欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    生活中的數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2022-11-14 11:03:28 日記 投訴 投稿

    生活中的數(shù)學(xué)日記15篇

      時(shí)間過得真快,一天又將結(jié)束了,今天我們都做了什么了呢?是時(shí)候?qū)懞每偨Y(jié),寫好日記了。那么你真的懂得怎么寫日記嗎?下面是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,希望能夠幫助到大家。

    生活中的數(shù)學(xué)日記15篇

    生活中的數(shù)學(xué)日記1

      學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

      前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購(gòu)物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購(gòu)物車?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購(gòu)物車加折疊凳,很好。

      在超市里轉(zhuǎn)了一會(huì)兒,媽媽說:“推購(gòu)物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購(gòu)物車推回去,換個(gè)購(gòu)物筐來!蔽曳呕刭(gòu)物車,正準(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長(zhǎng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長(zhǎng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(zhǎng)把加輪子,讓購(gòu)物輕松不費(fèi)勁。

      拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購(gòu)物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。

      此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的`豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

      多么神奇啊!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

    生活中的數(shù)學(xué)日記2

      今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺(tái),其中一個(gè)柜臺(tái)上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進(jìn)入生活區(qū),里面的打折商品更是不計(jì)其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點(diǎn)心降價(jià)了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!我頓時(shí)對(duì)這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價(jià)是多少元呢?我便請(qǐng)教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對(duì)我說:“你可以用你學(xué)過的知識(shí)來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來,現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣數(shù),洗衣粉的原價(jià)是14元,現(xiàn)價(jià)就應(yīng)該用14×70%=9.8元,根據(jù)上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的`對(duì)媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個(gè)愛動(dòng)腦筋的孩子。

    生活中的數(shù)學(xué)日記3

      在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

      下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好。”

      于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的'7元錢高高興興地回家了。

      晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

      生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!

    生活中的數(shù)學(xué)日記4

      昨天,我跟媽媽去超市。

      挑好了東西我和媽媽就來到付錢的地方算錢。我站著無聊,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢。只見營(yíng)業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問了媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說:“好好動(dòng)腦筋想想算算!蔽叶ㄏ滦,仔細(xì)地想了起來。過了一會(huì)兒,我的腦子好像一下子開竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我了一個(gè)問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開心極了,因?yàn)槲医忾_了一道生活中的問題。

      其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的.發(fā)現(xiàn)!

    生活中的數(shù)學(xué)日記5

      今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。來到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是……

      今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。

      來到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的`洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

      我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1.5千克;另一個(gè)寫著1.3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細(xì)一看,原來那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。

      生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

    生活中的數(shù)學(xué)日記6

      今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。保證完成任務(wù)。我自信地說。

      于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的'新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?阿姨說:7元一斤。小朋友,你要買多少??jī)山。我想:兩斤的話,二七十四,正?4元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說:小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個(gè)……兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在胡思亂想的時(shí)候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點(diǎn)難以為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇冢F(xiàn)在算不出來了。媽媽告訴我說:兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

      通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),解決身邊的問題。

    生活中的數(shù)學(xué)日記7

      今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”

      媽媽去菜場(chǎng)買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。

      過了一會(huì)兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對(duì)媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子。”媽媽說:“你真棒!”

      媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說:“你算得非常正確!蔽衣犃撕荛_心!

      我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的.餃子。

    生活中的數(shù)學(xué)日記8

      我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。

      有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的`價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!

      生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!

    生活中的數(shù)學(xué)日記9

      這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒就是花了一樣多的`錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它就是很貴的,再說它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。

      數(shù)學(xué)真就是一門有用的科學(xué)啊!

    生活中的數(shù)學(xué)日記10

      三角形你在生活中很重要.

      現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都?xì)w功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會(huì)有一個(gè)三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個(gè)小三角這樣房子就會(huì)更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。

      家里的窗戶也是運(yùn)用三角形的特征來做的,兩個(gè)支點(diǎn)固定在墻壁或窗架上成為軸,一個(gè)點(diǎn)在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。

      柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們?cè)诠窦艿拈绢^處打進(jìn)三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長(zhǎng),可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的`功勞可真不小。

      不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個(gè)角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。

      三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……

    生活中的數(shù)學(xué)日記11

      1月15日星期三晴

      生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因?yàn)樗梢越鉀Q生活很多問題。在我妹妹過生日的時(shí)候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的人多,有的人少,大家會(huì)生氣

      這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!

      “行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

      “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了!

      就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。

      生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的`重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。

    生活中的數(shù)學(xué)日記12

      要說數(shù)學(xué),對(duì)我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

      比如:做買賣的人需要學(xué)會(huì)數(shù)學(xué),不會(huì)數(shù)學(xué)就不會(huì)結(jié)算價(jià)錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長(zhǎng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對(duì)我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的'工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。

      數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的

      時(shí)候,各種各樣的高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識(shí),不會(huì)準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會(huì)造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。

      讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識(shí),去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。

    生活中的數(shù)學(xué)日記13

      今天是20xx年10月1日,是國(guó)慶節(jié)。我早上很早就醒來了,我們今天要在我們的電視上面看閱兵。

      我們打開電視時(shí)是9:15,閱兵要在10:00才開始,還要等待多久?10:00-9:15等于45分。

      今年是20xx年,新中國(guó)在1949年成立,過了多少年?20xx-1949等于70年。

      一共有60個(gè)標(biāo)兵,每個(gè)中間隔了5米,站在一條路的一邊,頭尾都站人的話,這條路有多長(zhǎng)?60-1=59段,5×59=295米。

      我還發(fā)現(xiàn)有很多很多數(shù)字,比如,東方17號(hào)導(dǎo)彈中有一個(gè)數(shù)字17,它是我國(guó)自主研發(fā)的.第一型高超音速導(dǎo)彈,導(dǎo)彈射程1800-2500千米。導(dǎo)彈還有東風(fēng)41洲際彈道導(dǎo)彈,射程大約15000千米。那東風(fēng)41的射程大約是東風(fēng)17射程的多少倍呢?15000÷20xx≈7-8倍。殲20戰(zhàn)斗機(jī)中有一個(gè)數(shù)字20,還有汽車的車牌號(hào)上也有很多很多數(shù)字。

      你看,生活中到處都是數(shù)學(xué),只要仔細(xì)看,我們就能找到很多。

    生活中的數(shù)學(xué)日記14

      今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)的對(duì)我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽完就懵了,后來看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說的話。

      從前美國(guó)有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的.加法。

      看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用。

      這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯(cuò),這就是生活中的智慧。

    生活中的數(shù)學(xué)日記15

      今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車)?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。

      5+4+3+2+1

      =9+3+2+1

      =12+2+1

      =14+1

      =15(種)

      我說:“一共有15種坐法!卑职中牢康匦α。

      到了深圳爸爸訂了酒店,老板說:“有三種房間,第一種:雙人床的`房間+向北——300元/晚,第二種:?jiǎn)稳舜驳姆块g+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對(duì)比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。

      生活中的數(shù)學(xué)可真多呀。

    【生活中的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    生活中的數(shù)學(xué)日記10-27

    生活中的數(shù)學(xué)日記(精選26篇)07-26

    生活中的數(shù)學(xué)日記(通用21篇)01-22

    生活中的分?jǐn)?shù)數(shù)學(xué)日記(精選21篇)03-18

    生活中的數(shù)學(xué)作文02-25

    中班數(shù)學(xué)教案《生活中的數(shù)學(xué)》03-28

    生活中的數(shù)學(xué)作文15篇05-30

    生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)06-01

    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)字教案11-23