- 數(shù)學(xué)小故事作文 推薦度:
- 數(shù)學(xué)故事作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家對作文都不陌生吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達(dá)一個(gè)主題意義的記敘方法。那么一般作文是怎么寫的呢?下面是小編整理的關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文1
想必大家都認(rèn)識數(shù)學(xué),接觸過數(shù)學(xué)吧?數(shù)學(xué)處處都可以用。不覺得數(shù)學(xué)很有趣嗎?
數(shù)學(xué),在買菜的時(shí)候可以用,買衣服時(shí)候可以用,買東西時(shí)候可以用。就連魔方也可以用到數(shù)學(xué),因?yàn),轉(zhuǎn)魔方要用數(shù)學(xué)公式呀!還有國家經(jīng)濟(jì)發(fā)展也要用到數(shù)學(xué)……
說說我與數(shù)學(xué)的故事:小的時(shí)候,爸爸經(jīng)常教我數(shù)學(xué),都是學(xué)數(shù)字,比如,1-10,如果有人問我十一,我就問:“十一是什么?十月一日嗎?”爸爸在紙上寫,口頭上問我:三大,還是四大?我看著紙上的兩個(gè)數(shù)字,當(dāng)然,我是看筆畫的,認(rèn)為哪個(gè)大就哪個(gè)大。我說是三,爸爸捧腹大笑,笑完之后說:“傻孩子,是四大呀!”爸爸又教我減法和加法,當(dāng)然,是不進(jìn)位的,也是十以內(nèi)的`。那以后,我就分辨得出哪個(gè)比較大,哪個(gè)比較小。有一次,媽媽給爸爸3個(gè)蘋果,卻給我2個(gè)蘋果,我生氣地說:“不公平!我比爸爸少!睙o奈,媽媽只好再給我一個(gè)蘋果。
上了一年級,我們學(xué)了進(jìn)位,也學(xué)會了買東西應(yīng)該學(xué)的東西。有一次,我去買雪糕吃,我給了老板五十元,雪糕8元,老板卻找我四十四元,我用減法算了算,是四十二元,我馬上跑回去,說:“老板,是四十二元,不四十四元啊!”老板算算說:“對啊。謝謝你。”我笑了笑。
我學(xué)了很多知識,都關(guān)于數(shù)學(xué),也聯(lián)系生活實(shí)際,讓我感覺數(shù)學(xué)很有用,你不覺得嗎?
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文2
數(shù)學(xué)、奧數(shù)的學(xué)習(xí)是枯燥的,怎樣才能激發(fā)孩子的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)興趣,愛上數(shù)學(xué)呢?不如從小學(xué)數(shù)學(xué)趣味故事開始啟發(fā)孩子的.數(shù)學(xué)思維。
可愛的小豆子在周末的時(shí)候跟爸爸要了一毛六分去并冰激凌吃,張奶奶是買冰激凌的,看到很多人在排隊(duì)買冰激凌,一邊要拿冰激凌,一邊還要算錢,所以非常地忙。
這個(gè)時(shí)候,小豆子跟張奶奶說,可以幫助張奶奶算錢,因?yàn)樾《棺诱f他的數(shù)學(xué)很好,一定不會給張奶奶添亂的。
這個(gè)時(shí)候,張奶奶當(dāng)然是高興得不得了,然后跟小豆子說,冰激凌有三種,有一毛錢一根的,有一毛五一根的,還有兩毛錢一根的,小豆子非常開心,一邊收錢,一邊還在心里想,肯定這是在做好事兒,媽媽和爸爸一定在表揚(yáng)我呢。
不一會兒,小豆子就將所有收到的錢給了張奶奶,總共是12塊4毛六,張奶奶卻說,錢不對,這下可把小豆子給急壞了,急忙對張奶奶時(shí)候絕對沒有出錯(cuò),因?yàn)樽约菏斟X非常認(rèn)真。
張奶奶說,冰棍是一毛錢一根,一毛五一根,兩毛一根,這些都是五的倍數(shù),一定不會出現(xiàn)零頭的,你看一看是哪里算錯(cuò)了,這個(gè)時(shí)候,小豆豆才想起來原來把自己要買冰棍的錢算進(jìn)去了,然后把情況告訴了張奶奶,張奶奶將一毛六和冰棍一起給了小豆豆,說以后要細(xì)心,今天是奶奶請他吃冰棍,小豆子偷偷把錢遞給了奶奶,然后就跑掉了;氐搅思抑,暗暗告訴自己,以后做事一定要細(xì)心。
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文3
放假第一天,媽媽就從商場給全家買來了一大堆新衣服,看著全家人試穿衣服的高興勁,媽媽臉上露出了欣慰的笑容!安缓茫烫×!”我一個(gè)勁地喊著,原來媽媽給我買的那條打底褲太小了!皼]關(guān)系,明天去換一條得了!”媽媽安慰我。
第二天我和媽媽去商場換貨。來到童裝區(qū),媽媽向服務(wù)員說明原因。服務(wù)員阿姨感慨地說:“哎呀,太可惜了,這種褲子很暢銷,昨天已經(jīng)賣完了。要不你換別的衣服吧!”“好吧!”媽媽回答。于是,我挑起衣服來,過了一會兒,我的目光停留在一件粉色的羽絨內(nèi)衣上,越看越喜歡。媽媽也明白了我的用意,讓我試穿一下,剛好合適。媽媽一看標(biāo)價(jià)要286元,就問到底要付多少錢,服務(wù)員阿姨回答:“打7折,讓我用計(jì)算機(jī)算一算吧!”還沒等服務(wù)員算完,我就不假思索的脫口而出:“付100。2元就夠了”。服務(wù)員驚訝地問:“小朋友,你怎么算得那么快?”我告訴服務(wù)員:“我是這樣算的,打7折,先把286×7=20xx,再把20xx÷10=200·2,然后減去原來那條打底褲的價(jià)錢是100元,還需付100·2元。”我見還有小數(shù),忙對阿姨說:“阿姨,能不能再便宜一點(diǎn),把小數(shù)點(diǎn)后面的`數(shù)給去掉啊?”“當(dāng)然可以啦,像你這么乖巧聰明的孩子,誰不會答應(yīng)你的要求呢!”于是,就給我減掉了0·2元。
我捧著袋子愛不釋手,滿心歡喜地回家了。從中我知道了怎么算折扣,學(xué)會了一樣不小的本領(lǐng)。
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文4
小時(shí)候我就對數(shù)學(xué)很感興趣,那些彎彎曲曲的數(shù)字總是深深吸引著我。上小學(xué)后,我從書本上知道了許多有趣的數(shù)學(xué)故事,這讓我對數(shù)學(xué)更加神往,有時(shí)我會自己鉆研解決一些數(shù)學(xué)難題。在平常生活中,我和數(shù)學(xué)也有很多好玩的故事。
有一次,我和媽媽去菜場買菜,媽媽打算買幾斤白菜。菜場里有兩個(gè)攤子白菜賣得比較便宜。A攤1斤白菜賣2元,買3斤送1斤;B攤1斤白菜賣1。9元,買4斤送1斤。媽媽問我:“這兩個(gè)攤子賣得都很便宜,要買7斤白菜,你說說看怎樣買才便宜?”我不假思索地說:“A攤4斤只要3斤的價(jià)錢,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的價(jià)錢也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B攤5斤只要4斤的錢,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的價(jià)錢就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。較為便宜的.兩種買法是:(1)買3斤A攤的送1斤,再買3斤B攤的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)買6斤B攤的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。顯然,第二種買法最便宜!眿寢屵B夸我聰明,我的心里美滋滋的。
像這樣的事情還有很多,我對數(shù)學(xué)的興趣愈發(fā)濃厚。爸爸為我買了很多數(shù)學(xué)書籍,讓我在家里閱讀、研習(xí)。因此,我的數(shù)學(xué)成績一直很好,每次考試都能取得好成績,經(jīng)常受到老師的表揚(yáng)。
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文5
鵬鵬是五年級的小朋友,在學(xué)習(xí)中,一直是班級中最棒的學(xué)生,他的各科成績都很好,其中有一科是最值得大家學(xué)習(xí)的,那就是他的數(shù)學(xué),他最喜歡有難度有挑戰(zhàn)的數(shù)學(xué)題目,有時(shí)候在夢中也會做數(shù)學(xué)。
那天,他做了一個(gè)夢。
在夢中,鵬鵬還在做數(shù)學(xué)題目,在他的數(shù)學(xué)練習(xí)本上寫著一個(gè)大大的“8”,鵬鵬看著這個(gè)數(shù)字8,它突然就開始說了,這個(gè)8把鵬鵬嚇了一大跳,8突然間告訴鵬鵬了一個(gè)秘密,它說:“我其實(shí)是天上的神仙,一次不小心才到的'民間,知道你是個(gè)愛學(xué)習(xí)的好孩子,我想考考你”。聽了8的話,鵬鵬高興極了,他講到:“快把題目告訴我吧”。
只見8在鵬鵬的面前一揮就出現(xiàn)了一個(gè)題目,題目是這樣的,運(yùn)用你所學(xué)習(xí)過的數(shù)學(xué)符號在這些數(shù)字之間間隔,使最后的運(yùn)算結(jié)果得到8。
1234=8,12345=8,123456=8,1234567=8,12345678=8。
鵬鵬還沒來得及做這道題就從夢中醒來了,第二天,他來到學(xué)校,在老師和同學(xué)的幫助下,他們一起完成了這道題,下面,就是他們運(yùn)算的展示。
12÷3+4=8,12—3+4—5=8,(1+2+3+4)÷5+6=8,(1+2—3)×4+56÷7=8,[1×(2+3—4)+56+7]÷8=8。
這個(gè)神仙8是不是很有意思,如果你也喜歡數(shù)學(xué),那就拿起你的筆進(jìn)行運(yùn)算吧。
關(guān)于數(shù)學(xué)故事作文6
數(shù)學(xué)是一門知識,數(shù)學(xué)是一種方法,數(shù)學(xué)是一種思想。掌握了它的脈絡(luò),所有的問題就迎刃而解啦!
我原是一個(gè)貪玩、調(diào)皮、對學(xué)習(xí)毫無興趣的孩子,可現(xiàn)在我卻對學(xué)習(xí)十分感興趣,其中數(shù)學(xué)還成了我的強(qiáng)項(xiàng),這是怎么回事呢?
上小學(xué)前,從沒學(xué)過數(shù)學(xué)的我,對數(shù)學(xué)一無所知,但學(xué)了一年以后,我不但學(xué)會了看時(shí)間,還學(xué)會了在購物時(shí)要給多少錢,要找回多少錢等等。讓我覺得數(shù)學(xué)在生活中用處實(shí)在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數(shù)學(xué)課時(shí)總能做到專心地聽課,積極地舉手發(fā)言。從此,我的數(shù)學(xué)成績越來越好,拿回的一百分也越來越多。
后來,學(xué)校開辦數(shù)奧興趣班,老師推薦我參加。數(shù)奧班的`數(shù)學(xué)更是讓我大開眼界。數(shù)奧里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,老師讓我們將雞當(dāng)成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來,經(jīng)過這樣游戲般的過程,題目解出來了。
更有意思的是,數(shù)奧中還有一種題型叫“牛吃草”,第一次聽到這個(gè)題目,還真覺得有點(diǎn)奇怪,數(shù)學(xué)也有“牛吃草”?老師讓我們做農(nóng)場主,安排幾頭牛吃原來的草,安排幾頭牛吃新長的草。雖然數(shù)奧有點(diǎn)難,但是每當(dāng)做出時(shí),總有一種成就感,心里喜滋滋的。
數(shù)學(xué)多么偉大啊!相信這無聲的數(shù)學(xué)會給我?guī)砥孥E般的快樂與自豪。
【數(shù)學(xué)故事作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)故事作文03-15
數(shù)學(xué)小故事作文05-12
關(guān)于數(shù)學(xué)的小故事(精選24篇)07-20
數(shù)學(xué)家的故事50字07-22
希帕索斯悖論數(shù)學(xué)故事07-08