欧美日韩中文字幕专区一二三,国产精品视频永久免费播放,久久精品国产二区,中文字幕在线观看第一页

    估算解決問題教案

    時間:2023-11-20 12:39:49 教案 投訴 投稿
    • 相關(guān)推薦

    估算解決問題教案

      作為一名教職工,常常要寫一份優(yōu)秀的教案,編寫教案有利于我們弄通教材內(nèi)容,進而選擇科學(xué)、恰當?shù)慕虒W(xué)方法。我們該怎么去寫教案呢?下面是小編收集整理的估算解決問題教案,希望能夠幫助到大家。

    估算解決問題教案

    估算解決問題教案1

      教學(xué)內(nèi)容:人教版三年級數(shù)學(xué)上冊,第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)"乘除混合的應(yīng)用",課本71頁及相關(guān)練習。

      教材分析:本課內(nèi)容是在學(xué)生掌握乘除混合運算的基礎(chǔ)上教學(xué)的,教材注重提高學(xué)生的理解能力,通過畫圖,形象直觀的幫助學(xué)生理解題意,讓學(xué)生自主探索問題,提高解決問題的能力。

      教學(xué)目標:

      1、使學(xué)生掌握乘除混合運算的運算順序和計算方法,能夠正確的進行計算。

      2、提高學(xué)生運用所學(xué)知識解決生活中實際問題的能力。

      3、培養(yǎng)學(xué)生自主探索問題、解決問題的能力,體會數(shù)學(xué)與生活的'密切聯(lián)系。

      教學(xué)重難點:

      重點:理解題意能正確進行乘除混合運算。

      難點:提高運用所學(xué)知識解決問題的能力。

      教學(xué)準備:課件

      教學(xué)過程:

      一、鋪墊引入

      1、比一比(說一說怎樣算?)

      56÷7×2=8×2÷4=28÷7×3=

      9×4÷6=56÷8×6=3×8÷4=

      2、問題引入

      觀察上面的算式題你有什么發(fā)現(xiàn)?(乘除混合運算)

      3、揭示課題:乘除混合的應(yīng)用

      二、探究建模

     。ㄒ唬⒔虒W(xué)例8

      1、閱讀與理解

     。1)同桌合作仔細閱讀題目,理解題意,說說你知道了什么?要解決什么問題?(3個碗18元,8個同樣的碗需要多少錢?)

      (2)出示畫圖,幫助理解題意。

      3個--18元8個--?元

      2、分析與解答

     。1)分析問題,思考解決問題的關(guān)鍵,要算先什么?(一個碗的價錢)再算什么?(8個碗多少錢?)

     。2)解決問題,3個碗用了18元,一個碗的價錢就用總的價錢除以購買的數(shù)量(總價÷數(shù)量=單價),得出一個碗的價錢再乘8,就是8個碗需要的價錢。

     。3)小組合作探究計算方法

      分步計算綜合算式

      18÷3=6(元)18÷3×8

      6×8=48(元)=6×8

      =48(元)

      3、回顧與反思

     。1)對不對?買8個碗48元,解答正確嗎?

     。2)檢驗結(jié)果:買8個碗是48元,一個碗就是48÷8=6,一個碗是6元,3個碗就是18元,符合題目條件,解答正確,不要忘記答!

     。ǘ┫胍幌耄18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

      1、小組合作,讀題理解題意。

      2、探究算法,說說你是怎樣想的。

      分步計算綜合算式

      18÷3=6(元)30÷(18÷3)

      30÷6=5(個)=30÷6

      =5(個)

      三、練習鞏固

      課本71頁做一做,仔細讀題理解題意,獨立完成。

      四、回顧小結(jié)

      今天我們收獲了什么?

      板書設(shè)計:

      乘除混合的應(yīng)用

      3個碗18元8個碗多少錢?

      總價÷數(shù)量=單價

      18÷3=6(元)18÷3×8

      6×8=48(元)=6×8

      =48(元)

    估算解決問題教案2

      教學(xué)內(nèi)容:三上第二單元“萬以內(nèi)數(shù)的加減法(一)”15頁。

      教學(xué)目標:

      1.根據(jù)現(xiàn)實的問題情境合理選擇估算策略,掌握估算方法,能將三位數(shù)看成接近的整百數(shù)或整十數(shù)進行近似計算。

      2.通過估算方法的學(xué)習,使學(xué)生體會估算在生活實際的必要性和有效性,培養(yǎng)學(xué)生估算的意識和能力。

      教學(xué)重點:掌握估算方法,能正確地進行估算。

      教學(xué)難點:根據(jù)現(xiàn)實情境,合理選擇估算策略。

      教學(xué)準備:課件

      教學(xué)過程:

      一、問題引入,快速搶答比賽。

      (1)一本書共有400頁,小明已經(jīng)看了102頁,大約還有多少頁沒看?

     。2)小貨車的載重量是300千克,一箱貨物重88千克,另一箱重96千克,這些貨物能一次運走嗎?(3)爸爸有600元錢,錄音機398元,自行車290元,買這兩樣?xùn)|西夠嗎?

     。4)一至三年級有223人,四至六年級有234人,會議室有300個座位,坐得下嗎?

      今天我們來學(xué)習“用估算解決問題”【板書】。

      二、交流探究

      我碰到了電影院里的一個數(shù)學(xué)問題,小朋友們愿意幫我解決嗎?【出示主題圖】仔細看,你知道了什么?






      1、生說信息和問題。

      2、這個問題能解決嗎?你打算怎樣解決這個問題呢?【板書】223+234

      3、用他的方法判斷下,你認為能坐得下嗎?(請3-4個生說,不具體說理由)

      怎么想的呀,把你的想法在四人一小組里說一說。

      4、全班交流:誰愿意把你的想法和大家分享一下。

      生1:223 + 234 220 + 230 = 450>441 坐不下

      預(yù)設(shè)生2:223>220, 234>230,220+230=450,223+234>450。坐不下。

      預(yù)設(shè)生3:200+200=400,20+30=50,223+234>450。坐不下。

      預(yù)設(shè)生4:精確計算223+234=457

      4、辨析:有一位小朋友估算的方法和我們想得不一樣,打開書本15頁,看到“分析與解答”, 為什么這位小朋友說還是不能確定呢?將223看成200,234看成200,這樣算出200+200=400,雖然我們知道223+234>400,但無法確定是否大于441。在這一題中把三位數(shù)看成整百數(shù)還不能解決,要看成幾百幾十的數(shù)。

      6、解答正確嗎?你有沒有什么方法證明我們的解答是正確的?

      板書:

      三、反饋練習

      1.課件呈現(xiàn)P15的“做一做”:你認為坐得下嗎?(生說一說,你呢,你呢?)

     。1)怎么想的?把你的想法記錄在1號練習本上。(學(xué)生獨立思考,自己選擇估算策略解決問題。)

     。2)和同桌說一說你的想法.

     。3)誰愿意來展示你的想法。(生展示練習本,讓生自己說。)

      生1:將196看成200,將226看成230,這樣算出200+230=430,因為430<441,所以坐得下。

      討論生2:196+226,把196看成190,226看成220,190+220=410,這樣就能確定196+226<441嗎?為什么?(還沒算個位,補充6+6=12,看來這種方法還要作進一步分析。)

      師:看看這兩種方法,一種把196+226看成200+230是估大了;另一種把196+226看成190+220估小了,哪種方法好呢?(大估更合適,比較簡便),看來大估還是小估還得根據(jù)實際情況選擇。 請有錯的小朋友訂正。

      【板書: 196 + 226 (估大)200+230=430<441 坐得下。

      3、比較分析:解決學(xué)校看電影和旅行團看電影的問題時,這兩種方法(指板書)有什么相同的地方?有什么不一樣的地方呢?

      四、多種練習,鞏固提高

      1.基礎(chǔ)練習:P17練習三的第6題。

     。1)請小朋友將這些小魚分到兩個籮筐里,

     。2)生判斷結(jié)果,說想法。

     。3)師問:258+171這條小魚放哪兒呢?你怎么想的?619-203這條呢?

      點評:既會判斷又會分析,真會學(xué)習!

      2.變式練習: P17練習三的第8題。

     。1)媽媽有400元,夠嗎? 245元+187元

      想1:(小估)240+180=420>400 不夠。

     。2)如果媽媽帶500元,夠嗎? (大估)250+200=450<500,夠。

      四、全課小結(jié)

      1.通過這一節(jié)課的學(xué)習,你有什么收獲?

      2.你們對于估算還有什么問題嗎?

      板書: 用估算解決問題

      【王老師點評】

      1、學(xué)生的思維需要輔助外形的呈現(xiàn),教學(xué)中需要思維外化的策略。教師盡量少說,讓學(xué)生動起來。導(dǎo)入環(huán)節(jié),能不能讓學(xué)生參與進來,可以調(diào)整為讓學(xué)生把結(jié)果寫在作業(yè)紙上,先不說出來。關(guān)注每一個孩子的發(fā)展。學(xué)生反饋時,教師將數(shù)據(jù)寫在黑板上,數(shù)據(jù)不能懸空。

      2、第二環(huán)節(jié)要放手讓學(xué)生去解答,反饋中一要安撫好采用準確計算的學(xué)生,二要引導(dǎo)學(xué)生可不可以不準確計算就能判斷出結(jié)果,同時引導(dǎo)學(xué)生從估成幾百調(diào)整到幾百幾十。

      【教學(xué)反思】

      本課的內(nèi)容是建立在前面兩位數(shù)加、減兩位數(shù)與幾百幾十加、減幾百幾十的基礎(chǔ)之上的,由于學(xué)生沒有學(xué)過三位數(shù)加三位數(shù)的精算,在本課的'估算中,他們還必須將三位數(shù)估成整百數(shù)或幾百幾十數(shù)進行計算。本節(jié)課通過“學(xué)生看電影”與“旅行團看電影”,感受不同的估算方法適合解決不同的問題,解決問題時要根據(jù)需要進行靈活選擇?傊,一個目標:在估算中感受、體驗“具體問題具體分析”的深刻道理。通過比較“在什么情況下小估(大估)比較合適?”的問題討論,讓學(xué)生體會選擇估算方法對問題解決的重要。從而使學(xué)生將數(shù)學(xué)知識活用即“具體情況具體分析”,提高了學(xué)生估算技能和解決問題的實際能力。

      本節(jié)課教學(xué)中值得調(diào)整的是還沒有給予學(xué)生充分地時間,讓其獨立思考的基礎(chǔ)善,相互討論,共同探索,老師講得多,還是沒有將學(xué)習的主動權(quán)還給學(xué)生,使每一位孩子都能以自己獨有的方式去發(fā)現(xiàn)問題、解決問題,從而培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造性思維的能力。

    估算解決問題教案3

      設(shè)計說明

      《數(shù)學(xué)課程標準》指出:在教學(xué)中選擇符合學(xué)生心理特征的素材,努力為學(xué)生創(chuàng)設(shè)熟悉的生活情境,吸引他們的注意力,激發(fā)他們的學(xué)習興趣,從而幫助學(xué)生更好地理解并掌握知識。

      1.巧設(shè)情境,輕松導(dǎo)學(xué)。

      本節(jié)課的教學(xué)從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),創(chuàng)設(shè)需要運用估算來解決實際問題的情境,讓學(xué)生有機會參與估算的過程,體會估算的實際意義,從而激發(fā)學(xué)生學(xué)好估算的強烈愿望,樹立學(xué)好估算的自信心,達到良好的.教學(xué)效果。

      2.讓學(xué)生體會估算的價值。

      教學(xué)中,先讓學(xué)生自主解答,在肯定筆算精確結(jié)果的同時,通過交流讓學(xué)生認識到這樣的問題用估算就可以快速解決,不需精確計算,體會估算的價值。

      課前準備

      教師準備 PPT課件

      教學(xué)過程

      ⊙復(fù)習引入

      1.估算下面各題,并說一說估算的方法。

      427+275 814+691

      2.揭示課題:在生活中有很多問題都需要用估算的方法去解決,今天我們就來學(xué)習用乘法估算解決問題。

      設(shè)計意圖:復(fù)習加法估算的方法,為學(xué)習新課做好知識鋪墊。同時,讓學(xué)生初步了解估算可以用來解決實際問題。

      ⊙探究新知

      1.閱讀理解,收集信息。

     。1)課件出示教材70頁例7情境圖,明確要解決的問題。

     。ㄒ阎獥l件:29人去參觀,門票8元/人。所求問題:帶250元買門票夠嗎)

     。2)引導(dǎo)學(xué)生列出算式:29×8。

      2.分析解答,探究方法。

     。1)引導(dǎo)學(xué)生自主解決問題。

     。2)展示交流解決問題的方法。

      方法一 筆算。

      方法二 估算。

      因為29接近30,就把29看作30,30×8=240,29×8<240,所以帶250元買門票夠。

      (3)介紹約等號:剛才估算出的得數(shù)不是準確值,因此在列算式的時候,算式和得數(shù)之間不能用“=”連接,而要用“≈”連接,29×8≈240(元),希望同學(xué)們在估算時注意。

      3.回顧反思,總結(jié)方法。

     。1)引導(dǎo)學(xué)生比較兩種方法哪種簡便?(估算)

     。2)討論:為什么估算簡便?

     。ㄒ驗檫@道題問帶250元買門票夠不夠,不是問買門票需要多少錢,所以不需要算出準確結(jié)果,這樣用估算解決就非常簡便了)

     。3)小結(jié)估算方法:把29看作30,估大了,說明即使有30人去參觀,買門票才需要240元,因此帶250元一定夠。我們在估算時,通常把多位數(shù)看作與它接近的整十數(shù)、整百數(shù),再與一位數(shù)相乘。估算的結(jié)果要用約等號連接。

      4.拓展。

     。1)如果92人參觀,帶700元買門票夠嗎?應(yīng)該怎樣估算?

     。2)如果92人參觀,帶800元買門票夠嗎?應(yīng)該怎樣估算?

    估算解決問題教案4

      教學(xué)目標

      1、使學(xué)生掌握運用估算解決實際問題的方法。

      2、使學(xué)生學(xué)會從多角度思考來解決問題,培養(yǎng)學(xué)生靈活運用各種方法解決問題的能力。

      教學(xué)重點

      運用所學(xué)的知識解決一些實際問題。

      教具準備

      課件

      教學(xué)過程

      教學(xué)設(shè)計

      個性化設(shè)計及反思

      一、學(xué)前準備

      1、口算。

      3分鐘計時,學(xué)生在口算卡上完成20道口算題。

      2、計算。

      教師板書下列各題,學(xué)生在練習本上完成。

     。1)集體完成。

      (2)指名學(xué)生板演。

      (3)說一說,各自是怎樣計算,如何驗算的。

     。4)針對學(xué)生出現(xiàn)的錯誤,進行分析和指導(dǎo)。

     。5)表揚算理清楚,計算正確及有進步的同學(xué)。

      3、計算比賽

      二、探究新知

      1、學(xué)習教材第29頁例8.

      出示主題圖。

      師:觀察情境圖,從中知道了哪些信息?跟同伴說一說。

      問:“大約”是什么意思?

      師:下面我們就來探究估算的方法。

      估算267÷3時,把被除數(shù)看作與它接近的整百數(shù)或幾百幾十數(shù),然后應(yīng)用乘法口訣,估出商是多少。在這道算式中,可以把267看作與它接近的整百數(shù)300,也可以把267看作與它接近的幾百幾十數(shù)270,且300和270都是3的倍數(shù)。

      指名學(xué)生板演。

      方法一:把267看作與它接近的整百數(shù)300

      267÷3≈100(元)

      (300)

      答:每天的住宿費大約是100元。

      方法二:把267看作與它接近的幾百幾十數(shù)270

      267÷3≈90(元)

     。270)

      答:每天的住宿費大約是90元。

      2、學(xué)習教材第30頁例9.

      出示主題圖。

      師:觀察情境圖,從中知道了哪些信息?跟同伴說一說。

      師:下面我們就來探究估算的方法。

      在解決這個問題時,可以用估一估的方法求出18個箱子大約能裝下多少個菠蘿。因為18接近20,可以把18看成20,算得20個箱子能裝下160個菠蘿,182>160,所,18只紙箱肯定裝不下182個菠蘿;還可以用估一估的`方法算出裝完這些菠蘿至少需要多少個紙箱。菠蘿的總數(shù)為182,接近180,180除以8得數(shù)大于20,所以,18個紙箱肯定裝不下所有的菠蘿。

      指名學(xué)生板書。

      方法一:18≈20

      20×8=160(個)

      方法二:182≈180

      182÷8>20

      三、課堂作業(yè)新設(shè)計

      1、奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米。平均每天傳遞多少千米?

     。1)出示題。

      (2)讀題,理解題意。

     。3)分析數(shù)量關(guān)系。

     。4)列式解答。

     。5)說一說自己是怎樣想的。

      2、有530把椅子,分5次運完,平均每次運多少把?如果分4次運呢?

      (1)在理解題意的基礎(chǔ)上,分析數(shù)量關(guān)系。

     。2)估算一下,把530平均分成5份或平均分成4份,每份大約是多少。

     。3)精確計算。

     。4)交流計算結(jié)果。

      3、現(xiàn)有643盆花擺進花壇,平均放進5個花壇中,每個花壇放多少盆,還剩多少盆?

     。1)出示題。

      (2)理解題意。

     。3)分析數(shù)量關(guān)系。

     。4)獨立列式解答。

     。5)提問:怎樣理解還剩多少盆?(余數(shù)就是還剩多少盆)

      4、3位教師帶50名學(xué)生去參觀植物園,已知成人票價10元,學(xué)生票價5元,10人以上的團體票價為6元,怎樣買票合算?

     。1)創(chuàng)設(shè)情景。教師邊講邊出示相關(guān)信息。

     。2)營造解題氛圍。

     。3)分組合作,嘗試多種解答方法。

      (4)比一比,哪小組既解答合理又方法多樣。

     。5)想一想,在什么情況下師生分開購票是合算的?在什么情況下購買團體票合算?

     。6)給學(xué)生充分的發(fā)言時間和空間。

      四、思維訓(xùn)練

      如果同一節(jié)目每月播出的時間相同,每個節(jié)目每月各播出多長時間?

     。1)出示題,講述題意。

     。2)解讀圖意。

     。3)理解題目中所提的問題。

     。4)直觀看圖,正確解答。

     。5)交流解題思路。

    估算解決問題教案5

      教學(xué)目標

      知識與技能:

      從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,掌握解決歸一問題的步驟和方法,并學(xué)會檢驗的方法。

      過程與方法:

      通過自主探究、合作交流、獨立思考,理解歸一問題中的數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)分析、解決問題的能力。

      情感態(tài)度與價值觀:

      體驗數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受運用數(shù)學(xué)知識解決問題的快樂。

      教學(xué)重、難點

      重點:理清歸一問題的解題思路,掌握解決這類問題的`方法。

      難點:理解歸一問題中的數(shù)量關(guān)系。

      教學(xué)過程

      一、復(fù)習鋪墊,引入新課

      師:同學(xué)們,今天老師帶來了幾個問題,看看誰能又快又準確地解決,請看

      1.一支筆2元錢,買5支要用多少錢?

      生:2×5=10(元)

      2.一個文具盒8元,56元能買幾個文具盒?

      生:56÷8=7(元)

      3.媽媽買了3個碗,用了18元。

      師:你能提一個問題并解答嗎?

      生:一個碗要多少錢?答:18÷3=6(元)

      師:這些都是同學(xué)們前面學(xué)過的數(shù)學(xué)知識,大家都懂得如何進行解答,今天老師還要帶大家繼續(xù)去解決生活中的一些問題。

     。ò鍟撼顺ɑ旌线\算解決實際問題)

      二、自主學(xué)習、探究新知

      1.課件出示:媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?

      師:全班齊讀這道題。

      師:從題目中你得到了什么信息?

      生:買3個碗用了18元,買了8個同樣的碗

      這道題的關(guān)鍵詞是什么?(同樣)同樣的碗是什么意思?

      師:問題是什么?解決這個問題需要知道哪兩個條件?這兩個條件都知道嗎?不知道怎么辦?下面請同學(xué)們在小組內(nèi)合作交流,討論怎樣解決這個問題呢?

      師:好,看來同學(xué)們都有了自己的探究結(jié)果了,哪一個小組愿意來分享一下?

      學(xué)生可能會這樣匯報:要求買8個同樣的碗,需要多少錢?要解決這個問題,必須知道一個碗多少錢。根據(jù)3個碗用了18元可以求出一個碗多少錢。所以,先求出一個碗多少錢:

      18÷3=6(元)

      再算8個碗多少錢:

      8×6=48(元)。

      教師一邊小結(jié)一邊板書。

      師:同學(xué)們可真厲害,通過小組合作就把我們生活中的問題解決了。接下來我們再來解決這個題目吧。

      2.想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

     、偃绾谓鉀Q這個問題,把你的想法說給小組成員聽一聽。

     、谡l來說一說你的想法?能把你的想法用算式表示出來嗎?

      生:從題目中我們知道了3個碗18元,問題是30元可以買幾個同樣的碗。

      先求出1個碗多少錢:

      18÷3=6(元)

      再算出一個碗6元,30元可以買幾個:

      30÷6=5(個)

      師:同學(xué)們都是聰明的小探究家!看來大家都已經(jīng)掌握了今天的知識了,下面請同學(xué)們來試一試解決這道題吧。

      3.試一試

      小林讀一本故事書,3天讀了24頁。

     、僬者@種速度,7天可以讀多少頁?

      ②照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?

      三、鞏固練習

      1. 同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。

     。1)照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?

      (2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

      2. 豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,照這樣計算,用18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

     。1)先求一千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

      算式是:

     。2)再算出18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

      算式是:

      3. 8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。你能提什么問題?

      四、課堂小結(jié)

      這節(jié)課你學(xué)到了什么?

      板書設(shè)計:

      乘除法混合運算解決實際問題

      先求出一個碗多少錢:18÷3=6(元) 18÷3=6(元)

      再算8個碗多少錢:8×6=48(元)。 30÷6=5(個)

      綜合算式為:18÷3×8 30÷(18÷3)

      =6×8 =30÷6

      =48(元) =5(個)

      答:買8個同樣的碗,需要48元。 答:30元可以買5個同樣的碗。

    【估算解決問題教案】相關(guān)文章:

    《加法的估算》教案09-15

    乘法估算教案01-24

    乘法估算教案15篇01-24

    《 解決問題》教案03-03

    《解決問題》教案02-11

    《解決問題的策略》教案01-22

    《估算》教學(xué)反思04-15

    估算教學(xué)反思04-15

    用方程解決問題教案03-07

    《解決問題的策略》教案15篇01-22