關于數(shù)學日記作文400字(精選22篇)
即將要到一天的結尾了,一定有不少感想,這時候,最關鍵的日記怎么能落下。那么日記有什么格式呢?以下是小編收集整理的數(shù)學日記作文400字,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學日記作文 1
我從小就愛數(shù)學,愛做數(shù)學題,特別是數(shù)學廣角。說起數(shù)學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發(fā)我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發(fā)現(xiàn)了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發(fā)現(xiàn)這種方法有很大的挑戰(zhàn)性,十分有趣。
先假設它們全是雞,于是根據(jù)雞、兔頭的總數(shù),就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數(shù)相比較,看看差是多少,再從中求出兔的.數(shù)量。從中我還發(fā)現(xiàn)了幾個數(shù)量關系呢!
、偻=(實際腳數(shù)-每只雞腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量)÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))②雞=(每只兔腳數(shù)×雞、兔頭的總數(shù)量-實際腳數(shù))÷(每只兔腳數(shù)-每只雞腳數(shù))而且這類題目在我們日,F(xiàn)實生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0.8元/本,厚練習本1.5元/本,媽媽給我9.9元錢讓我買8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!
我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。
從這件事中,我明白了一個道理:數(shù)學知識在現(xiàn)實生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會有更多奇妙的發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學日記作文 2
五年級上學期,我們學習了小數(shù)的加減乘除?此坪唵,其實和我們的生活息息相關,尤其是小數(shù)的四舍五入法,只有靈活運用才能不出錯。
例如,我們5(2)班去春游了。班上有60個人。我們需要租一輛貨車。一輛面包車可以坐25人。我們應該租多少輛車?按照常規(guī)思維,如果6025=2.4(車),那么按照小數(shù)四舍五入的方法,不就需要兩輛車嗎?但是再想想,剩下的10個人走嗎?根據(jù)實際情況,需要租三輛車。我們學校也有校服。一套校服需要2.2米的布,F(xiàn)在能做多少套266米的`布?用2662.2120.909(套)按十進制四舍五入法,也就是121套,但是再來一套布不夠,答案只能是120套。
小數(shù)不僅有趣,而且有奧秘。就這學期的單元測試來說,上面有一個真假問題,很多同學認為是正確的。題目如下:1.3除以0.3的商是4,余數(shù)是1。很多同學按照常規(guī)的豎式公式做計算,余數(shù)確實是1。然而,我們忽略了一個問題。在計算過程中,我們把被除數(shù)和除數(shù)擴大了10倍,所以余數(shù)擴大了10倍,真正的答案應該是把余數(shù)減少10倍,等于0.1而不是1。
看了這些例子,你覺得小數(shù)有意思嗎?只有在學習中多動腦,認真審題,才能避免犯錯。
數(shù)學日記作文 3
前些天,我在做寒假作業(yè),做到這樣一道題目:甲、乙、丙三人一共買了8個面包,平均分著吃,甲付5個面包錢,乙付3個面包錢,丙沒帶錢,經(jīng)過計算,丙該付6.4元錢,甲應收回多少錢?乙應收回多少錢?
剛想這道題時我就進了條“死胡同”,我一直在想8÷3,因為我覺得我應該算出他們每人吃了多少塊面包?可是答案是循環(huán)小數(shù):2.22222……我只好去請教媽媽。媽媽讓我把他們一共花了多少錢算出來,結果我還是鉆進了“死胡同”我不知道他們有多少個面包我怎么算啊。最后媽媽告訴我他們的面包是平均分的',每人付一樣的錢。這樣我就懂了,6.4×3=19.2(元)這算出了一共多少錢,19.2÷8=2.4(元)算出一個面包多少錢,在這里我就又鉆進那死胡同了,我不知道有多少面包我怎么算呢?媽媽讓我把題目讀5遍,我讀了4遍就突發(fā)靈感就會做了。2.4×5=12(元)算出甲付了多少錢。3×2.4算出乙付了多少錢。再分別減6.4就好了。答案是:甲應收回5.6元,乙應收回0.8元。
這道題讓我知道了一旦鉆進了“死胡同”你就需要有人在旁邊幫一下讓你走出來!
數(shù)學日記作文 4
早上舅公約我們到橋中的廣州酒家喝早茶。8:30分時我們就到了酒家的大廳了。哇!大廳里已經(jīng)坐滿了人,熱鬧非凡,我們也馬上加入到了這熱鬧的場面。
大人們好像永遠有聊不完的話題,可我們肚子餓了,只能點東西吃了。我們點了排骨、蘿卜糕、馬蹄糕……我們一邊喝著茶吃著點心,一邊聊著家常開心極了。最后結賬的時候舅婆叫我算數(shù),想考考我的計算能力。我就拿起結賬卡看,我們10個人一共吃了16碟點心。其中小點10元一份,我們要了3份;中點12元一份,我們要了4份;大點14元一份,我們要了2份;特點16元一份,我們要了4份;頂點18元一份,我們要了2份;超點20元一份,我們要了1份;那么我計算的.結果為:小點30元、中點48元、大點28元、特點64元、頂點36元、超點20元,一共是226元。另外加上我們10個人每位5元的茶位,共50元。我就大聲說出了今天早茶總單一共是276元。
后來舅婆結賬了,真的是一分不少,大家鼓起掌來齊聲稱贊我數(shù)學算得好。我開心地笑了。
數(shù)學日記作文 5
今天天氣早上很冷,我打著哆嗦走進了教室照常拿出了體溫表,開始登記體溫。
轉眼間又到了那盼望已久的數(shù)學課了,在昨天下午我們用了一節(jié)課時間,對這段時間的數(shù)學學習成果座椅檢測此時老師一定把卷子都閱完,我想著等待一場狂風暴雨的到來。
數(shù)學應該算是我的強項吧,經(jīng)常在考試中取得較好的成績,不過有的時候會因為種種原因而失常發(fā)揮就比如我最擅長粗心的毛病。我汗念念不忘上次考試給我留下了心理陰影正想著一個身影推門而入他穿著黑色的`休閑外套里面很穿著暗黃色的襯衫迅速而又不失度的走進了教室頓時全班同學都安靜了下來回到自己的座位上沒錯他就是我們的數(shù)學老師。
我也趕快回到了自己的座位上望著老師手中拿的試卷發(fā)呆同時又擺出一副洗耳恭聽的姿態(tài)幾十分鐘過去了試卷也都回到了我們的手中。
果然不出我所料,又有一道題因粗心而與那四分失職比較比有許多題,我1度懷疑在做題的時候,腦子短路了,當時苦思埠的題目課后稍微勤加思考變得出了問題的正確答案。
之后我也忘記了當時那節(jié)課是怎么過去的只知道很快便放學了同時我又度過了有意義的一天。
數(shù)學日記作文 6
今年過年,大人們可沒少吃虧,單位不發(fā)獎品,又要給晚輩壓歲錢、禮物,再加上物價漲得厲害,錢包估計得扁一陣子。關于物價漲了多少,我采訪了家里最有發(fā)言權的`外婆,發(fā)現(xiàn)除了價格固定的米、油、水電、煤氣之外,許多菜都漲價了。
青菜年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.8元/斤,漲了85%左右;西紅柿年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;芹菜年前3元/斤,現(xiàn)在5.6元/斤,漲了85%左右;青椒年前3元/斤,現(xiàn)在5.8元/斤,漲了92%左右;豬蹄年前13.5元/斤,現(xiàn)在15元/斤,漲了10%左右;西蘭花年前4元/斤,現(xiàn)在5.5元/斤,漲了37.5%;有機花菜年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;菠菜年前1.8元/斤,現(xiàn)在2.4元/斤,漲了33%左右;土豆年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.3元/斤;萵筍年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.6元/斤;山藥年前5.8元/斤,現(xiàn)在9元/斤……
我們家晚餐一般6個菜,若點最便宜的青菜、西紅柿、菠菜、土豆、有機花菜和萵筍,原來單價共是12.3元/斤,現(xiàn)在要19.7元/斤,再加上煤氣、油費,比平時貴了好多吶!光是菜,就漲了60%左右呢!這個年,大人們還真是過得不輕松啊!
數(shù)學日記作文 7
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錯了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應該10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不要,你拿回去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學幫了個忙。
我也有一回,今天的'事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來。”
這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學日記作文 8
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了.
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動的指針.紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1―24個數(shù).“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說.“游戲規(guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù).假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏.”媽媽笑著說.
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來.“為什么總是單數(shù)呢?”我不解地問媽媽.媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的'一個公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù).這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù).媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的
數(shù)學日記作文 9
在喜來登知識訓練營,總會想起一件事,就是野餐——中的數(shù)學。
那天早上,我們團隊和12個小伙伴手拉手來了。為了幫助我們的小朋友,我們營給每個小朋友一包灣仔碼頭的48個餃子。
轉眼到了中午,我們跑著跳著去燒烤,還沒踏進半步,老師就叫住了我們,說:“這些同學,我想問一下,我們組有12個小伙伴手拉手,有幾個餃子?大家能吃幾個餃子?”這時,觀眾沉默了。30秒后,突然,我叫了出來:“老師,4812=576(塊),查出來有576個餃子,5763020(塊),發(fā)現(xiàn)每個學生吃20個左右!薄巴郏羞@么多……”“是的',我們完成不了……”其他學生都嘀咕著。老師說:“這個同學說得對,每個人吃20個餃子,至于576,你就不用吃了!扁徛曇豁,大家開始做飯吃飯。
這是訓練營里和陌生人度過的最好也是最后一次。熱淚盈眶,我們依依不舍地告別了伴侶。雖然我們心都碎了,但是我們還是參加了——野餐,從數(shù)學的海洋里釣到了一條聰明的小魚。
數(shù)學日記作文 10
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的'青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了這個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素跟6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習跟掌握更多的數(shù)學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。
數(shù)學日記作文 11
今天我們上數(shù)學綜合實踐課,聽說這課非常有趣。
上課了,蔣老師一手拿著一只天秤,一手拿著一碗米走進了教室。這一碗米有多少顆呢?這么多,怎么能數(shù)得清呢?……一連串的疑問在我的腦中盤旋。忽然,我的腦中浮現(xiàn)出了一種方法:先從碗里數(shù)出50顆米,用天秤稱出它的.克數(shù),再稱出所有米的克數(shù)。然后用總質量除以50顆米的質量,就可以算出有多少個50顆了,再乘以50就可以算出顆數(shù)了。我用這個方法一算,有3000顆。不一會兒,蔣老師公布了答案,果然是3000顆左右。
接下來,蔣老師示范了另一種方法:先稱出一克有多少顆米,再稱出所有米的克數(shù),用所有米的克數(shù)去乘以一克有多少顆,就可以得出一碗米有多少顆了。實驗結果和老師先前公布的一樣。后來老師告訴我們說:“用這種方法時,稱得質量越多,再計算,這答案越正確。”
回到家,我拿出一小碗米,因為家中沒有秤,就沒法用老師的方法。我就把米分成大小相同的10份,數(shù)出其中的一份,有92顆,92乘以10,就可以得出有920顆米了。
原來數(shù)學有這么多樂趣!今天的數(shù)學綜合實踐課真是太生動、太有趣了。
數(shù)學日記作文 12
昨天晚上,我和奶奶去買西瓜。這次我的任務是和農民討價還價,買好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的小攤。第一次來第一個瓜攤,因為這是我第一次獨立買西瓜。我輕聲問她:“西瓜多少錢?”" 7根頭發(fā)"我心想:西瓜怎么這么便宜?我說:“1元錢我買兩個好不好?”關公笑了笑:“一個五六塊錢。要不要一塊錢買兩個?”7根頭發(fā)是一磅!薄芭。“我覺得特別尷尬。突然發(fā)現(xiàn)前面有個賣黃西瓜的瓜攤,是我的最愛!惫,這個會幫我的'!”我馬上拉住奶奶:“奶奶,我們去買黃西瓜吧!叭缓,我趕緊跑了。
這一次,我有些體會。我知道瓜農說的7分錢是什么意思!我想馬上和他討價還價。但是奶奶說我不會,就去買了兩個西瓜,但是便宜了5分錢,也就是6分錢5分錢一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,自己去了另一個瓜攤。這一次我成功談妥了價格,我的分數(shù)比奶奶的好很多:也是7毛錢一斤,但是我切到6毛錢5毛錢一斤,挑了一個西瓜,一共9斤,也就是9x0.65=50.85(元),和我順利談了5.5元,成交。
這次買瓜收獲不小!
數(shù)學日記作文 13
前幾天,我們進行了期中考試。我數(shù)學考了96分,雖然算是高分,可我卻高興不起來。因為我那4分丟的太可惜了,錯了些不該錯的。
不過,我可不是那種會被困難輕易打倒的人!于是,我開始分析丟分的原因。不一會兒,我就找出了3個原因:
1、考前沒認真復習。
2、考試時太馬虎。
3、對于數(shù)學問題沒有深入認真的思考。
有一道題錯得最可惜,是一道判斷題,題目是:正方體的6個面中不可能有長方形。我當時想到了正方形就是特殊的長方形這句話,就把這道題判了錯誤,事實證明我錯了,這題應該是對的'。
還有一題,也是判斷題,題目是:將3克鹽放入100克水中,鹽占鹽水的100分之3。顯而易見是錯的,可我判的對,我沒有認真仔細想,3克的鹽放入100克水中后,總量應是103,正確的應該是鹽占鹽水的103分之3.
考試已經(jīng)過去了,我應該從其中汲取經(jīng)驗教訓,我下定決心了,一定要改掉所有的壞毛病,沒有最好,只有更好!
數(shù)學日記作文 14
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的.價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應該10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學幫了個忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來!薄
這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學日記作文 15
今天,爸爸買了一個新的魚缸回來。魚缸是一個長方體。我問爸爸為什么不買些魚兒回來。爸爸說:“新的魚缸要殺菌才能養(yǎng)魚的,不然魚兒會中毒死亡的。
盧茜,爸爸考考你,看看你能不能計算出這個魚缸的玻璃面積!蔽矣^察了一下魚缸,它有5個面是使用了玻璃的,4個側面,1個底面,其中相對的側面面積是相等的。我拿尺子量了量。有2個側面的長是150厘米,寬是70厘米,它們的.面積一共是(150*70=10500平方厘米,10500*2=21000平方厘米)21000平方厘米。有2個側面的長是70厘米,寬是60厘米,它們的面積一共是(70*60=4200平方厘米,4200*2=8400平方厘米)8400平方厘米。底面的長是150厘米,寬是60厘米,它的面積是(150*60=9000平方厘米)。玻璃的總面積是21000+8400+9000=38400平方厘米,合3.84平方米。我高興地對爸爸說:“我算出來了,是3.84平方米!卑职峙呐奈业募缯f:“好,既動手又動腦,獎你一個擁抱,繼續(xù)努力。”
數(shù)學日記作文 16
今天,我和媽媽在媽媽午休的時候成了園丁。
我們拿到工具開始工作。我們在家里拔了花唄里的雜草,但是當我興致很高的時候,我媽故意試探我:“如果我拔的這種小雜草是整個花唄雜草數(shù)的`1/12,我一次能拔兩個,那么花唄里的雜草總數(shù)是多少?”我要拔多少次?”“你有15棵野草,15乘以12等于。嗯。等于180.180除以2等于…等于90。答:花唄雜草180株,需要拔90次!暗任医鉀Q完這個問題,我媽看了看表說,哇!時間太多了,所以我們順便在樹周圍拿了一些磚,以防樹下的土滾落下來。這時,“狡猾”的媽媽又問了一遍問題:“如果每棵樹需要9塊磚,那么就有一片森林,里面全是樹,橫排7棵樹,豎排11棵樹。如果這個森林想用磚把所有的樹圍起來,這個森林需要多少磚?”“7乘以11等于77,77乘以9等于……等于693。答:這片森林需要693塊磚。”母親聽到答案時滿意地笑了。
不知不覺,時間到了,媽媽該上班了,我該寫作業(yè)了…
數(shù)學日記作文 17
一億顆綠豆有多重?
今天,我和爸爸對綠豆展開了一系列的調查。綠豆,是我們大家一種熟悉的不能再熟悉的食物了。在媽媽們精心的烹制下,可愛的小綠豆變成了一道道美味的佳肴。不過廣大的吃貨朋友們,你們可不要想入非非喲!我可不會帶你們去“吃”的'世界里遨游,我是正兒八經(jīng)來做事的。咦,你會問,做什么事呀?嘿嘿,其實我是要來看看一億顆綠豆有多重?
一開始,我和爸爸找到小型秤,又數(shù)了100粒綠豆,就稱了起來!6.5g”我和爸爸異口同聲道。接著,我們算了起來。先是算出1億里有多少個一百,“一百萬個”爸爸脫口而出。我點點頭,埋頭苦干了起來:“一百萬乘6.5g,六百五十萬除以一千,再除以一千……等于6.5噸!”我長呼一口氣,總算算好了。這時,我突然想到;如果把一億顆綠豆看作是一個個25千克的小朋友呢?于是,我又算了起來。這不算不知道,一算下一跳。天哪,一億顆綠豆竟然相當于260個25千克的小朋友呢!
做完綠豆考察后,我深深地感受到:別看綠豆小小的,可當他們團結起來時,可是很龐大的哦!所以,正像大家所說的那樣:團結力量大!
數(shù)學日記作文 18
今天下午我在做奧數(shù)題時,突然,看見了一道迷惑人的奧數(shù)題,費了我好大的勁才解出來。這道題的題目是:一塊草地,每天生長的速度相同,現(xiàn)在這片牧草可供16頭牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一頭牛一天吃的草量等于4只羊一天的.吃草量,那么10頭牛與60只羊一起吃可以吃多少天? 我一看完題目,想了想,這不就是牛吃草的問題,于是我用牛吃草問題的方法解?沈炈闶清e了。我便更加認真的重新做起來。我想,將牛和羊的吃草量轉化為牛的吃草量。
那由于1頭牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15頭牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量與20頭牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(頭)80÷4=20(頭)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(頭)16×20-10×20=120(頭)120÷(10+15-10)=8(天) 解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:牛和草問題涉及三種數(shù)量,原有的草,新長出的草,牛吃掉的草。牛吃草問題解法上大體分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、給出問題的解。
數(shù)學日記作文 19
今年過年,我去了許多地方拜年,雖然辛苦,但還是有收獲的,共收到了6000元壓歲錢。雖然不多,但這正是鍛煉我理財?shù)暮脵C會,利用《探索財富》上的'知識和生活中的積累,來合理分配壓歲錢。
我和媽媽商量,如果我能合理安排壓歲錢,就給我額外的獎勵。聽小姨說,存余額寶的利息比存銀行的利息還要多,于是我心動了,決定取5000元存進余額寶。一萬元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一個月就有24元的收益!這么算下來,每個月的零花錢就不用擔心啦!
剩下的錢么,200元用于購買圖書和文具,300元用于購買日常用品,還剩500元。我去南京旅游時,在南京博物院里看見了許多精美的商品,心動不已,想也沒想便買了一大堆,結果居然花費了109元,可嚇了自己一大跳,看來我還真是個購物狂!火車上買盒飯花了45元,還剩346元。這346元該怎么用呢?我苦思冥想,決定其中300元作平時的額外支出,46元暫時不動。
數(shù)學日記作文 20
今天爸爸媽媽去上班了,爺爺奶奶到外面去吃飯了。我自己來了一回“小鬼當家”。于是我只身前去菜市場去買菜。
來到了雄鎮(zhèn)樓最大的菜市場,一進門一陣蔬菜味就撲鼻而來,令我不禁打了一個噴嚏。我往里走去看到一個賣芹菜的蔬菜攤他這里的芹菜買到1.5元一斤,攤主看我是個小孩于是他說:“小朋友你一個人來買菜?”我說:“是的.,這個芹菜能不能便宜一點?”攤主對我笑一笑說:“看你是個小朋友,就給你打個八折吧!蔽倚闹幸凰氵@里的芹菜打完折后買到1.2元一斤。
我又四處走了走,又看到一家有賣芹菜的攤位,我好奇的走上前問那個攤主:“叔叔您這兒的芹菜賣到多少錢?”攤主理了一下蔬菜,朝我走了過來說:“小朋友,我這里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在給你打個對折怎么樣?我心中一算打完對折之后芹菜是0.9元一斤我立馬買了下來。
今天我買很多菜有:芹菜、筍、蘑菇、豆腐、豬肉。心里十分高興,希望還有機會能自己來買菜。
數(shù)學日記作文 21
今天晚上,我和媽媽一起合作思訓上的最后一題。
題是這樣的:用六根火柴拼5個正方形。怎么拼?
一開始,我們兩個你看著我,我看著你,誰也沒有想出來。媽媽提醒我把發(fā)的學具拿出來擺一擺。
我擺了一會,就知道答案了。我喊媽媽,媽媽過來一看說還真是。你猜,我想出了什么辦法?
哈哈!我來告訴你,其實很簡單。把這六根火柴擺成一個田字格的`形狀就成了。!你們不信?要不我們數(shù)數(shù)。中間有4個小正方形,再加上四個小正方形合起來的大正方形不正好是5個嘛。
還是不相信的話,你就自己動手試一試吧。
媽媽的話:晚上女兒做作業(yè)。最后這道題讓我看,很慚愧,一時半會,還真沒有想起來怎么做。家里早就不和火柴打交道了。想起女兒發(fā)的數(shù)學學具,里面有學十位、百位時用的小棍。就提醒女兒用小棍代替火柴拿出來擺一擺。我自己到廚房擦洗去了。正忙活著,女兒明顯帶著欣喜的聲音喊我到她那看,說自己拼好了。嘿,一看,還真是拼好了,我怎么剛才大腦就斷電,沒想到呢?于是連夸女兒聰明,女兒也毫不謙虛的說:“還是我牛吧!薄澳闩!薄J聦嵜媲,你不服就不行啊。呵呵。
數(shù)學日記作文 22
我很喜歡數(shù)學。因為數(shù)學它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又學會了一個新知識,那就是——加、減法的簡便算法。學了加減法的簡便算法,我的計算速度快了許多,學習計算更加輕松。舉個例子說說吧!比如:367+498=?我只要這樣想:把498看作500來加,然后用367+500,發(fā)現(xiàn)多加了2,于是我便在和里減去2,結果得到865。而796+295呢?我這樣想:796可以看作800來加,而295可以看作300,一個多加了4,另一個多加了5,于是算式就變成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!學完了加法的`簡便算法,再來學習減法的簡便算法就容易多了。
如:483-299,嘿嘿,我腦袋瓜輕輕一動,就有方法了。我先把299看作300來減,因為多減了1,所以只要結果中加上1,就是用483-300+1=184,這樣就好算多了。不過呢,我可警告你一句:計算減法最好別動被減數(shù)的主意,要不可就麻煩咯!現(xiàn)在,我越來越喜歡數(shù)學了,因為它讓我學會迅速的計算結果,數(shù)學真的是讓我回味無窮!
【數(shù)學日記作文】相關文章:
我的數(shù)學日記10-05
有關數(shù)學的日記10-03
有趣的數(shù)學日記10-06
有關數(shù)學日記01-14
小學數(shù)學日記07-01
寒假數(shù)學日記10-07
數(shù)學日記范文10-03
關于數(shù)學的日記10-03
數(shù)學小日記10-07
關于數(shù)學日記01-14