- 相關(guān)推薦
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計5篇
作為一名人民教師,我們的工作之一就是課堂教學(xué),對學(xué)到的教學(xué)新方法,我們可以記錄在教學(xué)反思中,那要怎么寫好教學(xué)反思呢?以下是小編為大家收集的《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計,僅供參考,歡迎大家閱讀。
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計篇1
教學(xué)目標
1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中的簡單的問題。
2、通過獨立探索,小組合作的方式學(xué)習,進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。
3、調(diào)動學(xué)生學(xué)習的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學(xué)習數(shù)學(xué)的興趣。
教學(xué)重點
運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。
教學(xué)難點
獲取有價值的信息解決問題
教學(xué)準備
多媒體課件
教學(xué)過程
一、復(fù)習舊知
同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習,希望你們能喜歡他!
他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:
1、12里面有幾個6?
2、把20平均分成5份,每份是多少?
。ㄒ髮W(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學(xué)生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)
教師根據(jù)學(xué)生的回答進行總結(jié):1題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。
這兩個小題都是用除法進行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。
二、情景引入,明確問題
小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?
。ń處熣故42頁的主題圖)
師:同學(xué)們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?
預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。
圖片里提出一個什么問題?
預(yù)設(shè):56元可以買幾個地球儀。
師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?
預(yù)設(shè):需要知道一個地球儀是8元。
三、合作探索,解決問題
師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。
(學(xué)生進行分組討論)
小組匯報,預(yù)設(shè):用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。
師:怎樣列式呢?
56÷8(教師板書)
師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?
預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)
大家看到這是用除法解決實際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關(guān)系?
預(yù)設(shè):總的價錢÷單個的價錢=數(shù)量
師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?
預(yù)設(shè):檢查
師:我們一般用乘法檢驗除法。
師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?
預(yù)設(shè):小汽車的價錢還不知道。
現(xiàn)在我們就來解決這個問題。
想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?
自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。
點名同學(xué)說說自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)
師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?
預(yù)設(shè):24是總的價錢,6輛是數(shù)量,4元是單個的'價錢。
師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的其他關(guān)系?
預(yù)設(shè):總的價錢÷數(shù)量=單個的價錢
師:你算的對嗎?怎樣檢驗?
四、當堂訓(xùn)練,強化訓(xùn)練
小聰已經(jīng)學(xué)會了,你們學(xué)會了嗎?
1、學(xué)校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?
。ㄟ@道題考察學(xué)生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)
2、
。1)買6副手套,一共需要多少錢?
。2)用36元錢可以買幾個茶杯?
。3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?
(其中2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關(guān)系)
師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?
第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答
師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?
(5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?
我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4
五、課堂總結(jié),知識提升
這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會了什么?
作業(yè):練習九第2題和第3題
同學(xué)們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。
教學(xué)板書
解決問題
56÷8=7(個)
24÷6=4(元)
謝謝大家!
教學(xué)反思:
這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學(xué)生進一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關(guān)系,這個不對學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習題也充分的鞏固了學(xué)生的知識。不足之處還是學(xué)生實踐少,對生活中的數(shù)學(xué)不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐。總的來說,全班同學(xué)對這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習和討論中,但仍需課后的練習。
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計篇2
教學(xué)內(nèi)容:教材63頁“整理和復(fù)習”
目的要求:復(fù)習有關(guān)乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內(nèi)容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導(dǎo)學(xué)生掌握除法的排列規(guī)律。
教學(xué)重點:溝通乘、除法的聯(lián)系,掌握口訣求商的方法。
教學(xué)難點:應(yīng)用表內(nèi)乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。
教學(xué)過程:
一、整理和復(fù)習
1、用乘法口訣求商
發(fā)給學(xué)生一張空白的表格,組織學(xué)生根據(jù)45句乘法口訣寫出45道除法算式。
2、讓學(xué)生以小組為單位,按一定的規(guī)律合作整理排列除法算式。
3、指導(dǎo)復(fù)習兩步計算的實際問題。
。1)讓學(xué)生看第2題的圖,用自己的話解讀題意。
。2)讓學(xué)生自主探索解決問題的步驟,確立先求全班認輸,再求可分的組數(shù),然后計算。
(3)引導(dǎo)學(xué)生通過合作交流,體會同一個問題有不同的解題策略。
二、練習十四
第1題:先算出每道題的結(jié)果,寫在對應(yīng)動物的下面,然后再將所得7個結(jié)果按從大到小的順序排列。
第2題:采用計時方式,進行百以內(nèi)加、減、乘、除口算的復(fù)習。
第3題:以動物園的鴿子為題材,提出不同的問題,通過問題的解決,使學(xué)生感受到生活中確實有許許多多的數(shù)學(xué)問題。
第4、6題:以乘除混合運算為主的練習,使學(xué)生對乘除混合運算的順序理解和記憶得更牢固。
第5題:通過游戲復(fù)習表內(nèi)乘除和倍的概念,兩人一組進行活動,使學(xué)生進一步理解乘除法之間的關(guān)系,理解“倍”的意義。
第7題:是需通過兩步計算才能解決的問題,引導(dǎo)學(xué)生聯(lián)系自己的生活經(jīng)驗,獨立進行解答。
第8題:是一道開放型問題,以學(xué)生游泳為背景,給出多個信息,引導(dǎo)學(xué)生從熟悉的生活情境中發(fā)現(xiàn)并提出簡單的`數(shù)學(xué)問題,從中體會數(shù)學(xué)就在身邊,體會數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。
第9題:是通過游戲復(fù)習倍的概念,體會數(shù)的大小和數(shù)學(xué)學(xué)習的趣味,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)感。
第10題:是供學(xué)有余力的學(xué)生利用混合運算進行逆向推理的練習,先讓學(xué)生自主探索,自己填上合適的數(shù),然后組織交流,說一說填數(shù)的策略。
三、總結(jié)。
教學(xué)反思:
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計篇3
教學(xué)目標:
1.使學(xué)生知道除法的含義,懂得把一個數(shù)按照每幾個分成一份,求能分多少份,也是用除法計算。
2.使學(xué)生掌握除法的各部分名稱。
教具準備:教科書第19頁的例題5的圖片,學(xué)具。
教學(xué)過程設(shè)計:
一、引入新課
1.教師:今天我們繼續(xù)學(xué)習除法的初步認識。
2.分小圓片:教師拿出8個小圓片
要把這些小圓片分給另一些同學(xué),每個同學(xué)分2個,可以分給幾個同學(xué)?接著教師讓學(xué)生注意觀察,老師是怎樣分的。使學(xué)生知道,教師把小圓片先拿2個分給一個同學(xué)(教師分的時候要同時拿出2個小圓片分給另一位同學(xué)),再拿出2個小圓片分給第三位同學(xué),最后拿出2個小圓片分給第四位同學(xué)。也就是每2個小圓片分給一位同學(xué),分完后問學(xué)生:分給了幾個同學(xué)?學(xué)生觀察出:8個小圓片,每個同學(xué)2個小圓片,可以分給4個同學(xué)。
想一想:剛才老師是怎樣分的?同桌的同學(xué)互相說一說。
二、新授課
1.出示教科書第19頁的例題5。
(1)教師:每4個放一盤是什么意思?(每一份是4個竹筍)
(2)用自己的學(xué)具動手擺一擺20個竹筍,按每4個放一盤,可以放幾盤?(學(xué)生動手操作,教師巡視,對操作錯誤的同學(xué)給予個別指導(dǎo))
學(xué)生分完后,教師請一個同學(xué)到黑板前面來演示分的過程。(教師要強調(diào)四個四個的分,每4個放一盤,也就是每4個為一份)
(3)讓學(xué)生回顧分的過程和結(jié)果,提問:我們剛才是怎樣分的?分的結(jié)果是怎樣?
小結(jié):我們分竹筍的時候,把4個竹筍放一盤,求能放幾盤?實際上就是把一個數(shù)量按照每幾個分成一份,求能分成多少份,這種方法也叫以用除法來計算。
(4)指導(dǎo)算式的寫法。
、僦窆S的數(shù)量是20個,這是表示要分的數(shù)量,寫在除號的前面。每4個放一盤,就是每份是4,寫在除號的后面。分的結(jié)果是可以放5盤,5是分的份數(shù),寫在等號的.后面。
板書,20÷4=5
、谧寣W(xué)生說一說除法20÷4=5表示什么意思?(表示有20個,每4個分一份,分成了5份)
③認識除法各部分的名稱。
20 ÷ 4 = 5
被除數(shù) 除數(shù) 商
(5)小結(jié):今天我們繼續(xù)學(xué)習了除法,就是把一個數(shù)量按照每幾個分成一份,求能分成多少份,用除法來計算。并認識了除法各部分的名稱。
2.練習;教科書第19頁的做一做的第1題。
提問:一共有多少個小圓片?每堆幾個小圓片?可以分成幾堆?(先讓學(xué)生動手擺一擺)
怎樣列除法算式?(要擺的小圓片是12個,除號前面寫12;每堆6個,除號后面寫6;可以分成2堆,等號后面寫2。)請一個同學(xué)讀一讀這個除法算式。(12除以6等于3)再說一說這個除法算式各部分的名稱。這個除法算式表示什么?(把12按照每6個一份可以分成2份)可用同樣的方法完成下面兩道小題。
3.練習。教科書第19頁的做一做的第2題。
讓學(xué)生自己說一說,再同桌的互相說一說。
三、鞏固練習
1.完成教科書第20頁練習四的第4題。
要分的糖葫蘆有幾串?那被除數(shù)應(yīng)該寫幾?每個小朋友2串糖葫蘆,表示什么?(做的時候讓學(xué)生把每2個用鉛筆圈一圈)除數(shù)應(yīng)該寫幾?可以分幾個小朋友?商應(yīng)該寫幾?
完成后要學(xué)生說一說這個除法算式表示什么?
2.完成教科書第21頁練習四的第5題。學(xué)生獨立完成后,教師講評。
3.完成教科書第21頁練習四的第6題。
要求學(xué)生認真讀題,用自己的話說一說題目的意思,然后再列式。
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計篇4
一、教學(xué)內(nèi)容
1.用7、8、9的乘法口訣求商
2.解決問題(求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的問題,用乘除兩步運算解決的問題)
二、教學(xué)目標
1.讓學(xué)生經(jīng)歷用7~9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。
2.使學(xué)生會綜合應(yīng)用乘、除法運算解決簡單的或稍復(fù)雜的實際問題。
3.在解決問題的過程中,使學(xué)生初步嘗試運用分析、推理、轉(zhuǎn)化的方法。
三、編排特點
與原通用教材相比,用7、8、9的乘法口訣求商不再分3小節(jié)編排,而是集中編排,給學(xué)生自主探索和合作交流的機會。思路與第二單元基本一致:學(xué)習了用乘法口訣求商以后,結(jié)合計算學(xué)習解決一些實際問題。
四、具體內(nèi)容
1.用7、8、9的乘法口訣求商
主題圖
。1)展示了準備“歡樂的節(jié)日”情境,其中有三組信息,看到這些信息會自然地想到相應(yīng)的除法問題,以其中的做小旗的問題引出例1。
(2)其他幾個問題,教學(xué)例1之后讓學(xué)生解答。
例1(主題圖的繼續(xù))
。1)依次由其中的兩個問題,引出除法算式56÷8、56÷7。
。2)引導(dǎo)學(xué)生探索56÷8的解法,56÷7由學(xué)生獨立計算。
做一做(第49頁)
相關(guān)的乘法算式和兩個除法算式成組編排,揭示乘除法之間的關(guān)系,加深理解用口訣求商的算理。
2.解決問題
(1)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍
在二級上冊教學(xué)了倍的概念和求一個數(shù)的幾倍是多少的問題的基礎(chǔ)上,教學(xué)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的問題。安排了兩個例題:例2,通過實際操作說明“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義及解答方法;例3,解決實際問題。
例2
通過操作使學(xué)生看到“10根(2個5根)與5根”“15根(3個5根)與5根”的倍數(shù)關(guān)系,引出“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的問題和分析方法。使學(xué)生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍實際上就是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。
例3
(1)脫離實物操作,利用文藝演出的情境,通過對話和舞臺上清晰可見的跳舞人數(shù),給出問題全貌:“唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人數(shù)是的幾倍?”。
(2)根據(jù)“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義,解決“唱歌的人數(shù)是跳舞的幾倍”。
做一做(第55頁)
呈現(xiàn)運動會的局部場景:三組學(xué)生(跑步、踢球、練武術(shù))。
根據(jù)各組人數(shù)的倍數(shù)關(guān)系,教材提出一個“踢球的人數(shù)是跑步的幾倍”的問題。
鼓勵學(xué)生根據(jù)情境中提供的信息,繼續(xù)提問題。
3.用乘、除兩步運算解決問題
例4
。1)以一群學(xué)生在公園里,先劃船、再坐碰碰車為背景,引導(dǎo)學(xué)生用數(shù)學(xué)的眼光觀察并解決游玩中的數(shù)學(xué)問題。
。2)有序出示兩幅圖表示上面情景,第一幅圖隱含的問題是第二幅圖所需的'信息。
。3)兩幅圖有序出示,直觀地為學(xué)生解決問題提供了有序思路。
。4)自主探索,展示學(xué)生兩種解法:分步、列綜合算式。通過“你是怎樣想的?”允許學(xué)生用不同的解法。
五、教學(xué)建議
1.引導(dǎo)學(xué)生自主探索用7、8、9的乘法口訣求商的方法。
學(xué)生已學(xué)習了用2~6的乘法口訣求商,用7、8、9的乘法口訣求商的思路和方法與前面是一致的,所不同的是數(shù)目大了些。因此,教學(xué)時,應(yīng)放手讓學(xué)生獨立思考、自主探索,在合作交流的基礎(chǔ)上形成用7、8、9的乘法口訣求商的基本思路,同時培養(yǎng)學(xué)生遷移能力。
2.精心組織操作活動,幫助學(xué)生理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義。
。1)由具體到抽象。例2及“做一做”,都是通過具體活動,直觀感知一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的含義。
。2)由抽象回到具體。當學(xué)生對“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義有初步認識后,可讓學(xué)生擺學(xué)具表示:12是3的4倍。
3.加強基本練習。
《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計篇5
教學(xué)內(nèi)容:
課本P59~61頁,例4,練習十三第1~5題
教學(xué)目標:
1、學(xué)會運用表內(nèi)乘除法的知識解決生活中的簡單實際問題。
2、掌握乘除混合運算的運算順序和相應(yīng)的書寫格式。
3、進一步發(fā)展學(xué)生運用所學(xué)知識解決實際問題的能力。
4、在解決問題的過程中獲得成功的體驗,樹立自信心。
教學(xué)重點:
1、學(xué)會運用表內(nèi)乘除法的知識解決生活中的.簡單實際問題。
2、掌握乘除混合運算的運算順序和相應(yīng)的書寫格式。
教學(xué)難點:
運用乘除法的知識解決兩步計算的實際問題。學(xué)會分析思考的方法,思維更加富有條理性。
教學(xué)準備:主題圖、實物投影
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情景,談話引入
投影出示主題圖。
春光明媚的星期天,很多小朋友來到公園玩。讓我們一起去看看他們在玩些什么呢。
【設(shè)計意圖】:通過“公園游玩”的話題,激發(fā)學(xué)生學(xué)習數(shù)學(xué)的興趣,使數(shù)學(xué)的問題與生活實際更加貼近。
二、合作探究、解決問題
1、依次出示兩幅主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。
。1)觀察第一幅圖。得到他們在劃船。每條船上有4人,一共有6條船。還有5條船空著。岸邊有2個人。
。2)觀察第二幅圖。得出碰碰車每輛可以坐3個人。問題是這么多人要坐幾輛碰碰車?
2、引導(dǎo)學(xué)生合作探究。解決問題。
(1)引導(dǎo)學(xué)生獨立思考。然后嘗試解答。
。2)學(xué)生交流各自的想法。小組交流、全班交流。
。3)小結(jié)算法,板書算法。
從剛才大家的討論中我們知道要解決圖上的問題必須要先算出“一共有多少人?”板書:6×4=24
然后用24÷3=8(板書)
。4)引導(dǎo)學(xué)生列出綜合算式。
你們能將這兩個算式寫成一個算式嗎?自己試一試。
。5)講解綜合算式的遞等格式。講清書寫過程與完整的格式。
【設(shè)計意圖】:1、明確問題和條件為正確地解答問題做好準備。2、通過交流解答,掌握該類題目的結(jié)構(gòu)特征。
三、鞏固練習
1、引導(dǎo)學(xué)生完成書本第60頁率1、2、題。
。1)讓學(xué)生先獨立完成。
。2)引導(dǎo)學(xué)生說出自己的想法和算法。
。3)組織學(xué)生進行集體訂正,糾正錯誤。
2、引導(dǎo)學(xué)生完成第3、4、5題。
【設(shè)計意圖】:盡可能讓學(xué)生獨立解答,要引導(dǎo)學(xué)生說出其中的思考過程。
四、課堂總結(jié)
【《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計】相關(guān)文章:
表內(nèi)除法教案04-05
第四單元表內(nèi)除法二教案01-24
《表內(nèi)除法》教學(xué)設(shè)計10-06
人教版二年級下表內(nèi)除法(二)解決問題教學(xué)反思07-25
《陳情表》教案設(shè)計08-31
寓言二則的教案設(shè)計范文10-07
關(guān)于《回顧·拓展二》的教案設(shè)計08-26
除法的教案01-21
二年級有余數(shù)的除法教案05-16