欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    數(shù)學日記作文

    時間:2022-10-07 17:23:30 日記 投訴 投稿

    關于數(shù)學日記作文合集八篇

      在我們平凡的日常里,大家對作文都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節(jié)自己的心情。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編幫大家整理的數(shù)學日記作文8篇,希望對大家有所幫助。

    關于數(shù)學日記作文合集八篇

    數(shù)學日記作文 篇1

      數(shù)學不僅僅在書店中,也在超市的購物中。在超市賣東西的過程中,也有成本與售價之間的利潤?鄢龁T工工資的房租水電費后的余利潤,也就是常說的純利潤。不僅是在超市中如此,生活中處處也是如此。

      幾天前我到小店去買雜貨,我順便溫了老板娘三個類別的數(shù)字。分邊是成本、售價、折扣。我問了一下漫畫周邊的商品的價格。比如海報,成本是十五元左右,那么售價在十六元左右,這類商品,是沒有折扣的。得到的利潤十六減去十五,只有一元左右。老板娘說,這些東西雖然利潤少,但很受歡迎。我還問了一種很可愛的杯子,貓貓樣的.。這是我要送給詩雨的一樣禮物。這個杯子的售價在十八元,和海報差不多,成本卻在十五到十四元中間。我們來算算利潤,十八減去十五或十四,利潤至少也有三元。老板娘又說,這種杯子送人不錯,但自己用,卻不大實用。這種禮品杯子進貨時沒有海報多,單個的利潤卻不少,F(xiàn)在,算一算,海報和這種杯子的利潤都差不多。所以,老板娘說,這兩樣東西各有所長,她都進。熱心的老板娘還和我說的一些事。比如賣點卡。點卡現(xiàn)在并不掙錢了,但是,買點卡的人總會在它的店子里多買一些其他的東西。這樣,老板娘看似沒有掙錢,其實還是多掙了。

      數(shù)學中的利潤,在生活中也是無所不在。數(shù)學中的知識,在生活中更是無所不在。

    數(shù)學日記作文 篇2

      今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數(shù)課!岸66!崩蠋煗M面春風的走進教室。教室里頓時安靜下來。老師對我們說:“我先考你們一道題:兩個整數(shù)相除得商是12,余數(shù)是26,被除數(shù)、除數(shù)、商余數(shù)的和等于454,除數(shù)是多少?我在讀一遍,兩個……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數(shù)是多少都沒有怎么求除數(shù)呢?但回憶起老師常說畫線段圖是解應用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開始畫圖:先把除數(shù)做為倍數(shù),被除數(shù)是除數(shù)的幾倍多26,再畫商和余數(shù)。哦,原來是和倍問題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

      我想:我們學過了用x計算的方法。我先把文字的算式寫出來。除數(shù)×商+余數(shù)+除數(shù)+商+余數(shù)=454,然后再把除數(shù)設成X,算式為:X×12+26+X+12+26=454。我先把12和26先減掉后就剩下被除數(shù)和除數(shù),然后因為被除數(shù)里有個余數(shù)。我就再減掉26,這樣被除數(shù)÷除數(shù)就等于12。除數(shù)是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454

      今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來。等到晚上8點多,媽媽回來了。吃蛋糕的時候,媽媽對我說:“媽媽來考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說了聲“沒問題”就開始答題了。

      媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數(shù)是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結果,我說:“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著說:“驕傲了吧?”再來一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的'2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:“怎么樣,不會了吧?”“讓我再想想,想不出來我不吃蛋糕!

      過了一段時間我想到一個笨辦法,我可以把他們的歲數(shù)都找出來呀,過一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來過了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說還有更簡便的方法的,接著就給我講起來了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32—8=24年就是經(jīng)過的年份數(shù)了。我恍然大悟,原來可以這么簡單呀。

      媽媽說:我能自己想辦法得出結果還是好樣的,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學我呀。

      你們知道算式:91+92+93+94+95+96+97有幾種解法嗎?也許你會認為只有一種或兩種,那讓我告訴你們這題有三種解法。

      第二種:因這幾個,都很接近100,我們把這7個數(shù)看成100相加,這樣多加了9+8+7+6+5+4+3,最后用700減去這幾個數(shù)的和即可。

      第三種:這7個連續(xù)的自然數(shù)中,94在最中間,第一個數(shù)91比最后一個數(shù)97少6,再把6平分給91,使91與97變成2個94,同樣,92與96,93與95都可變成94,這樣7個數(shù)就變成了7個94,原題變成:

      我們就說數(shù)作業(yè)本吧。我們數(shù)100本作業(yè)本要用多少時間呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作業(yè)本要用多少秒,10000本作業(yè)本要用多少秒,100000本作業(yè)本要用多少秒......100000000本作業(yè)本要用多少秒呢?只要計算一下就知道一億有多大了。

      算一算,數(shù)一億本作業(yè)本大約要11000000000秒,試想一下數(shù)一億本作業(yè)本要多少分?多少時,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556時,1273天,3年!還真是不算不知道,數(shù)一億本作業(yè)本竟要3年。

    數(shù)學日記作文 篇3

      “秋子,陪媽買年貨去!”我不是很想去,要準備考研,還有很多書沒有看?蓩屢粋人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉(xiāng)場,山間小路要走一個多鐘頭。

      趕場天,人們從四面八方聚攏來選購貨品。年前的鄉(xiāng)場人頭攢動,喧嘩不斷。年貨以吃的'最多,其次是穿的。農(nóng)家自產(chǎn)的東西一般只夠自家吃,很少拿來賣,加之如今交通便利,鄉(xiāng)場上的菜大多是從外地運來的,反季節(jié)蔬菜也不少。

      穿行在人群中,我問:“媽,咱們買點啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買了。小菜也不缺,豆腐早磨好了!眿屢幌蚬(jié)約,我讀書的學費主要靠助學貸款,生活費則全靠媽辛苦干活掙來。要不是她養(yǎng)的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書。本想早點就業(yè),媽卻堅持要供我考研。

      想起這些,我又恨起爸來。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過?伤ネ獾卮蚬r竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無音訊。“快中午了,東西買齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢!眿屢贿厙Z叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個地攤前。那攤子賣的是日歷、算命書之類,質量一般。媽拿起一本日歷,問:“多少錢?”“一塊!眿尳o了錢就走人。

      回家的路上,我問媽為啥要買日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說:“家里必須有本農(nóng)歷,你就知道小麥啥時下種,芒種應該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現(xiàn)在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊!

    數(shù)學日記作文 篇4

      今天,媽媽帶著我和妹妹到嘉興去玩兒,回來時,我看見媽媽給了司機23元錢。后來我覺得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢呢?我按捺不住我的好奇心,便問了媽媽:“媽媽,您是怎么知道要付23元錢的?”媽媽看我那一頭霧水的樣子,便對我說:“現(xiàn)在呢,出租車在2.5千米之內(nèi)是以5元計費的,超出2.5千米的每千米就按1.8元計費的……”媽媽看了看我,又接著說,“現(xiàn)在我要考考你了,我剛剛給了司機23元錢,按照我說的,你能算出我們剛剛開的路程有多少千米碼?”我將媽媽說的計費方法又腦海里回想了一遍,便很快有了結果,便高興地對媽媽說:“我知道了!

      按照您剛剛說的計費方法,要先在23元里面減去5元,然后還剩下18元,而這18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的`路程要有多少千米。然后再加上開始的2.5千米,所以司機開的路程是12.5千米!”媽媽聽后,向我豎起了一個大拇指。名師點評:小作者的數(shù)學很不賴嘛,竟然能夠在這么短的時間內(nèi)通過心算就算出了媽媽出的難題,為你鼓掌!小作者很有探索精神哦,能夠在平時的生活中積極開動腦筋思考問題,遇到不明白的事情就請教大人,直到弄明白為止,這種好學的精神也很值得鼓勵,希望你今后都能抱著這種謙虛好學的精神去學習,那么今后你必定能夠學到很多有用的知識。

      小作者的邏輯思維能力不錯,這篇日記將自己和媽媽計算出租車費用的思考過程記錄得十分清晰,很棒!建議小作者能夠在日記中養(yǎng)成另一個好習慣,就是在記錄完當天發(fā)生的事情之后再加一點自己對這件事情的感想,受到了什么啟發(fā),這樣對你的健康成長更有幫助哦,也能點明日記的主題。

      “后來我覺得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢呢?”改為“后來我覺得很奇怪:‘媽媽是怎么知道要付23元錢呢?

    數(shù)學日記作文 篇5

      今天我和爸爸媽媽去超市買東西,我們來到空曠的好又多超市,里面有許許多多的商品,商品上面有不同的數(shù)量和價格,媽媽想用這個機會考一考我能力,于是媽媽就說:如果爸爸要買四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大約要用多少元?我得意地說:這個簡單,只要算4×68≈280元。媽媽又問:那么樂天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我對媽媽說:我是這樣算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。媽媽有問我:那么這樣梅酒和克力派總共花了多少元?我說:大約是:310元。

      媽媽笑了笑說:你還挺聰明的,不過,你答對了最后一題,你就可以買你自己想要的東西。我一口就答應了。媽媽問:假如我要買一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合計要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我?guī)Я?00元,夠用嗎?我回答說:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,還有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比較誰大誰小,因為500元比436元大,所以最后的答案是:500元是夠用的'。媽媽笑著說:不錯,你可以選擇一樣你自己的想要買的東西。我選了一樣一盒水果糖。

      我今天真的很開心,可以買到我自己想要的東西,又可以學到我喜歡的算數(shù)。

    數(shù)學日記作文 篇6

      媽媽和我去超市買了一盒16顆裝的雞蛋和一袋獼猴桃。

      過了幾天,我們一共吃掉了6個雞蛋和3個獼猴桃。媽媽數(shù)了數(shù),發(fā)現(xiàn)冰箱里剩下的雞蛋和獼猴桃的數(shù)量完全一樣。媽媽笑著問我:“你能告訴我當時我們究竟買了幾個獼猴桃嗎?”

      我一下子蒙住了,這可怎么算呀?媽媽仿佛看透了我的心思,鼓勵我說:“認真思考,先想想冰箱里還剩幾個獼猴桃,你一定能得出正確的結果!

      我靜下心開始整理思路,剩余的雞蛋和獼猴桃的.數(shù)量相等,知道了冰箱里剩余雞蛋的數(shù)量不就同時知道了剩下多少獼猴桃嗎?16-6=10,冰箱里還剩10個雞蛋和10個獼猴桃。我們還吃掉了3個獼猴桃,那么我們買的獼猴桃數(shù)量就是10+3=13個。

      當我說出這個結果時,媽媽臉上露出了贊許的笑容。有趣的數(shù)學問題在我們的生活中還真是無處不在啊!

    數(shù)學日記作文 篇7

      星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)。那它們有什么特點呢?媽媽又問。它們的個位上都是0、2、4、6、8。媽媽說:你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?這下可把我難倒了。

      于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽?蓩寢岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的'發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。

      做作業(yè):原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。

      這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。

    數(shù)學日記作文 篇8

      今天我們上數(shù)學綜合實踐課,聽說這課非常有趣。

      上課了,蔣老師一手拿著一只天秤,一手拿著一碗米走進了教室。這一碗米有多少顆呢?這么多,怎么能數(shù)得清呢?……一連串的疑問在我的腦中盤旋。忽然,我的腦中浮現(xiàn)出了一種方法:先從碗里數(shù)出50顆米,用天秤稱出它的克數(shù),再稱出所有米的克數(shù)。然后用總質量除以50顆米的質量,就可以算出有多少個50顆了,再乘以50就可以算出顆數(shù)了。我用這個方法一算,有3000顆。不一會兒,蔣老師公布了答案,果然是3000顆左右。

      接下來,蔣老師示范了另一種方法:先稱出一克有多少顆米,再稱出所有米的.克數(shù),用所有米的克數(shù)去乘以一克有多少顆,就可以得出一碗米有多少顆了。實驗結果和老師先前公布的一樣。后來老師告訴我們說:“用這種方法時,稱得質量越多,再計算,這答案越正確。”

      回到家,我拿出一小碗米,因為家中沒有秤,就沒法用老師的方法。我就把米分成大小相同的10份,數(shù)出其中的一份,有92顆,92乘以10,就可以得出有920顆米了。

      原來數(shù)學有這么多樂趣!今天的數(shù)學綜合實踐課真是太生動、太有趣了。

    【數(shù)學日記作文】相關文章:

    數(shù)學的日記07-03

    關于數(shù)學的日記07-01

    數(shù)學日記范文10-29

    我的數(shù)學日記10-05

    小學數(shù)學日記07-01

    有關數(shù)學日記01-14

    關于數(shù)學日記01-14

    有趣的數(shù)學日記10-06

    小學數(shù)學日記10-06

    小學數(shù)學日記05-11