(shù)得數(shù)算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應(yīng)聯(lián)系實(shí)際,具體問題具體分析!苯又蠋熢掍h一轉(zhuǎn),說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’。”
通過這節(jié)課的.學(xué)習(xí),我明白了學(xué)習(xí)知識不能生搬硬套,需要和實(shí)際生活聯(lián)系起來。
生活中的數(shù)學(xué)作文12
學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車?yán)锒佳b有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購物車加折疊凳,很好。
在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來!蔽曳呕刭徫镘嚕郎(zhǔn)備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費(fèi)勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。
此外,生活中的`加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數(shù)學(xué)作文13
今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。
從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的'專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個字。學(xué)校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數(shù)學(xué)老師一名,語文老師一名。
我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標(biāo)簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數(shù)字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標(biāo)有號碼是幾號收銀臺;現(xiàn)在愛家超市有自動收費(fèi)機(jī),媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數(shù)字表達(dá),最后需要把總數(shù)加出來。
我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數(shù)學(xué)書有數(shù)學(xué)題,我最喜歡數(shù)學(xué)了。
我給爸爸打電話的`時候顯示也會顯示通話時間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……
媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢,應(yīng)該找我多少錢?我會簡單的計算一下。
生活當(dāng)中我們離不開數(shù)學(xué),處處要用到數(shù)學(xué),所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
海珠區(qū)新開了一家游樂場,媽媽帶我前去游玩。我們先到了滑滑梯區(qū),我發(fā)現(xiàn)地板漂亮極了,鋪滿了彩色的爬爬墊,我特變喜歡,對媽媽感嘆道:“這里好大好漂亮呀!”媽媽說:“是呀,你學(xué)習(xí)了面積的知識,能估計一下這有多大嗎?”我仔細(xì)觀察了一下,爬爬墊的每塊邊長是1米,整個區(qū)域是一個長方形,長邊有6塊爬爬墊,短邊有5塊爬爬墊,那總共就有6×5=30(塊)爬爬墊,每塊爬爬墊的面積是1×1=1(平方米),總的面積就是1×30=30(平方米),我回答媽媽:“這里有30平方米呢!蔽以儆^察了一下,發(fā)現(xiàn)游樂場有6個這樣的'區(qū)域,我接著告訴媽媽:“媽媽這里有180平方米呢,因?yàn)檫@里有6個相同的區(qū)域呢!眿寢尫Q贊我說:“不錯呀,能學(xué)會應(yīng)用自己學(xué)過的數(shù)學(xué)知識了!那媽媽再問你,如果買一張這樣的爬爬墊要4元錢,鋪滿游樂場需要多少錢?”我想了想回答道:“一共720元,因?yàn)?80×4=720!眿寢屄犕觊_心的笑了。
我特別喜歡游樂場的爬爬墊,希望媽媽也把我的房間裝飾一下,鋪上一模一樣的爬爬墊。媽媽說:“你計算一下,算對了我就給你買!蔽姨胍佉粯拥膲|子了,小心翼翼的計算起來,我的房間是18平方米,每個墊子是1平方米,那總共需要18塊這樣的爬爬墊,每塊墊子4元錢,那總共就是18×4=72(元)。媽媽開心的答應(yīng)了我的要求?磥韺W(xué)好數(shù)學(xué)太重要了!
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)日記10-27
生活中的數(shù)學(xué)日記03-01
中班數(shù)學(xué)教案《生活中的數(shù)學(xué)》03-28
生活中的數(shù)學(xué)日記(精選26篇)07-26
《生活中的小數(shù)》數(shù)學(xué)教學(xué)反思03-24
數(shù)學(xué)生活中的數(shù)字教案11-23