欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    二年級數(shù)學日記

    時間:2023-03-12 13:19:53 日記 投訴 投稿

    實用的二年級數(shù)學日記4篇

      一天又結(jié)束了,你有什么總結(jié)呢?立即行動起來寫一篇日記吧。那么寫日記需要注意哪些問題呢?以下是小編為大家收集的二年級數(shù)學日記4篇,希望能夠幫助到大家。

    實用的二年級數(shù)學日記4篇

    二年級數(shù)學日記 篇1

      晚飯后,爸爸 、奶奶和我在看電視。這時媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,大家一起動手吧!”我說:“大家比賽吧,看誰剝得最快,讓奶奶來當裁判。”爸爸用 27 秒剝了 9 個,媽媽用 36 秒剝了 9 個,我用 40 秒剝了 8 個。奶奶說:“怎么算呢:到底誰最快呀?” 我會算:

      爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)媽媽: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

      爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。

      我覺得學知識真有用, 謝謝老師很辛苦地叫我們學習知識,我一定好好學習。

    二年級數(shù)學日記 篇2

      (一)爸爸的年齡 1月28日 晴

      今天,我過生日,哈哈,我8歲了,中午吃完飯,和哥哥姐姐玩了一會,我就上床睡午覺。可是,我在床上躺了一會兒,怎么也睡不著,就讓媽媽給我講個故事。媽媽卻說:“我給你出道題做做吧!”我聚精會神地聽著——“你今年8歲,你爸爸的歲數(shù)是你的4倍多4歲,5倍少4歲,爸爸今年幾歲呢?”等媽媽說完,我想了一會就有了答案:“爸爸今年36歲!”。

      媽媽問我:“你是怎么算出來的呀?”我說:“我是這樣算的:1、8×4=32(歲)32+4=36(歲);2、8×5=40(歲)40-4=36(歲)”。

     。ǘ┦直 1月17日 晴

      今天,媽媽帶我去逛街。來到小商品城賣手表的地方,我一下子就被各種各樣漂亮的手表吸引住了,吵著要媽媽給我買一只。媽媽說:“買手表可以,但我要先考考你!钡谝活}:1小時是幾分鐘?1分鐘是幾秒?我想了想,回答道:“1小時是60分鐘,1分鐘是60秒!眿寢層殖隽说诙}:2分鐘是幾秒?300秒鐘又是幾分鐘?我想:1分鐘是60秒,2分鐘就是2×60=120(秒);300秒是幾分鐘呢,用除法計算:300÷60=5(分鐘),我把答案告訴了媽媽,媽媽說:“回答正確,你挑一個你喜歡的吧”。于是,我挑選了一個有蜘蛛俠圖案的手表,哈哈,以后,就由我自己來控制寒假的作息時間了,不用媽媽經(jīng)常提醒了。

     。ㄈ┣伤24 1月24日 晴

      明天就是春節(jié)了,今天,爸爸帶我去公園玩,因為今天是1月24日,于是他在路上給我出了幾道題,讓我巧算24點。雖然我第一次算,但我最后都算出來了,我心里感到真高興。

      一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24

      二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24

      三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24

      四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24

      五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24

      六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24

      點評:這3篇日記有一個特點:數(shù)學性很強,數(shù)學在孩子的眼睛里是枯燥的,單調(diào)的,無趣的。而這3篇日記把數(shù)學知識用生動的兒童語言記述下來。讀起來一點生動有趣,一點也不枯燥。

      玩撲克

      今天媽媽跟我玩了個撲克牌游戲,叫“24點”。每次翻開四張牌,然后用加、減、乘、除的方法計算,誰先算出24誰就贏了。開始的時候我總是輸,因為我算得太慢。后來,我找到了方法。比如:3、9、6、2四張牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了嗎?27-3=24,哈哈,我贏了!

      買炮

      過年了,媽媽帶我去買炮,一種花炮5元一個,另一種2元一個。我們拿了20元錢。媽媽說:“全買成5元的那種吧!蔽乙凰(20÷5=4)才能買4個炮,這太少了。我說:“買2個5元的吧,剩下的錢還可以再買5個2元的呢。這樣我就有7個花炮了!眿寢尶湮宜愕煤。

      坐公交?還是打的?

      今天和媽媽一起去姥姥家,我們坐公交車去的。早上9:10分出門,10:20才到,路上人太多了。一共用了1時10分。

      媽媽說:“要是打的',9點40就到了。”然后,她問我打的比坐公交能節(jié)省多少時間?我先算打的用了30分鐘,坐公交用了70分鐘(70-30=40)。我知道了,能節(jié)省40分鐘的時間。

      我問媽媽:“為什么不打的呢?”媽媽說:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算貴多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!貴12元呢,還是坐公交劃算呀。

      點評:這三篇日記充滿了生活性,真正在生活中用數(shù)學的眼睛去發(fā)現(xiàn)和解決問題。視角獨特,文筆清新。特別是《坐公交還是打的》,文章充滿了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金錢成本,就要付出時間成本。孩子計算出的是金錢成本,其實時間也很重要。如果需要節(jié)約時間,就不能只考慮錢的價格了。

      數(shù)牛奶

      媽媽給我買了一箱牛奶,媽媽問我這箱一共有多少盒牛奶,我打開箱子一看,我說:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了!薄澳阋粋月喝三箱牛奶,我一個月喝一箱同樣的牛奶,你一個月比我多喝了多少盒?”媽媽接著問!(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒!蔽艺f。媽媽接著又問,那5x12-3x12這道題該怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24!蔽艺f。媽媽說:“不錯,你算得很好。5x12表示五個十二相加,3x12表示三個十二相加,五個十二減去三個十二等于兩個十二,我們直接用2x12=24就行了,這個方法很簡單! (作者:鄭自穎)

    二年級數(shù)學日記 篇3

      今天是我生日,阿姨給我買生日蛋糕用了85元。9:30我們在街上用2.5元買了貼紙,用5元買了汽球。中午12:00我們在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元買了署條。

      我過了一個快樂的生日。

    二年級數(shù)學日記 篇4

      老王的燒餅在莘塍很有名氣,飯點一到,門口就擠滿了人,里里外外,大家都手里攥著錢,從鍋爐到馬路邊,圍得密不透風,是莘塍的一大奇觀。

      老王做燒餅有年頭了,價格也從五毛提到一塊。最近,老王又在掰著指頭盤算起來了。店里新推出了一種“大燒餅”,價格提高到1.5元。我看那“大燒餅”個頭比原來的大了一些,我有些疑心:原來的燒餅賣得好好的,老王為什么要做大燒餅?zāi)兀拷酉聛砦医o老王算了筆賬:

      燒餅的成本費就是材料費,豬肉加面粉。按以前1元一個的小燒餅來講,豬肉估計為4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利潤。再算現(xiàn)在的大燒餅的成本:豬肉為5毛,面料為4毛,共9毛。老王的大燒餅成本增加了2毛,而利潤卻增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多賺了一倍的錢!

      而這又使我產(chǎn)生了新的`疑惑:既然做大燒餅賺的錢比小燒餅多,那老王為何還賣小燒餅?zāi)?爸爸告訴我,老王是怕突然用大燒餅替代了小燒餅,有人會不接受,所以他需要先觀察大家的反應(yīng)。

      最后,爸爸提著滿滿一袋大燒餅,笑著對我說,老王雖沒有學過什么數(shù)學知識,可這套“生意經(jīng)”里,卻都是他的心計!

    【二年級數(shù)學日記】相關(guān)文章:

    小學二年級數(shù)學日記09-18

    數(shù)學的日記07-03

    二年級數(shù)學日記(精選40篇)01-13

    【精華】二年級數(shù)學日記三篇03-01

    實用的二年級數(shù)學日記四篇03-02

    二年級數(shù)學日記集錦八篇03-11

    關(guān)于數(shù)學日記01-14

    數(shù)學日記范文10-29

    有關(guān)數(shù)學日記01-14