欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    生活中的數(shù)學(xué)作文

    時間:2023-06-03 10:41:04 作文 投訴 投稿

    生活中的數(shù)學(xué)作文(合集15篇)

      無論是在學(xué)校還是在社會中,大家一定都接觸過作文吧,作文是通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,大家一起來看看吧。

    生活中的數(shù)學(xué)作文(合集15篇)

    生活中的數(shù)學(xué)作文1

      今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊淼搅孙嬃虾团D虆^(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的`“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量!

      接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的心里暗自高興著。

      最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

    生活中的數(shù)學(xué)作文2

      今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子!薄澳3輛汽車有幾個輪子?”我說:“3×4=12(個)輪子!

      回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發(fā)現(xiàn)是青島的.公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節(jié),他們還帶來了月餅。

      大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅?zāi)!卑职钟謫枺骸凹偃缥覀冇?8個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻愛動腦經(jīng)的孩子。

      我很高興。原來這學(xué)期我們學(xué)的乘除法在生活中還真有用處呢!

    生活中的數(shù)學(xué)作文3

      每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問”吧!

      媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時間內(nèi),會像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來呢!這個小錢被大家稱為利息!蔽疫是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了!

      按照家鄉(xiāng)的`習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時代都可以獲得長輩的壓歲錢哦!那我就來算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時,我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來計算,總共會有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

      我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計算起來會更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

    生活中的數(shù)學(xué)作文4

      一個陽光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會兒,媽媽就拎著沉重的食物回來了。我定睛一看!有一個紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。

      喝完飲料后,我閑來無事,想用剛開學(xué)不久時,梁老師教我們計算在圓柱里求不規(guī)則物體體積的方法(物體的`體積=上升水的體積)來計算一下這個玻璃瓶的體積。于是,我先準備了一個圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進去。這時,水面上升了3厘米。于是,我計算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說:“還有一種方法也可以測量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的圓形小盆子注滿水,再將這個小盤子放進直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來了,大概有2厘米多一點。媽媽說:“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的結(jié)果不同,但結(jié)果都在700上下。除了這個方法,還可以用一些不規(guī)則的物體來求它的體積!薄

      沒想到求一個物體的體積,還有這么多方法。數(shù)學(xué)的力量真是不容小覷!

    生活中的數(shù)學(xué)作文5

      數(shù)學(xué),不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現(xiàn)在生活中的每一件小事。

      今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來!卑,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元!啊蔽宜懔艘幌,大包裝比小包裝實惠!拔易院赖卣f。”可不可以根據(jù)你以前的經(jīng)驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c了點頭。

      我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的'實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

      數(shù)學(xué)真是無處不在啊!

    生活中的數(shù)學(xué)作文6

      生活中有許多數(shù)學(xué)知識在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時,就用到了數(shù)學(xué)。

      吃過早飯,大約8點鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因為回來后我要寫英語作業(yè),下午上英語班。

      我們先來到“萬客來”超市買了一些日用品。然后就進了“九頭崖”超市。剛進門,姑姑說:“亞鑫,你說你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來,“九頭崖”超市有一種活動,在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分數(shù),就可以領(lǐng)到不同的獎品。我便爽快的答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品?斓介T口了,姑姑說:“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來,再加上面包的'錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說我真聰明。

      結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

    生活中的數(shù)學(xué)作文7

      數(shù)學(xué)是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化以及空間模型等概念的一門學(xué)科。通過抽象化和邏輯推理的使用,由計數(shù)、計算、量度和對物體形狀及運動的觀察中產(chǎn)生。數(shù)學(xué)家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導(dǎo)出的真理。 數(shù)學(xué)屬性是任何事物的可量度屬性,即數(shù)學(xué)屬性是事物最基本的屬性?闪慷葘傩缘拇嬖谂c參數(shù)無關(guān),但其結(jié)果卻取決于參數(shù)的選擇。例如:時間,不管用年、月、日還是用時、分、秒來量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結(jié)果的準確性與這些參照系數(shù)有關(guān)。 數(shù)學(xué)是研究現(xiàn)實世界中數(shù)量關(guān)系和空間形式的科學(xué)。簡單地說,是研究數(shù)和形的科學(xué)。

      由于生活和勞動上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡單的計數(shù),并由用手指或?qū)嵨镉嫈?shù)發(fā)展到用數(shù)字計數(shù)。 基礎(chǔ)數(shù)學(xué)的知識與運用總是個人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的`精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內(nèi)的古代數(shù)學(xué)文本內(nèi)便可觀見。從那時開始,其發(fā)展便持續(xù)不斷地有小幅的進展,直至16世紀的文藝復(fù)興時期,因著和新科學(xué)發(fā)現(xiàn)相作用而生成的數(shù)學(xué)革新導(dǎo)致了知識的加速,直至今日。 今日,數(shù)學(xué)被使用在世界上不同的領(lǐng)域上,包括科學(xué)、工程、醫(yī)學(xué)和經(jīng)濟學(xué)等。數(shù)學(xué)對這些領(lǐng)域的應(yīng)用通常被稱為應(yīng)用數(shù)學(xué),有時亦會激起新的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),并導(dǎo)致全新學(xué)科的發(fā)展。數(shù)學(xué)家亦研究沒有任何實際應(yīng)用價值的純數(shù)學(xué),即使其應(yīng)用常會在之后被發(fā)現(xiàn)。

    生活中的數(shù)學(xué)作文8

      今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

      來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點!蹦棠淘谟憙r還價!岸寄萌,大小不論16元!眱r錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

      “現(xiàn)在的`東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局=又覀冇衷谑卟藬偳百I了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊。

    生活中的數(shù)學(xué)作文9

      數(shù)學(xué)就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數(shù)學(xué)知識。

      讀了《馬小跳愛數(shù)學(xué)》這本書后,我更加堅信學(xué)好數(shù)學(xué)是多么重要。有些同學(xué)經(jīng)常會說時間不夠用,沒有時間學(xué)習(xí),就像書里面的.毛超一樣,就知道玩,不愛學(xué)習(xí),還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數(shù)學(xué)原理—容拆原理。把包含于某內(nèi)容中的所有對象的數(shù)目先計算出來,然后再把計數(shù)時重復(fù)計算的數(shù)目排斥出去,使得計算的結(jié)果既無遺漏又無重復(fù),這種計數(shù)的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復(fù)計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

      你看只要運用數(shù)學(xué)知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來越愛數(shù)學(xué)了!

    生活中的數(shù)學(xué)作文10

      今天,上完兩個半小時的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

      從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

      看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!

      這就是生活中的.加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

    生活中的數(shù)學(xué)作文11

      在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

      有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的.商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

      后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現(xiàn)在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元,F(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

      數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因為它就在我們的生活中!

    生活中的數(shù)學(xué)作文12

      昨天我們五天的值周生活結(jié)束了。

      我和郭芳兵一起在算五天內(nèi)每個班的總分,我們原本以為非常好算,可是我們在算的過程中遇到了種種困難!

      比如:哎?他們班的'分怎么這么多呀?我們再仔細一算,原來算錯了……唉!看來口算并不可靠,還是筆算比較保險。

      時間一分一秒的過去了……

      我們特別著急,不是因為天黑想回家,而是因為我們五分鐘才算了6個班,全校一共有42個班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長嘆一口氣,還要算這么長時間才能算完!

      數(shù)學(xué)老師看見了我們的煩惱,走過來對我們說:“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數(shù)部分,1+3+……最后基礎(chǔ)分一共是70,再用70加上小數(shù)部分的就行了!”咦!呵呵!這個辦法真巧妙,還是數(shù)學(xué)老師聰明。

      我們明白了,我們正準備算,數(shù)學(xué)老師卻自己卻算了起來,看來數(shù)學(xué)老師要“大展身手”咯!數(shù)學(xué)老師說一個,我們寫一個。

      最后,不到五分鐘就算完了!

      看來生活中處處有數(shù)學(xué),它只需要你認真去發(fā)現(xiàn)!

    生活中的數(shù)學(xué)作文13

      聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去!边@不,我又在買東西的路上了。

      走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的`一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤!边@樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

      買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應(yīng)該買幾斤!薄皼]事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經(jīng)會在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了!

      這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的訣竅了,以后,我會繼續(xù)尋找訣竅的。

    生活中的數(shù)學(xué)作文14

      數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數(shù)學(xué),后來我發(fā)現(xiàn),我錯了,其實生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒有發(fā)現(xiàn)而已。

      現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的`運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。

      原來生活中也會用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!

    生活中的數(shù)學(xué)作文15

      星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們?nèi)バ蓍e中心唱歌吧!昂冒。『冒。 蔽腋吲d得手舞足蹈起來。

      第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的包廂,哇,好大!這時服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的`,現(xiàn)在快4點半了。”叔叔在一旁說:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現(xiàn)在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”

      大家發(fā)出了會心的微笑。

    【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

    生活中的數(shù)學(xué)作文02-25

    生活中的數(shù)學(xué)日記10-27

    生活中的數(shù)學(xué)作文15篇05-30

    生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)06-01

    中班數(shù)學(xué)教案《生活中的數(shù)學(xué)》03-28

    生活中的數(shù)學(xué)日記(精選26篇)07-26

    生活中的數(shù)學(xué)日記15篇11-14

    《生活中的小數(shù)》數(shù)學(xué)教學(xué)反思03-24

    數(shù)學(xué)生活中的數(shù)字教案11-23

    生活中的數(shù)學(xué)日記(通用21篇)01-22