三年級數(shù)學(xué)周記
三年級數(shù)學(xué)周記:購物中的“滿減1
元旦那一天,媽媽聽說商場的衣服在搞活動,就帶我一起去商場買衣服。
一進(jìn)店就看見大大的海報(bào)上,寫著“購物滿150元立減50元!”9個大字。
“佳怡,今天你自己來選你自己喜歡的衣服,但是,有一個條件,就是要做到最劃算!”
媽媽就是這個樣子的,給我買衣服也要考我!這簡單,我一眼就看見一見510元的羽絨服,我在心里面計(jì)算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個150元也就是能省150元,對了,510-150=360元!皨寢,就買這件羽絨服吧,510元里有三個150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510-150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了!蔽遗d致勃勃的和媽媽說著,我本來以為媽媽會來表揚(yáng)我,會夸我聰明,會夸我算得快,誰知道媽媽卻搖搖頭說:“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒有做到最劃算!”
媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買的衣服,錢數(shù)要最接近150的倍數(shù),你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元!”我又選了一條灰色的運(yùn)動褲,160元,160+510=670,670-150X4=70,還是不太劃算,要再買一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運(yùn)動鞋,86元,現(xiàn)在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以優(yōu)惠50X5=250元,也就是說我們一共要花756-250=506元,就可以搞定這一套原價(jià)是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計(jì)算過程告訴了媽媽。媽媽說:“算的不錯,我們快點(diǎn)去結(jié)賬吧!”
經(jīng)過了這件事情,我明白了“生活中處處有數(shù)學(xué)”這個道理。
三年級數(shù)學(xué)周記:“聰明”的路費(fèi)2
生活中的數(shù)學(xué)無處不在。這不,我又因?yàn)閿?shù)學(xué)在路費(fèi)問題上立了一個大功。
那是去年春節(jié)期間,爸爸帶著我和兩位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了爭議。爸爸把兩種方法的相關(guān)費(fèi)用告訴我:坐飛機(jī),常州到三亞2990元/人;坐火車,常州到上海南28.4元/人,上海南到?325.5元/人,?诘饺齺100元/人。我想:我應(yīng)該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計(jì)算起來:坐飛機(jī),2990X4=11960元;坐火車,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960-1815.6=10144.4元。通過計(jì)算,我發(fā)現(xiàn)坐火車能節(jié)省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車能節(jié)省1萬多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車,開始了海南之旅。
兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂無比。在三亞和?诘暮枚嗑包c(diǎn)游玩之后,我們準(zhǔn)備回家了,這時候我們才發(fā)現(xiàn),飛機(jī)票更貴了,到常州要3500元/人,火車票也很難買。我們買了三亞到廣州的汽車票,322元/人,廣州南到上海虹橋的高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機(jī)少用了多少錢。我又算了起來:322+793+74.5=1189.5元,3500—1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭。
這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,也讓我更懂得了數(shù)學(xué)在生活中的意義。
三年級數(shù)學(xué)周記:巧用時間3
星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關(guān)于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”
我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。
于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因?yàn)闊撕蜔郎梢栽跓埖臅r間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了!
通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。
三年級數(shù)學(xué)周記:購物中的單價(jià)比4
星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂櫚l(fā)購物。
來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點(diǎn)油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準(zhǔn)備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的哪個便宜一點(diǎn)呢,媽媽說:“應(yīng)該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點(diǎn)小文具了,那我們何樂而不為呢。
媽媽說,小丫頭,看來這個數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無處不在,對生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
三年級數(shù)學(xué)周記:有趣的克和千克5
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前.……首先我們來到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克,800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”
接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了?1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。
最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心。∽屛腋惺艿搅藬(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!
【三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
【精選】數(shù)學(xué)周記三篇06-11
數(shù)學(xué)周記三年級下冊(精選31篇)08-14
數(shù)學(xué)周記集錦6篇10-19
數(shù)學(xué)周記范文八篇10-19
【精華】數(shù)學(xué)周記四篇10-14
數(shù)學(xué)周記合集五篇05-31