欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    精打細算教學設計

    時間:2023-02-01 11:04:49 教學資源 投訴 投稿

    精打細算教學設計15篇

      作為一名教學工作者,就有可能用到教學設計,教學設計是實現(xiàn)教學目標的計劃性和決策性活動。那么你有了解過教學設計嗎?以下是小編幫大家整理的精打細算教學設計,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    精打細算教學設計15篇

    精打細算教學設計1

      [教學目標]

      1:理解小數(shù)除法的意義。

      2:掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。

      [教學重點]

      小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。 [教學難點]商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      [教學過程]

      一、導入新課,創(chuàng)設情境,提出問題

      1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學信息?

      2、根據(jù)圖上的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題?

      3、教師根據(jù)學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

      二、探索新知,解決問題

      1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。引導學生結合自己的生活經驗和已經掌握的.知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

      2、學生交流討論,老師巡視指導。

      3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

      4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數(shù)轉化成整數(shù)進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

      5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

      6、引導歸納總結,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      三、鞏固練習,拓展延伸

      1、完成教材第3頁練一練第1題。

      2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      3、完成教材第3頁練一練第4題。

      四、總結:今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計算中有什么要注意的?

      五、[板書設計]精打細算

      甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

      商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

    精打細算教學設計2

      教學目標:

    1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。

      2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。

      3、運用所學知識解決實際問題。

      教學重點:

      小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      教學難點:

      讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

      教學關鍵:

      弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      教具準備:

      課件

      一、談話導入:

      同學們,你們會購物嗎?購物的學問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學具就是筆了,那買筆的時候應該注意些什么呢?(語速要快)

      找1---3名學生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

      小結:聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有領會老師的意圖,接著引導:那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)

      同時板書:精打細算

      二、創(chuàng)設情景:

      1.既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

      出示大屏幕:

      2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學生回答。)

      3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?

     。ㄒ龑W生說出每袋牛奶的價錢。)

      4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的.價錢,應該怎樣列式?

      預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?

      小結:用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。

      教師板書:11.50÷5=

      要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

      教師板書:12.9÷6=

      預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預設1)

      5. 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?

     。B透小數(shù)除法的意義)

      6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?

      原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。

      同時板書:小數(shù)除法

      再明確點說,應該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。

      7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

      三、探索新知,解決問題。

      1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

      下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

      學生眾說紛紜。(引導學生說出:1、把11.5元轉化成115角… 2、用豎式來計算…)

      2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。

      在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。(大屏幕出示教師的建議)

      3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)

      4、現(xiàn)在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?在教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?小結:看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!

      同時板書:小數(shù)可當整數(shù)算

     。2)也可能有學生用分解的形式來闡述:

      11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)

      3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

      不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)

      (3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

      同時板書:點點對齊。

      預設1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

      引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數(shù)點的位置?磥砩痰男(shù)點應該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      把小數(shù)點變成紅色

      過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

      預設2:豎式

      用元角分來解釋。

      預設3:豎式

      用小數(shù)的意義來解釋。

      后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。

      小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

      1用豎式計算;

      2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

      3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

      要在師生互討中完成。

      過渡:

      同學們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。

      5拓展應用。

     。1)學生獨立完成,教師巡視指導。

     。2)學生匯報計算過程。

      待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)

      用彩筆把0變成紅色

      在師生互討中完成。

      當黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

      過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

      四、鞏固練習。

      1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

     。1)指名說算式;

      (2)學生計算;

     。3)匯報訂正。

      引導:你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?

      訂正過程中要進一步 探討0的作用。

      小結:看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。

      邊說邊板書:0的作用

     。2)看來小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學們已經學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

      我是計算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=

      學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。

      五、課堂總結。

      下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

      結合學生回答,教師完善板書。

      希望同學們記住它,并要靈活運用。

      今天同學們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。

      下課!

      板書設計:

      精打細算

      小數(shù)除法很簡單

      小數(shù)可當整數(shù)算

      點點對齊是關鍵

      0的作用應體現(xiàn)

      算式書寫要規(guī)范

    精打細算教學設計3

      教學內容:《書》第61頁教學目標:

      (1)、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學重點:正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法解決生活中的實際問題。教學難點:當被除數(shù)是小數(shù)時,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時,如何試商。教學過程:

      一、知識鋪墊:

      師:今天我們一起探索小數(shù)王國的奧密?墒菄跽f:在探秘之前,我們必須要闖過兩關才可以,同學們有信心闖關嗎?師:老師聽到你們自信的聲音。

      第一關:下面各數(shù)中哪個0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)

      7.10

      15.20

      200

      0.070

      1.010

      2.0師:恭喜大家順利闖過第一關,闖過第一關你們得到哪些啟發(fā).總結:小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關,我說你答:

      0.5是()ge0.11.5是()個0.1

      0.3是()個0.1也就是()個0.01

      二、創(chuàng)設情境、提出問題。

      師:同學們真棒,兩關我們都闖過了,小數(shù)王國的大門向我們敞開著,你們看到了什么?學生:精打細算

      師:你來猜一猜,小數(shù)國王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細算(課件2)”.

      師:在精打細算時,我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識,這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書小數(shù)除以整數(shù))師:請大家看屏幕,(課件3)仔細觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學信息?生:觀察信息并匯報。師:你觀察得很仔細。

      師:兩家牛奶的質量相同,哪個商店的牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么?實際上就是要看一看哪家的牛奶單價低。哪家低,哪家的牛奶就便宜。師:誰會列式?

      生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個算式,它們有什么特點?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個細心的孩子。

      師:估一估兩家牛奶的單價大概是多少元?生:估計兩元多一點。師:你是怎樣估的?生:

      師:這個結果只是大家估計的,并不一定十分準確,要想知道哪家牛奶更便宜,我們需要確切的計算。下面我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,以便解決我們到底應該去哪家買牛奶這個問題?

      三、探索新知,解決問題

      1、我們先算一算甲商店的牛奶價格,現(xiàn)在請同學們結合已經掌握的知識先嘗試計算,不僅要會算還要把道理說清楚。

      師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內討論,交流一下想法。)

      學生:交流,匯報,指名板書。

      老師:我們來比較一下各種方法。哪種方法更加簡便實用。(教師引導學生比較的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用。)

      學生:一致認為列豎式計算。你是怎么計算的?商2表示什么,聯(lián)系原題11.5表示什么?3表示什么?小數(shù)點為什么要點在這里?

      5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”點小數(shù)點的

      2時候要注意什么?(讓學生說出自己的觀點,再進行引導。)

      (可能有多種理解:

      1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,2也可以從個位上的'1是10個十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面,教師視學生情況進行引導闡釋。)

      2、師:我們來看大屏幕(課件4)演示計算過程,再來看一看這道題的計算過程,思考小數(shù)除法的計算方法。

     。ㄕn件1)引導學生總結:明確小數(shù)除法的計算方法:1按照整數(shù)計算方法進行計算。2商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。)

      7、學生嘗試計算乙商店牛奶的價格,有疑問的則小組交流,

      師:甲店牛奶的價格我們計算出來了,那么乙店牛奶的價格是多少呢?生自由做題,允許同桌討論,師巡視指導。并請做好的同學上黑板演示。集體交流,教師引導總結:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。師:評講生的板書。12除以6商2,點上小數(shù)點,9除以6等于1余3,怎么辦?生:在余數(shù)3后面添上1個0師:這樣可以嗎?會改變被除數(shù)大小嗎?那為什么我們以前學的整數(shù)除法就不可以隨意的在被除數(shù)的末尾添0生:因為小數(shù)的末尾添上或去掉0小數(shù)的大小不變

      師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個3表示什么?引導學生理解3是表示3個十分之一,30個百分之一。)

      師:因為2.30元>2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買乙店的牛奶。如果我們不精打細算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細算。

      9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計算方法

     。ㄕn件)引導學生總結:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:A按照除數(shù)除法法則去除。B商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。C除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。

      3老師真?zhèn)銈,本?jié)課學習小數(shù)除以整數(shù)的計算方法你們都總結出來了。四鞏固練習、延伸拓展

      師:好了規(guī)則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實際上數(shù)學就在我們生活中,因此我們一定要學好數(shù)學,以便更好地生活。下面我們就應用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。(1)列豎式計算:

      7.42÷7=

      8.2÷5=

      15.9÷15=(2)同時請三名學生在黑板上板演,其余學生獨立完成。

     。3)其他同學的結果跟他們一樣嗎?不一樣,認真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?(4)教師適當?shù)闹v解,引導學生明確,當被除數(shù)的某一位不夠除時,商就用0占位。 2森林醫(yī)生:

      你們看大樹朋友生病了,急需救治。讓我們來做一次小醫(yī)生好嗎?誰愿意幫助大樹恢復生機了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡單的,你一定要仔細觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯誤,解釋原因并改正。

      師:看,本來已經枯萎的大樹,經過你們的醫(yī)治,恢復了勃勃生機,你們真能干。 3實際應用:

      森林醫(yī)生告訴我們,計算時千萬不能馬虎,否定會就會出問題,下面我們就以一種嚴謹?shù)膽B(tài)度解決實際問題。

      五、總結反饋:

      今天你有什么收獲?說你記憶最深刻的地方。

      師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,小數(shù)王國還有無數(shù)的奧秘有待我們去探索,希望同學們在今后的學習中,踏實的學每一樣知識,嚴謹?shù)貙Υ恳粋問題。板書設計:

      精打細算小數(shù)除以整數(shù)

      11.5÷5= 2.3元

      12.9÷6=2.15元豎式:

    精打細算教學設計4

      教學內容:北師大版小學數(shù)學四年級下冊教科書第61頁

      教學目標:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。

      2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學重點:利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程。教學難點:探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的

      一些問題。

      教學過程:

      一、創(chuàng)設情境,引入新課。

     。ㄒ唬┗顒樱悍忠环。(體會小數(shù)除法的意義及在生活中的應用。)

      1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

     。2)師:你的動手能力真強。請問:

     、僬l會用算式表示?

      生:12 ?4=3(塊)

      ②這個算式表示什么意思?

      生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

      2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數(shù)怎么表示?(0.5片)

      出示4.5片餅干,用小數(shù)怎么表示?(4.5片)現(xiàn)在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

      師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個0.5片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

      (2)提問:①誰會用算式表示?

      生:4.5?3=1.5(片)

     、谶@個算式表示什么意思?

      生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。

      3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。

      生2:不同的是第一個算式被除數(shù)、除數(shù)、商都是整數(shù),第二個算式被除數(shù)和商是小數(shù),除數(shù)是整數(shù)。

      生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據(jù)“每份數(shù)?份數(shù)=總數(shù)”,已知總數(shù)、份數(shù),求每份數(shù)用除法得出的算式。生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法。

      師:這幾位同學說的都很好。根據(jù)第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,都是已知兩個因數(shù)的積和其中一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運算。

      師:你的腦子轉的真快,F(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細心。

      (二)創(chuàng)設情境,提出問題。

      1、出示教材第61頁情境圖。

      2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)

      3、想一想你能提出哪些數(shù)學問題?(小組內討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢?生2:乙商店每袋牛奶多少錢?生3:哪個商店的牛奶便宜?師:誰來說說第一個問題怎么列式?(11.5?5)第二個問題怎么列式?(12.9?6)觀察這兩個算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?生1:都是除法算式。

      生2:被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。

      師:對,都是小數(shù)除以整數(shù)。這就是我們這節(jié)課要學習的內容。

      板書:小數(shù)除以整數(shù)

      師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據(jù)什么列式的?生:都是根據(jù)“單價?數(shù)量=總價”,已知總價和數(shù)量、求單價用除法列式的。

      4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

      師:你們都說對了。我也說一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

      師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人,F(xiàn)在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

      板書課題:精打細算

      二、自主合作,探究新知。

      1、教師組織學生小組合作,探索11.5?5的得數(shù)。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

     。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。

      教師巡視。

     。2)指名板演,并試講算理。

      生1:將11.5元轉化為115角,用整數(shù)除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數(shù)。

      生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計算。

      師:第一位同學用我們學過的知識(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計算。(請這位同學試著講講算理,教師及時補充。)

      師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個0.1,10個0.1加5個0.1是15個0.1,15個0.1除以5是3個0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù)?商是幾位小數(shù)?小數(shù)點的.位置怎么辦?(課件演示)

      通過交流比較,使學生體會到只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      2、引導學生自主探索,求出12.9?6的得數(shù)。(以角引分,以元為單位轉化為以

      分為單位)

     。1)你能用剛才第一位同學的方法求出12.9?6的得數(shù)嗎?生1:我發(fā)現(xiàn)12.9元轉化為129角后,除法豎式中有余數(shù)。

      師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

      學生試做,匯報算法。

     。2)請你用剛才第二位同學的方法求出12.9?6的得數(shù)。

      學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

      師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個0.1平均分成6份每份1個0.1,余0.3;0.3也就是30個0.03,30個0.03平均分成6份每份5個0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時怎么辦?

      生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。因為根據(jù)小數(shù)的基本性質:小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。師:請你把兩個算式一起看,商中小數(shù)點的位置和商是幾位小數(shù)有關嗎?和誰有關?

      生:無論商是幾位小數(shù),商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

      指名匯報,教師課件演示。

      4、組內說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計算時要注意什么?

      學生小組內討論交流,再全班匯報。

      師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)的對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。

      三、實踐應用,鞏固提高。

      1、學以致用。

      現(xiàn)在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。

      同桌合作討論,指名試講算理。

      2、課件出示練習題。

      學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。

      3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

      學生討論交流。

      師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。

      四、課堂小結

      這節(jié)課大家表現(xiàn)的都很好,你認為今天這節(jié)課你的表現(xiàn)哪些地方讓你滿意?還有哪些地方需要改進?

    精打細算教學設計5

      【教材分析】

      本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。

      【教學目標】

      知識目標:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。

      【教學重難點】

      體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      【教學流程】

      一、創(chuàng)設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,

      引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。

      【設計意圖】

      這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力。

      二、自主探究、合作交流

      學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

      生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的`牛奶便宜。

      生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

      生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

      【設計意圖】

      新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,

      發(fā)揮學生的潛在能力

      三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      【設計意圖:】

    學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。

      四、鞏固練習、深化新知

      1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

      2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      【設計意圖】

      采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。

      【課后反思】

      本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

      點評:本節(jié)課的設計有以下幾個特點。

      1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。

      2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

    精打細算教學設計6

      教學內容:北師大版教材小學數(shù)學四年級下冊P61精打細算

      教材分析:

      這部分內容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現(xiàn)實生活,提出了數(shù)學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。

      教學目標:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      教學難點:讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。

      教學關鍵:弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      教學設計:

      一、復習引入(7分鐘)

      1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時候,“用432元買了8個足球,每個足球多少錢呢?用816元買了8套運動服,運動服每套多少錢?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數(shù)除法)(投影)

     。ㄔO計意圖:先讓學生用豎式解決問題,復習整數(shù)除法的計算方法,為小數(shù)除法的學習作好鋪墊。)

      2、(2分鐘)今天淘氣打算去買牛奶(出示主題圖)

      你猜一猜淘氣會買那個商店的牛奶?為什么?

      生1:我猜測淘氣可能會買甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。

      生2:我猜測淘氣可能會買乙商店的,因為乙商店雖然總價高一些,但是可以有六袋,我覺得比較合適。......

     。▽W生可能會有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學生的生活經驗和學習基礎的差異,根據(jù)學生不同的情況,只要他說的有道理,就給予肯定。)

     。ㄔO計意圖:讓學生根據(jù)自己的生活經驗去估計、猜測,一方面調動學生的積極性,一方面讓學生體會數(shù)學來源于生活。充分激發(fā)學生學習的積極性。)

      3、(2分鐘)師:現(xiàn)在大家的意見不太統(tǒng)一,如果兩個商店的牛奶質量一樣,你覺得淘氣應該買價格高的還是價格便宜的牛奶?

      師“如果品質相同的話,我們自然要買便宜的,因為要精打細算嘛!

      師:那么我們現(xiàn)在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?

      請學生列出算式:11.5÷512.9÷6

      你是根據(jù)什么列式的?

      (總價÷數(shù)量=單價)

      師:觀察這兩個算式,與我們以前所學的除法有什么不同?它們有什么特點?

      生:這兩題的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。

      師:我們把這樣的除法就叫做“小數(shù)除法”(板書課題),今天我們就來研究小數(shù)除法的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

     。ㄔO計意圖:統(tǒng)一學生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)

      二、探索新知(20分鐘)

      1、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?現(xiàn)在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。

      學生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)

      師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)

      生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的'價格時,先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價格時,我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數(shù),于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。

      生2:我們發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除以整數(shù),只要在豎式計算時,小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

      生3:這樣計算到“12.9÷6”時,除小數(shù)部分的時候還有余數(shù),我們還不知道該怎么辦,請大家?guī)椭覀儭?/p>

      生4:我們可以幫助你們,當除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時候,可以在余數(shù)的末尾補“0”,然后再繼續(xù)除。因為小數(shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。

      師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個方法比較簡便實用?

      生:豎式計算。(學生也可能會說其他的方法)

      師:我們大部分同學會認為豎式計算比較簡便實用,現(xiàn)在請兩名學生到前面寫出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個題目。(指名兩生板演,其余學生寫在課練本上。)

      集體交流訂正,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。

     。ㄔO計意圖:把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數(shù)除法的計算方法。但學生的語言不一定很規(guī)范,教師可以根據(jù)學生的回答進行總結。)

      2、(3分鐘)教師板書:13.6÷812.5÷2

      師:誰愿意來試一試用豎式計算出結果?

      請兩生到前面板演,其余學生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學生說一說算法。

     。ㄔO計意圖:及時進行相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。)

      三、試一試(10分鐘)

      看來同學們已經掌握了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法了,愿意用你所學的知識解決一下,下面這幾道題嗎?

      1、先估一估,再算一算。(商會是一個什么樣的數(shù),估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)

      7.42÷71.2÷513.8÷15

      題目分析:第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時候還需要補0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。

     。ㄔO計意圖:充分相信學生在整數(shù)除法的基礎上,能遷移出類似的小數(shù)除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。)

      2、根據(jù)5145÷15=343,口算下面各題

      514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=

      3、開放題:(根據(jù)時間靈活練習)

      小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區(qū)的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區(qū)小朋友()元錢。

      師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給哪些需要幫助的學生。

     。ㄔO計意圖:聯(lián)系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。)

      四、總結反饋(3分鐘)

      師:今天我們學習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價一下自己的表現(xiàn),說說自己的體會、感受或想法。

     。ㄔO計意圖:讓學生根據(jù)自己的學習情況,對本節(jié)課進行多方面的反思與回顧,培養(yǎng)學生自我評價的能力。)

      數(shù)學活動課《快餐店》教學反思

      數(shù)學來源于生活,扎根于生活,應用于生活!稊(shù)學課程標準》強調讓學生“人人學有價值的數(shù)學”!坝袃r值”的數(shù)學應該與學生的現(xiàn)實生活和以往的知識體驗有密切的關系,是對他們有吸引力,能使他們產生興趣的內容。一節(jié)課下來,面對學生接二連三的出呼意料的精彩的對話,我不由得為他們喝彩。愛因斯坦說過:“教育應當使所提供的東西讓學生作為一種寶貴的禮物來領受,而不是作為一種艱苦的任務要他去負擔!闭n堂上,學生學得輕松愉快、積極主動,而且思維靈活多樣,富有創(chuàng)造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來越鮮明——這不就是我們新課標所追求的嗎?

      反思整個教學過程,我認為成功的關鍵在于:

      一、巧改教材,使學習的內容更貼近學生的生活。

      小學生學習的有價值的數(shù)學應與他們的生活存在最近連接點、是思維最近發(fā)展區(qū)的數(shù)學。

      二、廣挖素材,讓數(shù)學從生活中來。

      眾所周知,現(xiàn)實世界是數(shù)學的豐富源泉,生活離不開數(shù)學,數(shù)學源于生活。尤其是小學數(shù)學,在生活中都能找到其原形。因此,數(shù)學教學應廣泛挖掘各類生活素材,創(chuàng)設生活情境,讓學生感到數(shù)學知識就是從活生生的生活中來的。

      感興趣的學習自然充滿激情,讓整個課堂教學充滿活力,所有的問題都迎刃而解。

      三、巧設題材,讓數(shù)學到生活中去。

      《數(shù)學課程標準》指出:教師應該充分利用學生已有的生活經驗,引導學生把所學的數(shù)學知識應用到現(xiàn)實中去,以體會數(shù)學在現(xiàn)實生活中的應用價值,從而培養(yǎng)學生應用數(shù)學的意識和綜合運用知識解決問題的能力。

      反思本課的教學,我覺得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學的最終目標,本課教學的最終目標應該是:讓學生通過上這樣一節(jié)實踐活動課,使他們切切實實地感受到數(shù)學知識無處不在,數(shù)學和我們生活息息相關,從而激發(fā)他們“愛數(shù)學、學數(shù)學、用數(shù)學”的情感。

      總之,面對新課程課堂教學的成功與失敗,我將真實的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學習、再實踐,相信能在不斷的反思中成長,在不斷的實踐中發(fā)展,在不斷的成長中創(chuàng)新!

    精打細算教學設計7

      一、教學內容分析

      這部分內容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法即使小數(shù)除法的起點又是基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設的情景貼近現(xiàn)實生活,提出教學問題哪個商店的牛奶便宜。引導學生研究,在交流時,尊重學生個體差異,突出本節(jié)課的重難點內容。

      二、教學目標

      知識與技能:理解小數(shù)除法的意義,掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      過程與方法:能在情境中觀察信息,發(fā)現(xiàn)問題,解決問題,在觀察中感受小數(shù)除法與整數(shù)除法的異同。

      情感態(tài)度與價值觀:經歷小數(shù)除以整數(shù)計算方法的探索過程,體驗并獲得成功的樂趣。

      三、學習者特征分析

      本班學生基礎薄弱,對于新知識接受較慢。課前預習要求學生復習之前學習的'整數(shù)除法和小數(shù)意義。

      四、教學過程

      一、復習導入

      老師以提問的形式幫助學生快速進入狀態(tài),順便復習之前學習的內容,為新知識做好準備。什么是小數(shù)的意義?小數(shù)的加,減,乘法的計算方法?指明學生回答,引出課題,板書課題——精打細算

      二、探索新知

      出示情景圖片,學生仔細觀察,發(fā)現(xiàn)什么數(shù)學信息,能提出什么數(shù)學問題,如何解決問題。

      問題:哪家牛奶便宜?

      學生進行討論交流,匯報交流結果

      法一:元角換算

      11.5=115角

      115÷5=21角

      21角=2.3元

      法二:逐步法

      11.5元=10元+1.5元

      10元÷5=2元

      1.5元=15角

      15角÷5=3角

      3角=0.3元

      2元+0.3元=2.3元

      三、比較豎式體會計算方法

      前兩種方法都很好計算出答案但是太過于繁瑣,我們來學習簡潔一點的計算方法。

      四、嘗試小結計算方法

      小數(shù)除法的計算方法與整數(shù)除法的計算方法相同。

      五、再探豎式,確定方法,總結不同

      六、課堂小結

      小數(shù)除法的意義:兩個乘數(shù)的積與其中一個乘數(shù),求另一個乘數(shù)的運算。

      七、教學評價

      自我評價,同坐互評。今天學習如何,內容掌握如何。

      八、教學反思

      本節(jié)課的重點是小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,在課堂上我以學生學過的整數(shù)除法來引導學生思考,體會兩者之間的相同和不同,一步步引導學生總結出計算方法。

    精打細算教學設計8

      【教學內容】

      義務教育課程標準實驗教科書,北師大版,數(shù)學四年級下冊,第五單元小數(shù)除法:《精打細算》.

      【教材分析】

      本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。

      【學校以及學生狀況分析】

      大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。

      本節(jié)課的內容是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎上學習的,學生己經掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      【教學目標】

      知識目標:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的'一些問題。

      能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。

      【教學重難點】

      體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      【教學流程】

      一、創(chuàng)設情境、引出問題

      出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒元。

      引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題。

      【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力。】

      二、自主探究、合作交流學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。

      引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:;乙商店每盒牛奶的單價是:。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

      生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把元化成112角。1128=14 14角= 元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把元化成72角,725時有余數(shù),所以再把元化成720分,7205=144,144分=元。甲商店的牛奶便宜。

      生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。)1 23 20

      生3:但是在計算時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把看成。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

      【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生的主體作用。所以在本節(jié)課教學中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學生的潛在能力】

      三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學!

      四、鞏固練習、深化新知

      1、試一試

      2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。】

      【課后反思】

      本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上, 能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

      本節(jié)課的設計有以下幾個特點。

      1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。

      2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

    精打細算教學設計9

      教學目標:

      知識與技能:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的

      應用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用

      這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      過程與方法:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù),計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      情感態(tài)度價值觀:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。

      教學重難點:體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方

      法。

      教學流程

      (一)復習舊知:

      1、昨天,淘氣用115元買了5副羽毛球拍;小紅用126元買了6副羽毛球拍,誰買的便宜?

      你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數(shù)除法)

      2、下面的哪些小數(shù)中的“0”去掉,小數(shù)的大小不變。 0.80

      12.90

      0.030

      200

      58.0

      3、相信你一定能填對。 0.5里有()個十分之一。

      0.3里有()個十分之一,也就是有()個百分之一。

      (二)創(chuàng)設情境,引出新知

      1、老師的'寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個商店正在搞活動,你們幫老師參謀一下該買哪家的?為什么?

      生1:買甲商店的,因為11.5÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。生2:算一算就知道了。

      2、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?誰先來列式?生:11.5÷5

      12.9÷6師:這兩個算式和我們以前學過的除法算式有何不同?生:以前學得是整數(shù)除法,現(xiàn)在出現(xiàn)小數(shù)了。

      師:現(xiàn)在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,先嘗試算一算。(教師巡視)師:有問題或遇到困難了嗎?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰說得對呢?帶著你們的疑問打開61頁閱讀。學生自主學習。

      教師提問:你有什么收獲?

      生:在計算小數(shù)除法時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。師:不錯,還有嗎?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦?生:在3的后面補“0”繼續(xù)算。師:為什么可以補“0”繼續(xù)算?

      生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變。師:老師看你們學得很好,你們愿意接受挑戰(zhàn)嗎?生:愿意。

      出示練習題:82.8÷4,3.15÷3

      教師巡視發(fā)現(xiàn)3.15÷3出現(xiàn)問題。

      學生集體交流,說說計算過程。重點是3.15÷3兩種結果1.5和1.05對比,讓學生小組交流看看哪個對,哪個錯,說明理由。

     。ㄈ╈柟叹毩

      1、課后:試一試

      2、根據(jù)291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。 2916÷18=

      29.16÷18=

     。ㄋ模┱n堂小結

      請你談談今天課堂上的收獲或感想吧!

    精打細算教學設計10

      【設計意圖:】引導學生關注已有知識經驗,為后續(xù)學習小數(shù)除法奠定基礎,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實生活中的問題,發(fā)展學生的估算意識。

      導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?

      通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。

      預設:

      生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。

      生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

      【設計意圖】

      導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點。

      導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶便宜?

      預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。

      通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。

      生成1:若有學生繼續(xù)用轉化成整數(shù)的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。

      在轉化成整數(shù)計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。

      生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。

      生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無法再計算下去。(因為不夠分了)

      【設計意圖】

      在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學生的問題意識,當提出129÷6時,當遇到有余數(shù)時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經驗,做進一步轉化,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時,可引導學生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經驗的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,發(fā)展學生的數(shù)學思維能力。

      三、組內交流,展示分享

      預設1:學生大約用8分鐘時間

      合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。

      預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內容。

      【展示交流】

      同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!

      預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。

      【設計意圖】

      體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現(xiàn)出指導性。

      四、學以致用,反饋提升

      【達標反饋】

      1.完成教材第61頁“試一試”。

      7.42÷7

      8.2÷5

      15.9÷15

      【設計意圖】

      通過練習鞏固,進一步對小數(shù)除法意義的.理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法,及時發(fā)現(xiàn)錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養(yǎng)學生的檢驗、反思能力。

      兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?

      預設:完成隨堂練習內容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現(xiàn)有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。

      【設計意圖】

      補充這樣一道現(xiàn)實問題,以達到學以致用的目的,也使教學實現(xiàn)了算用結合的效果,為學生建立了“數(shù)學有用”的觀念,提升了數(shù)學價值,讓學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,提高學生解決問題的能力,

      【拓展延伸】

      同樣的橡皮,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?

      【學教反思】

      本節(jié)課我學會了什么

      ?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結。

      【設計意圖】達標反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習設計有所不同,本課重點隨堂練習。達標,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經驗,鞏固新知的同時,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經驗,這是分享式教學的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學通常反思本節(jié)課學到了什么知識,在分享式教學中,反思成為學生個性與全面發(fā)展的一個具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,反思內容包括學到了什么知識,還包括在研究過程中情感體驗,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節(jié)課可以個人總結,也可以小組總結,同樣包括教師的感受與收獲,實現(xiàn)現(xiàn)實意義的教學相長。

    精打細算教學設計11

      教學內容:

      小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁)教學目標:

      1、結合具體情境,經歷自主解決問題和學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法的過程。

      2、理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      3、積極主動參與數(shù)學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。

      重點:掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,會筆算除數(shù)是整數(shù)的'小數(shù)除法。

      難點:理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理。教具學具:

      多媒體課件。教學過程:

      一、情境導入:

      1、學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?

      學生用豎式計算,說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。

      2、豎式計算:

      117÷3 996÷12

      3、創(chuàng)設情境:

      1)生活中,張阿姨是個精打細算的的人。 2)板書:精打細算3)出示情境圖:

      你了解了哪些信息?張阿姨會遇到什么問題呢?(去哪家買便宜)

      要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?)

      二、自主探究

      1、怎樣列式?

      師板書:

      11、5÷5

      12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(被除數(shù)都是小數(shù)、除數(shù)都是整數(shù))

      2、小組討論計算方法。

      3、嘗試計算。

      4、匯報計算過程,教師適時點撥。(方法不一)

      5、重點講解小數(shù)除法的豎式計算。

      注意:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      6、學生獨立列豎式計算。

      7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”

      三、課堂練習相關練習冊。

      四、課堂小結。

      小數(shù)除法的計算方法:

      1、小數(shù)除法豎式計算時需要注意什么?

      2、方法:按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      五、作業(yè)。練習冊。

      六、板書設計:

     。ㄐ(shù)除以整數(shù))

      11、5÷5

      12、6÷6

      按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

    精打細算教學設計12

      教材分析:

      這部分內容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現(xiàn)實生活,提出了數(shù)學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。

      學生分析:

      本校是當?shù)匾?guī)模比較大的`學校,學生的素質總體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的輔導,但是也有少部分的家長不能進行輔導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時候,我采取讓會的學生先講解,教師再適當?shù)倪M行補充。

      一、課題:精打細算課型:新授課

      二、教學目標:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      三、課時計劃:

      1課時

      四、教學重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      五、教學難點:讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      六、教學方法:

      七、教學過程:

      一、情景引入:

      1、生活中李老師總是精打細算,現(xiàn)在李老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個商店的?為什么?

      2、出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現(xiàn)在馬老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?

      二、探索小數(shù)除法意義和除法的計算方法。

      1、學生嘗試進行計算。轉化成整數(shù)來做,也可以直接用小數(shù)來進行計算,研究小數(shù)計算的方法。

      2.研究除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。 (1)學習小數(shù)除法計算方法。

     、僖罁(jù)情景內容,說說每個量的意思,理解小數(shù)除法的意義。

      ②學生列出算式:11.5÷5 =或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?) (學生能夠初步感受兩道算式的不同。)

     、趯W生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數(shù)是小數(shù)。) ③引出問題:被除數(shù)是小數(shù),該怎么算呢?④學生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上) ⑤學生自己在小組內交流算理。

      針對幾種典型的計算方法進行研究,討論分析錯誤原因;針對正確的重點講清以下幾點:

      11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個一化成低一級單位表示的數(shù),即10個十分之一,再和下一位上原有的5個十分之一合在一起,是15個十分之一,繼續(xù)除。)商的小數(shù)點如何確定?為什么?(當除到十分位,用15個十分之一除以5,商的3表示3個十分之一,應寫在十分位上,所以在個位2的右邊點上小數(shù)點)比較兩個算式的異同:

      一個是整數(shù)除法,一個是小數(shù)除法。

      第一個算式的商23表示的是23角,第二個商2.3表示的是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學會了小數(shù)計算,沒有必要都化成整數(shù)進行計算了。

      乙商店每袋牛奶的價格呢?你準備怎樣計算?通過計算你認為哪個商店的牛奶便宜?

      12.9÷6=學生獨立計算,計算后交流算法。練習:

      68.8÷4=

      63.24÷6=(用鼓動性的語言激發(fā)學生的挑戰(zhàn)的欲望。“很容易錯的!)學生獨立完成后,同桌互相講算理。

      獨立完成第3頁的“練一練”。 小結

      說一說:商的小數(shù)點如何確定?

      討論得出:商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

      思考:今天我們計算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

      學生自己通過討論,總結出除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算法則:

      除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。(三)鞏固反饋

      1.寫出下列豎式中商的小數(shù)點。

      2、解決問題:

      (1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個店的襪子?

      (2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數(shù)即可。)

      (3)6個蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數(shù)學問題?(一個蘋果多少千克?一個蘋果多少元?)

      2、全班匯報,其他學生質疑。

      小結全課。這節(jié)課你想提醒同學注意什么?

    精打細算教學設計13

      教學內容:

      義務教育課程標準實驗教科書北師大版數(shù)學四年級下冊第五單元小數(shù)除法

      教材分析:本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。

      學校以及學生狀況分析:大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。本節(jié)課的內容是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎上學習的,學生己經掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

      教學目標:

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質!窘虒W重難點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      教學流程:

      一、創(chuàng)設情境、引出問題出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題!驹O計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力!

      二、自主探究、合作交流學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.28;乙商店每盒牛奶的單價是:7.25。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。1128=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,725時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,7205=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。1.48)1 1.283 23 20生3:但是在計算7.25時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

      設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生的主體作用。所以在本節(jié)課教學中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學生的潛在能力

      三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。

      四、鞏固練習、深化新知

      1、試一試7.427= 1.25= 13.81

      52、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

      設計意圖:采用形式多樣的`練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。

      課后反思:

      本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。本節(jié)課的設計有以下幾個特點。

      1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。

      2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

    精打細算教學設計14

      【學習目標】

      1.結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。

      2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      【教學重點】

      體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

      【教學難點】

      除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點要對齊

      【導學過程】

      一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問題

      師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。

      師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問題?

      預設:

      生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

      生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。

      生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

      師:今天這節(jié)數(shù)學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數(shù)除法(一)。

      明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么

      嗎?

      預設:生:可能會回答:學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。

      【設計意圖】

      從生活情境引入,激發(fā)學生的興趣,拉近數(shù)學與生活的距離,讓學生喜歡數(shù)學成為可能。能根據(jù)數(shù)學信息發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,巧妙落實、體現(xiàn)了數(shù)學課程標準“四能”的要求。學生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的.資源。積極發(fā)展學生的問題意識、目標意識。

      二、自主探究,解決問題

      談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)

      自學指導:

      1.閱讀學習過程中的第1-4題。

      2.根據(jù)導學問題,先嘗試自主完成。

      3.然后組內交流,解決存在的問題。

      4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。

      在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。

      預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。

      導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。

      預設:

      生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

      生2:哪個商店的牛奶便宜?

      生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。

      生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當?shù)脑u價鼓勵。)

      【設計意圖】雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養(yǎng)學生記錄學案的能力,創(chuàng)造學生的自主學習空間。

      導學2:

      閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

      預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:

    精打細算教學設計15

      〖教學目標〗

      1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

      2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的`計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      〖教學重點〗

      正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

      〖教學難點〗

      當被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

      〖教學設計〗

      一、 出示情境圖:明確問題。

      二、學生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。

      1、學生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。

      交流方法:

      1、估算:11.2<8×2

      2、積的小數(shù)位數(shù)( )×8=11.2 一位小數(shù)

      3、元轉化為角,轉化整數(shù)乘法。

      習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

      甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

      乙商店 7.2÷5=1.44(元)

      答:所以甲商店賣的便宜。

      4、商不變的規(guī)律。

      2、討論:

      問題1、小數(shù)點的位置怎么辦?

      問題2、除不盡怎么辦?

      3、總結:只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

      三、鞏固練習

      第61頁試一試:學生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。

    【精打細算教學設計】相關文章:

    《精打細算》教學設計03-14

    《精打細算》教學設計07-17

    精打細算教學設計04-26

    精打細算教學設計01-16

    精打細算的教學設計03-09

    【推薦】精打細算教學設計05-04

    精打細算教學設計【熱】05-01

    精打細算教學設計【精】05-05

    【精】精打細算教學設計05-05

    【熱】精打細算教學設計05-05