欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    生活中的數(shù)學(xué)作文

    時間:2023-06-01 09:45:44 作文 投訴 投稿

    生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)

      在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,大家都不可避免地會接觸到作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那么,怎么去寫作文呢?以下是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)

    生活中的數(shù)學(xué)作文1

      生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個,寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數(shù)大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

      生活中的.數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

    生活中的數(shù)學(xué)作文2

      星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的.?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

      314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

      原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

    生活中的數(shù)學(xué)作文3

      今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

      我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的`競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

      媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

      “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼!?/p>

      我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

      B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

      1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

      原來生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

    生活中的數(shù)學(xué)作文4

      星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

      我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

      于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了!

      通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的.數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。

    生活中的數(shù)學(xué)作文5

      昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。

      我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的.,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。

      媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

      我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

      媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”

      “耶!”

      在生活中其實處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會發(fā)現(xiàn)!

    生活中的數(shù)學(xué)作文6

      前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

      媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

      阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!

      當(dāng)時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。

      媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

      “1兩=50克!蔽颐摽诙。

      媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。

      現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識,奇妙的'數(shù)字真有趣!

    生活中的數(shù)學(xué)作文7

      數(shù)學(xué)與我們生活是有著密切的聯(lián)系,沒有數(shù)學(xué)就沒有現(xiàn)在這么豐富多彩的生活。

      星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買鹽,爸爸給我5元錢,要買兩包。我把買來的鹽和剩下的錢給了爸爸。爸爸就問:“怎么找了2元錢呢?這個對不對?”我說:“對的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢!卑职贮c點頭說;“嗯,是對的.”。

      今天我和媽媽去小廣場接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會有數(shù)字不斷的變動,直到金額數(shù)字跳到2的時候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場處還有4個桌子,每個桌子都有4個凳子,有很多的爺爺奶奶們在這里聊天娛樂。

      數(shù)學(xué)無處不在,會豐富我們的生活,會提高我們的思維能力,數(shù)學(xué)會使我們快樂,我要好好學(xué)習(xí)。

    生活中的數(shù)學(xué)作文8

      星期六,我和媽媽去樓下的樂家超市買調(diào)料。來到超市售貨區(qū),我看到了我家都喜歡吃的豆瓣醬有兩種品牌,一種豐裕園,另一種是超市特供,它們價格是一樣的都是20元,克數(shù)也是一樣的。不過今天恰逢超市活動,“豐裕園”品牌是5折優(yōu)惠,“超市特供”買一送一。

      我覺得這兩種品牌的醬單價是一樣的。豐裕園:20乘50%=10元;超市特供:兩件20元,相當(dāng)于一件也是10元。所以我對媽媽說:差不多一樣的,隨便買吧!媽媽說:“再看看上面的生產(chǎn)日期呢?再說超市就在樓下,我們也不用買兩瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生產(chǎn)日期是20xx年7月18日,保質(zhì)期6個月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和媽媽還是買了“豐裕園”的.豆瓣醬。

      商家的套路真深啊,買東西也是一門學(xué)問哦!

    生活中的數(shù)學(xué)作文9

      我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。

      就說我的桌面吧:

      長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

      當(dāng)然,椅子也少不了:

      邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

      可以計算的'物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

      邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)

      還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:

      邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

      還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

      我們的生活中離不開數(shù)學(xué):地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡評:如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會更美!

    生活中的數(shù)學(xué)作文10

      暑假我在家里做三年級上冊的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁,剛開始的時候有很多道題我不會做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!

      在我做第二頁的時候,就有很多道題不會做,這時候媽媽教我:

      1米=10分米=100厘米=1000毫米

      1分米=10厘米=100毫米

      1厘米=10毫米

      這樣子記憶就方便多了。接著在28頁,有一道有余數(shù)的'除法我不會:65÷3。媽媽教了我豎式的計算方法,讓我開始慢慢學(xué)會怎么計算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。

      其實遇到不會做的題目,只要虛心問爸爸媽媽,爸爸媽媽就會慢慢地教你。學(xué)會了做起來就很容易了。

    生活中的數(shù)學(xué)作文11

      數(shù)學(xué)在生活中與我們息息相關(guān),可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數(shù)學(xué)就可以派上用場了,而數(shù)學(xué)也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。

      今天我們學(xué)習(xí)了用字母表示數(shù),也知道了最先發(fā)明用字母表示數(shù)的是法國數(shù)學(xué)家韋達,他一生為數(shù)學(xué)做出了巨大的.貢獻,成為了那個時代最偉大的數(shù)學(xué)家,自從他發(fā)明了用字母表示數(shù)就解決了古代許多的疑難。字母表示數(shù)最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過100歲,所以有時我們要根據(jù)實際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的啟發(fā)特別大。

      經(jīng)過這一節(jié)課,我明白了更多的知識,也加深了我對數(shù)學(xué)的熱愛,因為這時我才知道數(shù)學(xué)原來有那么多的奧妙,數(shù)學(xué)在生活中的運用好廣泛。

    生活中的數(shù)學(xué)作文12

      今天真是個好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

      來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

      我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的.:一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當(dāng)然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜!蔽易屑(xì)一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

      生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

    生活中的數(shù)學(xué)作文13

      今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

      于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元!眿寢屛⑿Φ卣f:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元!眿寢尭吲d地說:“你對了!眿寢層謫,如果我給你20元,應(yīng)找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應(yīng)找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。

      你們知道了吧!數(shù)學(xué)到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)喲!

    生活中的數(shù)學(xué)作文14

      奧數(shù)課上,張老師提出了一道數(shù)學(xué)題:這塊長方形菜地的長是 30米 ,寬 10米 。在周圍圍上籬笆,籬笆長多少米?

      沈欣在黑板上寫出了答案:

      30+10=40(米)

      40×2=80(米)

      答:籬笆長 80米 。

      評講答案時,我們都發(fā)現(xiàn)了她做得不對。沈欣很納悶:“我怎么不對了?我先用長方形的長和寬相加,再乘2,不就是長方形的周長了嗎?”

      這時,謝雨婷舉手解釋說:“從圖上看,這個長方形菜地靠著一面墻,圍籬笆時,長方形菜地的一條短邊沒有圍籬笆,求籬笆的'周長,是用長方形的兩條長邊加一條短邊。”

      沈欣這時明白了她錯在哪里了,隨后,她在黑板上訂正了這道題:

      30×2=60(米)

      60+10=70(米)

      答:籬笆長 70米 。

      張老師贊許得點了點頭并說:“解決問題,如果題目把圖和文字一起呈現(xiàn),我們既要看文字,也要看圖。有時,圖中還隱藏著重要的條件呢!”

    生活中的數(shù)學(xué)作文15

      我常聽老師講,數(shù)學(xué)對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。

      這次實踐活動是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識,設(shè)計并計算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。

      我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的.價格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。

      雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。

    【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

    生活中的數(shù)學(xué)作文02-25

    生活中的數(shù)學(xué)日記10-27

    生活中的數(shù)學(xué)作文15篇05-30

    中班數(shù)學(xué)教案《生活中的數(shù)學(xué)》03-28

    生活中的數(shù)學(xué)日記(精選26篇)07-26

    生活中的數(shù)學(xué)日記15篇11-14

    《生活中的小數(shù)》數(shù)學(xué)教學(xué)反思03-24

    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)字教案11-23

    生活中的數(shù)學(xué)日記(通用21篇)01-22

    生活中的分?jǐn)?shù)數(shù)學(xué)日記(精選21篇)03-18