欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    生活中的數學日記

    時間:2022-10-27 22:00:33 日記 投訴 投稿

    生活中的數學日記

      很快一天又過去了,你有什么總結呢?需要認真地為此寫一篇日記了。日記怎么寫才合適呢?下面是小編為大家整理的生活中的數學日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    生活中的數學日記

    生活中的數學日記1

      今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時,媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”

      我毫不猶豫地說:“要用50秒!

      媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想。”

      我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘。”

      媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的.智慧解決了一道數學難題呢!”

      解決了數學難題,我真開心!以后我要根據實際,用數學解決生活中的問題。

    生活中的數學日記2

      生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就必須會發(fā)現其中的樂趣。

      春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于就是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

      就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買!蔽液偷艿苈牶蠖几械100元實在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的'欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于就是我們用這200元買了好多零食。

      結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

    生活中的數學日記3

      數學的用處很大,生活中處處用到它。

      星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。

      我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。

      最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。

      我小心翼翼的提著買來的`東西來到了收銀臺,掏出奶奶給的嶄新的一張五十元錢,遞給了收銀員。電腦計算后找還我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十減去十四,不正好是三十六元嗎?

      回家路上,我心想生活中的數學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數學的好少年。

    生活中的數學日記4

      春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現:6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進4×6=24片桑葉。

      大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒;ㄉ10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!

      等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學,讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!

    生活中的`數學日記5

      今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區(qū),里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的原價是14元,現價就應該用14×70%=9.8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的'對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。

    生活中的數學日記6

      一天,我和媽媽上街去,看見一個小攤前擠滿了孩子。他們鬧著吵著,讓家長給錢讓他們玩。好奇的我也走了過去,一看,原來啊,攤主弄了個大箱子,設了個可得獎品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來,這一張卡片上的數字再加上這個數字,如果是偶數,那么只能得一些不值錢的貼畫紙或卡片,但要是是奇數,那么你可中大獎了,可以得到遙控汽車,電話手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。

      奇怪,怎么每一個人得到的都是貼畫紙呢?我開始用我的超級大腦思考起來。如果抽到的是奇數“3”,那么3+3=6,是偶數,但需要抽到偶數“6”,那么6+6=12,還是偶數。哦,對了,奇數+奇數=偶數,偶數+偶數也是偶數。所以不管抽到什么數,最后偶數的.機率是百分之百,而奇數則是不可能。小朋友們只會得到貼紙,是不可能得到他們喜愛的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點,他肯定賺錢。

      其實,這些奸商正是運用了生活中的某些小把戲,只要你動腦筋,勤思考,多分析,就一定會找出破綻,這樣就不會輕易上當了,我要告訴所有小朋友和家長,天下沒有免費的午餐。

    生活中的數學日記7

      今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

      我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提 出個問題:“思宇你用所學的數學知識把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎我算得快呢,我心里美滋滋的,因為我不僅會算而且能把這學期剛學到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學的`數學能用到買菜中來哦,以后我一定會更認真努力地學好數學,把更多的數學知識用到生活中 來。

    生活中的數學日記8

      說到離不開數學我今天就發(fā)生了一件有趣的數學問題。

      今天等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的.幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現在是20xx年,那加菲貓現在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我開始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的 文學家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現在的26歲不就知道他現在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數了。

      同學們,生活中有許多數學問題我今天解決了一個問題,還有許多問題等著我去探索發(fā)現。如果你會心去發(fā)現,一定有不一樣的結果,就像今天的數學問題,學習數學,它很有趣的。

    生活中的數學日記9

      今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。

      媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”

      阿姨笑瞇瞇的'說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”

      “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元。”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。

      走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”

      老板說:0.3元,你買幾斤?”

      我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。

      繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”

      老奶奶說:“2.8元一斤!

      我說:“能便宜點,2.5元一斤,行嗎?”

      老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”

      我說:“三斤, 2.5×3=7.5元。”

      我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。

      今天我的收獲真不小,不僅學會了算帳,還學會了討價還價。

    生活中的數學日記10

      和往常一樣每星期日下午只要天氣好,媽媽都會帶上我和弟弟沿南區(qū)的人工湖走上一圈。

      今天和上星期比柳樹更綠了,小草也長高了。粉紅的桃花、潔白的梨花一團團一簇簇爭奇斗艷,裝扮著美麗的春天!

      今天媽媽給我和弟弟帶來了一個小驚喜,媽媽用柳枝皮給我們做了一個小柳笛,可把我和弟弟高興壞了,那聲音清脆悅耳,就像風吹過柳樹的生音!媽媽說:“這就是原生態(tài)的樂器!

      我們走累了,坐在草地上休息,面前有一群園藝師正在植樹,那剛栽好的小樹苗用三根竹竿頂住樹身,我問媽媽為什么要那樣做,媽媽說:“你想一想,你們學過的`。”我絞盡腦汁也想不出來。媽媽又提示我:“那三根竹竿圍成的形狀是不是一個三角形?”哦!我想到了,原來園藝師是為了小樹不被風吹歪,來固定樹苗的,這不正運用了三角形的穩(wěn)定性的原理嗎?

      原來數學在生活中也是無處不在!

    生活中的數學日記11

      每年學校都會組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長營。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來計算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。

      首先,我請媽媽上網查一下這個成長營一共有多大。媽媽說一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計算了一下280畝大約是19萬平方米。

      接下來,就該我了。我算道:“我們每一個班大約是39人或者41人,我取大,按照一個班45人計算,一二年級各有9個班,其他四個年級各有8個班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個小朋友需要10個平方米,共需要29700平方米,大約是3萬平方米,這可比19萬平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”

      現在,我學得數學知識越多,就越能開始運用數學來解決生活中的'各種問題啦!

    生活中的數學日記12

      在這多姿多彩的生活里,充滿的數學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數學中,談價格的數學問題。

      “姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的.吧!”一聽到去買東西,我就有點發(fā)愁,因為現在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來。”“哦哦!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮!

      到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因為開門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

      是哎!數學是奇妙的,只要你發(fā)現……

    生活中的數學日記13

      這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們然后去了食品區(qū),把一些食品的`價格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實它就是很貴的,再說它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。

      數學真就是一門有用的科學!

    生活中的數學日記14

      昨天,我跟媽媽去超市。

      挑好了東西我和媽媽就來到付錢的地方算錢。我站著無聊,就看著營業(yè)員阿姨收錢。只見營業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問了媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我的`腦子好像一下子開竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開心極了,因為我解開了一道生活中的問題。

      其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現!

    生活中的數學日記15

      今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。保證完成任務。我自信地說。

      于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因為我最喜歡吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤?阿姨說:7元一斤。小朋友,你要買多少?兩斤。我想:兩斤的'話,二七十四,正好14元,阿姨還應該找我6元。這時,阿姨一稱,說:小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧。這個……兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在胡思亂想的時候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點難以為情了,因為剛才才夸口,現在算不出來了。媽媽告訴我說:兩斤是14元,二兩是1元4角。那,一共是15元4角。我脫口而道。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

      通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,解決身邊的問題。

    【生活中的數學日記】相關文章:

    生活中的數學日記15篇11-14

    生活中的數學日記(精選26篇)07-26

    生活中的數學日記(通用21篇)01-22

    生活中的分數數學日記(精選21篇)03-18

    生活中的數學作文02-25

    中班數學教案《生活中的數學》03-28

    生活中的數學作文(15篇)06-01

    生活中的數學作文15篇05-30

    數學生活中的數字教案11-23